Перейти к публикации

Вопросы новичка по sinumerik 840d


ForgottenGood

Рекомендованные сообщения

Команда AROT чем не устраивает? углы поворота рабочих органов известны, отвернуть систему координат обратно всегда можно

т.е. с AROT можно так ?

 

цикл800 (X,Y,Z)

AROT(-X,-Y,-Z)

G0 XX...... YY.... ZZ....

G0 ZZ....

AROT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


т.е. с AROT можно так ?

 

Только не в одну строчку, а последовательно и в обратном порядке относительно порядка поворотов указного в цикле 800

AROT-Z

AROT-Y

AROT-X

 

Я не понимаю что в итоге нужно? хочешь в начале или в конце перехода отойти по в машинной системе координат, по G153 по оси Z вверх,

чтобы рабочие органы развернуть безопасно? Ну так перед отходом сбрось цикл800 тогда, напиши CYCLE800(), сманеврируй по G153 а затем 

для подхода к начальной точке обработке, как ты писал выше:

 

цикл 800 (поворот осей в нужное положение)

цикл 800 (отмена без поворота осей в исходное положение)

вкл траори

позиционирование в не повернутой СК повернутым инструментом 

выкл траори

цикл 800 (повтор первого блока, без поворота осей, т.к. инструмент и так уже в нужном положении)

 

 

зачем тебе понадобился аналог М130?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем тебе понадобился аналог М130?

Чтобы безопасно, понятно и прогнозируемо перемещаться в стартовую точку перехода вне зависимости от того, как расположена система координат перехода. Вот. :) В HH я это реализовал через М130. Теперь переделываю пост под 840d с точно такой же кинематикой. Т.к. с сименсом я пока "на Вы", то вот и упёрся... 

 

Vladislav-dobrynin, спасибо за подсказки!  :worthy:  Так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за подсказки

 

Не забудь корректор выключить при отходе по G153, а затем включить снова, а то на концевик сядешь

G0 G153 Z   D0

D1

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, можно ли вызвать инструмент с помощью текстовой переменной, которой присвоено имя инструмента из таблицы инструментов?

 

к примеру так:

 

DEF STRING[20] TOOL1="CENTROVKA"

T=TOOL1 D1

M6

 

Станок, естественно, ругается на строку T=TOOL1 D1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Станок, естественно, ругается на строку T=TOOL1 D1.

А проверяли

 

T="CENTROVKA" D1

M6

 

не ругается?

 

Если нет, то попробуйте вместо TOOL1  _TOOL1, например.

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проверяли

 

T="CENTROVKA" D1

M6

 

не ругается?

Не ругается.

 

Что-то я не понимаю.... пошёл ещё раз на станок, проверять версию с подчёркиванием (оператора уже не было и станок был выключен, т.к. смена закончилась). Включил станок, добавил подчёркивания - всё заработало. Потом, ради интереса, всё вернул снова к первому варианту - и всё продолжило работать без ошибок. :g:

И уже не первый раз такое на Сименсе. Как такое может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, имя TOOL1  уже занято в системе.

С тем, что, то работает, то нет, тоже сталкивался, делая подпрограмму CCS. Это имя, также как и Ваше TOOL1  не встречается в списке всех операторов, но станок, не всегда пропускал его. Когда переименовал в UCCS - проблемы исчезли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста...
Heidenhain в цикле PLANE SPATIAL вычисляет углы поворота осей станка и сохраняет их в параметры Q120, Q121, Q122. Есть что-то подобное в Сименсе? Или, например, как можно переменной присвоить текущее значение какой-то оси в системе координат станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или, например, как можно переменной присвоить текущее значение какой-то оси в системе координат станка?

 

R13=$AA_IM[имя_оси]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Команда DEF STRING работает только в самом начале программы?

Если до неё встречаются какие-то G-коды или заготовка WORKPIECE - станок ругается на DEF STRING.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При поиске кадра без вычислений, все определения все-таки прочитываются (т.к. они в самом начале УП), и это, наоборот, удобно, система не ругается на неизвестные переменные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было бы выводить эти определения перед тем, когда они потребуются. И данное ограничение считаю неудобным, хотя, не настаиваю, что должно быть иначе. Если сделано именно так, наверное, есть причины. Мое неудобство заключается лишь в частном применении данной функции и я могу видеть ситуацию не полностью. Тем не менее, я вижу эту ситуацию именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как пропустить большой кусок программы? GOTOF работает только в пределах 15-17 тысяч кадров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, как пропустить большой кусок программы? GOTOF работает только в пределах 15-17 тысяч кадров.

А что мешает поставить GOTOF несколько раз? 

 

GOTOF MARK1

.

.

.

MARK1:

GOTOF MARK2:

.

.

.

MARK2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вариант уже пробовал. Тоже думал, что так перехитрю станок. Но, нет, не прокатило... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто гото?

а убрать нумерацию?

странное поведение станка,

а программа в стойке?

а место ещё есть? 

А если остальные программы стереть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто GOTO тоже не находит ни метку, ни номер кадра.

Без нумерации не пробовал, да и неудобно это.

Программа в стойке.

Свободного места в стойке - вагон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...