Перейти к публикации

CAM-система для машиностроения


Рекомендованные сообщения



Спасибо огромное за разъяснения!

Почему-то остальные пользователи не желают делиться своими впечатлениями. Аууу, пользователи MasterCAM, SURFCAM, EdgeCAM, ADEM, SprutCAM, где вы?

Привет уважаемые форумчане. Жаль не успел присоединиться в начале вашей дискусии.

У нас на предприятии используют SURFCAM версия 5.2

Я перепробовал несколько КАМов во время обучения, у всех своя идеология и нюансы, но в СЕРФЕ мне больше всего понравились стратегии для обработки и интерфейс, в целом понятны восприятию.

SURFCAM импортирует детали любого формата и совместим с CAD системами , таких как Inventor, SolidWorks, CATIA, Unigraphics, ProE и др-и это круто.Если пользуетесь КАДами аля ТОПСистемы (TFlex) или АСКОН КОМПАС 3д ,сохраняем файл в формате parasolid(x_t) и вперед. Так как Вам не придется перегружать переделанную деталь и переделывать траекторию обработки .

Я черчу в Inventor иногда пользуюсь КОМПАС-3д. Ассоциативность работает шикарно.

Мы используем верификацию на станке, используем ее для визуализации обработки на шпинере u5. Но честно говоря для верификации обработки нам достаточно и стандартных средств отслеживания колизий, которые есть в сюрфе (я имею введу простой верификатор) На нашем предприятии большой парк станков и не все есть в базе (машин симулейшин), а купить модель станка стоит ~ 4000 - 5000$, как по мне дороговато, лучше бы еще одну лицензию сирфа купили!

Особенно для нас полезен модуль TrueMill.

Зашита огромная база постпроцесоров, и удобный редактор NC программ (editNC)

Изменено пользователем palkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет уважаемые форумчане. Жаль не успел присоединиться в начале вашей дискусии.

У нас на предприятии используют SURFCAM версия 5.2

Я перепробовал несколько КАМов во время обучения, у всех своя идеология и нюансы, но в СЕРФЕ мне больше всего понравились стратегии для обработки и интерфейс, в целом понятны восприятию.

SURFCAM импортирует детали любого формата и совместим с CAD системами , таких как Inventor, SolidWorks, CATIA, Unigraphics, ProE и др-и это круто.Если пользуетесь КАДами аля ТОПСистемы (TFlex) или АСКОН КОМПАС 3д ,сохраняем файл в формате parasolid(x_t) и вперед. Так как Вам не придется перегружать переделанную деталь и переделывать траекторию обработки .

Я черчу в Inventor иногда пользуюсь КОМПАС-3д. Ассоциативность работает шикарно.

То есть, после каждого изменения модели, вы пересохраняете в parasolid(x_t) и обновляете в SURFCAM и как следствие меняется технология обработки автоматически?

Мы используем верификацию на станке, используем ее для визуализации обработки на шпинере u5. Но честно говоря для верификации обработки нам достаточно и стандартных средств отслеживания колизий, которые есть в сюрфе (я имею введу простой верификатор) На нашем предприятии большой парк станков и не все есть в базе (машин симулейшин), а купить модель станка стоит ~ 4000 - 5000$, как по мне дороговато, лучше бы еще одну лицензию сирфа купили!

Особенно для нас полезен модуль TrueMill.

Зашита огромная база постпроцесоров, и удобный редактор NC программ (editNC)

Конечно 4000-5000$ дороговато, мне выставили счета, где постпроцессор вместе с верификатором стоит около 4000$ (при условии, что модель станка и всех движущихся элементов создаётся нами).

Стоимость кажется дороговатой, если не учитывать что восстановление станка после хорошего соударения выйдет дороже (была у нас ситуация подобная).

По поводу ФОРМАТОВ, появилась новая проблема, у нас на предприятии работает КОМПАС-ЗАЩИТА, + полностью запрещена конвертация в сторонние форматы (например parasolid(x_t), а иначе компас-защита становится просто бессмысленной. Как можно выйти из этой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ФОРМАТОВ, появилась новая проблема, у нас на предприятии работает КОМПАС-ЗАЩИТА, + полностью запрещена конвертация в сторонние форматы (например parasolid(x_t), а иначе компас-защита становится просто бессмысленной. Как можно выйти из этой ситуации?

