Перейти к публикации

Может ли 3D-принтер заменить модельный участок?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы, прежде всего для себя, разобраться в этой теме, т.к. при запуске новых отливок в производство, в силу различных причин, приходиться сталкиваться с доработками литейной оснастки. И если для технолога или конструктора внесение доработки это дело нескольких часов, то для модельного участка, пусть даже со станками с ЧПУ, это дело нескольких дней. Отсюда и возникает вопрос, насколько полезным может быть 3D-принтер на этапе изготовления экспериментальных вариантов литейной оснастки. Интересно было бы узнать может ли 3D-принтер заменить ручной труд модельщика и в состоянии ли он соревноваться в скорости работы со станками с ЧПУ на этапе изготовления экспериментальной оснастки. Если кто-то уже сталкивался с решением таких задач с помощью 3D-принтера, поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно уточнить. Может ли он соревноваться в скорости с фрезерным станком с ЧПУ, изготавливающим модели из пластика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно может. Станок по выращиванию построит в несколько раз быстрее чем напишешь программу обработки и снимешь со станка деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно может. Станок по выращиванию построит в несколько раз быстрее чем напишешь программу обработки и снимешь со станка деталь.

А как на счет качества полученной детали и ее стоимости?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет качества полученной детали и ее стоимости?

думаю дешевле чем на ЧПУ. Пробные детали можно сделать пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырастить гораздо быстрее, чем выпилить. Возможно, потом потребуется дать остояться модели пару суток.

Качество идеальным не будет, скорее всего. Качество очень зависит от стоимости.

Если модели большие (не ювелирка), возможно выгоднее будет вырастить с большим шагом и потом довести вручную (собственно, то же самое и с ЧПУ, особенно если пилить дерево).

На данный момент у нас стоимость прототипирования баснословно велика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырастить гораздо быстрее, чем выпилить. Возможно, потом потребуется дать остояться модели пару суток.

Качество идеальным не будет, скорее всего. Качество очень зависит от стоимости.

Если модели большие (не ювелирка), возможно выгоднее будет вырастить с большим шагом и потом довести вручную (собственно, то же самое и с ЧПУ, особенно если пилить дерево).

На данный момент у нас стоимость прототипирования баснословно велика.

ну незнаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырастить гораздо быстрее, чем выпилить. Возможно, потом потребуется дать остояться модели пару суток.

Качество идеальным не будет, скорее всего. Качество очень зависит от стоимости.

Если модели большие (не ювелирка), возможно выгоднее будет вырастить с большим шагом и потом довести вручную (собственно, то же самое и с ЧПУ, особенно если пилить дерево).

На данный момент у нас стоимость прототипирования баснословно велика.

Спасибо за ответ, вот как-то смущают эти пару суток «для отстояться», а быстрее никак? Объясню откуда такое желание. А хотелось мне следующего:

1. Изготавливается экспериментальный вариант литейной оснастки на 3D-принтере.

2. По этой оснастке проводятся пробные заливки.

3. Составляется карта обмера отливки, и сразу же определяем проблемные места, которые необходимо доработать.

4. Редактируем 3D-модель и отправляем на печать, т.е. по сути, получаем новый вариант оснастки.

И этот цикл повторяем несколько раз пока не получаем положительный результат. В настоящий момент, изготавливая экспериментальную оснастку из металла, мы тратим на доработку не менее 2х дней, а тут только «на отстоятся »пару суток, т.е. получается в скорости практически не выигрываем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О 2х днях речи небыло :-) .

Нет ну первый вариант литейной оснастки из металла изготавливается не за два дня, а минимум за одну-две недели, тут преимущество 3D-принтера очевидно. Но когда пойдут доработки, то это преимущество в скорости получается не таким уже и большим?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого рода детали?

И какого размера?

Технологии есть разные. Одним нужно отстаиваться, другим не нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите темного.

А что можно изготавливать оснастку для литейных форм методом выращивания?

А заливают туда потом что? Стеарин?

А усадка видимо у всех материалов одинаковая?

