Перейти к публикации

Как преобразовать .dwg файл в .txt файл?


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Я чайник/новичок по AutoCAD'у. Делаю пока чертежи. А хотелось бы сделать так, чтобы этот чертеж я смог вырезать на станке. Станок берет ТОЛЬКО .txt файл. Теперь вопрос: Как преобразовать .dwg файл в .txt файл так, чтобы в .txt файле находились <noindex>цыфробуквы (координаты для вырезки чертежа)</noindex>?

К примечанию: Фрезерный станок Beaver VICTOR 12A

Изменено пользователем BuTeR:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Затолкать DWG в какую нибудь CAM программу, которая выдаст этот тхт файл, иначе никак.

Или использовать <noindex>это</noindex>, но последнее что я помню в этой теме - выдача кода под 2-d резку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затолкать DWG в какую нибудь CAM программу, которая выдаст этот тхт файл, иначе никак.

А какая эта САМ программа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набери в гоогле Как получить g-код. Их вагон, я знаю только artcam, mastercam, но сам в них не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, если я построю круг в AutoCAD'е, сохраню в .dwg файле, запихну его в ArtCAM, MasterCAM или наподобие него и в итоге получу .txt файл, который смогу запихнуть в станок и вырезать круг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то, станок понимает только G-коды.

Может, у тебя какой-то волшебный станок, который понимает тексты. Написал ему словами в текстовом файле что хочешь, а он и выпилил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я человека сюда направил. Скорее всего, нужно подсказать простенькую программу, которая берет контуры из АКАД (экспорт/импорт) и делает обработку по ним. Не думаю, что нужно на станке сложные контуры в 3D проходить. Сам работаю в UG, это для него не вариант.

.........в ArtCAM, MasterCAM или наподобие него.............

Краткие инструкции даже по простеньким программам придется изучать самому. Погуглишь потом по инструкциям, когда решишь, какая тебе нужна. Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткие инструкции даже по простеньким программам придется изучать самому.

Это норм.

Получается, если я построю круг в AutoCAD'е, сохраню в .dwg файле, запихну его в ArtCAM, MasterCAM или наподобие него и в итоге получу .txt файл с G-кодами, который смогу запихнуть в станок и вырезать круг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает меня этот твой txt файл. И твоя зацикленность на нём.

Технология ОБЫЧНО следующая:

модель или контуры (в CAD программе)

траектория и параметры инструмента (в САМ программе)

управляющая программа для станка (после постпроцессора)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает меня этот твой txt файл. И твоя зацикленность на нём.

Меня тоже смущает формат .txt

Файлы .dxf спокойно открываются и редактируются тем же блокнотом. Если отвечать на вопрос ТС прямо, то схема следующая: преобразуем в автокаде dwg в dxf, после чего открываем dxf в блокноте и преобразуем его в txt.

Но чует мое сердце, что станок кушает именно что контуры в формате .dxf (стандартная возможность для многих шушпанцеров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...........который смогу запихнуть в станок и вырезать круг?

да.

смущает меня этот твой txt файл.

Я думаю, расширение тут не догма (стойка NC 210 не принимает с расширением вообще, например). Если станок жрет txt, то пожалуйста. Многим современным станкам расширение пох... Обычно же управляющие программы после постпроцессора имеют расширение ptp. BuTeR:D, любой файл после постпроцессора открывается блокнотом, несмотря на расширение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ArtCAM выдает не .txt файл, а совершенно другие?

Потому что так устроена программа. Таков формат файлов УП.

///вырезано///

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я преобразую .dwg файл в совершенно другой файл, открою его блокнотом, у меня будет также, как и в этом файле?

1_Б.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я преобразую .dwg файл в совершенно другой файл, открою его блокнотом, у меня будет также, как и в этом файле?

1_Б.txt

Правильно сказать "прогоню контур из dwg через постпроцессор и полученный файл открою блокнотом". Будет как нужно. Если немножко будет отличаться, нужно будет изменить постпроцессор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BuTeR:D, ответ очень простой!

Берете "инструкцию по программированию" вашего станка. Изучаете команды которые воспринимает СЧПУ (кстати, я вас удивлю, но СЧПУ именно воспринимает команды, а жрет файлы тхт!). Затем в блокноте составляете УП для обработки детали, чертеж которой вы делаете в Автокаде, и сохраняете в формате txt.

После чего передаете этот файл на станок вместе с картой наладки (или на словах объясняете оператору схему привязки). Просите оператора станка включить пошаговую обработку, спрятаться за защитное ограждение и наблюдать за "вырезкой чертежа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сказать "прогоню контур из dwg через постпроцессор и полученный файл открою блокнотом". Будет как нужно. Если немножко будет отличаться, нужно будет изменить постпроцессор

Прогнать контур (чертеж) через постпроцессор это как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то вот так:

Технология ОБЫЧНО следующая:

модель или контуры (в CAD программе)

траектория и параметры инструмента (в САМ программе)

управляющая программа для станка (после постпроцессора)

Твой файл txt - это управляющая программа Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я строю чертеж в AutoCAD'e, открываю чертеж в ArtCAM'e, делаю экспорт чертежа уже в другом формате, открываю его блокнотом и получится <noindex>так</noindex>?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я строю чертеж в AutoCAD'e, открываю чертеж в ArtCAM'e, делаю экспорт чертежа уже в другом формате, открываю его блокнотом и получится <noindex>так</noindex>?

НЕТ!!! :wallbash::wallbash::wallbash:

Строишь модель в чём угодно (любой CAD-системе), открываешь в любой CAM-системе (типа АртКам). Создаешь траектории обработки и выгружаешь в блокнот (Господи прости, какая чушь (с) ).

А вообще, почитай справочник Гуглевского, много интересного там!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...