Перейти к публикации

Стандарты МКЭ


Рекомендованные сообщения

У нас в организации выпускается даже верификационный отчет для Ансис.. Такие требования из Ростехнадзора. Более того формально эти отчеты должны выпускаться под каждую версию.

Также в этом отчете (или в отдельном отчете, не помню) содержатся рекомендации по колличеству элементов по толщине стенки например.. Все эти рекомендации даны на основе опыта расчетов в нашей организации. Но они все и ежу понятные, то есть самые основные.

Я же считаю, что сетка должна быть как можно более структурированной и монотонно изменяющейся если есть необходимость в сгущениях. Как минимум это влечет за собой возможность более быстрого будущего изменения сгущения сетки для анализа сходимости!

Поэтому надо львиную долю работать именно над созданием конечно-элементной модели. И это какюы очевидный факт на самом деле многие не понимают(в инженерных кругах)! По крайней мере я встречал не мало таких расчетчиков. И вот именно для них, для начинающи расчетчиков хорошо было бы составить такие основные тредования, которые у нас и были составлены. После этого можно говорить исполнителю, что его сетка не достаточно хорошая по таким то критериям, а не разводить демагогию. Необходимо стремиться к культуре построия сетки, так как от нее зависит весь расчет.

Еще один вариант обоснования сетки: описывать в отчете почему сетка именно такая. Например в конечно-элементной модели вдруг видно резкую неоднородность и какие нить большие элементы. Потом выясняется, что этими элементами описан кусок модели который просто передает усилия и который на исследуемую зону никак не повлияет. И все это для расчетчика понятно, но для стороннего читателя, впервые читающего документ - это может быть не понятным и вызывать бырные реакции.

В книге "Морозов Е.М., Муйземнек А.Ю., Шадский А.С. ANSYS в руках инженера: Механика разрушения." есть некоторые рекомендации по сетке в зоне сингулярности(трещины).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Поэтому надо львиную долю работать именно над созданием конечно-элементной модели" - есть же генераторы, чего париться ? Я обычно отлаживаю на грубой, потом разок другой задам поменьше и если отклонения не велики то и успокаиваюсь. Кроме того в зависимости от того какой фрагмент домика интересует в текущий момент тот и подразобью помельче. В этих делах и от нагрузок многое зависит, так что подобные стандартизации просто вредны, так как могут обмануть человека если он не понимает существа дела. Всякие стандарты в этих делах просто обычная забава асучивателей :rolleyes:

"описывать в отчете почему сетка именно такая" - не заменит нежность мне твою промежность, говаривали на шабашках. Если уж занудствовать в грязной математике, то приводить пару расчетов с разными сетками по которой можно оценить ошибку и все дела. Как собственно всегда и оценивают остаточный член в математике при вычислении рядов или сходимости последовательностей. Так думают постмодернисты. Творчество с новизной и актуальностью тут неуместно :rolleyes:

Изменено пользователем _Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как писал Зенкевич есть же p сходимость и h сходимость к точному решению. То есть можно повышать степени полиномов, а можно мельчить сетку для достижения одной и той же точности :unsure:

ИМХО, это в теории. А в расчетных моделях ошибка быстро растет с уменьшением шага расчета. Нужно выбирать оптимум между размером элементов и их количеством для минимальной ошибки полного расчета. Так что прямоугольную балку, стержень и другие однородные в сечении элементы лучше считать интегрально, а не резать, как предлагает Борман.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому надо львиную долю работать именно над созданием конечно-элементной модели. И это какюы очевидный факт на самом деле многие не понимают(в инженерных кругах)! По крайней мере я встречал не мало таких расчетчиков.

Это и по форуму видно. Если расчетчик утверждает, что ему не нужно знать что такое матрица жесткости.

То что он может насчитать. :unsure:

Ему и расчетные методики не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работал в КБ при одном авиазаводе застал одного дедка, так он все задачи с помощью спичек и желудей решал. В экселе формулку забьет - и вперед самолет считать. Рисовал лекалом лучше любого препроцессора.

Чечетку любил танцевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это в теории. А в расчетных моделях ошибка быстро растет с уменьшением шага расчета. Нужно выбирать оптимум между размером элементов и их количеством для минимальной ошибки полного расчета. Так что прямоугольную балку, стержень и другие однородные в сечении элементы лучше считать интегрально, а не резать, как предлагает Борман.

