Перейти к публикации

Hasfail и апгрейд


Рекомендованные сообщения

Тут задумался сделать апгрейд домашнего ящика, заменить сокетный 775 Core2Duo E6600 на поновее (камень-мама-память-карлсон).

Не горело особо, тут подоспел Хасвел.

Вопрос: а есть ли вообще смысл на него переходить? И на что лучше перейди, с перспективой лет 5 ничо в дальнейшем не менять?

Все равно процедура замены проца на матери отдельно ушла в прошлое. Каждый новый проц требует замены матери.

i5? Стоит ли i7 своих денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут задумался сделать апгрейд домашнего ящика, заменить сокетный 775 Core2Duo E6600 на поновее (камень-мама-память-карлсон).

Не горело особо, тут подоспел Хасвел.

Вопрос: а есть ли вообще смысл на него переходить? И на что лучше перейди, с перспективой лет 5 ничо в дальнейшем не менять?

Все равно процедура замены проца на матери отдельно ушла в прошлое. Каждый новый проц требует замены матери.

i5? Стоит ли i7 своих денег?

Хасвел? Выйдет в середине лета, цена наверняка будет где-то за облаками и станет адекватной не ранее чем через год. В целом и общем, я бы задавшись целью на 6600 еще бы годик, наверное, прожил.

Но сам полгода месяцев назад обновился с 4700 до i5.

Техпроцесс тот же самый, набор плюшек в хасвеле для меня не настолько вкусен, чтобы ждать удачного времени для его покупки. Месяц сканирования сайтов в целях оценки разумности выбора между i5 и i7 подвели к итогу, что семерка - по большей части понты. Со всеми подробностями на easycom.com.ua

По части прироста производительности - да, система "взлетела". 16 гигов оперативки на борту делают свое дело - одновременно крутятся 3-4 виртуалки хоть на Hyper-V, хоть на VMware, полет отличный. Скорость установки программ выросла процентов на 70-80. CAD-ы... ПроЕ визуально стал крутить и регенерировать модели, но такого эффекта "вау" нет.

Итого - i5 сейчас, пожалуй, оптимальный выбор для домашней "средне-высокой" системы. Переплата за i7 отольется мышкиными слезами когда выйдет броадвел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хасвел? Выйдет в середине лета

Вообще-то оно уже в продаже с начала июня. 1150 сокет.

<noindex>http://www.ulmart.ru/catalog/cpu_pc/?sort=...s=195_119804%2C</noindex>

Основное отличие i5 от i7 - гиперпоточность и чуть урезанный кэш L3 с 8 Мб до 6 Мб. Рассматриваю вариант 4670, даже без К можно обойтись, ибо гонятся они плохо. 7200 против 11200 получается, можно сэкономить немного :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Провел апгрейд, заменил мать-проц-память-вентилятор, 4670К+Гигабайт Z87-HD3+16Гиг+Труспирит 120 мм. Пришлось еще и двд-ром менять, в новой плате не нашлось давно забытого IDE разъема :smile:

Получилось...наверно как получилось. Пока не гнал (да особо и не нужно).

Ждать 2011 сокета - дороговатая платформа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katalex-3 Поздравляю. Как впечатления?

Можешь сделать тестик как я делал. У меня на работе умирает от старости один компик скоро буду подбором железа заниматься, так что интересно, хотя бы в цифрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама тестилка SPECviewperf® 11: <noindex>http://www.spec.org/gwpg/downloadindex.html</noindex>

А результаты я выкладывал: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=36...0&start=120</noindex>

За ранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини. Забыл предупредить, что там почти гиг эта тестилка.

Но она как таковая не инсталируется, а просто распаковывается, и удаляется очень чисто, остается только папка с результатом теста.

Не знаю. Эмуляторы 3Д програмок, и алгоритм таскания их по экрану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился скачать. Только зря потратил время, тупо пялясь на картинки.

Получил в итоге ряд цифр, основанных на тестировании старья какого-то (судя по версиям).

Gолучается некая производительность системы, включая видеокарту. У меня древняя 4870. Оно кому-нибудь нужно, такие результаты? Ясно же, что тормозить будет видео. Примерно раз в 5 она тормознутее современных крат. Отдельно производительность проца эта хрень не тестит. надо SuperPi гонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился скачать. Только зря потратил время, тупо пялясь на картинки.

Получил в итоге ряд цифр, основанных на тестировании старья какого-то (судя по версиям).

Gолучается некая производительность системы, включая видеокарту. У меня древняя 4870. Оно кому-нибудь нужно, такие результаты? Ясно же, что тормозить будет видео. Примерно раз в 5 она тормознутее современных крат. Отдельно производительность проца эта хрень не тестит. надо SuperPi гонять.

Есть же SW тест - его не хотите погонять? И сравнить будет с чем из того - что поновее - для карты

А для процессора - SpecFP

i5-3570 (3,4GHz) - Super pi - 11s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katalex-3 Все таки если не сложно выложи скрин с результатом, и конфигурацией.

