даблсикс

Alias Studiotools

66 сообщений в этой теме

Ведь самая что ни на есть программа для дизайна ,и вроде бы даже неплохо востребованная массой автопроизводителей(для дизайна),

по слухам на порядок круче чем рина ...и.т.д.

<noindex>галлерея</noindex>

Так вот - кто нибуть имеет с ней опыт?

Поделиться сообщением

Так вот - кто нибуть имеет с ней опыт?

<{POST_SNAPBACK}>

Имеет мой коллега. Но вот уже пятый месяц не вылезает из Японии. Тамошние ребята в Субару наваяли пластилиновых машин и оцифровали их на 3D-сканере. Он теперь берет их облака точек, режет их регулярными сечениями толщиной 0,1 мм (иначе, понятно, комп не провернешь), обводит сплайнами и протягивает по ним сюрфы. Затем выглаживает алиасовскими инструментами на предмет гладкости по первой и второй производным, на предмет бликования и протягивания источника света вдоль и поперек бортов и т. д. Затем сдает сюрфы на инжиниринг тамошним инженерным моделлерам в твердотельную работу.

Так что точите Алиас, коллеги!!! Будете на порядок более востребованы, чем с милой доброй скетч-моделлерной Риной....

Поделиться сообщением

о как , а интересно ,этот ваш коллега он там именно дизайном\стайлингом занимается ,или околоподобными работами(вспомогательная деятельность ,по оцифровке ,переконвертации ,коррекции и пр. ..), а?

Поделиться сообщением

Имеет мой коллега. Но вот уже пятый месяц не вылезает из Японии. Тамошние ребята в Субару наваяли пластилиновых машин и оцифровали их на 3D-сканере. Он теперь берет их облака точек, режет их регулярными сечениями толщиной 0,1 мм (иначе, понятно, комп не провернешь), обводит сплайнами и протягивает по ним сюрфы. Затем выглаживает алиасовскими инструментами на предмет гладкости по первой и второй производным, на предмет бликования и протягивания источника света вдоль и поперек бортов и т. д. Затем сдает сюрфы на инжиниринг тамошним инженерным моделлерам в твердотельную работу.

<{POST_SNAPBACK}>

описанная технология есть ни что иное, как интеллектуальный онанизм. Так работать с поврехностями - не уважать себя прежде всего.

Или программа не умеет генерить поверхность по облаку точек?

Добиваться гладкости поверхности, построенной по огромнмоу количеству кривых - это занятие бесполезное. Поверхности надо строить иначе. Как - отдельная БОЛЬШАЯ тема.

Господин URI-I-I снова демонстрирует ограниченность своих познаний.

Поделиться сообщением

Ну почему же - ограниченность??? Разве реальное положение вещей может быть ограничено. Впрочем, наверное, может. ФАНТАЗИЯМИ господина GOLF_streama!!! Пожалуй, можно напридумывать местечковых теорий одна круче другой. И оставаться при этом на обочине мировой экономики. Оставайтесь, господа. Или может поедете в Японию, во Францию и научете дурачков, КАК надо работать. По-нашему! :doh: По рассейски! :doh:

Поделиться сообщением

о как , а интересно ,этот ваш коллега он там именно дизайном\стайлингом занимается ,или околоподобными работами(вспомогательная деятельность ,по оцифровке ,переконвертации ,коррекции и пр. ..), а?

<{POST_SNAPBACK}>

По-моему, ясно по тексту: ОКОЛОПОДОБНЫМИ РАБОТАМИ. Дизайн делается в пластилине. И НИКАКИХ ФАНТАЗИЙ господина GOLF_streama!!!

Поделиться сообщением

Или программа не умеет генерить поверхность по облаку точек?

Не знаю, как сейчас с этим обстоят дела в Alias Studiotools, но когда я с этой программой работал НЕ УМЕЛА. И вообще не была приспособлена для работы с "оцифровкой".

To: URI-I-I

Если японцы работают так, то это не значит, что так и надо, а значит лишь, что по другому они не умеют :wallbash: . Это не хорошо и не плохо, это просто "что есть, то и есть"...

Поделиться сообщением

есть ещё другая поговорка: "что русскому хорошо, то для немца - смерть" :)

и ещё одна: "в чужой монастырь со своим уставом не идут".

