Перейти к публикации

Может ли 3D-принтер заменить модельный участок?


Рекомендованные сообщения

если мы будем изготавливать модели по частям, аналогично тому, как я описывал выше, возможно нам удастся замахнуться и на более-менее крупные отливки, ну скажем такие как головка автосцепки для вагонов?

Хороший вопрос - в нём содержится ответ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отсюда вопрос, если мы будем изготавливать модели по частям, аналогично тому, как я описывал выше, возможно нам удастся замахнуться и на более-менее крупные отливки, ну скажем такие как головка автосцепки для вагонов?

Не знаю, получится ли у Вас получить договор на изготовление автосцепок, но, выращенной моделью (отфрезерованной с аналогичной точностью), Вы точно сможете повеселить руководство РЖД (учитывая необходимую точность изготовления самой автосцепки) :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, получится ли у Вас получить договор на изготовление автосцепок, но, выращенной моделью (отфрезерованной с аналогичной точностью), Вы точно сможете повеселить руководство РЖД (учитывая необходимую точность изготовления самой автосцепки) :smile: .

Что касается автосцепки, то необходимая точность отливки не запредельная. Приходилось в свое время делать модельную оснастку. И проблема по точности отливки заключалась в неравномерной усадке, а не в точности изготовления модели и стержневых ящиков. В таких случаях удобно наверное было бы использовать 3D принтер при доводке модели по результатам разметки пробной отливки. Кстати, приходилось видеть как модельщики на одном из заводов железнодорожного литья нашивали (в местах где на отливке не хватало металла) на пластиковую модель жестяные листы гвоздями!

А руководство РЖД "посмеялось" бы (если бы зашло на завод) не над точностью модельной оснастки и не над тем каким методом она изготовлена, а над тем как с ней обращаются рабочие просто "убивая" ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, получится ли у Вас получить договор на изготовление автосцепок, но, выращенной моделью (отфрезерованной с аналогичной точностью), Вы точно сможете повеселить руководство РЖД (учитывая необходимую точность изготовления самой автосцепки)

А какая точность литья автосцепок? Подозреваю что +/- 1 мм.

Кстати, приходилось видеть как модельщики на одном из заводов железнодорожного литья нашивали (в местах где на отливке не хватало металла) на пластиковую модель жестяные листы гвоздями!

Кстати, а как в случае отливки автосцепки добавить на выращенную модель 0.5 -1 мм?

Пока я даже не спрашиваю сколько бы стоила такая модель. Думаю она имеет габарит мм 400.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А идея хорошая, Миша! Я согласен с Андреем - она абсолютно реализуема на уровне спец. софт + немножко железа.

Идея хорошая.

Недавно видел сварочный аппарат закреплённый на станке ЧПУ.

Хотя если честно -самый лучший вариант использовать для этих целей роботов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая точность литья автосцепок? Подозреваю что +/- 1 мм.

Судя по чертежам, которые мне попадались, от 1,5 (после мех. обработки) и до 10 мм

Кстати, а как в случае отливки автосцепки добавить на выращенную модель 0.5 -1 мм?

Пока я даже не спрашиваю сколько бы стоила такая модель. Думаю она имеет габарит мм 400.

Примерно 1100 х 420 х 440
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно 1100 х 420 х 440

рОстить и рОстить как говорила моя бабушка.

По моему мнению в плане заявленному автором топика - применимость выращивания моделей к литью металлов в землю имеет весьма ограниченное применение.

В первую очередь средние габариты моделей гораздо больше зоны выращивания.

Во вторых я не представляю где (в каком отделе) будет находится принтер, что бы там сидел человек и по команде запустил его в работу без промедления. В технологической цепочке подготовки производства само время изготовления моделей (условно станочное время) достаточно мало. Будет выпиливаться модель сутки- двое или выращиваться 12 часов значения не имеет. По сравнению с остальными этапами, которые могут длится месяцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рОстить и рОстить как говорила моя бабушка.

По моему мнению в плане заявленному автором топика - применимость выращивания моделей к литью металлов в землю имеет весьма ограниченное применение.

В первую очередь средние габариты моделей гораздо больше зоны выращивания.

Во вторых я не представляю где (в каком отделе) будет находится принтер, что бы там сидел человек и по команде запустил его в работу без промедления. В технологической цепочке подготовки производства само время изготовления моделей (условно станочное время) достаточно мало. Будет выпиливаться модель сутки- двое или выращиваться 12 часов значения не имеет. По сравнению с остальными этапами, которые могут длится месяцами.