Только нейтральные форматы запрещены или любые кроме Компаса? Если только нейтральные, то ищите САПР с прямыми форматами. Ну а самое логичное решение - поменять эти, на первый взгляд странные, правила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только нейтральные форматы запрещены или любые кроме Компаса? Если только нейтральные, то ищите САПР с прямыми форматами.

Запрещена конвертация из КОМПАСовских форматов в любые иные. У систем с прямыми форматами также возникнет проблема при открытии, например КОМПАС без установленного специального ключа не сможет открыть 3Д-модели созданные на нашем предприятии. Я обратился с этим вопросом к поставщикам систем, посмотрим что они смогут сказать.

Ну а самое логичное решение - поменять эти, на первый взгляд странные, правила.

Видите ли, эти правила родились у руководства не просто так, а в связи с защитой интилектуальной собственности и поменять их не получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, после каждого изменения модели, вы пересохраняете в parasolid(x_t) и обновляете в SURFCAM и как следствие меняется технология обработки автоматически?

Верно, после того как мы изменяем геометрию детали в Компас, мы пересохраняем ее в parasolid(x_t), и в Серфе сразу же автоматически срабатывает регенерация детали и траектории) я таким же образом пробовал разные КАМы- все работало чинно!

Конечно 4000-5000$ дороговато, мне выставили счета, где постпроцессор вместе с верификатором стоит около 4000$ (при условии, что модель станка и всех движущихся элементов создаётся нами).

Стоимость кажется дороговатой, если не учитывать что восстановление станка после хорошего соударения выйдет дороже (была у нас ситуация подобная).

molodoy: Наладку первой детали никто не отменял и она производиться пошагово. На нашем предприятии изначально идет отладка на стойке,и по тому мы не сталкивались с такой проблемой . Самая лучшая верификация это верификация конечного G кода , а не та верификация что вы получаете в кам системе, она выполняется не по G коду а по векторному представлению перемещению инструмента внутри системы.

По поводу ФОРМАТОВ, появилась новая проблема, у нас на предприятии работает КОМПАС-ЗАЩИТА, + полностью запрещена конвертация в сторонние форматы (например parasolid(x_t), а иначе компас-защита становится просто бессмысленной. Как можно выйти из этой ситуации?

molodoy:Эта Компас защита ограничивает Вас в работе с другими CAD/CAM системами.Мировой формат parasolid(x_t) и step никто не отменял,ими пользуются на ура .

Обязательно обратитесь с этим вопросом к поставщикам КОМПАС, иначе трудности с обработкой Вам не избежать.

Запрещена конвертация из КОМПАСовских форматов в любые иные. У систем с прямыми форматами также возникнет проблема при открытии, например КОМПАС без установленного специального ключа не сможет открыть 3Д-модели созданные на нашем предприятии. Я обратился с этим вопросом к поставщикам систем, посмотрим что они смогут сказать.

Получается что у Есприта так же есть проблемы с открытием файлов КОМПАС с защитой ?! :g:

Видите ли, эти правила родились у руководства не просто так, а в связи с защитой интилектуальной собственности и поменять их не получится.

Значит Вам нужно что бы разработчики КОМПАС открыли конвертацию на Ваши ключи лицензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Надеюсь вы еще не определились с выбором CAM системы. Предлагаю обратить внимание на SprutCAM.

Относительно возможностей SprutCAM по работе с вашими станками:

фрезер EMCO E1200 Sinumerik 810D (с делительной головкой)

фрезер RECKERMAN RBZ1350 Heidenhain ITNC 530 (с делительной головкой),

Программирование этих двух станков, для обработки деталей любого типа не представляет для SprutCAM ни каких сложностей.

Имеем большой опыт работы с такого типа станками, например, при изготовлении деталей пакеров, это устройства, которые работают в нефтяных скважинах. Они все цилиндрические и их нужно фрезеровать по цилиндрической поверхности различными фрезерными стратегиями. Контакты наладчиков предприятия могу сбросить в личку.

Обе стойки довольно распространенные и разработка постпроцессоров ни каких проблем не вызывает.

фрезер PARPAS OMV Sinumerik 840D S1 (с поворотной головой и карусельной функцией),

фрезер PARPAS THS100 Sinumerik 840D S1 (с поворотной головой и карусельной функцией).По технологии B оси

Функционал системы полностью перекрывает возможности этих станки. Разработка постпроцессоров сложности так же не вызовет, возможно придется позаниматься организацией технологии точения аналогичной точению с использованием оси B на токарно-фрезерных станках, если, конечно, такая возможность имеется на станке и вы ее используете.

