ForgottenGood

Вопросы новичка по sinumerik 840d

254 posts in this topic

8 минут назад, mannul сказал:

Фрезерование по нарисованному контуру. Повтор от метки MARK1 до метки MARK2, параметр R5 скорее всего смещает контур по какой-то координате.

Вот мне и нужно понять что для чего и зачем

2 минуты назад, pechkin624 сказал:

Контур для фрезерования по контуру. Параметр R5 для смещения обработки контура, метки для того чтобы повторить смещенный контур. В мануале по программированию это все есть. Я вам советую начать с обработки в G-кодах и их изучения. Когда доберетесь до циклов многие вопросы по ShopMill отпадут сами собой.

1 час назад, mannul сказал:

Контур для фрезерования по контуру. Параметр R5 для смещения обработки контура, метки для того чтобы повторить смещенный контур. В мануале по программированию это все есть. Я вам советую начать с обработки в G-кодах и их изучения. Когда доберетесь до циклов многие вопросы по ShopMill отпадут сами собой.

Что именно в G кодах?Какой для чего?

1 час назад, pechkin624 сказал:

Что именно в G кодах?Какой для чего?

Читайте литературу, там всё есть.

ID: 205   Posted (edited)

@pechkin624 , а почему бы не спросить у себя на работе ? Задавай больше вопросов  кто пишет программы, не бойся показаться глупым . Зачем захламлять форум , я понимаю если что, то не получается то тогда можно обратиться и написать . А программа написана , очень грамотно  открой контур 1 и 2   посмотри  , там кажется должа быть ленейная интерполяция по оси Y . Как сказал @mannul  это повторная цикличность , у тебя кадре N84 написано повторения нельзя догадаться ??? Марк 1  это отмеченная строка начальности и марк 2 это конец отметки . 

Edited by MiLloeDelo

6 часов назад, MiLloeDelo сказал:

@pechkin624 , а почему бы не спросить у себя на работе ? Задавай больше вопросов  кто пишет программы, не бойся показаться глупым . Зачем захламлять форум , я понимаю если что, то не получается то тогда можно обратиться и написать . А программа написана , очень грамотно  открой контур 1 и 2   посмотри  , там кажется должа быть ленейная интерполяция по оси Y . Как сказал @mannul  это повторная цикличность , у тебя кадре N84 написано повторения нельзя догадаться ??? Марк 1  это отмеченная строка начальности и марк 2 это конец отметки . 

Коротко:Поставили станок,приходил человек показывал что как делать,он и забил эту программу,потом мои сменщики в случае другой детали тупо корректировали.Сейчас мы по разные смены,спросить не у кого.

Почему спрашиваю в инете:Просто не выглядить полностью тупым когда начнут объяснять,а чего то уже знать и понимать.

Повторюсь,на предыдущем станке программа в 100 раз проще и понятно.фото прикладываю.

PhotoPictureResizer_190522_215035388_crop_1262x1487.jpg

@pechkin624 А на фото что ?  Что это какая CAM программа , что по ней  люди могут помочь , как ? Может точнее как то надо ,я вижу вы не стараетесь самостоятельно решать вопросы оператора ЧПУ , от опытных " на готовое"  далеко не уедите нужно стремиться самим как то вникать все тонкости станка и не бояться пробывать и действовать . У вас есть CAM система , изучайте пробуйте делать . Сами подумайте что вы прислали ? Первый вопрос что это ? Что за проблема ?  почему не нравится вам программа где написанно в Shop Millе ? 

10 часов назад, pechkin624 сказал:

Почему спрашиваю в инете:Просто не выглядить полностью тупым когда начнут объяснять,а чего то уже знать и понимать.

Вот для этого сначала нужно выучить G-коды и научиться в них программировать.

10 часов назад, pechkin624 сказал:

Повторюсь,на предыдущем станке программа в 100 раз проще и понятно.фото прикладываю.

Это не программа станка, это CAM-система, в которой делается обработка для любого станка. Просто тыкая значки и кнопочки далеко не уйдешь. Нужно понимать что выводит подобная программа и правильно ли, иначе рано или поздно можно влететь, ну или вылететь.

2 часа назад, mannul сказал:

Вот для этого сначала нужно выучить G-коды и научиться в них программировать.

Это не программа станка, это CAM-система, в которой делается обработка для любого станка. Просто тыкая значки и кнопочки далеко не уйдешь. Нужно понимать что выводит подобная программа и правильно ли, иначе рано или поздно можно влететь, ну или вылететь.

