Перейти к публикации

Какую программу для 3D "рисования" выбрать?


Игорь (Москва)

Рекомендованные сообщения

Игорь (Москва)

Добрый день!

Ситуация такая. Нужно периодически рисовать картинки с установками для статей, пока рисую все в Visio - благо там хорошая библиотека примитивов. Но это чистое 2D - и чтобы нарисовать что-то трехмерное надо как минимум вспоминать курс черчения и мысленно строить сечения, разрезы, и т.п...

Хочется 3D рисовалку, чтобы не изобретать велосипед например при рисовании тора или спирали.

Конечным результатом будет являться именно 2D картинка - т.е. изготавливать что-то по моим чертежам никто ничего не будет.

Ни с Автокадом, ни с Солидом, ни с 3D Max дела не имел - видел только на расстоянии. Если из этого что-то мне подходит - то что лучше?

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Игорь (Москва)

А в скетчапе есть примитивы? То что видел в результатах - в основном прямоугольные фигуры и дома. Построить в нем бублик не сумел :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SketchUP, Autodesk 123D

А в скетчапе есть примитивы? То что видел в результатах - в основном прямоугольные фигуры и дома. Построить в нем бублик не сумел :(

Это не легко, требует ловкости рук, но возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь (Москва)

:) Вот в этом-то и проблем-с... по идее - у бублика два параметра - большой радиус и малый - все. Перетащить на рабочее поле примитив - и дальше мышкой двигать два размера. Я хочу невозможного от этого мира? :))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ситуация такая. Нужно периодически рисовать картинки с установками для статей, пока рисую все в Visio - благо там хорошая библиотека примитивов. Но это чистое 2D - и чтобы нарисовать что-то трехмерное надо как минимум вспоминать курс черчения и мысленно строить сечения, разрезы, и т.п...

Хочется 3D рисовалку, чтобы не изобретать велосипед например при рисовании тора или спирали.

Конечным результатом будет являться именно 2D картинка - т.е. изготавливать что-то по моим чертежам никто ничего не будет.

Ни с Автокадом, ни с Солидом, ни с 3D Max дела не имел - видел только на расстоянии. Если из этого что-то мне подходит - то что лучше?

С уважением,

Игорь

имхуется мне, что для правильного личного выбора надо испытать их все.... по чуть-чуть... Вам же не нужны рабочие чертежи изделия. Так что можно пошалить.

Я вот мог бы конечно посоветовать SW, но я совершенно не знаком с 3D Max. Не знаю, можно ли там строить разрезы-сечения-виды. А вдруг он ловчее SW? :g:

Хотя как их можно сравнить? SW и AI - для проектирования изделий. 3D Max -для дизайна.

А вот если выбирать между SW и АI, в деле получения 3-ных картинок, я предпочитаюу SW.

У АИ есть свои сильные стороны, но SW в общем зачёте позволяет более комфортно строить и редактировать 3D модели.

Тут не согласные есть?

и ещё.... тут вопрос цены имеет очень весомый вес. АИ - дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рино Вам в помощь.

Нет привязки к эскизам, строит быстро и просто.

Имеет несколько встраиваемых рендеров, в том числе и V-Ray.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Вот в этом-то и проблем-с... по идее - у бублика два параметра - большой радиус и малый - все

<noindex>http://www.freecadweb.org/</noindex>

Бесплатно. Последняя версия вполне юзабельна. Параметризация присутствует. Примитивы есть (бублик тоже). Для Ваших целей - самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автокад

Все примитивы тоже управляемы, учиться клацать и компоновать бублики - не надо. Нажал и готово. Про 3дмакс такого сказать не могу.

Плюс надо строить разрезы. Это уже точно не в 3дмаксе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Ни с Автокадом, ни с Солидом, ни с 3D Max дела не имел - видел только на расстоянии. Если из этого что-то мне подходит - то что лучше?

Черно-белые рисунки без полутонов? В журналах еще часто в CorelDraw требуют.

Если нужна аксонометрия - Автокад или CorelDraw, впрочем как и другую плоскую рисовалку не советовал бы.

Я для этих целей использую SW - за возможность сохранения чертежа (не скриншота!) в TIFF с большим разрешением, который практически везьде охотно принимают. По-моему достаточно неплохо получается. даже при уменьшении разрешения.

post-22528-1371743180_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черно-белые рисунки без полутонов? В журналах еще часто в CorelDraw требуют.

Если нужна аксонометрия - Автокад или CorelDraw, впрочем как и другую плоскую рисовалку не советовал бы.

Я для этих целей использую SW - за возможность сохранения чертежа (не скриншота!) в TIFF с большим разрешением, который практически везьде охотно принимают. По-моему достаточно неплохо получается. даже при уменьшении разрешения.

AutoCAD не плоская рисовалка, а полноценный твердотельный 3D моделлер, :wallbash: и такие картинки со скрытыми линиями в нем получаются легко не только при "сохранить как", но и на экране монитора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AutoCAD не плоская рисовалка, а полноценный твердотельный 3D моделлер, :wallbash: и такие картинки со скрытыми линиями в нем получаются легко не только при "сохранить как", но и на экране монитора.

намучился я с ним в свое время :smile::drinks_drunk:

такой рисунок подчас не примут - формулировка "экранное разрешение"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журналах еще часто в CorelDraw требуют.

потому что векторный, не нужно заморачиваться по поводу dpi

у себя все ч/б иллюстрации типа разнесенных видов делаем экспортом чертежа (pro/engineer) в pdf или dxf - потом верстальщик легко импортирует в свою программу (в тот же корел например), отмасштабирует как надо и при этом качество не ухудшится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого есть специальная программа 3DVIA Composer от Dassault

<noindex>http://www.3ds.com/ru/products/3dvia/3dvia-composer/welcome/</noindex>

post-333-1371749514_thumb.jpg

Она предназначена для создания техдокументации векторной и растровой

на основании 3D моделей, сборок. Она также помогает "раскидывать" узлы в пространстве,

для создания документации последующей сборки . Создает спецификации, анимацию и т.д.

Прога современна и дружелюбна, есть free триал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для картинок, наверное, лучше 3D Max.

AZM_DA, Тогда лучше ARTCAM

Для картинок, наверное, лучше 3D Max.

Кто не рубит в начертательной геометрии, тому лучше вообще этим не заниматься
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого есть специальная программа 3DVIA Composer от Dassault

...

Теперь эта штука (aka 3DVIA Composer) называеться "DS SolidWorks Composer 2013", с этого релиза (v6.11.2.2284), а может и раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

:) Вот в этом-то и проблем-с... по идее - у бублика два параметра - большой радиус и малый - все. Перетащить на рабочее поле примитив - и дальше мышкой двигать два размера. Я хочу невозможного от этого мира? :))))))

Тогда идеален бесплатный Ironcad Compose. Есть в нем библиотека примитивов. И мышкой двигать размеры можно :)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...