Перейти к публикации

Привязка заготовки к станку


mr.Taiga

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.Помогите новичку в вопросе привязки заготовки к фрезерному станку TLV-850.Стойка Fanuc Oi-MD, 4 координаты.

Если не затруднит,просьба пошагово разжевать методику выставления нуля детали по оси Z и заданию корректоров в стойке.

Ссылки на полезную информацию категорически приветствуются.Заранее,спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


привязуется не заготовка а система координат станка привязуется к точке отсчета координат на детали

есть много способов привязки оси z

№1 используя 0 инструмент длина которого принимается за 0

коснувшись этим инструментом плоскости заготовки и определяем за 0 по оси

ставим маркер напротив буквы z пишем 0 и нажимаем кнопку measure

нужно выбрать правильный экран в общем читайте руководство пользователя на ту систему фанука который стоит на станке

пиши мне на alex0800@gmail.com у меня есть составленное пособие по наладке фанука

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.Помогите новичку в вопросе привязки заготовки к фрезерному станку TLV-850.Стойка Fanuc Oi-MD, 4 координаты.

Если не затруднит,просьба пошагово разжевать методику выставления нуля детали по оси Z и заданию корректоров в стойке.

Ссылки на полезную информацию категорически приветствуются.Заранее,спасибо.

1 активируем нужную G54-G59

2 G49

3 касаемся торцем шпинделя (через мерную плиточку) заготовки

4 Zзаготовки+толщина плиточки=измерить

5 измеряем расстояние (длинну) от торца шпинделя до реж.кромки инструмента

6 заносим в таблицу

7 работаем используя в УП коррекцию длинны инструмента G43

УДАЧИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привязуется не заготовка а система координат станка привязуется к точке отсчета координат на детали

есть много способов привязки оси z

№1 используя 0 инструмент длина которого принимается за 0

коснувшись этим инструментом плоскости заготовки и определяем за 0 по оси

ставим маркер напротив буквы z пишем 0 и нажимаем кнопку measure

нужно выбрать правильный экран в общем читайте руководство пользователя на ту систему фанука который стоит на станке

пиши мне на alex0800@gmail.com у меня есть составленное пособие по наладке фанука

А я против использования 0инструмента :

1 при выполнении особо точных работ есть погрешность с сочленении шпиндель-инструмент

2 в случае поломки-утери 0инструмента ,где брать 0 если деталь сложной формы да ещё и на половину готовая (всякое бывает).

по этому использовать торец шпинделя в качестве базы считаю предпочтительней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против использования 0инструмента :

1 при выполнении особо точных работ есть погрешность с сочленении шпиндель-инструмент

2 в случае поломки-утери 0инструмента ,где брать 0 если деталь сложной формы да ещё и на половину готовая (всякое бывает).

по этому использовать торец шпинделя в качестве базы считаю предпочтительней

ну а если базовая поверхность не позволяет впердолить туда торец шпинделя..

про погрешность сочленения это ващще жесть.

Насколько точными работами занимаетесь, если Вас погрешность в 0,2-0,7 микрона не устраивает?

Или спрошу по-другому, когда последний раз конус шпинделя тряпочкой протирали?

в случае потери или поломки нулевого инструмента,..хм..

Раз уж пошла такая пьянка и начинаем планировать человеческий фактор...наверное лучше сломать (или погнуть) тонкую ножку нулевого инструмента (или пластиковый щуп ренешоу) чем раздавить плитку торцем шпинделя об оправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если базовая поверхность не позволяет впердолить туда торец шпинделя..

про погрешность сочленения это ващще жесть.

Насколько точными работами занимаетесь, если Вас погрешность в 0,2-0,7 микрона не устраивает?

Или спрошу по-другому, когда последний раз конус шпинделя тряпочкой протирали?

в случае потери или поломки нулевого инструмента,..хм..