Поскольку все станки имеют четыре и более осей наличие кинематических схем станков в системе должно быть обязательным.

Если вы обеспечите нас чертежами или схемами рабочей зоны станка и всех исполнительных органов с размерами их взаимного расположения, то вопрос формирования схем станков считайте решенным. Модуль симуляции обработки встроен в систему, его не нужно покупать дополнительно.

Насчет разработки постпроцессоров. Выше NCC_@RAMBLER.RU описал процедуру разработки поста, в принципе наши разработчики так и действуют. Но иногда заказчик, что бы застраховаться от таких случаев как у Esprit со станком INDEX G400, требует внедрение поста под акт непосредственно разработчиком. Ну тогда мы выезжаем и внедряем. Кстати, внедрение постпроцессора на станке Index на одном из самарских предприятий нами недавно было успешно осуществлено.

Ну и, наконец, по поводу интеграции с Компас 3D. На сегодняшний день SprutCAM - единственная САМ система сумевшая получить сертификат интеграции с КОМПАС-3D V14 от компании Аскон

Информацию об этом посмотрите здесь <noindex>http://ascon.ru/press/news/items/?news=1496</noindex>

Если есть вопросы, или хотите получить коммерческое предложение, звоните на бесплатный сотовый 8-800-700-1024

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Надеюсь вы еще не определились с выбором CAM системы. Предлагаю обратить внимание на SprutCAM.

Относительно возможностей SprutCAM по работе с вашими станками:

фрезер EMCO E1200 Sinumerik 810D (с делительной головкой)

фрезер RECKERMAN RBZ1350 Heidenhain ITNC 530 (с делительной головкой),

Программирование этих двух станков, для обработки деталей любого типа не представляет для SprutCAM ни каких сложностей.

Имеем большой опыт работы с такого типа станками, например, при изготовлении деталей пакеров, это устройства, которые работают в нефтяных скважинах. Они все цилиндрические и их нужно фрезеровать по цилиндрической поверхности различными фрезерными стратегиями. Контакты наладчиков предприятия могу сбросить в личку.

Обе стойки довольно распространенные и разработка постпроцессоров ни каких проблем не вызывает.

фрезер PARPAS OMV Sinumerik 840D S1 (с поворотной головой и карусельной функцией),

фрезер PARPAS THS100 Sinumerik 840D S1 (с поворотной головой и карусельной функцией).По технологии B оси

Функционал системы полностью перекрывает возможности этих станки. Разработка постпроцессоров сложности так же не вызовет, возможно придется позаниматься организацией технологии точения аналогичной точению с использованием оси B на токарно-фрезерных станках, если, конечно, такая возможность имеется на станке и вы ее используете.

Поскольку все станки имеют четыре и более осей наличие кинематических схем станков в системе должно быть обязательным.

Если вы обеспечите нас чертежами или схемами рабочей зоны станка и всех исполнительных органов с размерами их взаимного расположения, то вопрос формирования схем станков считайте решенным. Модуль симуляции обработки встроен в систему, его не нужно покупать дополнительно.

Насчет разработки постпроцессоров. Выше NCC_@RAMBLER.RU описал процедуру разработки поста, в принципе наши разработчики так и действуют. Но иногда заказчик, что бы застраховаться от таких случаев как у Esprit со станком INDEX G400, требует внедрение поста под акт непосредственно разработчиком. Ну тогда мы выезжаем и внедряем. Кстати, внедрение постпроцессора на станке Index на одном из самарских предприятий нами недавно было успешно осуществлено.

Ну и, наконец, по поводу интеграции с Компас 3D. На сегодняшний день SprutCAM - единственная САМ система сумевшая получить сертификат интеграции с КОМПАС-3D V14 от компании Аскон

Информацию об этом посмотрите здесь <noindex>http://ascon.ru/press/news/items/?news=1496</noindex>

Если есть вопросы, или хотите получить коммерческое предложение, звоните на бесплатный сотовый 8-800-700-1024

Обзор SprutCAM 8: <noindex>http://isicam.ru/expo/113/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обратить внимание на SprutCAM.

Я считаю, что если внедрение CAM-системы, разработка постпроцессоров и техническая поддержка осуществляются специалистами компании-разработчика системы, то это является значительным конкурентным преимуществом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с техподдержкой SurfCAM не возникало проблем.