Если японцы строят поверхности по сеченим через 0,1мм - это их проблемы,

если наш конструктор согласился этим заниматься - это его проблемы (наверное, ни один японец просто не согласился),

если кто-то не понимает как работать с поверхностями - это его проблемы.

Я представил себе автомобиль в сечениях через 0,1мм - это порядка 50000 сечений. Очень готично! И попробовал представить как эту готику "выглаживать". Короче, я бы на такую работу не подписался. Ни за йены, ни за евро, ни за доллары. Разве что по баксу в день за каждое сечение :)

Поделиться сообщением

Неужели после моего 2 летнего отлучения от инженерной деятельности появились проги которые сами всё генерят по сеткам и не надо работать ручками? Я вот слышал от человека который в Детройте работал - и там примерно то же что и в Японии. Хотя и на CATIA.

Поделиться сообщением

если не умеешь работать головой :) придётся работать ручками :)

естественно, программа не может сама сгенерить по точкам такую поверхность, которую задумал дизайнер :) Но создать нужную поверхность можно по-разному. Можно по тысяче дискретных сечений, а можно по нескольким формообразующим линиям. Конечно, это во многом зависит от возможностей используемой программы. Но принципиальный подход к проектированию тоже важен.

Если человеку удаётся сглаживать тысячи сечений - честь ему и хвала! Только лично мне подобная методика не по душе :) И пока, слава Богу, удаётся работать по-другому.

Поделиться сообщением

Если японцы строят поверхности по сеченим через 0,1мм - это их проблемы,

<{POST_SNAPBACK}>

Опять не так, уважаемый друг! Облако режется регулярными сечениями с вменяемой шпацией (Вы повсюду с якорем ходите - думаю поймете). Но каждое из сечений имеет объявленную толщину.

То imal

Не только японцы. Но и кузовные подразделения бенетона, пининфарины, американцы и французы пляшут от пластилина с последующей его оцифровкой. От него имеет шанс уйти первым только БМВ благодаря айсему.

Если Вы с GOLF_stremom их не ОПЕРЕДИТЕ :clap_1:

Поделиться сообщением

Чё то Вас уважаемый потянуло на объяснение прописных истин. А Вы попробуйте отталкиваться от того посыла, что кроме Вас тоже есть люди с кругозором. Так что можете нового сообщить? Что, отпала надобность "выглаживать" сечения руками? Система у Вас безошибочно всё делает и надо только подтверждать её выбор? Все кривые хорошие для последующих построений и равномерно так расставлены? Никаких локальных провалов нет? Царица Небесная! Идиллия! Ну-ну. :surrender: (в смысле -флаг в руки).

Поделиться сообщением

всё! прекращаю объяснять и отталкиваться

Поделиться сообщением

В продолжение темы: субаровское требование к совпадению финального продольного сплайна к исходному пластилину - 0,8%, финального поперечного - 0,5%. На местные уступки идут, только если вылезает откровенная бяка по бликованию.

Поделиться сообщением

Не только японцы

Я вкурсе.

От него имеет шанс уйти первым только БМВ благодаря айсему.

Для этого не столько софт нужен, сколько необходимость и желание,.

Здесь мы кажется об этом говорили.

To: CptSwing обрати внимание:

берет их облака точек, режет их регулярными сечениями толщиной 0,1 мм (иначе, понятно, комп не провернешь), обводит сплайнами и протягивает по ним сюрфы

Меня не пластелин смущает, меня смущает построение поверхности автомобиля по такому набору сечений. :rolleyes: Согласись, что выгладить для крыши 1,5м/0,1мм=15000 сплайнов (и это только сечения в одном направлении, а если в двух...) не хватит даже японского терпения. А на весь кузов жизнь уйдёт без остатка. :wallbash:

P.S.

требование к совпадению финального продольного сплайна к исходному пластилину - 0,8%, финального поперечного - 0,5%.

Нормальные требования при качественном макете и хорошем оцифровывающем устройстве.

Поделиться сообщением

В продолжение темы: субаровское требование к совпадению финального продольного сплайна к исходному пластилину - 0,8%, финального поперечного - . На местные уступки идут, только если вылезает откровенная бяка по бликованию.

