Sign in to follow this  
Followers 0
kazimir

Pro/collaborate

35 posts in this topic

Для тех, кто работал используя Pro/Distributive Collaboration, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Может ли внедрение принести большую эффективность в работе удаленных групп конструкторов, чем стандартные средства: FTP, mail, ICQ? Или есть принципиальные преимущества?

Да, и еще - есть ли где-нибудь русская документация на данную подсистему?

А что такое "Pro/Distributive Collaboration"? :g:

Может ли внедрение принести большую эффективность в работе удаленных групп конструкторов, чем стандартные средства: FTP, mail, ICQ? Или есть принципиальные преимущества?

Да, и еще - есть ли где-нибудь русская документация на данную подсистему?

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте сначала определимся что мы будем понимать под эффективностью:

1. если нас интересует сокращение сроков разработки, уменьшение количества использований неактуальной информации, отслеживание изменений и т.д - это один вопрос и ответ здесь - ДА, конечно внедрение подобной системы принесет видимый эффект (если коллективы будут в этом заинтересованы и не небудут ставить палки в колеса внедрению)

2. Если коллективы хотят продолжать работать "по-старинке" и им не нужно эффективных средств управления коллективной работой и инженерными данными - здесь ответ НЕТ, внедрение будет выброшенными на ветер средствами

И еще момент - выбор средств организации коллективной работы зависит от масштабов участвующих коллективов (для группы в 5-10 челевек это одно решения, а для распределенного коллектива в несколько сот человек средства понядобятся более мощные). К примеру: для коллектива конструкторов в 5 человек достаточно решения на базе PRO/INTRALINK, а для коллектива в 50 человек уже желательно применений Windchill PDMLink (а возможно и ProjectLink)

А как по-вашему стандартные средства типа FTP или ICQ позволяют управлять коллективной работой ???? :g:

К данным средствам можно также отнести еще и телефон с телеграфом и голубиную почту ....

Коллективная работа - это не только обен файлами и сообщениями - это отлаженный механизм обеспечения контроля за изменениями и связями в проектах, обеспечивающий реальную параллельную разработку составных частей при соблюдении необходимых ограничений на права пользователя, позволяющий своевременно оповещать участников о произошедших изменениях, блокировать использование неактуальной информации и т.п.

Если есть желание узнать больше - милости прошу. :smile:

Pavel SPb

Речь вроде не об этом... :g:

kazimir

А ежели всерьез,

Эта штука сарьезна, и не для среднего клиента (в смысле - не каждый клиент, и не под каждым продавцОм смогЁт).

Давайте сначала определимся что мы будем понимать под эффективностью:

Давайте определимся, в самом деле пояснение требуется.

Ситуацию опишу абстрактно, но под этим не надо понимать, что она далека от реальности. Есть три группы потенциальных участников процесса. Назовем их Заказчики (2чел.), Конструктора (3-5 чел.), Технологи (8 чел.). В некоторый момент требуется их совместная работа над проектом некоего устройства. А трудятся они в разных странах. Но все в Pro/E. В настоящее время общение идет, как Вы говорите "по старинке": FTP, mail, Edrawing, ... и т.д. ... да и телефон тоже.

В результате возможны несостыковки в информации, т.к. трехстороннее общение в три раза сложнее двустороннего. Требуется организовывать виртуально ПТС (произв. - техническое совещание) где бы информация была одновременно представлена всем.

Отсюда поиск средств по уровню выше чем Intralink (или Вы считаете, что он может потянуть?)

Если есть желание узнать больше - милости прошу.  :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Желание конечно есть, в данный момент оно крутится вокруг Collaboration, хотя возможно я возлагаю на это средство слишком много надежд. :g:

kazimir

Design Collaboration это что-то вроде cad-чата в реальном времени, с возможностью одновременной работы нескольких клиентов в одной модели.

Хорошо работает в LAN, насчет WAN не уверен.

В Ilink'е таких средств нет. В Windchill есть WebEx, но это не cad-чат.

kazimir

Design Collaboration это что-то вроде cad-чата в реальном времени, с возможностью одновременной работы нескольких клиентов в одной модели.

Хорошо работает в LAN, насчет WAN не уверен.

В Ilink'е таких средств нет. В Windchill есть WebEx, но это не cad-чат.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, да, это я понял. Просто хотел отзывы послушать у знающих людей.

Как оно? Особенно как раз в WAN. При какой толщине канала начинаются тормоза?

Да, да, это я понял. Просто хотел отзывы послушать у знающих людей.

Как оно? Особенно как раз в WAN. При какой толщине канала начинаются тормоза?

<{POST_SNAPBACK}>

тормоза в принципе могут начаться при любой толщине канала ...

Ибо очень редко ипользуется прямой канал точка-точка (тем более между странами), а реально торможения возникают у промежуточных провайдеров ...

Далее вопрос - насколько критично использование технологий именно он-лайн конференций?