Были некоторые моменты с постпроцессорами,но компания у которой мы покупали продукт быстро среагировала и оказала помощь за приемлемую цену.

Конечно же были мелкие вопросы, на которые мы получали ответы при помощи онлайн поддержки (Skype).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если внедрение CAM-системы, разработка постпроцессоров и техническая поддержка осуществляются специалистами компании-разработчика системы, то это является значительным конкурентным преимуществом.

Полностью согласен.

В ту пятницу более подробно разбирались с нашими станками, особо интересным оказался PARPAS OMV Sinumerik 840D S1 (с поворотной головой и карусельной функцией). С учётом головы ТМТ-50 (движется в двух осях), поворотного стола и плюс ко всему этому три оси самого станка, получается шесть осей. Почему тут лишняя ось - потому что сам станок имеет габариты 6000х3000 и плюс с краю поворотный стол. При обработке больших, габаритных деталей (рамы, опоры и т.д) работают голова и три оси самого станка. При обработке небольших деталей, да если ещё с карусельной операцией, то понятно что работает стол, три оси станка и одна ось головы (скорей всего 45град). То есть, если я правильно понимаю тут необходимо два поста под каждый из вариантов? САМ-системы поддерживают максимум 5х осей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные CAM системы могут поддерживают сколько угодно осей, например, при фрезеровании роботом SprutCAM выводит в команду перемещения 6 осей, поскольку у робота 6 шарниров. При обработке длинных деталей выводится седьмая ось- перемещение самого робота. С этим проблем нет, так как контроллер робота с этим справляется. Там это необходимо потому что нет линейных осей и, для простейшего перемещения вдоль X, нужно поворачивать одновременно все шесть шарниров.

Другое дело стойка ЧПУ. Она не воспринимает в одном кадре больше пяти осей , потому что в этом нет необходимости. Все будет зависеть от конкретной операции. Вы правильно написали, если это фрезерная операция, то в зависимости от стратегии обработки, перемещение инструмента будет осуществляться двумя способами - двумя осями головы плюс линейные оси, или одной осью головы плюс осью поворотного стола плюс линейными осями. Т.е. в программе будут использоваться все оси, но в одном кадре только комбинация из пяти. Это при пятиосевой фрезерной обработке. Если использовать карусельный режим работы поворотного стола, тогда ось С "отваливается" остаются 2 линейные оси (при точении третья лишняя), и две поворотные. Т.е. здесь ситуация стандартная. Поскольку стойка со всем этим легко справляется, то, при наличии нормальной САМ системы, удобнее использовать один постпроцессор. Кстати, если использовать одновременно 4 оси то можно точить по технологии точения с осью B, применяемой на токарно- фрезерных станках. SprutCAM позволяет производить такую обработку. На токарно-фрезерных это делается часто, на карусельных не доводилось, но ожидается в ближайшее время. Мы как раз сейчас заканчиваем разработку постпроцессора для станка очень похожего на ваш, KIHEUNG KNC-RT1000, там как и у вас стойка Sinumerik 840D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Мы как раз сейчас заканчиваем разработку постпроцессора для станка очень похожего на ваш, KIHEUNG KNC-RT1000, там как и у вас стойка Sinumerik 840D

Ждём вас. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал, посмотрел о SprutCAM. Система выглядит очень достойно. Отправил запрос на ком.предложение. Интересно, а почему на данном форуме эту систему игнорируют? В основе пишут про вышеперечисленные и совсем мало и кратко про эту. Я конечно-же не хочу разжечь пламя дискуссии на тему "а моя система лучше", но всё таки, почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:Добрый день! Добавлю своих пару слов.

По своему опыту скажу, уважаемый SNick говорит верно по поводу того, что при фрезерной обработке возможно задействовать обе оси головы (А и В, или как они там называются на данном станке) + 3 линейные оси X, Y, Z.

Сталкивался с разными САМ-системами.

Уверенно могу сказать, что любая из тех систем программирует одновременно 5 осей, соответственно, при фрезеровании с поворотной головой (2 позиционные оси) ось С поворотного стола отваливается. Программирование идет без оси С. И! я не говорю про роботов! в том же Спруте или Повермиле есть роботы (и в Повермиле, если я не ошибаюсь, уже есть стандартная библиотека роботов), которые программируют большее, чем 5, количество осей. Но это уже другая тема.

