Перейти к публикации

Вопросы новичка по sinumerik 840d


ForgottenGood

Рекомендованные сообщения

В процессе эксплуатации возникла проблема

При переходе с рабочей плоскости G18 в G17 (для того, чтобы посверлить отверстия по диаметру заготовки) заметил, что координаты X и Z  не совпадают.

Станок: токарно-карусельный с функцией сверления.

Может кто подскажет, где компенсировать эту разницу

Потрясающий по детальности вопрос!!! Браво!!! С чем не совпадают, насколько не совпадают, с какого перепугу с чем то они должны совпадать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы не на том форуме язвите, не понятно-уточните.

На сколько мы разобрались, то для G17 и G18 необходимо задавать разные нули деталей (G54 и G55 соответственно)?

Еще вопрос возник, я привязал центровочное сверло(T2D1) в G55(через Renishaw TS20,затем через касание), перешел в G17-поцентровал деталь. Затем беру сверло ф14(T4D1): привязываю через Renishaw TS20. Делаю проверку привязки и обнаруживаю несоответствие привязки примерно 80 мм и по Z и по X.

 Вопросы может и тупые, но с резцами в  G18 таких приколов не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не на том форуме язвите, не понятно-уточните.

На сколько мы разобрались, то для G17 и G18 необходимо задавать разные нули деталей (G54 и G55 соответственно)?

Еще вопрос возник, я привязал центровочное сверло(T2D1) в G55(через Renishaw TS20,затем через касание), перешел в G17-поцентровал деталь. Затем беру сверло ф14(T4D1): привязываю через Renishaw TS20. Делаю проверку привязки и обнаруживаю несоответствие привязки примерно 80 мм и по Z и по X.

 Вопросы может и тупые, но с резцами в  G18 таких приколов не было.

Где и как мне язвить, я как-нибудь сам решу! А уточнения в вопросе и были. Хотелось бы напомнить истину одну - "грамотное ТЗ — это более 50 % успеха в решении задачи". В данном случае это относится к задаваемым вопросам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто знает, есть ли в 840d аналог хайденхайновской функции М130 "Позиционирование в ненаклоненной системе координат при активной наклоненной". Т.е. после поворота по циклу800 продолжать двигаться в координатах ненаклоненной системы, но с учетом пересчета координат вершины инструмента после его поворота по циклу 800. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. после поворота по циклу800 продолжать двигаться в координатах ненаклоненной системы, но с учетом пересчета координат вершины инструмента после его поворота по циклу 800.
Что-что? Оси не поворачивать, но ехать по пересчитанным координатам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-что? Оси не поворачивать, но ехать по пересчитанным координатам?

Нет, наоборот... оси поворачивать, но ехать по непересчитанным координатам новым пересчитанным центром инструмента.

 

Вроде бы придумал такую хитрую комбинацию:

 

цикл 800 (поворот осей в нужное положение)

цикл 800 (отмена без поворота осей в исходное положение)

вкл траори

.... позиционирование в неповернутой СК повернутым инструментом 

выкл траори

цикл 800 (повтор первого блока, без поворота осей, т.к. инструмент и так уже в нужном положении)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать для чего это нужно? И чем вас TRAORI устраивает? Включите ее поверните как надо инструмент и работайте, будут у вас координаты повернутого инструмента, а ск детали так и останется! Интересно, вы включили траори повернули и выключили, и какой смысл?

Изменено пользователем kosmonaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, наоборот... оси поворачивать, но ехать по непересчитанным координатам новым пересчитанным центром инструмента.

А давайте картинку!)

 

цикл 800 (отмена без поворота осей в исходное положение)

А так можно? Никогда так не делал.

 

 

Я бы попробовал через TRAORI реализовать, но пока не понял что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать для чего это нужно? 

 

 

 

А можно узнать для чего это нужно?

Позиционирование в начальную точку траектории перед обработкой 3+2. 

Если при обычной 3х-обработке безопасный подход в начальную точку идет сначала по XY, затем по Z, то при 3+2 такая стратегия не прокатывает. Станок 5х (поворотные оси голова-голова (B-С)). Система координат детали обычно совпадает с осями XYZ станка. Предпочитаю делать так: уехал далеко от детали, там вывернул инструмент в нужную сторону под последующую 3+2 обработку, спозиционировал сначала по XY, потом Z (именно по физическим осям станка (в начальной системе координат детали) вне зависимости от того, в каком положении находится текущая повернутая система координат для 3+2 обработки).

