Перейти к публикации

Моделирования резания


Рекомендованные сообщения

Остаётся открытым вопрос о том, как моделировать процесс резания металла с отделением стружки в среде UG NX 7.5. :wallbash:

Вероятно кто-то занимался этим вопросом и достиг определённых результатов. Так вот, прошу поэтапно объяснить как происходит решение такое задачи, скажем в простейшем случае - при строгании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Статьи (украинская, несколько зарубежных), диссертация отечественная. В целом и общем не приводится методика выполнения численного эксперимента, а лишь только принципы и частные результаты.

Изменено пользователем artyomb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите 600 решение в настране - это встроенный Марк. Посмотрите марковский хелп и прочее - у них неплохая литература. Может там примеры будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите 600 решение в настране - это встроенный Марк. Посмотрите марковский хелп и прочее - у них неплохая литература. Может там примеры будут.

В NX-овском Настране 600 решение помниться не Марк - а Адина? Хотя там кажется можно выбирать какой настран
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить сильно не буду.

В MSC-синшном настране 600 решение запускает марк.

Посмотрел QRG NX5 - там 601 (implicit) и 701 explicit - очень напоминает 600 решение Марк и 700 решение - LS-DYNA.

В конце описания sol 601 и 701 предлагается заглянуть в Adv. Nonlinear Theoty and Modeling Guide

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем, что в NX 7.5 тип решателя Nastran Advnl 701. Т.к. в чистом виде 600 решения нет, а есть 601, 129.

Какой следующий шаг? И моделирование происходит в сборке, то как настроить взаимное перемещение условного резца и заготовки друг относительно друга, да и ещё их совместную деформацию? я в этом вопросе человек начинающий, прокладываю тропу и без помощи не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой следующий шаг? И моделирование происходит в сборке, то как настроить взаимное перемещение условного резца и заготовки друг относительно друга, да и ещё их совместную деформацию? я в этом вопросе человек начинающий, прокладываю тропу и без помощи не обойтись.

Так - а что именно в NX - надо делать? Просто - по памяти - там больше на прикладные инженерные задачи препроцессор был заточен. Тем более по NX CAE-вской части - долго будете помощи ждать тут скорее всего. Как то не сильно популярное направление - Людей как-то не много.

Это или в LS-Dyna с таким вопросом, Марк - не знаю даже ... или в ветку по ABAQUS. По ABAQUS -у такая задача помниться рассматривалась - в поучительных примерах ...

Чего то у меня сомнения - что через "чистый" NX - такую задачу можно определить ... Она точно в нем уже решалась - или подобная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то у меня сомнения - что через "чистый" NX - такую задачу можно определить ... Она точно в нем уже решалась - или подобная?

В NX есть разные решатели, в т.ч. и LS-DYNA и ABAQUS. В учреждении, где я работаю есть лицензия на NX 7.5, поэтому ею и занимаюсь.

Задачи эти математически описаны много в каких источниках, а вот методики нет. Меня интересует инструкция к действию, т.е. как пошагово задать условия "эксперимента" и смоделировать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX есть разные решатели, в т.ч. и LS-DYNA и ABAQUS. В учреждении, где я работаю есть лицензия на NX 7.5, поэтому ею и занимаюсь.

Задачи эти математически описаны много в каких источниках, а вот методики нет. Меня интересует инструкция к действию, т.е. как пошагово задать условия "эксперимента" и смоделировать его.

Сам NX этих решателей скорее всего не содержит (по крайней мере - раньше не содержал) - а имеется лишь только интерфейс к ним - позволяющий генерировать входной для решателя файл (*.inp в случае ABAQUS)

То - что может идти в комплекте - это тоже Сименсовский - NX NASTRAN. Но сам Настран вашу задачу не решит - ему нужен Explicit решатель - это у MSC кажется Dytran (кастомизированная LS-DYNA) или ADINA для NX

Т.е. в итоге - вам надо выбрать для себя Explicit решатель на котором вы остановитесь - раз у вас NX - это скорее всего ADINA - и ковырять ее примеры .. А потом пытаться реализовать все это средствами NX.