<{POST_SNAPBACK}>

инженеры здесь есть? :))

0,8% на длине авто 4 метра превращаются в 32мм. 0,5% на ширине 1,7 метра - 8,5мм - это ДОФИГА, если говорить мягко. Плюс-минус толщина пальца :))

Поделиться сообщением

To imal and GOLF_stream

У уважаемого друга GOLF_stream хроническая болезнь - не понимать написанное. Для imal повторю и объясню. Итак. Если встать на целое облако точек шпациями (подобно теоретическому чертежу обводов корпуса корабля) через 20...25 миллиметров и попробовать начать работать, то комп не в состоянии сделать ни одной привязки (виснет). Кроме того, Вы не видите, какая из сотни близлежащих точек принадлежит текущей шпации.

ПОЭТОМУ. На каждое сечение делаем толщиной 0,1 мм. остальные точки выбрасываем (для работы над данным сечением). Спокойно и комфортно проводим сплайн. И так на каждой шпации.

To GOLF_stream

Вы, уважаемый снова попали пальцем в небо со своими арифметическими просчетами. То есть, мысль хорошая. Но бухгалтерская.

Тяжелая это работа - тащить GOLF_streama из болота :bleh:

Поделиться сообщением

0,8% на длине авто 4 метра превращаются в 32мм. 0,5% на ширине 1,7 метра - 8,5мм - это ДОФИГА, если говорить мягко. Плюс-минус толщина пальца :))

Блин! это ж проценты!!! Я по невнимательности за мм принял! :doh:

Поделиться сообщением

Блин! это ж проценты!!! Я по невнимательности за мм принял! :doh:

<{POST_SNAPBACK}>

Трам-тара-рам-тара-рара-рам!!!!! ПРОЦЕНТЫ! НА! БАЗЕ!!! БАЗА!!! ЭТО!!!РАССТОЯНИЕ!!! МЕЖДУ!!! СЕЧЕНИЯМИ!!!

Поделиться сообщением

Трам-тара-рам-тара-рара-рам!!!!! ПРОЦЕНТЫ! НА! БАЗЕ!!! БАЗА!!! ЭТО!!!РАССТОЯНИЕ!!! МЕЖДУ!!! СЕЧЕНИЯМИ!!!

<{POST_SNAPBACK}>

прежде чем орать, пиши ВНЯТНО и ПОЛНО. НИгде ранее ни про какую "базу" упоминания не было.

Если нужна микронная точность с пластилиновой модели - можно просто купить программу, которя создаёт нормальную поверхность по облаку точек.

И вообще - пускай работатют как хотят.

У меня есть своя работа.

Поделиться сообщением

:clap_1:

Писали бы сразу ро русски, что 0,1 не шаг сечения, а разброс используемых для его построения точек, а сечений там столько сколько нужно, глядишь, и вопросов бы меньше было. Надеюсь и с процентами та же история? :g:

PS Я подозревал, что в действительности всё не то, чем кажется.

PPS Ну вот, пока писал и с процентами выяснили. А рсстояние то между сечениями какое? Для приличных, на мой взгляд (и опыт), отклонений оно должно быть порядка 100мм, если я прав, то это нормальное отклонение. И реальное количество сечений.

Но технология прошлого века однако...

Поделиться сообщением

To imal

Шаг сечения японцы прописывают в контракте, там же и отклонения. Шаг варьируется в данном конкретном случае от 20 до 40 мм.

:smile: В Японию захотелось? Заведите себе агента. В данном случае сработал лондонский дядька. Имейте соответствующее портфолио. И срастется... :wink:

Поделиться сообщением

ещё раз обращаюсь к инженерам

0,8% на 40мм = 0,32мм

"сглаживать" четырехметровую поверхность, по сотне сечений при допустимом отклонении от первоначальных "несглаженых" точек на величину 0,32мм - это как? Чего там вообще сглаживать в таком допуске?

Я рад, что японцы лепят из пластелина модели с подобной точностью. Ибо подобные требовани по моделингу можно предъявлять только будучи абсолютно уверенным в идеальности изначальных пластилиновых моделей и бешеной точности офицофровки этих моделей. Но при таком раскладе остаётся всего-навсего получить программу, которая будет обтягивать полученные точки поверхностью.

