Перейти к публикации

Может ли 3D-принтер заменить модельный участок?


Рекомендованные сообщения

А если, сюда добавить время под написание управляющих программ и установку оснастки на станок, то опять выходим на наши «пару дней».

Ну это перебор однако.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Денис, большое спасибо за ответ. Хотелось бы подробнее остановиться на тех принципах, которые Вы описали.

1. Я согласен с тем, что материал для 3D-принтера будет дороже, но коэффициент его использования в разы выше, т.е. отходы минимальны, поэтому, возможно здесь и не будет такой уж большой разницы в стоимости материала.

2. Со вторым принципом я согласен, большие отливки пока не для 3D-принтера

3. Я тоже считаю, что с чистотой поверхности проблем не будет

4. Если говорить о прочности моделей, то она должна быть достаточной для проведения экспериментальных плавок (макс. 100 съемов), т.к. «чистовую» оснастку я все-таки склонен изготавливать из металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... , т.к. «чистовую» оснастку я все-таки склонен изготавливать из металла.

Т.е. подразумевается, что станок ЧПУ так и так будет? Тогда зачем себе морочить голову принтером?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, никто ничего конкретного про себестоимость работ по предложенной ТС детали не пишет. К сожалению 3D принтеров у нас нет. А вот по фрезеровке подобной детали есть некоторые соображения.

1. Размер детали по высоте 50,85 мм. Стандартные размеры (толщина) модельных плит 30, 50, 75, 100 мм. Придется брать 75 мм. Габариты плит стандартные 1000х500 мм. Стоимость плиты 75мм пластика плотностью 1 г/см3 около 20-25 тыс. руб. На предлагаемую деталь уйдет 0,1 от плиты пластика, т.е. 2-2,5 тыс. руб за материал.

2. Время детали изготовления фрезеровкой полагаю 3-4 часа (с приемлемым качеством поверхности). СТОИМОСТЬ часа работы станка около 700 руб.

3. Получение отверстий (под штифты?) возможно только на втором установе детали на станке - дополнительные трудности и погрешности изготовления. Полагаю на детали "забыт" знак под стержень или он изготавливается отдельно (не понятно зачем)?

Далее,

а) содержание фрезерного станка полагаю в разы дороже, чем содержание принтера.

обслуживание оператором - года три назад на выставке видел в работе 3D принтеры, так сложилось впечатление, что это безлюдное производство.

б) стоимость 1 кг АБС пластика сопоставима со стоимостью модельного пластика такой же плотности, но расход материала при изготовлении на принтере в разы меньше.

в) при исправлении (доводке) модели снять материал проще фрезеровкой, а если нужно нарастить 1-2 мм? приходится делать так как пишет ТС, а с 3D принтером можно просто "вырастить" недостающий материал и приклеить.

г) кстати, прочность склеивания некторых модельных полиуретановых пластиков высокой плотности (>0.8 г/см3) оставляет желать лучшего. Думается, таких проблем с АБС пластиком нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. подразумевается, что станок ЧПУ так и так будет? Тогда зачем себе морочить голову принтером?

Ключевое слово было «экспериментальная оснастка». Поймите меня правильно, я не против станков с ЧПУ, но при изготовлении оснастки к их услугам хотелось бы прибегать как можно реже и на это есть несколько причин:

1. Для станков существует много работы, кроме изготовления и доработки оснастки

2. Как я уже писал, сокращается производственная цепочка по изготовлению оснастки на этапе освоения отливки (человеческий фактор и т.д. и т.п.)

3. Скорее всего, процесс по изготовления «экспериментальной оснастки» будет быстрее на 3D-принтере чем на станке с ЧПУ.

Возможно, существуют еще причины, о которых я не знаю, но как по мне, то и этого достаточно, для рассмотрения вопроса об использовании 3D-принтера вместо станка с ЧПУ на этапе изготовления и доработки "экспериментальной оснастки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом я с Вами согласен, кроме момента связанного с «налепить». Если нам необходимо добавить где-то на модели материал, то мы сначала выполняем посадочное место под вставку, затем изготавливаем саму вставку или производим совместную ее обработку с моделью и в окончании выполняем слесарные работы. А если, сюда добавить время под написание управляющих программ и установку оснастки на станок, то опять выходим на наши «пару дней».