Процесс запуска новой продукции в производство состоит из множества этапов, за которые отвечают различные службы и подразделения предприятия. Каждый из этих этапов может длиться очень долго в силу различных причин и если нам удастся сократить время хотя бы на одном из них, например разработка литейной оснастки, то это благотворно скажется на всем проекте в целом. Ведь иногда этих двенадцати часов так не хватает ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс запуска новой продукции в производство состоит из множества этапов, за которые отвечают различные службы и подразделения предприятия. Каждый из этих этапов может длиться очень долго в силу различных причин и если нам удастся сократить время хотя бы на одном из них, например разработка литейной оснастки, то это благотворно скажется на всем проекте в целом. Ведь иногда этих двенадцати часов так не хватает ...

Вы работаете на гос. предприятии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы работаете на гос. предприятии?

Мы работаем с предприятиями различной формы собственности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! В силу того, что за последнюю неделю количество сообщений резко сократилось, т. е. все кто хотел высказаться высказались, хочу подвести краткий итог. На мой взгляд, из всего сказанного следует, что использование 3D-принтера для изготовления экспериментальной литейной оснастки возможно, по крайней мере, когда речь идет о небольших отливках, таких как бугель или кронштейн (см. приложение). Касательно технико-экономического обоснования использования таких устройств, то здесь не все так очевидно и, я думаю, что только практика сможет дать нам ответ на вопрос стоит ли использовать 3D-принтер или нет.

Далее, хотелось бы еще раз остановиться на вопросе о том, какой 3D-принтер лучше использовать для наших целей. Мне кажется, что это должен быть принтер, работающий либо по FDM, либо по SLS технологии. Хотя, возможно, в зависимости от сложности модели нужно будет использовать либо один, либо другой тип принтера. Поэтому предлагаю это обсудить на примере двух моделей (бугель и кронштейн), которые я вложил в приложение. У кого какие есть соображения на этот счет?

Modeli.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! В силу того, что за последнюю неделю количество сообщений резко сократилось, т. е. все кто хотел высказаться высказались, хочу подвести краткий итог. На мой взгляд, из всего сказанного следует, что использование 3D-принтера для изготовления экспериментальной литейной оснастки возможно, по крайней мере, когда речь идет о небольших отливках, таких как бугель или кронштейн (см. приложение). Касательно технико-экономического обоснования использования таких устройств, то здесь не все так очевидно и, я думаю, что только практика сможет дать нам ответ на вопрос стоит ли использовать 3D-принтер или нет.

Далее, хотелось бы еще раз остановиться на вопросе о том, какой 3D-принтер лучше использовать для наших целей. Мне кажется, что это должен быть принтер, работающий либо по FDM, либо по SLS технологии. Хотя, возможно, в зависимости от сложности модели нужно будет использовать либо один, либо другой тип принтера. Поэтому предлагаю это обсудить на примере двух моделей (бугель и кронштейн), которые я вложил в приложение. У кого какие есть соображения на этот счет?

Меня также интересует возможность применения 3D принтеров при изготовлении модельной оснастки для литейного производства.

Надеялся, что на Росмолд 2013 что-то прояснится в этом плане. Часть вопросов прояснилась, но возникли и новые. Видимо на этом форуме «печатников» нет(?), а жаль…

На выставке в основном говорилось о применении принтеров для изготовления прототипов-макетов и сувенирной продукции. Конечно, были представлены принтеры непосредственно для получения металлических "отливок" или гипсовых форм, но это уже эксклюзивы стоимостью в миллионы рублей. Технологий 3D печати (с учетом подвидов) больше десятка - чуть не каждая фирма производитель принтеров запатентовала свою технологию. Наиболее широко были представлены самые дешевые, доступные и простые принтеры, работающие по FDM технологии.

Стоимость "хоббийных" FDM принтеров 2-3 тыс. евро. Стоимость АБС пластиков для них от 1500 (без картриджа) и до 20000 (с картриджем) руб/кг. В чем разница между марками пластиков до конца не понятно – видимо пропорции компонентов разные, но как это сказывается на свойствах пластика? Каждый производитель принтера продает свои пластики. Ситуация примерно такая же, как и с чернильными принтерами. Можно попытаться использовать пластики другого производителя, но в этом случае требуется подбирать технологические режимы, что, как говорят, очень не просто.