Поднял руки вверх!Всем спасибо.

8 часов назад, pechkin624 сказал:

Поднял руки вверх!Всем спасибо.

Если Вы действительно хотите досконально разобраться в ЧПУ станках и их программировании, я бы посоветовал поискать в интернете книги, типа " Устройство станка с ЧПУ и основы программирования", ну или как-то так. Там всё рассказывается "с нуля". Изучите подобную литературу, а потом уже будут возникать более интересные вопросы)) 

В 22.05.2019 в 10:37, pechkin624 сказал:

А спросить человека писавшего программу не судьба?

11 час назад, vadimich сказал:

А спросить человека писавшего программу не судьба?

Меня не затруднит повторить и 100 раз.Человек который писал это представитель от станков.Люди которые пишут сейчас (они не очень опытные),работают вне мою смену.Ну и как всегда ,человек жадный на деньги,далее думаю понятно.

В 23.05.2019 в 08:21, mannul сказал:

хеха... 

Это ShopMill, программа знакомая, станок тоже. 

В 25.05.2019 в 11:41, grOOmi сказал:

хеха... 

Это ShopMill, программа знакомая, станок тоже. 

С каких пор CamPlus стал ShopMill?

В 26.05.2019 в 19:26, mannul сказал:

С каких пор CamPlus стал ShopMill?

Извиняюсь, смотрел на одну картинку, а ответил на другое сообщение. 

Просто знаю где станок стоит и делали эти видел. 

ID: 216   Posted (edited)

В 02.04.2019 в 16:29, pechkin624 сказал:

Раздобыли такой же с виду метчик,но явно из другого металла,да и потяжелее он,уже 50 деталюх сделали,а шкала за 25% не заходит.

Может кому пригодится, тут вот описывал свои режимы нарезания резьбы метчиком М8 и м10

У меня нагрузка на шпинделе емнип и до 10% не доходила и то в реверсе наверное, метчик как импортный спиральный быстрорез, так и советский прямой (р6м5). Станок DMG DMU50 (3+2).  

В 22.05.2019 в 11:37, pechkin624 сказал:

Воспользуйтесь отрисовкой программы. Можно уп скопировать в другое место и ручками в копии поменять кадры и параметры, прорисовать и посмотреть что поменялось.

Edited by General Dead

В 28.05.2019 в 23:52, grOOmi сказал:

Извиняюсь, смотрел на одну картинку, а ответил на другое сообщение. 

Просто знаю где станок стоит и делали эти видел. 

Любопытно,где же?

4 часа назад, pechkin624 сказал:

Любопытно,где же?

Недалеко от Ивантеевки. Точно называть не буду. 

1 person likes this

1 час назад, grOOmi сказал:

Недалеко от Ивантеевки. Точно называть не буду. 

:maladets:

ID: 220   Posted (edited)

Всем доброго времени суток. Был бы очень признателен тому или тем, кто смог бы подсказать, в каком источнике (электр. руководство, форум или тематический сайт) можно найти информацию по циклам с именами на "E_", "F_". Например, F_MI_CON или E_MI_CON. По стандартным циклам (например, CYCLE800) информацию найти несложно, а вот по тем, о которых речь шла выше, уже сложно что-либо найти...

Так же буду очень благодарен за полезные ссылочки на инфу по языку STEP7, а именно за инфу о его использовании в управляющих программах. В частности, хотелось бы узнать, как его можно использовать для создания программного интерфейса в виде диалоговых окон, какие процедуры, функции, кодовые слова он позволяет использовать для возможности расширения имеющегося функционала в среде Sinumerik (в частности, Sinumerik 800D sl, 840D sl, Sinumerik 802D).

Edited by ShadoWofXaoS

Здравствуйте! начал тренироваться в программировании в ShopTurn. Выдает такую ошибку. В чем касяк понять ен могу, смотрел по операциям, тыкал во все что тыкается и не помагает((

1.png

2.png

3.png

4 минуты назад, Fghjkl y I сказал:

Здравствуйте! начал тренироваться в программировании в ShopTurn. Выдает такую ошибку. В чем касяк понять ен могу, смотрел по операциям, тыкал во все что тыкается и не помагает((

1.png

Уважаемый ,@Fghjkl y I ! 