Ну если вам пара дней налепить-отфрезеровать, то берите принтер. Вообще без вариантов.

а) содержание фрезерного станка полагаю в разы дороже, чем содержание принтера.

Давайте будем добавлять "сопоставимых возможностей", потом посчитаем все полностью, считая амортизацию и выясним. Имхо примерно то на то, если не наоборот.

обслуживание оператором - года три назад на выставке видел в работе 3D принтеры, так сложилось впечатление, что это безлюдное производство.

Модель подготовить, прототип вытащить, зону вычистить, прототип отшкурить.

б) стоимость 1 кг АБС пластика сопоставима со стоимостью модельного пластика такой же плотности

Да ладно. Я писал выше - текста - 200р/кг, а ваш АБС?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, никто ничего конкретного про себестоимость работ по предложенной ТС детали не пишет. К сожалению 3D принтеров у нас нет. А вот по фрезеровке подобной детали есть некоторые соображения.

1. Размер детали по высоте 50,85 мм. Стандартные размеры (толщина) модельных плит 30, 50, 75, 100 мм. Придется брать 75 мм. Габариты плит стандартные 1000х500 мм. Стоимость плиты 75мм пластика плотностью 1 г/см3 около 20-25 тыс. руб. На предлагаемую деталь уйдет 0,1 от плиты пластика, т.е. 2-2,5 тыс. руб за материал.

2. Время детали изготовления фрезеровкой полагаю 3-4 часа (с приемлемым качеством поверхности). СТОИМОСТЬ часа работы станка около 700 руб.

3. Получение отверстий (под штифты?) возможно только на втором установе детали на станке - дополнительные трудности и погрешности изготовления. Полагаю на детали "забыт" знак под стержень или он изготавливается отдельно (не понятно зачем)?

Далее,

а) содержание фрезерного станка полагаю в разы дороже, чем содержание принтера.

обслуживание оператором - года три назад на выставке видел в работе 3D принтеры, так сложилось впечатление, что это безлюдное производство.

б) стоимость 1 кг АБС пластика сопоставима со стоимостью модельного пластика такой же плотности, но расход материала при изготовлении на принтере в разы меньше.

в) при исправлении (доводке) модели снять материал проще фрезеровкой, а если нужно нарастить 1-2 мм? приходится делать так как пишет ТС, а с 3D принтером можно просто "вырастить" недостающий материал и приклеить.

г) кстати, прочность склеивания некторых модельных полиуретановых пластиков высокой плотности (>0.8 г/см3) оставляет желать лучшего. Думается, таких проблем с АБС пластиком нет?

Касательно знака под стержень, это Вы хорошо подметили :). Вот Вам сразу и пример из жизни, до конца не было понятно нужно нам проливать отверстие или нет, поэтому было принято решение оформить это место съемной вставкой. Сами вставки небольшие и на принтере можно было бы изготовить модель и вставки с одного, так сказать, захода, а для станка с ЧПУ это вылилось в поиск заготовок, их черновую и чистовую обработку, а потом еще слесарная доработка … А в остальном я полностью согласен с Вашем мнением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте будем добавлять "сопоставимых возможностей", потом посчитаем все полностью, считая амортизацию и выясним.

Фрезерный станок изначально стоит дороже 3D принтера (правда возможно при относительно небольших размерах).

Модель подготовить, прототип вытащить, зону вычистить, прототип отшкурить.

А на станке что, не надо заготовку подготовить, зону вычищать и т.д. (инструмент занулять/менять, заготовку крепить/выставлять)? По поводу шероховатости соглашусь. Шероховатость после принтера хуже, чем после станка. Но шкурить как правило все равно приходится и после станка.

Я писал выше - текста - 200р/кг, а ваш АБС?

Уважаемый MFS, да, Вы писали про стоимость текстолита. Не знаю почему, но что-то не встречал модельной оснастки из текстолита. Может быть из-за стоимости? Или есть другие недостатки? Стоимость модельного пластика (плотностью около 1 г/см3) приблизительно (я не снабженец/коммерсант, могу немного ошибаться) приблизительно 1000 руб/кг. Стоимость катушки АБС пластика = 31...35 $/кг (взято с amazon`а).

