Перейти к публикации

Экспорт плат из Altium Designer в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

У меня такая проблема, когда я экспортирую печатную плату из Altium Designer в SolidWorks в формате STEP то компоненты печатной платы в SolidWorks именуюся обозначениями из Altium Designer (XP1 DA1 и тд). Мне надо сделать сборки в SolidWorks из нескольких плат но тут и начинается проблема в том что имена компонентов совпадают у разных плат и все начинает рушится, думал переименовывать но не вариант так как совпадений может быть десятки а то и сотни. Как можно или как правильнее экспортировать модель печатной платы из Altium Designer в SolidWorks.

И еще вопрос по SolidWorks как можно спараметризировать операцию в солиде относительно другой детали в сборке то есть есть вырез в корпусе для разъема и надо чтобы этот вырез менялся в зависимости от расположения компонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне надо сделать сборки в SolidWorks из нескольких плат но тут и начинается проблема в том что имена компонентов совпадают у разных плат и все начинает рушится

Вы не указали версию Solidworks.

Если вы до сих пор не зафиксировали компоненты сборки, то настоятельно рекомендую это сделать.

Если ваш Solidworks поддерживает виртуальные компоненты, то выбираете все элементы (саму плату можно исключить из перевода) и выбираете пункт контекстного меню по правой кнопке мыши: Сделать виртуальным. Всё теперь в каждой сборке свои уникальные элементы, которые не будут конфликтовать в разных сборках.

Как вариант экспортировать из Altium Designer как IDF и импортировать в Solidworks через CircuitWorks - тут настраиваются имена для создаваемых компонентов и обычно не связаны с позиционными обозначениями. И опять же не забываем после создания сборки зафиксировать все компоненты и сделать виртуальными (при необходимости).

Ещё один вариант, открытую сборку Сохраняете как... Деталь (для этого в окне сохранения в выпадающем списке доступных форматов сохранения выбрать ДЕТАЛЬ), если она вам нужна для разрезов в чертеже/измерения/вырезания, то лучше выбрать параметр сохранения ВСЕ ТЕЛА, если только посмотреть и большей поворотливости модели, то можно выбрать ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТИ. В этом варианте после сохранения как деталь уже не требуется фиксировать тела детали и/или чего-то переименовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема, когда я экспортирую печатную плату из Altium Designer в SolidWorks в формате STEP то компоненты печатной платы в SolidWorks именуюся обозначениями из Altium Designer (XP1 DA1 и тд). Мне надо сделать сборки в SolidWorks из нескольких плат но тут и начинается проблема в том что имена компонентов совпадают у разных плат и все начинает рушится, думал переименовывать но не вариант так как совпадений может быть десятки а то и сотни. Как можно или как правильнее экспортировать модель печатной платы из Altium Designer в SolidWorks.

И еще вопрос по SolidWorks как можно спараметризировать операцию в солиде относительно другой детали в сборке то есть есть вырез в корпусе для разъема и надо чтобы этот вырез менялся в зависимости от расположения компонента.

Есть 2 основных варианта:

1. Делать 3D не в Альтиуме, а в SW через Circuit Works.

2. После открытия платы в SW сохранить ее как деталь (естественно телами а не поверхностями).

Дополнительного вопроса не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как привязать эскиз сборки к детали чтоб при открытии детали из сборки на ней были операции выполненные в сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Предлагаю компромисное решение. После экспорта платы в SW сделайте "Копировать проект" при помощи SW-Explorer, при этом указав в опциях "Добавить префикс ко всем файлам". Добавляете любой уникальный префикс и все! Повторяющиеся детали в разных сборках имеют уникальные имена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как привязать эскиз сборки к детали чтоб при открытии детали из сборки на ней были операции выполненные в сборке?

Редактировать деталь в контексте сборки: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/so...an_Assembly.htm</noindex>

После экспорта платы в SW сделайте "Копировать проект" при помощи SW-Explorer, при этом указав в опциях "Добавить префикс ко всем файлам".

А каковы преимущества сего действа и, что делать с внушительным количеством файлов одинаковых деталей резисторов, конденсаторов и т.п. с разными именами по позиционному обозначению?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Я думаю, что автор хочет красиво визуализировать свое устройство.

