Перейти к публикации

конфигурация под CAE


Рекомендованные сообщения

А если так?

Это SSD? Было у меня подобное OCZ Revo - 4 SSD диска в 0-райде - скорость чтения записи - около 600Мб. Но работал нестабильно - 4 ый диск отваливался. Оказалось - распространенный дефект

Хотя .... Там что еще про DRAM пишут ... Как кэш работает что ли ...

Да меньше всего танцев - это было бы впихнуть от 128 Гб на i7 ... когда нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


???

DDRdrive X1 : Solid-State Storage System

► DRAM / NAND Synthesis - A one-to-one correspond- ence between solid-state storage capacities. Combines the superior speed, reliability, and longevity of DRAM with the non-volatility of NAND. Removes the necessity and perfor- mance penalty of a NAND wear leveling implementation. Resolves the intractable random write limitations of a NAND only device with DRAM’s unsurpassed IOPS potential.

Изображение

Нет ... ну графики конечно красивые ...

но

Primary Storage Capacity:

Secondary Backup Capacity:

4GB DRAM *

4GB SLC NAND

Это сколько Гигов то выходит ... 8 что ли? А скорее 4. И 4 Гб DDR - это 100% кэш для NAND

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это SSD? Было у меня подобное OCZ Revo - 4 SSD диска в 0-райде - скорость чтения записи - около 600Мб. Но работал нестабильно - 4 ый диск отваливался.

Что то как то слабовато для RAID0 на SSD

RAID10 (не SSD)

[hfl@master Work]$ dd if=/dev/zero of=test bs=2G count=10

0+10 records in

0+10 records out

21474795520 bytes (21 GB) copied, 59.1097 s, 363 MB/s

[hfl@master Work]$ dd of=/dev/null if=test bs=2G count=10

0+10 records in

0+10 records out

21474795520 bytes (21 GB) copied, 40.6778 s, 528 MB/s

По топику - нужно смотреть на используемое ПО.

PS: Оперативной памяти никогда не бывает слишком много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то как то слабовато для RAID0 на SSD

Ну что поделаешь ... Мат. часть стареет Пару-тройку лет назад это было почти что лучший вариант из бытово-буджетных. SAS 4 x 15k x 74Gb RAID0 что стоял до этого - выдавал порядка 360Мб/c, ну там еще правда не только потоковая скорость, но и шустрота головок сказывалась ...

А сейчас около 500Mb/s выдает одиночный SSD ... или даже ВелосиРаптор - одиночный до 200Мб/c выдает. На 4-х это почти 800Мб\с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Запущу топик по новой:

отмоделил и посчитал несколько тепловых задач (по теме производства фирмы)

в SW FlowSimulation, результаты оказались весьма информативными,

феноменологически верными, точность моделирования - попадание в порядок определенно.

Скрытые, но абстрактно понимаемые явления теплопереноса,

оказались доступными для обозрения и конструкторского осмысления.

В общем, и коллегам и мне результаты интересны, выхлоп очевиден.

Встают вопросы усложнения моделей и, соответственно, времени счета.

Руководство готово вложиться в оборудование позволяющее достичь 

более высокой производительности.

Бюджет этого решения в пределах 80 - 100 тыр.

Вопрос: каковы наилучшие решения по аппаратному обеспечению (процессоры, многоядерность, конфигурации).

Предполагается продолжение расчетов в SWFS и в ближайшей перспективе

освоение STAR-CCM.

Коллеги, буду признателен за любые соображения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, дык... Брать: вареників -- много, памяти -- много, процессоров мощных -- много, ssd -- большой и быстрый + hdd большой. На видео с кудами забейте.

 

А потом придете к пониманию, что львиная доля времени все равно на препроцессинг уходит :wink:

 

Скрытые, но абстрактно понимаемые явления теплопереноса, оказались доступными для обозрения и осмысления.
 

Ох как!

Вы должны признаться себе, что приобретаете дорогой генератор картинок для медитаций)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бюджет этого решения в пределах 80 - 100 тыр.