Я полагаю Вы , использовали циклом обработка резанием , если да то это типичная ошибка где вы не указали в данном цикле диаметр заготовки  , в самом низу по X . 

1 person likes this

ID: 223   Posted (edited)

20 часов назад, Fghjkl y I сказал:

1.png

2.png

3.png

Xra изменить в абсолютах больше диаметра заготовки, либо поставить инкременты. И убрать расширеный, на такую обработку ставьте простой. 

Edited by Nokiamen

Смотрю темя совсем умерла

3 часа назад, pechkin624 сказал:

Смотрю темя совсем умерла

В теме решаются , вопросы . При необходимости задай вопрос, тебе ответят . Если следишь за темой и при желании "живости темы" пости и поддерживай градус . Все в твоих руках !

Добрый день!

В общем проблема такая.

Токарный станок в симуляции отображает повернутые оси (как у фрезерного). Т.е. ось Х горизонтально, ось Z вертикально.

Доставляет определенные неудобства. 

Как пофиксить?

1. Речь идёт о моделировании или прорисовке? Это схожие, но не одинаковые режимы графического представления работы станка (симуляции).

2. Сам станок в стандартном режиме работы правильно ли отрабатывает перемещения по всем доступным осям?

3. Отрисовка графики в режиме моделирования и/или прорисовки всегда происходила в отличной от стандартной плоскости обработки?

Я, конечно, далеко не профи в области использования и программирования данной стойки, но на Вашем месте попробовал бы поискать описание MD-параметров. Зачастую причиной тому, что станок работает некорректно или странно, является ошибочно выставленное значение того или иного MD-параметра. Если станок отрабатывает как надо все G-команды, используемые в рамках токарной технологии, значит, скорее всего, существует ошибка в параметрировании работы графического модуля. Возможно, что данный модуль определяет геооси как для фрезерной технологии, а не для токарной, или они (геооси) некорректно привязаны к одной из существующих рабочих плоскостей (G17/G18/G19).

ID: 228   Posted (edited)

3 минуты назад, ShadoWofXaoS сказал:

1. Речь идёт о моделировании или прорисовке? Это схожие, но не одинаковые режимы графического представления работы станка (симуляции).

2. Сам станок в стандартном режиме работы правильно ли отрабатывает перемещения по всем доступным осям?

3. Отрисовка графики в режиме моделирования и/или прорисовки всегда происходила в отличной от стандартной плоскости обработки?

1. О прорисовке.

2. Отрабатывает корректно.

3. Станок взят б/у. Всегда ли так было, хз.

Вроде бы нашёл решение:

https://support.industry.siemens.com/cs/document/58659934/sinumerik-hmi-adv-simulation%3A-change-of-technology?dti=0&lc=en-AT

Проверить пока нет возможности.

Edited by Lev72rus

Прочитал... В общем-то, как и предполагалось... Со своей стороны дополню, что некоторые расширенные циклы Siemens (ShopMill, ShopTurn) для определения режима работы проверяют наличие существующей технологии: фрезерной или токарной. Поэтому настоятельно рекомендую Вам проверить тот самый системный параметр MD 9020 $ MM_TECHNOLOGY во избежании проблем при использовании выше названых циклов.

Привет!Почему за траекторию фреза выскакивает?

1.JPG

6 часов назад, pechkin624 сказал:

Почему за траекторию фреза выскакивает?

С учётом выложенного скриншота вопрос считаю некорректным. Судя по модели все работает как надо: фреза выходит на уровень фрезерования по оси Z с припуском к контуру в плоскости XY на радиус инструмента+доп.припуск для возможности включения коррекции радиуса инструмента G41 - слева от контура, проходит вдоль контура с припуском на радиус инструмента и отходит от контура на радиус инструмента+доп.припуск для отключения коррекции радиуса инструмента G40. Переход на стартовую точку для повторного фрезерования осуществляется в теле заготовки, на высоте текущего уровня обработки.

А вообще, код программы в студию! Подозреваю, что используется расширенный цикл ShopMill. Если так, то вообще никаких проблем и быть не должно.

12 часа назад, ShadoWofXaoS сказал:

С учётом выложенного скриншота вопрос считаю некорректным. Судя по модели все работает как надо: фреза выходит на уровень фрезерования по оси Z с припуском к контуру в плоскости XY на радиус инструмента+доп.припуск для возможности включения коррекции радиуса инструмента G41 - слева от контура, проходит вдоль контура с припуском на радиус инструмента и отходит от контура на радиус инструмента+доп.припуск для отключения коррекции радиуса инструмента G40. Переход на стартовую точку для повторного фрезерования осуществляется в теле заготовки, на высоте текущего уровня обработки.