Почему-то все только пишут "имхо" да "имхо". Неужели никто не работает с 3D принтерами и не может написать о стоимости принтеров и материалов для них более предметно, в чем заключается их обслуживание, и т.д., чтобы я не ссылался на amazon (кстати приводимые мной цены я встречал и на других сайтах)?

Если доведется побывать на Росмолд поинтересуюсь там этими вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезерный станок изначально стоит дороже 3D принтера (правда возможно при относительно небольших размерах).

Это, мягко говоря, ерунда.При одинаковых габаритах рабочей зоны сейчас фрезер кратно дешевле SLS машины, например. Что за оборудование вы сравнивали, что получили обратное соотношение?

А на станке что, не надо заготовку подготовить, зону вычищать и т.д. (инструмент занулять/менять, заготовку крепить/выставлять)?

Надо. А зачем тогда про безлюдность прототипирования писать?

Но шкурить как правило все равно приходится и после станка.

Фрезер еще и тем хорош, что позволяет регулировать качство детали в широких пределах. Хотите шкурьте, хотите нет.

Стоимость модельного пластика (плотностью около 1 г/см3) приблизительно (...... )приблизительно 1000 руб/кг.

Это ерунда. Люксовый немецкий пластик Обо1000 сейчас в легкую находится за 250р/литр. У московских перекупщиков. Типа вот ]]>тут]]>. Где вы 1000рэ за кило взяли, с потолка?

Стоимость катушки АБС пластика = 31...35 $/кг (взято с amazon`а).

А это что за пластик? Тоже производства конторы уровня Обоверке или полусамоделка подвальная?

А если моделан найти на амазоне и сравнить с нитью сопоставимого качества, то разница будет уже не в 4 раза, придется еще на 2-3 умножить. Итого на порядок.

(я не снабженец/коммерсант, могу немного ошибаться)

А остальные категории в гугле забанены? Или все же просто передергиваете?

Не знаю почему, но что-то не встречал модельной оснастки из текстолита. Может быть из-за стоимости? Или есть другие недостатки?

Да потому что слишком хороша.

А вообще по материалам главное преимущество фрезера в том, что он режет модель из того, что в него засунешь, хочу делаю крупные малотиражные детали из пенопласта типа ПХВ125, знаки из текстолита, а чтото вообще из дерева. А принтер строит - только из того, из чего может.

Итого. Я бы взял фрезер для больших изделий, обработки металла, дерева и проч. вещей для специфических элементов оснастки + небольшую SLS (или FDM) машину для мелких сложных форм и значков. Как-то так. Конкретные соотношения габаритов надо считать для каждого конкретного производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой станок

<noindex>http://www.javelin-tech.com/main/3d-printe...c_materials.htm</noindex>

Фрезер вообще вымирает, только в россии он будет жить веками из-за сложившихся устоев и ленивости нашей промышленности создавать быстрые, точные растишки для ускорения процесса работы и дизайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумалось мне, что совсем хорошо было бы иметь возможность быстро и оперативно ставить FDM голову вместо фрезы и обратно. Примерно как на тех фрезерах, которые болваны для яхт делают - там сначала режется болван из легкой пены, потом ставится головка, заливающая этот болван более плотной пеной, потом головка снимается и эта более плотная пена сфрезеровывается.

Только тут мы, например, на ночь - фрезеровать, а с утра растить. Или большую форму отфрезеровать, а мелкие значки на ней выростить. Это было бы прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, мягко говоря, ерунда.При одинаковых габаритах рабочей зоны сейчас фрезер кратно дешевле SLS машины, например. Что за оборудование вы сравнивали, что получили обратное соотношение?

Да, я не сравнивал по сопоставимым размерам рабочей области. К сожалению сравнить стоимость "из первых рук" не могу. У нас станки достаточно большие Mulicam (размер стола 3000х1500 мм), Anderson (1600х1800). Возможно мое сравнение стоимостей оборудование не корректно - основано на интернете и обменом мнением с коллегами.

Надо. А зачем тогда про безлюдность прототипирования писать?

Я не утверждал, что производство безлюдное, я писал "сложилось впечатление". ИМХО - обслуживание минимальное.

Это ерунда. Люксовый немецкий пластик Обо1000 сейчас в легкую находится за 250р/литр. У московских перекупщиков. Типа вот <noindex>тут</noindex>.