Итого, если бы уважаемый molodoy не имел токарного стола на станке, естественно бы хватило 1 полноценного фрезерного 5-осевого постпроцессора с компоновкой типа "голова-голова" (с активными осями X,Y,Z,A,B) .

Опять же, если molodoy всё-токи хочет иметь возможность программировать фрезерование с использованием поворотной оси С, придётся тогда выбирать, какую ось из поворотной головы убрать. Я бы, например, убрал ось, наклоненную по 45 градусов и оставил бы ось В (вокруг У - ось У "смотрит" на нас). В таком случае, постпроцессор для станка бы превратился в полноценный пятиосевой (с активными осями X,Y,Z,C,B) с компоновкой "стол-голова". оговорюсь, это получается именно фрезерный пятиосевой постпроцессор, ОТЛИЧНЫЙ от первого (т.к. отличаются компоновки осей). Если мы будем использовать фрезерный пятиосевой постпроцессор с компоновкой "стол-голова", мы можем располагать деталь в любой части поворотного стола - математика САМ-системы или математика станка сама пересчитает положение детали при поворотах. Но тут есть у Вас другая потребность - помимо фрезерования с осью С, необходимо проводить ещё и карусельные операции. поэтому появляется здравая мысль - если мы заведомо ограничим себя условием устанавливать деталь в центр поворотного стола (как при токарке), то можно совместить обычный токарный постпроцессор (оси X,Z, B - 3-х осей заведомо достаточно, представьте себе любой токарно-фрезерный станок с горизонтальной компоновкой и с осью В, например MoriSeiki NT4250) и постпроцессор пятиосевой фрезерный (с активными осями X,Y,Z,C,B) с компоновкой "стол-голова". В этом случае мы получим токарно-фрезерный пятиосевой постпроцессор. Т.е. этим постпроцессором можно будет и точить, и фрезеровать, но только при условии установки детали в центр стола.

Резюмируя всё выше сказанное, хочу сказать, что мне видится в любом случае программирование данного станка через 2 постпроцессора - габаритных деталей - через постпроцессор "голова-голова", небольших деталей - через постпроцессор "стол-голова" с токарной функцией. Ежели есть острое желание устанавливать деталь не в центр поворотного стола, то придётся еще изобретать и 3-й постпроцессор (чистый фрезерный с компоновкой "стол-голова"), который будет программировать только фрезерование и делать все пересчеты координат при повороте детали вокруг оси стола.

Извините за такой пространственный ответ. Просто сам когда-то на заводе работал в делкамовском софте и разбирался с этими тонкостями + редактировал своими руками постпроцессоры для схожего станка SHW UniSpeed 5T.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал, посмотрел о SprutCAM. Система выглядит очень достойно. Отправил запрос на ком.предложение. Интересно, а почему на данном форуме эту систему игнорируют? В основе пишут про вышеперечисленные и совсем мало и кратко про эту. Я конечно-же не хочу разжечь пламя дискуссии на тему "а моя система лучше", но всё таки, почему?

Все здесь

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=67</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все здесь

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=67</noindex>

Я имел ввиду не отсутствие информации, а почему никто почти не советует? В основном MasterCAM, ESprit, ит.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал, посмотрел о SprutCAM. Система выглядит очень достойно. Отправил запрос на ком.предложение. Интересно, а почему на данном форуме эту систему игнорируют? В основе пишут про вышеперечисленные и совсем мало и кратко про эту. Я конечно-же не хочу разжечь пламя дискуссии на тему "а моя система лучше", но всё таки, почему?

Сам удивляюсь!!! :smile::g:

А вообще, обсуждаемость не столь важный показатель в оценке системы. Например на этом форуме я не видел обсуждения Machining STRATEGIST, в то же время это крутая и довольно распространенная в мире САМ система. Или такое наблюдение, если бы в свое время, Андрей Л, перескочил не на Esprit ( а к примеру на SprutCAM :smile: ), ESPRIT бы практически здесь не обсуждался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или такое наблюдение, если бы в свое время, Андрей Л, перескочил не на Esprit ( а к примеру на SprutCAM :smile: ), ESPRIT бы практически здесь не обсуждался

Так мне не предлагали... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот любопытное видео от Росатома: 6-ти осевой PARPAS + ESPRIT на заднем фоне:

<noindex>

</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...