Если хочется получить компактную сборку, чтобы детали не повторялись, нужно импортировать при помощи circuitworks. Но для него нужно делать свою библиотеку, а зачем, если уже сделал для Altium ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо собрать устройство состоящее из 3 плат и все это вставить в корпус малого размера и прикинуть влезает или нет + на корпусе в соответствии с расположением плат в нем и компонентов на платах сделать отверстия для разъемов и лицевой панели. Потом платы еще надо соединить между собой шлейфом скрученным под платами. Вообщем сложно все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо собрать устройство состоящее из 3 плат и все это вставить в корпус малого размера и прикинуть влезает или нет + на корпусе в соответствии с расположением плат в нем и компонентов на платах сделать отверстия для разъемов и лицевой панели. Потом платы еще надо соединить между собой шлейфом скрученным под платами. Вообщем сложно все.

Да ничего сложного, правда если это единичная работа тогда да, а если из разряда часто встречающихся, тогда как уже писали выше - Altium->IDF->CirquitWorks->SW и сделать свою библиотеку для CirquitWorks, тогда не надо будет плодить множество одних и тех же резисторов, конденсаторов и т.п.

Лично для меня не подходит вариант преобразования сборки в деталь (а впрочем надо будет как-то попробовать), приходится делать сопряжения по вспомогательной геометрии межплатных разъемов а в пирожке бывает до 4-х - 5-и плат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Тема стара, но актуальна, особенно для PDM. Я сохраняю плату как деталь.

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2013 в 14:50, Kelny сказал:

А каковы преимущества сего действа и, что делать с внушительным количеством файлов одинаковых деталей резисторов, конденсаторов и т.п. с разными именами по позиционному обозначению?

А что нужно? если вопрос специи или обьема, то да. а если хочешь плату то индексами.. как говорится "тебе шашечки или ехать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Как файл контура печатной платы из СрлидВоркс в формате степ  засосать в Альтиум,  и экспортировать  в формат brd ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SashaL сказал:

из СрлидВоркс в формате степ  засосать в Альтиум

Вроде бы есть какая-то приблуда для Altiuma - Altium Designer-SOLIDWORKS® Collaboration Add-in, типа экспорта/импорта из/в SolidWorks, но это надо у Altiumов спрашивать.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SashaL сказал:

Как файл контура печатной платы из СрлидВоркс в формате степ  засосать в Альтиум

Уверены, что именно степ нужно сосать? А вообще вопрос по засосу альтиума это уже не солид и надо альтиуму вопросы задавать или хотя бы справку/поисковики попытать на этот счёт, если уж так хочется чего-то куда-то втягивать. А не возспользоваться например контуром из двухмерного формата.

 

4 часа назад, SashaL сказал:

экспортировать  в формат brd ?

От куда и куда экспортировать? Имеется ввиду IDF? Так там не степ передаётся, а используются текстовые файлы IDF, которые средствами CircuitWorks преобразуются в модели или при наличии имеющихся моделей в базе программы расставлять их по плате в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в Солиде просто создавать сложные контуры плат. Вот и думал ее в Альтиум, там в brd  а его уже в другую прикладныю программу, которая brd и аналогичные всасывает.

Можно  и в Альтиуме рисовать, но мне говорили, что там трудно сложные контуры отрисовывать.

Солид-Степ-Альтиум-brd -прикладная программа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в солиде делаю модель платы с контуром и крепежными отверстиями. Экспортирую в DXF . Альтиум поднимает DXF, а там уже *.brd *.pro

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SashaL сказал:

Просто в Солиде просто создавать сложные контуры плат. Вот и думал ее в Альтиум, там в brd  а его уже в другую прикладныю программу, которая brd и аналогичные всасывает.

А зачем в этой цепочке Altium?

Меню Инструмены-Добавления... выбрать для запуска дополнение CircuitWorks.

Далее выбрать меню CircuitWorks-Экспортировать в CircuitWorks.

Из окна CircuitWorks в меню СОХРАНИТЬ КАК в IDF выбранной версии от 2 до 4 на выбор.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет под рукой  CircuitWorks .

Я его слепила, из того что было  :)

 

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, SashaL сказал:

Нет под рукой  CircuitWorks .

Его нет в наборе SOLIDWORKS Standard, в других наборах (SOLIDWORKS Professional, SOLIDWORKS Premium) он имеется, надо лишь активировать в дополнениях.

Да и DXF в этом случае вполне сносное решение для передачи куда либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...