По аналогии с другими пакетами - алгоритм может быть такой

1. Создание Геометри (NX)

2. Создание сетки (можно сделать в NX)

3. Задание модели материала (Например модель Джонсона - Кука) (NX?) - в моделях материалов поддерживаемых ADINA

4. Задание потенциально контактирующих поверхностей - и свойств контакта (NX?)

5. Задание критерия - удаления деградировавшего элемента из сетки (NX?)

6. Задание закрепления детали и закона скорости резца (NX?)

7. Задание временного промежутка который изучается (NX?)

8. Задание и настройка шага итераций (NX?)

9. Счет (тип анализа - Explicit значит 701)

Вот есть вопрос - в том - реализуемы ли пункты с ? непосредственно в NX. С этим Вам надо и разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет 601 и 701 решений я задал вопрос знакомому, который в Сименсе работает. Может узнает, но он не CAE-ешник.

На счет содержит-не содержит - в MSC Nastran встроены решатели Mark и LS_DYNA. Когда запускается настран с типом решения 700, то он тупо перекодирует свой входной файл во входной файл LS-DYNA и решатель настрана останавливается, а запускается DYNA, причем дальше все файлы и пр. соответствуют DYNA. И файл с результатами DYNO-вский. Партан его без проблем читает.

Думаю что нечто подобное и в NX существует. Другое дело - какие модули воткнули - может что от

I-DEAS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет 601 и 701 решений я задал вопрос знакомому, который в Сименсе работает. Может узнает, но он не CAE-ешник.

На счет содержит-не содержит - в MSC Nastran встроены решатели Mark и LS_DYNA. Когда запускается настран с типом решения 700, то он тупо перекодирует свой входной файл во входной файл LS-DYNA и решатель настрана останавливается, а запускается DYNA, причем дальше все файлы и пр. соответствуют DYNA. И файл с результатами DYNO-вский. Партан его без проблем читает.

Думаю что нечто подобное и в NX существует. Другое дело - какие модули воткнули - может что от

I-DEAS

Все верно - только я бы назвал что в Настран встроен не решатель - а драйвер для Марка и Дайны. Т.к. по крайней мере для относительно неновых версий - приходилось ставить для 600 решения помимо Настрана - отдельно Марк, ну а для 700-го Дайтран(?)

Единственный Настран мне известный - который все в одном флаконе - это NEiNastran

I-DEAS... Фиг его знает - там конечно оч. хороший КЭ модуль для CAD систем - но по моему - он тут уже не при чем ... Хотя все возможно

P/S Еще у SIEMENS теперь и LMS c SAMCEF-ом в копилке есть ... Затарились по полной

Вот через LMS эту задачу можно было бы решить на 99% - но когда она его прикрутит к NX, да и будет ли прикручивать вообще - это вопрос ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам NX этих решателей скорее всего не содержит (по крайней мере - раньше не содержал) - а имеется лишь только интерфейс к ним - позволяющий генерировать входной для решателя файл (*.inp в случае ABAQUS)

То - что может идти в комплекте - это тоже Сименсовский - NX NASTRAN. Но сам Настран вашу задачу не решит - ему нужен Explicit решатель - это у MSC кажется Dytran (кастомизированная LS-DYNA) или ADINA для NX

Т.е. в итоге - вам надо выбрать для себя Explicit решатель на котором вы остановитесь - раз у вас NX - это скорее всего ADINA - и ковырять ее примеры .. А потом пытаться реализовать все это средствами NX.

По аналогии с другими пакетами - алгоритм может быть такой

1. Создание Геометри (NX)

2. Создание сетки (можно сделать в NX)

3. Задание модели материала (Например модель Джонсона - Кука) (NX?) - в моделях материалов поддерживаемых ADINA

4. Задание потенциально контактирующих поверхностей - и свойств контакта (NX?)

5. Задание критерия - удаления деградировавшего элемента из сетки (NX?)

6. Задание закрепления детали и закона скорости резца (NX?)

7. Задание временного промежутка который изучается (NX?)

8. Задание и настройка шага итераций (NX?)

9. Счет (тип анализа - Explicit значит 701)

Вот есть вопрос - в том - реализуемы ли пункты с ? непосредственно в NX. С этим Вам надо и разобраться

В ближайшее время проверю это на практике и расскажу, что вышло.

Спасибо за советы, думаю поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...