 Вряд ли за такую сумму получится ожидаемый прирост. Это всего лишь очень мощный, но обычный компьютер. Если говорить о станциях для БЫСТРЫХ расчетов, то вроде они начинаются с 300 тыр. Правда, можно подойти с другой стороны. Несколько (хотя бы 4-5) мощных компов (для этого случая, возможно, только процессорами и памятью, без внимания к видео), работающие в связке для решения такого рода задач. Ну, и грамотно подойти к ПО, обеспечивающем такую связь на должном уровне.

 

PS Все сказанное IMHO, основанное на неоднократном прочтении обсуждения CAE. Если не прав, поправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, мне бы по процессоры поподробнее, уж будьте так любезны.

С "куда" разобрался давно, только для рендера. Для расчетов - не канает.

По поводу медитаций. Весьма похоже, что это ваши личные субъективные впечатления.

Собственно непрерывный 3D- моделинг и постоянный интерактив

с образом - это тогда та же самая медитация (по-вашему).

А по-моему это поиск конструкторского замысла, и любая образная информация,

доступная для быстрого считывания, здесь чрезвычайно полезна.

Именно с таким прицелом и подхожу к CAE - моделлеру.


Bully, расчеты на кластере - весьма интересный вариант.

В КБ шесть системников с лицензионным солидом, i5.

Загрузка каждого - ниже среднего. По паре ядер с каждого можно было бы пооткусить.

Но на этом информация по опыту с кластерами заканчивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько (хотя бы 4-5) мощных компов (для этого случая, возможно, только процессорами и памятью, без внимания к видео), работающие в связке для решения такого рода задач.

В общем случае  нужно такое соединение(интерконнект) между этими компьютерами, что при бюджете 80-100к проще все-таки собрать один. Вообще - всегда лучше собирать один. Кластер начинается тогда, когда нельзя собрать машину с общей памятью, имеющую нужные ресурсы.

 

 

мне бы по процессоры поподробнее, уж будьте так любезны.

как бы ни любил я AMD, берите intel. какие? а на какие денег хватит.

а вообще... можно и AMD. дешевле раза в четыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@danzas, помилуйте, я и не думал иронизировать над Вами.

Напротив, мне весьма импонирует Ваш литературный стиль изложения.

 

По поводу процессоров..  Я в них не разбираюсь. Но вот пару статей, где тестируют различные рабочие станции под CFD. Эти ребята проводят расчеты, а также собирают станции на заказ. В их интересах сделать, чтобы аппарат был дешевле и мощнее. У них нету договоров с вендорами, в отличие от крупных фирм, так что можно надеяться на объективный отчет. Посмотрите еще там в блоге, у них есть и более ранние статьи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov, спасибо за ответ.

Дело в том, что при покупке лицензии появляется аппаратно-лицензионная возможность

создания кластера, она заложена в SWFS. Вот в чем дело. Без приобретения доп. оборудования за исключением

гигабтного свича-коммутатора, но это копейки. Вот я и пытаюсь понять, насколько эффективно

это решение, стоит оно всех орг.затрат или нет? При общем количестве 6РМ, 4 ядра на моем системнике

плюс по два ядра еще с пяти РМ - итого 14 ядер... Вроде как ресурсы возрастают в 2,5 раза...

 

kristeen, иронизируйте надо мною, сколько влезет, главное, что бы это было талантливо и смешно :clap_1:

За наводку по разрабам CFD-станций благодарю! Щас зайду на них!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при покупке лицензии появляется аппаратно-лицензионная возможность создания кластера, она заложена в SWFS.

Вы сначала узнайте точно, реализуема ли эта возможность. А то, если судить по темам в соотв. ветке, все, кто ни пытался распараллелить фловоркс на нескольких машинах, положительного результата не получили.

 

Почему Вам Star-CCM не приглянулся? Вы же вроде начинали его ковырять? Или все в стоимость лицензии уперлось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, напротив, Star-CCM интересен чрезвычайно!!!

Я в неописуемом восторге от его полигональных сеток!

Заведу его обязательно!

Но.

Заедает текучка, руководство вообще на пару-тройку месяцев выдернуло меня из расчетов,

неделю как к ним вернулся! Только-только и на форум смог выползти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...