Перейти к публикации

Может ли 3D-принтер заменить модельный участок?


Рекомендованные сообщения

Возможно передергиваю.

А это мешает плодотворной дискуссии.

Но, как определить, что принтер "полусамодельный"? Я и прошу совета: на какие модели принтеров можно вообще обращать внимание?

Это к товарищам печатникам. Хотя вы и сами успешно смогли определить китайские фрезера. Так и принтеры, примерно по тем же характеристикам, собссно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А это мешает плодотворной дискуссии.Это к товарищам печатникам. Хотя вы и сами успешно смогли определить китайские фрезера. Так и принтеры, примерно по тем же характеристикам, собссно.

Я конечно извиняюсь, но я передергиваю не специально, а от не знания. Потому и задаю вопросы. И хоть как-то пытаюсь оперировать цифрами, а не просто "имхо".

Каким образом я определил китайские фрезеры - что вы имели виду? А по характеристикам китайские действительно могут быть не хуже европейских или японских, но не всегда это показатель качества.

P.S. Вы тоже цены на пластик Obomodulan "передернули" в два раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Вы тоже цены на пластик Obomodulan "передернули" в два раза.

Есть такое, на 0,5 толщине не умножил. Но тем не менее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, существуют еще причины, о которых я не знаю, но как по мне, то и этого достаточно, для рассмотрения вопроса об использовании 3D-принтера вместо станка с ЧПУ на этапе изготовления и доработки "экспериментальной оснастки".

3D принтеры уже вытесняют фрезерные станки на стадии проектирования.

Люди пока бояться это признавать –вот и всё.

Нормальное явление(страх потерять работу).

Паровые машины -тоже многих без работы оставили… :smile:

Подумалось мне, что совсем хорошо было бы иметь возможность быстро и оперативно ставить FDM голову вместо фрезы и обратно. Примерно как на тех фрезерах, которые болваны для яхт делают - там сначала режется болван из легкой пены, потом ставится головка, заливающая этот болван более плотной пеной, потом головка снимается и эта более плотная пена сфрезеровывается.

Только тут мы, например, на ночь - фрезеровать, а с утра растить. Или большую форму отфрезеровать, а мелкие значки на ней выростить. Это было бы прекрасно.

:g:

Даааааааааа............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу внести свои три копейки в дискуссию - мы, как знают постоянные участники форума, периодически ведем работы по макетированию. И применяем как фрезерование, так и "выращивание". Выбор технологии зависит не только от размера детали, но и от цели, для которой создается макет. Если, допустим, нужно просто "поглядеть" и деталь не очень сложная (т.е. проблем с подбором/изготвлением инструмента и элементов макета), то быстрее сделать на ЧПУ. Если макет в дальнейшем планируется использовать в качестве мастер-модели под литье в силикон, или внутренняя сторона деталей важна по какой-то другой причине, то конечно альтернативы принтеру нет. На ЧПУ просто многие компоненты не сделать. Мы даже делали большие комбинированные детали - допустим макет большой двери: углы "дизайнерские" напичатали на принтере, а основную часть нашлепали из металла безо всяких изысков - это был макет для проверки работоспособности конструкции...

А насчет замены макетного участка - это, как мне кажется, зависит от отрасли, в которй работает предприятие... Если доводка макетов и прочая ручная работа не нужна, то наверное численность и сроки могут и сократиться. Где-то на днях читал, что кто-то из обувных гигантов (какой-то abidas :smile: ) сократил свой макетный участок с 12 до 4ех человек именно за счет выращивания прототипов, а также существенно ускорил сроки изготовления этих самых прототипов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет замены макетного участка - это, как мне кажется, зависит от отрасли, в которй работает предприятие...

Согласен :-). К примеру даже станки к ювелирке по большому счету притянуты за уши (многие).

К примеру ЕС500 якобы выжигаемый с инвижена будет отлично отливаться без зольности если с ним провести определенную подготовку и соблюсти режимы прокаливания елки.

С керамикой htm140 проще...

Да и станков на данный момент импортных широкая гамма. У нас фрезерные станки используются только на штамповую оснастку вместе с эрозионкой ... И спорить что куда лучше считаю бессмысленным - потому как каждый выбирает сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру даже станки к ювелирке по большому счету притянуты за уши (многие).

Есть принтеры, которые печатают золотые или серебряные изделия?

А станок может пилить и золото, и серебро, и слоновую кость.

Если это настоящая ювелирка - штучная, а не серийный ширпотреб.

Деревянные изделия тоже не принтере печатать будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумалось мне, что совсем хорошо было бы иметь возможность быстро и оперативно ставить FDM голову вместо фрезы и обратно. Примерно как на тех фрезерах, которые болваны для яхт делают - там сначала режется болван из легкой пены, потом ставится головка, заливающая этот болван более плотной пеной, потом головка снимается и эта более плотная пена сфрезеровывается.

Только тут мы, например, на ночь - фрезеровать, а с утра растить. Или большую форму отфрезеровать, а мелкие значки на ней выростить. Это было бы прекрасно.

Если Вас не затруднит, можете сбросить для всех нас ссылочку на такую машину, очень хочется на нее посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас не затруднит, можете сбросить для всех нас ссылочку на такую машину, очень хочется на нее посмотреть.

А такие есть? Это мне так подумалось, материализовал ли кто такие идеи - я не в курсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, измерительную головку с фрезерной совместили, вроде. Когда-нибудь и с принтером совместят. Вполне логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А идея хорошая, Миша! Я согласен с Андреем - она абсолютно реализуема на уровне спец. софт + немножко железа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не сложнее принтера и станка :)

Как сумма принтера и станка - не сложнее. А по отдельности - сложнее. Идеально бы иметь что-то, устанавливающееся в ISO/BT оправку, но на этих станках конусы 30-40, места маловато.