Поделиться сообщением

В том и заключается искусство конструктора, чтобы из множества информации выделить достаточный минимум и используя программу класса Imageware спроектировать качественно поверхность , не потерять замысла художника и удовлетворить заказчика :surrender:

Поделиться сообщением

To GOLF_stream

Тебе этот момент CptSwing толковал. Ты вроде понял. Уже забыл? Попробую теперь я. Получив оцифрованный корпус автомобиля (даже если в ноль!!!), ты получаешь Г...!!! И еще раз - Г!!! Потому что только с этого момента и НАЧИНАЕТСЯ твоя работа на предмет ПЕРФЕКТ СЮРФЕЙС по параметрам бликования, направленных источников света, проезда бока вдоль фонаря и т. д.

:smile: А ты думал, понабросаешь сплайнов - и держишь карманы шире??? :clap_1:

Поделиться сообщением

Если 20мм, то это меньше 2 соток от пластелина?!? :blink: Как же его бедные самураи шкрябают, что так точно поверхности выводят!

Рассказываю, как это же самое делалось на АЗЛК на рубеже 80х-90х годов прошлого века.

Пластилиновый макет оцифровывался по базовым линиям и сечениям через 200мм (где необходимо 100 или меньше), с шагом вдоль сечения - в зависимости от кривизны поверхности, всреднем около 20мм. Назвать это облаком точек - наверное, ни у кого язык не повернётся. Затем на софте собственной разработки строились сплайны по базовым линиям и части сечений(только необходимые для построени поверхностей). Далее строились поверхности, по 4-м границам, которые подтягивались к точкам оцифровки. Т.е. поверхность секли и сравнивали сечение с соответствуюшими ему точками оцифровки. Допустимыми были отклонения порядка 0,5-0,8мм. А вообще-то, главным критерием было качество поверхности, а не её отклонение от пластелина. По другому работать с оцифровкой софт не позволял, и соответственно ни о каком облаке точек в привычном нам сегодня смысле слова речь не могла идти, мы бы просто не смогли с ним работать.

Что мы видем со слов URI-I-I на "Субару"? Да тоже самое! Но только добавились заморочки с выделением из облака семейств точек лежащих вокруг сечения на 0.1мм. Ну и микронная точность работы скребком японского самурая-макетчика :clap_1: .

Нам координатно-измерительная машина точнее 0,2мм не позволяла оцифровать, да и макет был не настолько вылизан:no_1:, а кроме того, он потихоньку "тёк", трескался, проминался, и т.д.

Вот и получается, техника - современная, софт - современный, а методы работы - из прошлого века.

Поделиться сообщением

Вот и получается, техника - современная, софт - современный, а методы работы - из прошлого века.

<{POST_SNAPBACK}>

Други! Срочно езжайте (летите, бегите) в Японию! Научите тамошних дурачков!

Поделиться сообщением

Так я не понял, мы блики ловим, или сотки от макета? Это взаимоисключающие вещи.

Поделиться сообщением

Так я не понял, мы блики ловим, или сотки от макета? Это взаимоисключающие вещи.

<{POST_SNAPBACK}>

Пожалуйста, прочитайте мой первый пост. Там есть интересующая Вас инфо в общих чертах.

Чуть подробнее: при ловле бликов нужно выполнить требование контракта по упомянутым процентам. Андестенд?

Ну что, опять я Вас с гольфом сбил??? Да??? Тогда ПОЧИТАЙТЕ второй пост от CptSwing!!! :clap_1:

Поделиться сообщением

URI-I-I

советую сменить тон. Не ты один здесь умный и умеющий работать.

НЕ НАДО ХАМИТЬ!

Пока что умных или просто толковых мыслей от тебя было не так уж много. А вот хамства и бахвальства - через край. И ещё много криков и противоречивых заявлений.

Ещё раз говорю - научись сначала чётко излагать свои мысли.

Поделиться сообщением

Ещё раз.

Если макет позволяет подгонять к ниму поверхность с такой точностью, то все блики уже отловлены на нём, и нам надо как можно точнее следовать за оцифровкой. Если же мы с макета получаем Г... (чему я верю гораздо охотнее), то нафига нам это Г... так точно повторять?