Что такое шаг расчета при расчетах стерженьков, и что такое полный расчет ? :unsure:

" не разводить демагогию" - это надо разным асучивателем с соплистами адресовать, чтобы разных глупостей в механике и математике не писали :rolleyes:

Я как то предлагал сделать стандартное в МКЭ <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/hier.htm</noindex> , но к сожалению не прижилось, а мне некогда мелочевкой заниматься :rolleyes:

Поймите простую вещь - куда у нас приходят стандарты, оттуда уходят мужчины, как ушли из конструирования где напридумывали кучу всяких правил оформления, а я не враг мкэ :rolleyes:

Проблема в том, что в отличие от Европы и Америки у нас к стандартам привыкли относиться как к необходимому минимуму, а не как к рекомендуемым высотам которых надо достигать. Это хорошо видно на примере стандартизации C++, например. У нас этот концепт превратят в глупость и тормоз всякая доцентура с профессурой и прочие статусные. Посмотрите на грызню с необходимой реформой академии наук хотя бы :unsure:

Стандарты для того, чтобы подтянуть слабаков, им они полезны, но вроде здесь не такие в основном пацаны, им и концептов хватает, поэтому для нас это будет тормозом если проанализировать объективно. Поэтому категорически против подобных глупостей. Если есть что сказать, то можно в сети разместить и ссылку дать, тут пацаны не глупые разберутся и без администрирования с их нетрадиционной ориентацией :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое шаг расчета при расчетах стерженьков, и что такое полный расчет ? :unsure:

" не разводить демагогию" - это надо разным асучивателем с соплистами адресовать, чтобы разных глупостей в механике и математике не писали :rolleyes:

Я как то предлагал сделать стандартное в МКЭ <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/hier.htm</noindex> , но к сожалению не прижилось, а мне некогда мелочевкой заниматься :rolleyes:

Поймите простую вещь - куда у нас приходят стандарты, оттуда уходят мужчины, как ушли из конструирования где напридумывали кучу всяких правил оформления, а я не враг мкэ :rolleyes:

Проблема в том, что в отличие от Европы и Америки у нас к стандартам привыкли относиться как к необходимому минимуму, а не как к рекомендуемым высотам которых надо достигать. Это хорошо видно на примере стандартизации C++, например. У нас этот концепт превратят в глупость и тормоз всякая доцентура с профессурой и прочие статусные. Посмотрите на грызню с необходимой реформой академии наук хотя бы :unsure:

Стандарты для того, чтобы подтянуть слабаков, им они полезны, но вроде здесь не такие в основном пацаны, им и концептов хватает, поэтому для нас это будет тормозом если проанализировать объективно. Поэтому категорически против подобных глупостей. Если есть что сказать, то можно в сети разместить и ссылку дать, тут пацаны не глупые разберутся и без администрирования с их нетрадиционной ориентацией :rolleyes:

Во всем с Вами согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

"Методики пишут одни, а считают другие ? Нет уж.. увольте."

Ну и че???

В рамках большой фирмы это нормально. 100 инженеров, каждый работает по нескольким проектам с жесткими графиками. Разбираться с теоретическими вопросами - типа сколько элементов на отверстие брать при расчете болтов или разбираться со сходимостью какого-то контакта - ВРЕМЕНИ НЕТ. К тому же, такие же проблемы возникают и у других инженеров. Поэтому выделяют спецотдел - 1-2-3 умных инженеров, кот. собственно по проектам не работают, но обеспечивают работу остальных инженеров, отвечая на их вопросы и разрабатывая методики.

Хотя конечно, если измельчение сетки решает все проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя конечно, если измельчение сетки решает все проблемы...

Не все проблеиы. Начинаются проблеиы с временем решения.

Для этого и создают методики, чтобы получать достаточно точное решение при минимальных временных затратах.

А про большую красную кнопку разговоры давно ведутся.

Только ее никто не видел. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Методики пишут одни, а считают другие ? Нет уж.. увольте."

Ну и че???

В рамках большой фирмы это нормально. 100 инженеров, каждый работает по нескольким проектам с жесткими графиками. Разбираться с теоретическими вопросами - типа сколько элементов на отверстие брать при расчете болтов или разбираться со сходимостью какого-то контакта - ВРЕМЕНИ НЕТ. К тому же, такие же проблемы возникают и у других инженеров. Поэтому выделяют спецотдел - 1-2-3 умных инженеров, кот. собственно по проектам не работают, но обеспечивают работу остальных инженеров, отвечая на их вопросы и разрабатывая методики.