 

 

 

А давайте картинку!)

"А теперь слайды..." (с) :biggrin:  :biggrin:  из какого-то анекдота

 

0da3b5352241706281a2cc2f35b25df7.jpg

 

b081b275d85271bd0a34ee0453c985f7.jpg

 

Я хочу двигаться кончиком повернутого инструмента в неповернутой системе координат. Перед поворотом из исходных данных имеются только три пространственных угла для цикла800 и координаты куда нужно приехать в неповернутой системе координат.

Изменено пользователем DJ Astro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам шашечки или ехать? Весь сырбор из за подхода? Почему нельзя уехать в G53 В безопасное место повернуть как надо, включить цикл 800 и дальше делайте что угодно!

Почему нельзя в цикле 800 указать отскок по z (еесть там такой параметр что перед трансформацией инструмент отходит в максимум по z) там он развернется а дальше делайте то что хотите!

А вам надо как я понял повернуть инструмент, подъехать в начальной ск детали и потом включить трансформацию?

Изменено пользователем kosmonaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам шашечки или ехать? Весь сырбор из за подхода? Почему нельзя уехать в G53 В безопасное место повернуть как надо, включить цикл 800 и дальше делайте что угодно! Почему нельзя в цикле 800 указать отскок по z (еесть там такой параметр что перед трансформацией инструмент отходит в максимум по z) там он развернется а дальше делайте то что хотите!
Да, вот эти 2 варианта и напрашиваются. Только имейте в виду - G53 тоже трансформируется 800ым циклом. У нас цеховой программист думал обратное.... третью неделю ремонтников ждем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему нельзя в цикле 800 указать отскок по z (еесть там такой параметр что перед трансформацией инструмент отходит в максимум по z) там он развернется а дальше делайте то что хотите!

Да вот и не получается делать что хочешь... Ситуация: обрабатываем в плоскости XY, отработали, отвод по Z вверх на безопасное. Инструмент продолжает стоять над деталью. Далее нужно обработать какую-нить боковую грань с поворотом инструмента на 90. Цикл 800 и.... предпозиционирование на стартовую точку обработки по стандартной вроде как безопасной стратегии сначала по XY, затем по Z в новых повернутых координатах. Инструмент что делает?? Правильно, сначала лупит в деталь, а только потом отъедет в сторону по новой Z.

Сменить стратегию подхода для цикла800 (сначала Z, потом XY) тоже не вариант, т.к. она тоже не для всяких поворотов будет безопасно работать.

Изменено пользователем DJ Astro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, после обработки по х у отвод не на безопасное а на максимум по z! Потом поворот и цикл 800! Потом выход по новой оси z на безопасное и затем выход по х у! Дальше опускание по z и обработка! Чем то не устраивает такой вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цикл 800 (поворот осей в нужное положение) цикл 800 (отмена без поворота осей в исходное положение) вкл траори .... позиционирование в неповернутой СК повернутым инструментом  выкл траори цикл 800 (повтор первого блока, без поворота осей, т.к. инструмент и так уже в нужном положении)

 

Все ты абсолютно правильно делаешь) если только для кинематики голова-голова конечно...для стол-стол иначе будет решаться. .что не работает конкретно на станке? Я вопроса конкретного не понял 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, после обработки по х у отвод не на безопасное а на максимум по z! Потом поворот и цикл 800! Потом выход по новой оси z на безопасное и затем выход по х у! Дальше опускание по z и обработка! Чем то не устраивает такой вариант?

Не устраивает тем, что станок после поворота захочет поехать выше по Z и упрется в концевик. 

axjpg_3309828_19191692.jpg

 

Vladislav-dobrynin, вопрос был в том - можно ли использовать такую комбинацию команд вместо хейденхайновского M130, или в sinumeric есть похожая "короткая" команда?

Изменено пользователем DJ Astro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос был в том - можно ли использовать такую комбинацию команд вместо хейденхайновского M130, или в sinumeric есть похожая "короткая" команда?

 

 

Команда AROT чем не устраивает? углы поворота рабочих органов известны, отвернуть систему координат обратно всегда можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналога м 130 в сименсе нет! Думаю на этом вопрос закроется, а то варианты человека не устраивают, тут на конечник тут опять не ладно! Прыгает на конечник так опусти по z! Я проблемы не вижу! Надо одной командой сделать - напиши макросы подпрограммы и будет тебе счастье, не можете сами - найдите тех кто сможет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...