Были FDM промышленные принтеры стоимостью 10…20 тыс. евро. Отличаются от хоббийных наличием закрытой рабочей камеры. Как я понял, это позволяет получать более стабильное качество за счет равномерной температуры рабочей зоны. Точность и шероховатость при этом ничуть не лучше, чем у хоббийных принтеров. Еще одно преимущество промышленных FDM принтеров – возможность работы с различными марками пластиков, как АБС, так, например, и с поликарбонатом.

Что касается применения 3D принтеров при изготовлении модельной оснастки, то впервые нам пришлось это сделать, когда возникла необходимость внести незначительные изменения в оснастку непосредственно на территории заказчика оснастки, соответственно возможности привезти туда 3D фрезерный станок не было. Поэтому пришлось заказывать «на стороне» выращенные детали (поликарбонат), которые затем просто приклеивали к оснастке с помощью супер-клея.

Второй раз пришлось прибегнуть к «выращиванию», когда заказчик попросил внести такие изменения, что другого варианта практически не оставалось или изготавливать оснастку заново.

На мой взгляд, недостатки «выращенных» (FDM) деталей по сравнению с полученными фрезерованием: ниже шероховатость, а на тонкостенных деталях больше коробление. Шероховатость можно довести с помощью раствора ацетона (технология Finishing Touch) и наждачной бумаги, с короблением сложнее.

Существенный недостаток 3D принтеров (любых) – низкая производительность. На порядок ниже, чем у фрезерных станков. Но зато можно сделать то, что не сделаешь на станке, примерно как в случае с вашим кронштейном.

SLS-принтеры на порядок, а то и на два, дороже FDM. Применение SLS-принтеров, с целью получить более высокую точность и меньшую шероховатость, наверное, нецелесообразно. Для предлагаемых деталей вполне достаточно FDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inko

Спасибо за ответ! Только до конца непонятна фраза о производительности, если я Вас правильно понял, то Вы утверждаете, что на станке с ЧПУ такие модели будут изготовлены быстрее, чем на принтере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Только до конца непонятна фраза о производительности, если я Вас правильно понял, то Вы утверждаете, что на станке с ЧПУ такие модели будут изготовлены быстрее, чем на принтере?

Что касается производительности 3D FDM принтеров, то исходя из того, что я видел на Росмолд и в интернете, то средняя производительность составляет 20 см3/час. По вашим деталям получается: 1.Бугель на принтере будет напечатан за 10 часов, на фрезерном станке даже с учетом двух установов можно сделать за 5-6 часов (на мой взгляд). 2. Кронштейн - в таком виде я бы и не взялся делать это из модельного пластика на фрезерном станке, т.е. либо менять геометрию (делить на слои, делать вместе со знаковыми частями) или это как раз тот случай, когда без 3D принтера не обойтись.

В целом вывод такой: для изготовления модельной оснастки желательно иметь и фрезерный станок и 3D принтер :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Только до конца непонятна фраза о производительности, если я Вас правильно понял, то Вы утверждаете, что на станке с ЧПУ такие модели будут изготовлены быстрее, чем на принтере?

Не забывайте что для обработки на станке надо писать УП, настраивать станок, загружать магазин, привязывать инструменты, выставлять заготовку. А принтеру этого не надо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте что для обработки на станке надо писать УП, настраивать станок, загружать магазин, привязывать инструменты, выставлять заготовку. А принтеру этого не надо!

Нужно конечно писать УП и пр., но скажем для детали Бугель на все про все нужно 10-15 минут. А FDM принтер перед работой, как я понял, нужно прогревать.

lyolik а вы работали с 3D принтерами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно конечно писать УП и пр., но скажем для детали Бугель на все про все нужно 10-15 минут. А FDM принтер перед работой, как я понял, нужно прогревать.

lyolik а вы работали с 3D принтерами?

Принтер прогревается в течении нескольких секунд (около 10).

Я с принтерами напрямую ещё не работал. Плотно изучал этот вопрос и сейчас наше предприятие оплатило FDM принтер . Ждём. В августе придет - смогу больше рассказать. Недавно был на семинаре с присутствием представителя компании 3D Systems - очень здорово всё рассказали про принтеры(а именно кто и как их применяет)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень здорово всё рассказали про принтеры(а именно кто и как их применяет)!

и кто и как их применяет ?

интересно просто... а то уже новости проскакивают - что собираются заблокировать возможность печатать оружие на 3D-принтере

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень здорово всё рассказали про принтеры(а именно кто и как их применяет)!

Источник информации веский, да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и кто и как их применяет ?

Источник информации веский, да.

Могу отправить презентацию - там всё есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...