Японцы на субару работают, как сложилось у них исторически, как в инструкции записано, как приказом по фирме проведено, как зарегламентировано, ну и так далее. Когда зарегламентировано? Думаю давненько. Это не значит, что так и есть лучше всего, как и не значит, что этот их порядок работы никогда не изменится.

Поделиться сообщением

Рестайл - построение геометрии по сканированным данным лучше всего реализовано в Icem SURF. Так утверждают в SOLVER. Думаю в этом им можно доверять. Я видел несколько моделей сделанных таким оброзом.

P.S. Программа это конечно хорошо, но и специалист тоже должен дружить с головой.

Поделиться сообщением

To imal

Скорей всего так. По части инструкций японцы известные педанты.

To GOLF_stream

Дружище! Трагическая проблема непонимания моих постов присуща только тебе. Стоит ли из-за этого так печалиться и преследовать меня по всему форуму?

:smile: Да еще с таким инструментом в руках! :clap_1:

Поделиться сообщением

Агитация среди слепо-глухих. Человек (URI-I-I) уже по-моему всем наглядно показал, что работать с облаками японцы умеют. Обсуждать не видя и не зная - зачем?!!! А вот то что за дизайнером надо получить ХОРОШУЮ поверхность чтобы и по бликам проходила (есть определённые требования) и по качеству на НЕКОТОРОЙ протяжённости кузовной детали ещё и будущую ТЕХНОЛОГИЮ немножко удовлетворяла... Какие тут миллиметры с пластилина? Это просто разная работа разных людей. Художника и конструктора.

Поделиться сообщением

в данной оцифровке макета автомобиля более 70000 точек, здесь показан фрагмент заднего бампера

post-198-1117708491_thumb.jpg

post-198-1117709647_thumb.jpg

Поделиться сообщением

в данной оцифровке макета  автомобиля более 70000 точек, здесь показан фрагмент заднего  бампера

<{POST_SNAPBACK}>

и к какому выводу должна подвести нас эта картинка? Что можно оцифровать задний бампер с большим количеством точек?

А картинка красивая :) хотя, мне кажется, что это не задний бампер, а фрагмент заднего крыла над бампером. Но это не важно.

Поделиться сообщением

ёу !круто ! всем натужные респекты ,за непрекращающиеся попытки к самообразованию))

Поделиться сообщением

Попридержите вашу игривость, и веселость души... Она граничит с хамством. А оно (хамство) наказуемо... Читай правила...

Господа будьте взаимовежливы.

Поделиться сообщением

Ещё раз.

Если макет позволяет подгонять к ниму поверхность с такой точностью, то все блики уже отловлены на нём, и нам надо как можно точнее следовать за оцифровкой. Если же мы с макета получаем Г... (чему я верю гораздо охотнее), то нафига нам это Г... так точно повторять?

<{POST_SNAPBACK}>

По макету никаких бликов не отловишь, это делается с помощью математики.

Приверженность японцев к работе с пластилином, скорее всего обьясняется отсутствием на фирме дизайнеров, работающих например с Alias, там можно сделать все это лучше, быстрее и главное без последующего гемороя по соданию поверхностей и передачи их в CAD - систему.

Поделиться сообщением

To vitch

Это возвращает наш обмен мнениями (временами, признаю, излишне эмоциональный) к вопросу, который мы с вами уже скомканно обсуждали. Если применить Ваше видение сложившейся ситуации не только на Японию, то получается, что "дизайнеров, не умеющих работать, например, в алиасе" нет нигде - ни во Франции, ни в Америке. Есть они только на БМВ и в отделе, руководимом vitch-ем. Контрольный вопрос: почему, в таком случае, БМВ не увольняет своих макетчиков? А повышает им зарплату с уверениями в их больших исторических перспективах??? Ответ: креативный дизайнер мыслит овеществленным пластилином. И никак не хочет мыслить только компьютерно!!! Даже новаторы во Франции, сделав компьютерный концепт, затем отдают его на 3D-фрезер. ЧТОБ ВСЁ-ТАКИ глазками увидеть...ручками пощупать...а потом принимать решения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. apilikov