Перейти к публикации

Какую ВУЗовскую специальность получали конструктора пресс-форм?


Рекомендованные сообщения

Давайте немножко пофлудим по поводу кадров. Какую ВУЗовскую специальность получали, как правило, конструктора пресс-форм? Примерную статистику кто-то может привести?

Моё мнение что 50 на 50. Это специальности связанные с переработкой пластмасс и с литьём металлов. Иногда попадаются с технологии машиностроения. С остальных специальностей уже редкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


инженер-конструктор медицинских систем:)))

Да, я знаю одну девочку, лет 25...26, закончила что-то подобное. Так она и формы проектирует и УП пишет для фрезеровки и прожига и сама за станком стоит и сама фрезы точит и электроды проектирует и делает. Просто абалдеть.

Всё зависит от человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербургский трамвайный техникум. Специальность 2564: кондуктор-контролер на маршрутах Васильевский остров - Большой проспект П.С. Работаю по специальности. Сюда захожу, потому что остается много свободного времени и ваще открыт для всего нового.

Тоже знаю одну девочку - отучилась на повариху, но, #ля, такие электроды и формы выпиливает - просто песня!

Образование - не приговор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю одну девочку, лет 25...26, закончила что-то подобное. Так она и формы проектирует и УП пишет для фрезеровки и прожига и сама за станком стоит и сама фрезы точит и электроды проектирует и делает. Просто абалдеть.

Всё зависит от человека.

:biggrin: Прямо как я (чертежи изделий, форм, приспособлений, электродов, УП на станки). Единственное, инженерной работы полно, поэтому за станком не стою. Заканчивал "технология машиностроения". Даже код специальности помню - 1201
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчивал "технология машиностроения". Рабочие специальности: токарь, фрезеровщик, зуборезчик, расточник-координатчик, координатно-шлифовщик, эрозионщик. Вроде все по профессиям... :smile:

Сейчас ведущий технолог, конструктор. В основном пресс-формы, штампы, литформы, иногда геодезические или медицинские приборы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте немножко пофлудим по поводу кадров. Какую ВУЗовскую специальность получали, как правило, конструктора пресс-форм? Примерную статистику кто-то может привести?

Моё мнение что 50 на 50. Это специальности связанные с переработкой пластмасс и с литьём металлов. Иногда попадаются с технологии машиностроения. С остальных специальностей уже редкость.

Очень сложный вопрос, я знаю что и с точной механики не плохие конструктора форм получались, приборостроителей тоже всяким примудростям учат. вообще чаще получается, как жизнь сложится. Хороший конструктор может себя в разных специализациях проявить.

Да, я знаю одну девочку, лет 25...26, закончила что-то подобное. Так она и формы проектирует и УП пишет для фрезеровки и прожига и сама за станком стоит и сама фрезы точит и электроды проектирует и делает.

Хоть и говорят что талантливый человек, талантлив во всем, но часто встречается что голова замечательная, а вот руки не всегда откуда надо растут. А с другой стороны руки набиваются с опытом, а работая за станком и осваивая технику, теряются навыки в основном направлении.

Друг после техникума начинал работать на токарном станке, довольно не плохо работал, потом заочно получил вышку и стал работать конструктором, сейчас за станок уже не встанет, говорит забыл многое и уже станка не чувствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... говорит забыл многое и уже станка не чувствую.

У нас в России это актуально. На западе же такую фразу не поймут. Там строго обговоренный материал на строго определенных режимах режут, пока станок позволяет. Как не позволяет, так в ремонт. Как и ремонт не помогает, то станок в утиль (или в Россию - к тем, кто чувствует станки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербургский трамвайный техникум. Специальность 2564: кондуктор-контролер на маршрутах Васильевский остров - Большой проспект П.С. Работаю по специальности.

Стесняюсь спросить, а на другие маршруты другие специальности?

З.Ы. Просто скоро планирую поездку в Питер вот и зацепило, может на Васильевском какая-то специфика?! :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Иногда попадаются с технологии машиностроения.

Большинство , кого я знаю в этом направлении именно оттуда, да и сам тоже 0501.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, кто говорит 0501, кто 1201. В чем разница-то?

0501 - это было в СССР, у самого в дипломе написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу, к тому времени уже разделили. Раньше 0501 называлась "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматизированное конструирование машин и аппаратов химических производств и предприятий строительных материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механико-машиностроительный факультет УГТУ-УПИ (УрФУ),специальность "Металлургические машины и оборудование"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...