Хотя конечно, если измельчение сетки решает все проблемы...

Невозможно на каждый случай придумать методику. Обучение конечно вещь хорошая, но важно же в расчетах не число, а понимание... Если нет времени, то надо прикинуть на логарифмической линейке и не париться с чтением каких-то методичек :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно на каждый случай придумать методику.

Расчетные методики не придумывают.

Придумывают новые концепты на каждый случай.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз методички и придумывают. Ради новизны с актуальностью разные любители. Их читать, только вкус портить. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбираться с теоретическими вопросами - типа сколько элементов на отверстие брать при расчете болтов или разбираться со сходимостью какого-то контакта - ВРЕМЕНИ НЕТ.

Такие вещи грамотный специалист должен видеть автоматически! В этом и заключается искусство расчетчика. Если человек этого не понимает, то это не для него работа.

И это совершенно не теоретические вопросы.. Теоретические вопросы это писать свои элементы, писать новые формулы для ползучести в свойства материала и т.п. Вот это теория. А то что Вы написали - это также как знать допуски и посадки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи грамотный специалист должен видеть автоматически! В этом и заключается искусство расчетчика.

Автоматически этого нельзя видеть.

Даже если внешне КЭ похожи, то начинка, математика у них может быть разная.

Здесь можете почитать

<noindex>http://www.ispa-soft.ru/statxi/statxq3.htm</noindex>

И поэтому нужно провести большую исследовательскую работу. Как и какие КЭ применять при моделировании той или конструкции.

Именно такие исследователькие работы оформляются в виде методик моделирования.

И если вы работаете в коллективе, а не индивидуальный предприниматель-расчетчик, то нет смысла дважды или трижды или каждому делать эту работу.

Это бессмысленная трата времени и денег. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматически этого нельзя видеть.

Даже если внешне КЭ похожи, то начинка, математика у них может быть разная.

Здесь можете почитать

<noindex>http://www.ispa-soft.ru/statxi/statxq3.htm</noindex>

И поэтому нужно провести большую исследовательскую работу. Как и какие КЭ применять при моделировании той или конструкции.

Именно такие исследователькие работы оформляются в виде методик моделирования.

И если вы работаете в коллективе, а не индивидуальный предприниматель-расчетчик, то нет смысла дважды или трижды или каждому делать эту работу.

Это бессмысленная трата времени и денег. :unsure:

Это все тоже расчетчик должен понимать. Врятли сейчас кто-то моделирует конструкции линейными элементами. Обычно используют нелинейные в идеале пирамиды, если не получаются то гексагональные элементы, если не получается, то тетрагональные.

Если уж сильно хочется, то проведите несколько расчетов с уменьшением сетки и посмотрите на сходимость таких решений. Если это действительно очень ответственный расчет и не с чем сравниться.

Вашу ссылку почитал, но я не работал в системе ИСПА, поэтому не могу судить об элементах в ней. Я знаю, что элементы типа SOLID186 и 187 (Ансис) работают хорошо и мне этого достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что элементы типа SOLID186 и 187 (Ансис) работают хорошо и мне этого достаточно.

И что?

Вы этими элементами предлагаете моделировать кузовные конструкции или театральные конструкции.

Все остальные типы конечных элементов нужно убрать из Ансис и оставить эти два.:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что?

Вы этими элементами предлагаете моделировать кузовные конструкции или театральные конструкции.

Все остальные типы конечных элементов нужно убрать из Ансис и оставить эти два.:unsure:

Нет. Для таких конструкций надо применять оболочечные и балочные элементы. Потом по такой общей схеме смотреть где максимум напряжений, а дальше в это место вставлять более детализированный узел (или например методом субмоделирования) и уже уточнять результаты конкретно.

Ну и я преверженец использования квадратичных элементов всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Для таких конструкций надо применять оболочечные и балочные элементы. Потом по такой общей схеме смотреть где максимум напряжений, а дальше в это место вставлять более детализированный узел

Этой расчетной методике уже лет 30 точно исполнилось.

С бородой она уже для современных компьютеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой расчетной методике уже лет 30 точно исполнилось.

С бородой она уже для современных компьютеров.

А чем она Вас не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем она Вас не устраивает?

Это уже частный разговор.

Если вы работаете в коллективе, то эти знания нужно фиксировать на бумаге.

Расчетные методики создаются под определенное железо и под софт.

Метод конечных элементов численный сеточный метод. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...