По вашей ссылке (спасибо за ссылку) стоимость плиты Obomodulan 1000х500х50 плотностью 1000 кг/м3 составляет 330 евро. Масса плиты - 25 кг. Итого стоимость 560 руб/кг (или у меня что-то с математикой не то?). Мы покупаем плиты Sika M960. Sika и сама себе подороже и плотность у М960 - 1200 кг/м3 (не было у них плит с плотностью 1000), соответственно и цена получается выше.

А это что за пластик? Тоже производства конторы уровня Обоверке или полусамоделка подвальная?

Признаю, не разбираюсь в марках АБС. А в чем разница? И что порекомендуете?

Фрезер еще и тем хорош, что позволяет регулировать качство детали в широких пределах. Хотите шкурьте, хотите нет.

Можно и не шкурить, но на практике шкурим после фрезера все равно. Товарный вид нужен. Иногда и лаком покрываем.

Да потому что слишком хороша.

Слишком хороша - поэтому не делают? Странно.

<noindex>Нажмите сюда!</noindex>

Есть ли здесь что-то приличное?

К примеру стоимость некоторых хороших небольших фрезеров:

<noindex>Нажмите сюда!</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком хороша - поэтому не делают? Странно.

Конечно. Качество должно обеспечиваться заданное при минимальной стоимости, остальное просто непрофессионально.

Признаю, не разбираюсь в марках АБС. А в чем разница? И что порекомендуете?

Ничего не порекомендую. Разница, полагаю, в характеристиках нити и их стабильности. У Обо1000 и то и то - прекрасно. Сможете ли вы обеспечить то же качество на самой дешевой нити 35 баксов за кило....сомнваюсь.

Можно и не шкурить, но на практике шкурим после фрезера все равно. Товарный вид нужен. Иногда и лаком покрываем.

Раз вам требуется такая поверхность - значит правильно делаете. Выращенное надо будет шкурить еще дольше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру стоимость некоторых хороших небольших фрезеров:

Роланды, насколько мне известно, относительно дорогие. Аналогичные по характеристикам китайские нонеймы стоят вдвое дешевле, причём имеют шаровинтовые пары вместо ременного привода на Роландах и более мощный шпиндель, они могут даже сталь грызть. Правда ПО у китайцев подглючивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезер вообще вымирает, только в россии он будет жить веками из-за сложившихся устоев и ленивости нашей промышленности создавать быстрые, точные растишки для ускорения процесса работы и дизайна.

Ну очень смелое утверждение. Да, 3Д-принтер это конечно ново, прогрессивно, очень красиво (можно заказчикам показать), но все считают деньги. У меня знакомые регулярно делают модели для шведов. Наверное шведы не в курсе, что фрезер вымирает. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажмите сюда!

Есть ли здесь что-то приличное?

К примеру стоимость некоторых хороших небольших фрезеров:

Нажмите сюда!

А вы опять передергиваете. Берете полусамодельные принтеры и сравниваете с Роландами, на которые цена откровенно в разы завышена. Мне такое жонглирование неинтересно.

Ну очень смелое утверждение.

Если человек сидит в ювелирке и ничего кроме не видит и знать не хочет, то можно и не до такого договориться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы опять передергиваете. Берете полусамодельные принтеры и сравниваете с Роландами, на которые цена откровенно в разы завышена. Мне такое жонглирование неинтересно.Если человек сидит в ювелирке и ничего кроме не видит и знать не хочет, то можно и не до такого договориться.

Не только в ювелирке..., станков различных много и цена за вырост разная, китайцы несколько лет назад на выставке показывали свой станок для изготовления прессформ сразу и ценник был на материалы для выроста так и за построение достаточно низок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или оператор принтера. За принтером ведь тоже уход нужен, заправка, очистка, настройка-подстройка, контроль процесса. Это не бумажку распечатать.

Довольно-таки грязная работа - нужно же еще кроме работы с принтером еще и модель почистить... Не всякий конструктор согласится руки пачкать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы опять передергиваете. Берете полусамодельные принтеры и сравниваете с Роландами, на которые цена откровенно в разы завышена. Мне такое жонглирование неинтересно.

Возможно передергиваю. Но, как определить, что принтер "полусамодельный"? Я и прошу совета: на какие модели принтеров можно вообще обращать внимание? Вот Golf-stream, например, считает, что китайские полусамодельные фрезеры не хуже Роландов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...