Перейти к публикации

Сравнение Mastercam и Solidcam


Рекомендованные сообщения

Но вот на фрезерном станке обработка сложной поверхности чет не получалось сделать. Программа простая освоил за несколько дней с нуля без подсказок, видео обучающее помню смотрел только.
 

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что формулировку "освоил за несколько дней" применять рано. Правильнее было бы сказать - "освоил несколько кнопок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) в солидворкс есть файл чертежей (он один), например в нем 10 чертежей(установок), при изготовлении деталей была заготовка одна, потом стала меньше, соответственно поменяв размер заготовки прижимы автоматически опустились, шпильки торчат, их все выделил и в конфигурации шпильки выбрал след на шаг меньше, можно передвинуть и прижимы, все 10 чертежей и все плавающие размеры изменились всё готово никакой рутины и много нажатий не требуется. Сомневаюсь, что САМ программы в силах бороться в этой теме на счет "раз"

2) step, igs, stl - в основном эти форматы, солид все их мало того что ест он еше их редактирует, например добавить галтель или увеличить паз, добавить радиусы в углах. да ещё можно проверить литьё в пресс форме и рассчитать прочность (шучу :smile: )

1) В файле чертежей 10 чертежей установок?  Я правильно понял? А чертежи на что?

2) Редактирует стл? Покажите пример!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но вот на фрезерном станке обработка сложной поверхности чет не получалось сделать. Программа простая освоил за несколько дней с нуля без подсказок, видео обучающее помню смотрел только.
 

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что формулировку "освоил за несколько дней" применять рано. Правильнее было бы сказать - "освоил несколько кнопок".

 

Да это не из-за того, что не все кнопки и менюшки освоил, а из-за того, что были проблемы с импортом из SolidWorks. Если бы я сейчас в нем работал бы, то возможно бы и все получилось. Хотя сейчас делаю эрозию в mastercame, всё что раньше не выбиралось- выбирается. Может mastercam поновее, а скорее всего что импорт через powershepe стал делать. Но все равно я считаю, что solidcam лучше, когда техпроцесс раздувается до 100 инструментов, надо бывает иногда переходы добавлять в середину, перетаскивать их, копировать. Короче в solidcame все быстрее и удобней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все равно я считаю, что solidcam лучше, когда техпроцесс раздувается до 100 инструментов, надо бывает иногда переходы добавлять в середину, перетаскивать их, копировать. Короче в solidcame все быстрее и удобней.

После того, как я это прочёл, вывод однозначный - не знаешь ты MasterCAM. Ну в смысле - совсем не в теме, так что-то на уровне "нажать на кнопочку". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но все равно я считаю, что solidcam лучше, когда техпроцесс раздувается до 100 инструментов, надо бывает иногда переходы добавлять в середину, перетаскивать их, копировать. Короче в solidcame все быстрее и удобней.

После того, как я это прочёл, вывод однозначный - не знаешь ты MasterCAM. Ну в смысле - совсем не в теме, так что-то на уровне "нажать на кнопочку". 

 

А ты в Solidcame работал то? Что бы выводы делать, что лучше. Я вот в обоих работал и мне Solidcam намного больше понравился. Щас найду посты для эрозии и совсем откажусь от мастера. