Перейти к публикации

Расчет жесткости станины станка


Рекомендованные сообщения

Несущая система станков обычно немного задрапирована. Она на самом деле меньше, чем кажется.

Хм. ТОС это классические горизонтально-расточные машины. Очень старая схема, ни разу не ВСО. Например WHQ 13 CNC я вижу каждый день. Это тяжелая, медленная (рабочая подача до 1500-2000 где-то, шпиндель 36 КВт ), очень жесткая (гидростатированные направляющие скольжения здорового сечения) машина. Жесткая именно в статике, я в этом уверен. Работает на любых оборотах, причем именно на высокие (выше 2200) не очень рассчитан - коробка начинает подвывать и греться, в рекомендациях сервиса ничего про рекомендуемые высокие обороты не сказано. Более того, работая расточкой на диаметрах 500-800-1200 мм (а это именно типовые для такой машины диаметры) частота оборотов шпинделя начинается от 2-3 об/мин.

Кстати, рядом стоит TOS что-то там 100 начала 60ых - точно такая же схема и пропорции.

Словом, вы привели очень неудачный пример, давайте еще поищем нарочито "умеренно жесткие" машины для металлообработки высокого класса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приведенные три примера касаются крупногабаритных станков. Третий из них - контпример, где искали статической жесткости, а не зарезонансной динамической.

У крупных станков вообще не ставится задача быстрых подач. У них ВСО имеет "урезанный" вид - быстрый главный привод является просто мотор-шпинделем или. например, мотором с маленькой двухступенчатой планетарной коробкой скоростей.

Возможности станков лимитирует не статическая жесткость, а резонансы. К счастью, общестаночных резонансов всегда немного. Производитель современного крупного станка оценивает модальные частоты и планирует типовую обработку между ними, а лучше над ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенные три примера касаются крупногабаритных станков. Третий из них - контпример, где искали статической жесткости, а не зарезонансной динамической.

Для меня тезис о том, что ТОСовцы dpscre.n "зарезонансной жесткости" пока выглядит недоказанным. Я, при случае, спрошу у моего контактера в ТОСе как они считают жесткость.

У крупных станков вообще не ставится задача быстрых подач.

Это несколько некорректно. Алюминий для аэроспейса грызут на высоких подачах на весьма крупных станках.

У них ВСО имеет "урезанный" вид - быстрый главный привод является просто мотор-шпинделем или. например, мотором с маленькой двухступенчатой планетарной коробкой скоростей.

У тех станков, о которх мы говорим ВСО обычно имеет вид торцовой головы в 160-315мм диаметром)).

Возможности станков лимитирует не статическая жесткость, а резонансы.

Для определенного класса станков это справедливо. Но не для вышеуказанных ГРС-ов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...