Я согласен с Андреем - она абсолютно реализуема на уровне спец. софт + немножко железа.

Блин. Да естественно она реализуема, вопрос только в том, насколько это будет востребованно и юзабельно. Хоббийные машинки такие и есть, а вот профсистемы - это посложнее. Спецсофт, кстати, нужен только для программирования, все управление вполне можно на G-code передавать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумалось мне, что совсем хорошо было бы иметь возможность быстро и оперативно ставить FDM голову вместо фрезы и обратно

...ссылочку на такую машину, очень хочется на нее посмотреть

<noindex>Вот тут</noindex> энтузиасты пытаются реализовать в железе нечто подобное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, а что, если модель на 3D-принтере печатать из нескольких составных частей, например тот же бугель можно было бы разбить на 4 части (две полуцилиндрические бобышки и еще две части – боковые перемычки, которые эти бобышки соединяют). Тогда, если нужно доработать, скажем, меньший диаметр, мы просто перепечатываем одну вставку и все. Хотя, новую часть нужно будет подогнать под уже имеющиеся (дополнительная слесарная работа).

А вообще, кто-нибудь может рассказать какая точность повторяемости на 3D-принтере, т.е. если мы будем изготавливать одну и ту же деталь на одном и том же принтере (пусть материал будет ABS M30), в количестве, скажем, 10 штук, то, насколько друг от друга могут отличаться их геометрические размеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, кто-нибудь может рассказать какая точность повторяемости на 3D-принтере, т.е. если мы будем изготавливать одну и ту же деталь на одном и том же принтере (пусть материал будет ABS M30), в количестве, скажем, 10 штук, то, насколько друг от друга могут отличаться их геометрические размеры?

Присоединяюсь к вопросу. Ещё интересна производительность, за какое время он использует, допустим 1кг. материала? Хотя, вероятно, есть разница между профессиональными и хоббийными по $1000, большая или не очень?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, кто-нибудь может рассказать какая точность повторяемости на 3D-принтере, т.е. если мы будем изготавливать одну и ту же деталь на одном и том же принтере (пусть материал будет ABS M30), в количестве, скажем, 10 штук, то, насколько друг от друга могут отличаться их геометрические размеры?

Всё зависит от технологии 3Д печати! Говорить о повторяемости 3Д печати в общем столь же некорректно насколько некорректно говорить о скорости и ускорении автомобиля(не упоминая марку/модель автомобиля).

Вот <noindex>интересная статья про технологии 3Д печати.</noindex>.

У каждой технологии есть определенные возможности, и, естественно, свои плюсы и минусы.

Ну и дальше надо обращать внимание на класс принтера. Сами производители делят принтеры на классы:

- офисные. Можно печатать красивые штучки, например, похожие на детали узлов машин

- промышленные. Можно печатать детали с высоким разрешением и повторяемостью, которые можно использовать практически(проверка функциональности узла, или в качестве мастер-модели)

Присоединяюсь к вопросу. Ещё интересна производительность, за какое время он использует, допустим 1кг. материала? Хотя, вероятно, есть разница между профессиональными и хоббийными по $1000, большая или не очень?

Вот <noindex>примеры разных принтеров</noindex> можете там посмотреть и точности (дорогих и дешевых принтеров), и скорости печати в зависимости от технологии!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, а что, если модель на 3D-принтере печатать из нескольких составных частей, например тот же бугель можно было бы разбить на 4 части (две полуцилиндрические бобышки и еще две части – боковые перемычки, которые эти бобышки соединяют). Тогда, если нужно доработать, скажем, меньший диаметр, мы просто перепечатываем одну вставку и все. Хотя, новую часть нужно будет подогнать под уже имеющиеся (дополнительная слесарная работа).

А вообще, кто-нибудь может рассказать какая точность повторяемости на 3D-принтере, т.е. если мы будем изготавливать одну и ту же деталь на одном и том же принтере (пусть материал будет ABS M30), в количестве, скажем, 10 штук, то, насколько друг от друга могут отличаться их геометрические размеры?

На 100 % не уверен, но на РосМолд представляли принтер Fabbster (Германия) (подробнее см. www.fabbster.com). В рекламном проспекте указана характеристика воспроизводимость - <0.02 мм в плоскости XY и < 0.014 мм по оси Z, точность принтера указана - 0.1 мм или 0,4% от номинального размера.

Принтер представляли <noindex>http://rp-center.com/</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100 % не уверен, но на РосМолд представляли принтер Fabbster (Германия) (подробнее см. www.fabbster.com). В рекламном проспекте указана характеристика воспроизводимость - <0.02 мм в плоскости XY и < 0.014 мм по оси Z, точность принтера указана - 0.1 мм или 0,4% от номинального размера.

Принтер представляли <noindex>http://rp-center.com/</noindex>.

Вчера пообщался со знакомым программистом станков с ЧПУ (работает с деревом), так он мне поведал, что примерно такую же точность обработки обеспечивают его станки. Отсюда вопрос, если мы будем изготавливать модели по частям, аналогично тому, как я описывал выше, возможно нам удастся замахнуться и на более-менее крупные отливки, ну скажем такие как головка автосцепки для вагонов?

И еще, хотел обратить внимание на такой момент, когда мы сравнивали количество и стоимость материала для изготовления модели на 3D-принтере и станке с ЧПУ, то мы не учли тот факт, что при изготовлении модели на принтере она может иметь внутри какую-нибудь ячеечную структуру, т.е. материала на ее изготовление уйдет еще меньше, чем мы предполагали. Здесь, на мой взгляд, главное, чтобы жадность не победила здравый смысл, и мы не переборщили с размерами ячеек, модель все-таки должна быть достаточно прочная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...