Перейти к публикации

Помогите разобраться со станком Cutex 240 B


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться с токарно-фрезерным станком Hwacheon Cutex 240B. Загвоздка в программировании второго шпинделя. Очень кстати были бы примеры управляющих программ. Любая простейшая деталь. Как сделать деталь за один установ с перехватом её противошпинделем. Интересует в том числе и вопрос привязки-наладки противошпинделя по отношению к главному шпинделю.

Противошпиндель движется по оси Y, для главного шпинделя осевая - это ось Z. Второй шпиндель должен подъехать к детали перед операцией её отрезки от прутка на безопасное расстояние, разжаться, проехать на указанную глубину в Z "-", зажать деталь, синхронизироваться во вращении с главным шпинделем. Затем отрезаем деталь, главный шпиндель разжимается, второй шпиндель отъезжает с отрезанной деталью, далее обрабатываю с отрезанного торца. Технологически процесс понятен. С программированием проблемы.

Известны M-коды сжатия, разжатия, движения взад-вперед, вращения по и против часовой стрелки для противошпинделя. Согласование оси Y противошпинделя и оси Z главного шпинделя, вот в чем вопрос.

Изменено пользователем РухаБаруха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Противошпиндель движется по оси Y, для главного шпинделя осевая - это ось Z. Второй шпиндель должен подъехать к детали...

Противошпиндель и второй шпиндель это разные шпиндели?? Если нет - тогда внимательно перечитайте свой вопрос и в нем найдете ответ! Там все расписано.

А для составления УП просто замените

Второй шпиндель должен разжаться, проехать на указанную глубину в Z "-", зажать деталь, синхронизироваться во вращении с главным шпинделем

на соответствующие М-команды и команды перемещения (G0, G1).

Также в инструкции к станку должна быть М-команда синхронизации обоих шпинделей. Её тоже примените!

После отрезки детали примените привязку, например G55 (если в главном шпинделе было G54) и продолжайте обработку со второго торца детали.

Удачи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отклик.

Скажите, на сколько мне двигать противошпиндель в направлении детали для ее захвата (это ось Y) во избежании столкновения с ней, ведь когда я работаю с одним шпинделем, я указываю например Z10 для инструмента, и суппорт гарантировано подходит за 10 мм до торца детали. А здесь сколько задавать Y? Не соображу что-то... По-другому говоря, как избежать столкновения Y и Z.

Изменено пользователем РухаБаруха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отклик.

Скажите, на сколько мне двигать противошпиндель в направлении детали для ее захвата (это ось Y) во избежании столкновения с ней, ведь когда я работаю с одним шпинделем, я указываю например Z10 для инструмента, и суппорт гарантировано подходит за 10 мм до торца детали. А здесь сколько задавать Y? Не соображу что-то... По-другому говоря, как избежать столкновения Y и Z.

См. личку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

 

Благодарю за отклик.

Скажите, на сколько мне двигать противошпиндель в направлении детали для ее захвата (это ось Y) во избежании столкновения с ней, ведь когда я работаю с одним шпинделем, я указываю например Z10 для инструмента, и суппорт гарантировано подходит за 10 мм до торца детали. А здесь сколько задавать Y? Не соображу что-то... По-другому говоря, как избежать столкновения Y и Z.

См. личку!

 

 

T0404(REZEC OTREZNOY)
G21G55G99
G97S50M4 
G0Z-43.9 
X27
G97S10M04
M120 
M169 
G0Y-602
M168 
S900M4 
M8 
G1X-2F0.04 
G0X100 
G28U0
G28V0
Z200 
M9 
M5 
M121 
M200 
T0303(REZEC PROHODNOY) 
G21G56G99
S2000M204
G0Z-1
X24
M8 
G1Z17F0.07 
X27
G0Z-1
X23
G1Z17
G0X25
Z-1
X22.2
G1Z17
G0X25
Z-1
X20
G1Z14
G0X23
Z-1
X19
G1Z14
G0X23
Z-1
X15.8
G1Z0F0.03
X17.9Z1.5
Z12F0.05 
X16.2
X18Z14 
X21.7
X21.93Z14.5
Z17
X26
G0X100 
M9 
M205 
G28U0
G28V0
G28W0

Подскажите такой вопрос, как противошпиндель работает в режиме задней бабки - очень нада

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...