А чего видео карточку не поменял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего видео карточку не поменял?

Замена карты потянет наверняка замену питальника, он у меня 650 ватт, Топоверовский (насколько 650 уат честных, сумневаюсь).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это посчитать можно. Да и просто посмотреть НВидиа в характеристиках карточки указывает рекомендуемый блок питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ в один голос твердит, что менять в этом случае шило на мыло не стоит. :smile:

Так и не собираюсь ...

Мало того - пришел дома - и померял на ноутбуке - которому 5 лет

T9500 (2,6GHz) - 18,3

Нда-а-а ... Дурят нас сдается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

 

А чего видео карточку не поменял?

Замена карты потянет наверняка замену питальника, он у меня 650 ватт, Топоверовский (насколько 650 уат честных, сумневаюсь).

 

 

Посмотрите указанные каскадные токи на блоке питания сзади. Там должно быть что-то в виде таблички со строкой DC Output. И давайте немного на пальцах разберёмся что есть ху:

 

1) Мощность. Первым делом при оценке блока питания смотрят на его мощность и пожалуй всё на этом. Так делать нельзя, конечно врут все с мощностью, но врут по-разному. Например, китайцы с написанных 500 Вт выдают честных 320 Вт (вернее, выдавали и блок сгорел при одном процессоре 3570 и видео ДжиФорс 560), а тот же ТермалТейк с 550 Вт выдаёт честных 506 Вт. Как говорится, почувствуй разницу.

От сильного вранья страхует табличка соответствия стандарту 80+. Без неё я бы не стал покупать, да и вам не рекомендую. Но вторым делом всё же нужно посмотреть обзоры вашей модели, это вторая подстраховка. Обе они дают очень хороший вариант того, что вы не пролетите.

Я бы назвал для нас, так сказать, инженеров САПР ещё один критерий. Это вес блока питания. 1 кг - это ничего хорошего не светит, а вот 2 и более кг уже что-то. Конечно смешной критерий, но имеет место быть, как в рессиверах, колонках и т.п.

2) Каскадные токи. Теперь давайте разберёмся на пальцах по ним и примем решение хватит ли нам того или иного блока питания, даже если производитель немного врёт.

9.jpg

В столбиках таблички сзади БП есть основные линии и вспомогательные. Нас интересуют основные:

1) +5В

2) +3,3В

3) +12 В

Остальные вспомогательные -12В и +5ВСБ или ещё какие-то нас не интересуют.

Самая главная линия, это +12В. Поскольку современные процессоры Ivy Bridge и Haswell уходят всё дальше и дальше по энергосбережению, а ДВД-райтеры и т.п. ничего не прибавляют в трате, то главным ростом потребления питания является видеокарта. С этих +12В она и питается, а так же частично или полностью питаются жёсткие диски (но они сидят ещё и на +5В линии, о чём позже), а следовательно её мощность является определяющей. Но тут есть нюанс и вот какой:

Как мы видим на картинке, там на линию выделено аж 53 Ампера. Но вначале нашего века появился такой стандарт безопасности EN-60950, который запрещает на доступных пользователю разъемах максимальную мощность свыше 240ВА ,что соответствует 20А для 12V линии. В этом плане вы можете у себя увидеть такую картину:

outside_table.jpg

 

где +12В линия разделена на две +12V1 и +12V2, а могут быть и 12V5, дальше по списку. Опять же по проводам сечения 18AWG пускать свыше 18 А тоже нельзя. Вот и собрались два одиночества, а основную линию разделили на несколько, но нам это до лампочки, нас интересуют все они в сумме. А для подстраховки, можно глянуть и ниже на мощность по этой целиковой линии +12В.

Так вот, для современных процессоров, мам, видеокарт и одного винчестера хватает 400 Вт по этой линии. Видеокарта не будет есть больше 30 А, а винчестер в пике полной нагрузки 3 А (опять же, для него существует ещё линия +5В). Т.е. общих для этой линии 36 А должно хватать даже при нечестных цифрах.

Что же мы видим на картинках, первый блок питания очень мощный с 53 А, но надписи на нём nVidia SLI гласят, что он предназначен для использования с двумя видеокартами. Т.е. для одной видеокарты он излишен. А вот вторая картинка по линии +12В не добирает до 400 Вт. Я бы такой блок питания не стал брать, при этом первые 16 А вместо 18 А лично меня напрягают тем, что обе не 18 А. Т.е. явно где-то зарыто хреновое исполнение производителем.

Линии +5В и +3,3В менее важны, если конечно у вас не 6 винчестеров, да и +3,3В фактически устаревает, поскольку по ней кормили оперативку питанием, а сейчас всё больше берут питание с +5В для этого. Поэтому, если они вкупе выдают 150-160 Вт, то этого достаточно.

 

П.С. если у вас аналогичный 650Вт БП, то вам его на системник с новым процессором, мамой и даже топовой одной видеокартой  с одним ССД + одним винчестером хватит за глаза, да ещё и останется немного запаса. Я не вижу смысла покупать свыше 600 Вт блок питания, если конечно он хоть как-то соответствует 80+.