А вообще, код программы в студию! Подозреваю, что используется расширенный цикл ShopMill. Если так, то вообще никаких проблем и быть не должно.

программа написана через ShopMill.

фрезерование по контуру внутри,и почему то вот такая фигня в левом нижнем углу.если фрезу пустить по внешней стороне контура то всё ок.

ID: 233   Posted (edited)

Вроде разобрался... Если я правильно понял, ты создал контур через функцию Новый контур, потом решил обработать его "типа с внутренней стороны" с помощью функции Фрезерование контура -> Фрезеровании по траектории через указание параметра Справа от контура по ходу движения или Слева от контура с движением в обратном направлении. Верно?

В этом случае твой подход к решению описанной выше задачи неверен, т.к. для цикла Фрезерование по траектории не существует понятия наружного или внутреннего контура. Используй функцию Фрезерование контура -> Карман.

Edited by ShadoWofXaoS
1 person likes this

36 минут назад, ShadoWofXaoS сказал:

Вроде разобрался... Если я правильно понял, ты создал контур через функцию Новый контур, потом решил обработать его "типа с внутренней стороны" с помощью функции Фрезерование контура -> Фрезеровании по траектории через указание параметра Справа от контура по ходу движения или Слева от контура с движением в обратном направлении. Верно?

В этом случае твой подход к решению описанной выше задачи неверен, т.к. для цикла Фрезерование по траектории не существует понятия наружного или внутреннего контура. Используй функцию Фрезерование контура -> Карман.

Правильно поняли,вот если фрезеровки по центру то получается без касяка,но 50мм не выдержанно.

Да такой прямоугольник можно методом кармана,а если это не прямоугольник ?

IMG_20191111_192209.jpg

ID: 235   Posted (edited)

Вытащите начальную точку из угла. (Вы сможете в ж-кодах пройти контур из угла? Вот и у шопа крыша едет)

Edited by Ander
1 person likes this

6 часов назад, pechkin624 сказал:

Да такой прямоугольник можно методом кармана,а если это не прямоугольник?

Попробуйте все варианты в ShopMill , прмямоугольняа цаппфа или караман , можете менять направление траектории во внутрь и с наружу .  

а если это не прямоугольник? ......покажите и уточните точно что если не прямоугольник , телепатических способностей у многих отсутствуют на этом форуме . Давай логические вопросы с подкрепленными точным фактами !

8 часов назад, MiLloeDelo сказал:

Попробуйте все варианты в ShopMill , прмямоугольняа цаппфа или караман , можете менять направление траектории во внутрь и с наружу .  

а если это не прямоугольник? ......покажите и уточните точно что если не прямоугольник , телепатических способностей у многих отсутствуют на этом форуме . Давай логические вопросы с подкрепленными точным фактами !

IMG_20191112_100153.jpg

В 12.11.2019 в 01:33, MiLloeDelo сказал:

Уточнил,сложное задание?

В 11.11.2019 в 20:25, pechkin624 сказал:

Да такой прямоугольник можно методом кармана,а если это не прямоугольник ?

Любой контур, созданный в ручном режиме, можно обработать с помощью циклов из вкладки "Фрезерование контура".

1. Цикл "Фрезерование по траектории" обрабатывает контур параллельно вектору его направления. Этот цикл учитывает только вектор направления контурных линий и положение инструмента относительно контура при его обработке в плоскости, причем сам контур не обязан быть замкнутым.

2. Цикл "Карман" используется для фрезерования замкнутого контура только с его внутренней стороны, т.е. данный цикл обрабатывает само тело любой плоской фигуры.

3. Цикл "Цапфа" - то же, что и цикл "Карман", только обрабатывает внешнюю сторону замкнутого контура, т.е. обрамляет тело любой плоской фигуры.

Хоть я и сам во многом разобрался, но всё-таки руководства по работе с Sinumerik'ом мне сильно помогли, поэтому настоятельно рекомендую читать соответствующие руководства, прежде чем "закидывать" разные тематические форумы тоннами вопросов, большинство ответов на которые можно, как это ни странно, найти в этих самых "несчастных" руководствах.

1 person likes this

Добрый день!

Может ли стойка записать координаты смещения нулевых точек от внешнего устройства?