Раз уж пошла такая пьянка и начинаем планировать человеческий фактор...наверное лучше сломать (или погнуть) тонкую ножку нулевого инструмента (или пластиковый щуп ренешоу) чем раздавить плитку торцем шпинделя об оправку.

0.2-0.7 микрона? Вы вообще представляете себе сколько это ??? сотка -пол сотки.

Да потеря нулевого инструмента это не критично... привязать заново прям великая проблема. Мы используем 3Д щуп как эталон и проблем не знаем, все остальное в моей практике от лукавого...( Система ренишоу конечно круче! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если базовая поверхность не позволяет впердолить туда торец шпинделя..

За чем загонять куда то загонять торец шпинделя? Это можно сделать от плитки в любом углу стала, и забить вылет инструмента в корректор. А если у вас в программе 20 инструментов, и партию 100 штук, вы будите каждый раз притирать инструмент по новой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
В 19.06.2013 в 04:09, asm74 сказал:

1 активируем нужную G54-G59

2 G49

3 касаемся торцем шпинделя (через мерную плиточку) заготовки

4 Zзаготовки+толщина плиточки=измерить

5 измеряем расстояние (длинну) от торца шпинделя до реж.кромки инструмента

6 заносим в таблицу

7 работаем используя в УП коррекцию длинны инструмента G43

УДАЧИ

Зачем в привязке нужен торец шпинделя, не могу всосать. Коснулся инструментом заготовки - забил 0 , или с учетом припуска - 02 - 05.

Ну не понимаю. 20 лет назад работал на Советском 6Р13(Самоучка), со стойкой 2С42 - открыл букварь  , почитал  ночи три  - все , я и оператор и программист  фрезерного станка. Месяца два назад  сразу все трое  операторов НЦ301 выпали в осадок. Озадачили меня , разобрался за 3 дня. Спецы из Балт-Систем  должны были икать.

Ругался не потребными словами. Нашел кстати приложение - Визуальное программирование , документации на которое почему то не прилагалось к станкам.

Считаю его бесполезным , но все таки - документация должна быть в полном объеме.

 

 

 

 

Изменено пользователем spirtomicin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю spirtomicin с возобновлением 5-летнего некропоста  (сегодня предыдущему посту ровно 73 месяца).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, spirtomicin сказал:

Зачем в привязке нужен торец шпинделя, не могу всосать. Коснулся инструментом заготовки - забил 0 , или с учетом припуска - 02 - 05.

Зачем в привязке нужен инструмент? Коснулся торцом шпинделя заготовки - забил 0

 

1 час назад, spirtomicin сказал:

Ну не понимаю. 20 лет назад работал на Советском 6Р13(Самоучка), со стойкой 2С42 - открыл букварь  , почитал  ночи три  - все , я и оператор и программист  фрезерного станка.

Лет 20 назад, когда все слушали Кашпировского, ходили слухи о детях Индиго. Я потом думал, куда они все пропали, и вот один нашелся. Индиговость подтверждаю

 

1 час назад, spirtomicin сказал:

Месяца два назад  сразу все трое  операторов НЦ301 выпали в осадок. Озадачили меня , разобрался за 3 дня. Спецы из Балт-Систем  должны были икать.

Страшно подумать что бы с ними было, если бы Вы за свои 20 лет не три ночи букварь читали, а четыре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Viktor2004 сказал:

Лет 20 назад, когда все слушали Кашпировского, ходили слухи о детях Индиго. Я потом думал, куда они все пропали, и вот один нашелся. Индиговость подтверждаю

:sarcastic::biggrin::sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда настраивал инструмент в шпинделе от стола, записывая эти значения в корр. вылета инструмента.

Потом вводил расстояние от стола до нулевой точки детали по Z в таблицу смещений в G54...G59 со знаком +.

ИМХО, это логичнее, чем привязывать вылет по заготовке. Нулевая точка на заготовке в процессе обработки может и срезаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...