Физически разгонному процессору с двумя видеокартами и 5 винчестерами хватает блока на 750 Вт. Но там и вентиляция организована по другому. А блок питания выбран модульный (есть два типа блоков питания: обычные и модульные. Первые с не отсоединяемым хвостом проводов из БП, вторые с разъёмами для подсоединения каждого провода), поскольку каждый лишний провод, который мешает движению потока, должен отсутствовать, а нужный подсоединяется по мере необходимости в разъём нужной длины и прокладывается по нужной траектории. Но то уже другая песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И давайте немного на пальцах разберёмся что есть ху:

 

Благодарю за столь подробный ответ, может оказаться полезной ваша информация другим апгрейдщикам :wink:

Глянул согласно вашей рекоменд. табличку на своем блоке питания - у меня там 4 линии 12V: 12V1, 12V2, 12V3, 12V4, все по 18 А. 

Насколько я помню, нынешние видяхи всегда содержат 6- и 8- штырьковые разъемы доп.питания. Есть переходники с Молексов на 6 и 8 штырей.

Что касается потребляемой мощности, то нынешняя 4870 жрет 150 Вт, а 770 - порядка 230 Вт (760 - 200Вт). Должно потянуть с учетом доп. шлейфов.

У меня только вентиляторов в СМ690-II adv 6 шт. :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katalex-3, очень осторожно с виртуальными линиями на +12В, каждая может и по 18 А держит, но вкупе могут не держать арифметическую сумму, поэтому, как я просил, подстраховываемся общей мощностью на эту линию. Я не знаю вашей модели блока питания, поэтому не вижу указана ли она, а так же что там с кабелями...

Ещё раз проверить по всему набору системника необходимое количество Вт можно тут: http://www.coolermaster.outervision.com/PSUEngine

Во всяком случае я там сам прикидываю быстренько, но:

Я предпочитаю тихие системные блоки, поэтому разгоны не пользую ни в каком виде, да и чипсеты Z77 или Z87 на процессоры с индексом К для меня настолько дороги, что разгон не оправдывает разницу в цене. Я научился ждать и расчёты в том числе. :) Просто тихие корпуса фактически эквивалент плохой продуваемости, ведь они и с бесшумкой, и без перфорированных боков (либо места закрыты той же бесшумкой), и с вентиляторами на низких оборотах, да сеточками против пыли закрытые. А уж такие корпуса диктуют и выбор очень тихих блоков питания. В этом плане целая философия следует. И если интересны мои рекомендации из разряда комплектующих до 120 долларов, то они ниже с действительно очень тихим компьютером:

Корпус: Fractal Design Define R4 (это компания шведских инженеров и дизайнеров отделилась в 2007-м году от компании Cooltek, и действительно показывает как надо делать лучшие, на мой взгляд, тихие корпуса стоимостью до 150 долларов)

Блок питания: Enermax Triathlor ETA550AWT (тут тоже цена в 100 долларов, хотя есть круче модели этой же фирмы, иногда её заменяют на более дешёвый OCZ ZS550W-EU, но у последнего шариковый подшипник вентилятора, который можно услышать и на низких оборотах, а у оригинала магнитный)

Процессор: intel Ivy Bridge 3470 (3,2 GHz) (собственно, больше и не нужно, как я уже говорил, греться сильно не могу позволить в корпусе, но штатной частоты практически всегда хватает, он достаточно шустрый даже для игр)

Материнская плата: Msi B75A-G43  (в соседней теме я уже упоминал, что только у этого чипсета есть родная прямая поддержка PCI без сторонних контроллеров, а мне это актуально, поскольку со сторонними конфликтует моя старенькая карта видеозахвата, помимо этого у меня ещё и вторая карта расширения есть на PCI для ещё более старых IDE-дисков, не смотря на ССД 250 Гб + 3Тб жёсткий диск)

Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7850, 2GB DDR5 (256 Bit) (тут специально выбрал 7850 вместо 7950 и 7870, ибо шина на 256 бит, а производительности хватает за глаза, включая игры, но главное, что у неё всё очень хорошо с температурой и требованием к питанию. А это благодаря уже указанной мной версии 11200-07-20G, где нет заводского разгона (чем грешат многие остальные) и всё на оригинальных частотах чипа и памяти)

 

Собственно, это всё и позволило создать очень тихую машину, хотя сборки по 2к или 3к деталей у меня постоянно в Солиде крутятся, но а Юниграфикс вообще без каких-либо нареканий и на прошлой конфигурации работал. С прочностными расчётами я максимально стараюсь упростить насколько возможно, включая исключения зеркальных частей, поэтому сложных схем не считаю и некоторое увеличение производительности сильно мне не исправит картину. Так что советую из первых рук, как некоторые просят. Заметьте, блок питания всего 550 Вт в нижнем расположении корпуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...