тормоза в принципе могут начаться при любой толщине канала ...

Ибо очень редко ипользуется прямой канал точка-точка (тем более между странами), а реально торможения возникают у промежуточных провайдеров ...

Как в таком случае работают те кто работают в этом Collaboration? Groove Networks? Может быть откликнутся те кто работают практически - а?

Может быть даже не столько пользователи конкретно PRO/Collaborate, а аналогичных средств в CATIA (SmartTeam?) и Alibre Design.

Иначе, видимо придется писать в забугорные форумы.

Далее вопрос - насколько критично использование технологий именно он-лайн конференций?

<{POST_SNAPBACK}>

Критично, поскольку на мой взгляд на данный момент web,online это наиболее эффективная технология для решения производственных задая удаленных участников.

Или Вы можете что-то другое порекомендовать, может быть я не вижу каких-то более явных простых решений?

Насчет критичности и он-лайн - тут возможно будет решением единая PDM/PLM база, стоящая в центральном офисе, с возможностью ВЕБ-доступа к ней. чем интересно что вне зависимости от часовых поясов в которых находятся разработчики информация будет поступать к ним по заранее определенным правилам.

Как вариант - Windchill хранилище с удаленными клиентами, а при необходимости живого (реал-тиме проведения согласований в модели) использовать возможность проведения конференций самого PRO/E

в случае когда требуется согласование всеми участниками параллельно или последовательно (с обеспечением дотупа только к актуальной информации) - с этим справится стандартный набор функций Windchill.

Или Вы можете что-то другое порекомендовать, может быть я не вижу каких-то более явных простых решений?

<{POST_SNAPBACK}>

Простое по реализации решение зачастую может оказаться ущербным в эксплуатации ....

здесь нужно взвешенно подходить к вопросу:

1. нам нужны только конференции

2. нам нужны конференции и единое информационное пространство

Скорее всего втрое для коллектива разработчиков (особенно распределенного) предпочтительнее

а при необходимости живого (реал-тиме проведения согласований в модели) использовать возможность проведения конференций самого PRO/E

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо, а пользуется ли кто-нибудь в таком случае этой возможностью? Какие впечатления? Честно скажу, у меня пока руки до этого не дошли.

В чем же тогда принципиальное преимущество Collaborate?

Простое по реализации решение зачастую может оказаться ущербным в эксплуатации ....

здесь нужно взвешенно подходить к вопросу:

1. нам нужны только конференции

2. нам нужны конференции и единое информационное пространство

Скорее всего втрое для коллектива разработчиков (особенно распределенного) предпочтительнее

Возможно если все взвесить, будет оптимально первое + "единая PDM/PLM база, стоящая в центральном офисе, с возможностью ВЕБ-доступа к ней".

Windchill вряд ли будет экономически обоснован - дорогое удовольствие.

Возможно если все взвесить, будет оптимально первое + "единая PDM/PLM база, стоящая в центральном офисе, с возможностью ВЕБ-доступа к ней".

Windchill вряд ли будет экономически обоснован - дорогое удовольствие.

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет дорогого удовольствия - не соглашусь :wink:

Одно рабочее место Pro/E стоит в разы дороже одной лицензии Windchill, а последних нужно меньше чем реальное количество пользователей, ибо они конкурентные и необходимости в постоянном подключении к сереверу Windchill нет.

Кстати, а если не секрет - Вы из какого города?

...... первое + "единая PDM/PLM база, стоящая в центральном офисе, с возможностью ВЕБ-доступа к ней".

<{POST_SNAPBACK}>

Это как раз и реализуется использованием Windchill :rolleyes:

... ибо они конкурентные и необходимости в постоянном подключении к сереверу Windchill нет.

Вообще-то они всегда были именованные, т.е. по лицензии на каждого пользователя.

Это как раз и реализуется использованием Windchill  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Так значит достаточно WindChill?

Как же тогда организовать online конференцию?

Что для этого надо?

Вообще-то они всегда были именованные, т.е. по лицензии на каждого пользователя.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен.

<{POST_SNAPBACK}>

"Они" - это лицензии PRO/E или Windchil ?

Конкурентная лицензия - задействуется только в момент активации приложения, требующего ее использования, и освобождается по прекращении оного действия.

Именные лицензии - енто те что привязаны к конкретной рабочей станции (я Вроде вас правильно понял), а помимо них есть еще и серверные, с привязкой к конкретному лиц серверу (возможно и гибридное лицензирование).

Он-лайн форум (обсуждение) реализуется за счет единовренного доступа к информации всеми пользователями (с разгарничением по правам) - по сути частным случаем является процесс согласования документа (детали, чертежа и т.п.)

Кстати, а если не секрет - Вы из какого города?