Или целью является проверить конструктив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас можно и формы и стержни песчаные вырастить не имея модельной оснастки. Видел на выставках и такие 3D принтеры. Правда процесс это не очень производительный. Но для изготовления разовых отливок может быть очень удобно. Вот по стоимости было бы интересно узнать, сколько это стоит сейчас? Оборудование, материалы?

Вопрос к топикстартеру: почему пробную оснастку изготавливаете из металла, а не из пластика, например?

GOLF_stream

А при каких технологиях нужно выстаиваться оснастке? И вы говорите, что это очень дорого по себестоимости или по цене?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно изготавливать оснастку для литейных форм методом выращивания?

Насколько я понял, речь идёт о мастер-моделях.

Я сам прототипированием не занимаюсь. Но приходилось заказывать прототипы. Модель трака на фото обошлась в 700 рублей. Корпус прибора из нескольких деталей размерами чуть больше старой телефонной трубки - тысяч 30-50 рублей.

post-3189-1371192762_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, речь идёт о мастер-моделях.

Я сам прототипированием не занимаюсь. Но приходилось заказывать прототипы. Модель трака на фото обошлась в 700 рублей. Корпус прибора из нескольких деталей размерами чуть больше старой телефонной трубки - тысяч 30-50 рублей.

700 рублей дороговато, хотя надо объем знать чтоб сказать точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

700 рублей дороговато, хотя надо объем знать чтоб сказать точно.

22,8 куб.ММ

это только модель, без поддержек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, речь идёт о мастер-моделях.

Я сам прототипированием не занимаюсь. Но приходилось заказывать прототипы. Модель трака на фото обошлась в 700 рублей. Корпус прибора из нескольких деталей размерами чуть больше старой телефонной трубки - тысяч 30-50 рублей.

В теме

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=52...0&start=120</noindex> есть ссылка на amazon.com. Там 3D принтеры 1...2 тыс. $, а АБС пластик стоит около 30 $/кг. Плотность АБС пластика примерно 1 г/см3. Откуда берутся такие цены за деталь, что у вас на фото? Какой пластик у вас на фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда берутся такие цены за деталь, что у вас на фото? Какой пластик у вас на фото?

Из российской действительности, а не из интернета. И не из Америки какой-нибудь.

Чего ты мне интернетом тычешь? Ради такой детальки я не буду покупать машину. Да и какое качество у тех игрушечных машинок? НИКАКОЕ! Уверен, что такую деталь они просто не сделают - толщина перемычки 0,3мм, толщина ребра 0,2мм при высоте 0,4мм.

Предложи дешевле с таким же качеством - толщина слоя 16 микрон или меньше, только реально, а не по паспорту машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас можно и формы и стержни песчаные вырастить не имея модельной оснастки. Видел на выставках и такие 3D принтеры. Правда процесс это не очень производительный. Но для изготовления разовых отливок может быть очень удобно. Вот по стоимости было бы интересно узнать, сколько это стоит сейчас? Оборудование, материалы?

Вопрос к топикстартеру: почему пробную оснастку изготавливаете из металла, а не из пластика, например?

GOLF_stream

А при каких технологиях нужно выстаиваться оснастке? И вы говорите, что это очень дорого по себестоимости или по цене?

Формовка литейной оснастки происходит на формовочной машине, т.е. оснастка, при формовке, испытывает достаточно большие нагрузки (задувка, допрессовка). Кроме этого перед формовкой оснастку «подогревают» для снижения вероятности подрыва смеси. В принципе, я видел, когда элемент литниково-питающей системы выполнили из текстолита, но все же это немного не тот материал.

А отсюда и следующий вопрос, возможно ли из всего многообразия материалов поставляемых к 3D-принтерам выбрать такой, чтобы имел мех. свойства сопоставимые с мех. свойствами, скажем того же текстолита (лучше алюминия) и при этом мог спокойно выдерживать температуру до 100 С?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LOM изначально для этого сделан. Он прочный, похож гетинакс.

SLS тоже довольно прочные.

Хотя я бы, если честно, взял бы фрезер, много Obomodulan и резал бы себе.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...