<{POST_SNAPBACK}>

Сам себе - жаль что не в Питре - можно было бы провести небольшое знакомство с технологиями (поскольку словами не всегда можно передать реалии происходящих процессов) :g:

К вопросу об он-лайн общении - одно из средств в составе Windchill (извините что по англицки - преводить и перефразировать некогда ... сорри :rolleyes: )

Meetings

A meeting is a scheduled block of time noted on the Meetings page informing you when and where a meeting is being held, the meeting creator, and who else has been invited. You can create or participate in standard meetings, web-based meetings, or ProductView peer-to-peer collaborative sessions. All meetings contain the same information; however, a web-based meeting is powered by WebEx, and a visualization collaborative session is conducted through ProductView.

Сам себе - жаль что не в Питре - можно было бы провести небольшое знакомство с технологиями (поскольку словами не всегда можно передать реалии происходящих процессов)  :g:

<{POST_SNAPBACK}>

С удовольствием познакомился бы и с Вами и с технологиями :smile:

You can create or participate in standard meetings, web-based meetings, or ProductView peer-to-peer collaborative sessions. All meetings contain the same information; however, a web-based meeting is powered by WebEx, and a visualization collaborative session is conducted through ProductView.

<{POST_SNAPBACK}>

Как я понимаю, обсуждение модели так, чтобы всем одновременно был виден один и тот же ее ракурс, виртуальная указка и некоторые другие предполагаемые стандартными для виртуальной конференции мелочи, вряд ли на данный момент реализованы в standard meetings, web-based meetings, не говоря уже о ProductView ( он явно уступает Edrawing for Pro/E).

Так что вопрос об опыте использования Collaborate остается открытым.

С удовольствием познакомился бы и с Вами и с технологиями :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

А почему бы и не познакомиться? :)

У нас скоро праздник - Д.Р. города :) - можно приурочить :)

Как я понимаю, обсуждение модели так, чтобы всем одновременно был виден один и тот же ее ракурс, виртуальная указка и некоторые другие предполагаемые стандартными для виртуальной конференции мелочи, вряд ли на данный момент реализованы в standard meetings, web-based meetings, не говоря уже о ProductView ( он явно уступает Edrawing for Pro/E).

Так что вопрос об опыте использования Collaborate остается открытым.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот тут Вы немного заблуждаетесь :)))

ProductView не уступает EDraving - и в данной ситуации как раз и предназначен для он-лайн просмотра всеми участниками живых манипуляций с объектами

Тем более - ProductView - родное решение для PRO/E с поддержкой форматов ведущих CAD систем

Вот тут Вы немного заблуждаетесь :)))

ProductView не уступает EDraving - и в данной ситуации как раз и предназначен для он-лайн просмотра всеми участниками живых манипуляций с объектами

Тем более - ProductView - родное решение для PRO/E  с поддержкой форматов ведущих CAD систем

<{POST_SNAPBACK}>

Извиняюсь, я под ProductView подразумевал не Windchill ProductView а ProductViewExpress, что конечно же разные вещи. :doh:

ProductView сам по семе хорошая штука в качестве просмтровщика, причем версия Express как раз предназначена для лиц которым только "одим глазком взглянуть",

Для задач связанных с более серьезными операциями существует полная версия продукта, которую кстати можно приобрести независмо от PRO/E или Windchill, а вот для обеспечения разных "организационных вкусностей" рекомендуется совместное применение :)))

существует полная версия продукта, которую кстати можно приобрести независмо от PRO/E или Windchill

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно, сколько она стоит? Независимая?

Да чуть ли не в стоимость лицензии Windchill - до 2500 долл (без НДС и сопровождения) - так что решение на базе WIndchill при все кажущейся (именно кажущейся) дороговизне позволяет получить решения приемлемые по совокупной стоимости владения :smile:

На сам деле есть три версии:

-Standart Edition (цену я для него указал)

-Lite Edition (ее можно приобрести пакетом из 50 лицензий - тогда одна обойдется дешевше 300 )

-Express

Теоретически Windchill понятен и стоимости известны. Не хватает знания именно практических деталей технологии. Возможно, если бы у меня стоял Windchill и я имел бы аналогичный Вашему опыт работы в нем, я бы тоже не раздумывал что же за зверь такой Pro/Collaborate, каковы его возможности. :g:

ID: 33   Posted (edited)

Собственно для рещения подобных задач и существуют консалтинговые компании

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно, как Вы думаете, а в этих компаниях мне что-нибудь ответят подробно про Collaborate? :unsure: Edited by kazimir

Интересно, как Вы думаете, а в этих компаниях мне что-нибудь ответят подробно про Collaborate?  :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

Если они конечно не бухгалтерским консалтингом занимаются - то да, это их работа :wink:

Консалтинговых компаний много.

Вот есть например "Логика бизнеса". Не думаю, что она может помочь

kazimir в его вопросе.... :wallbash:

Давайте говорить откровенно - кто продает продукты РТС, тот и сможет помочь.... :doh: Если сам знает.... :rolleyes: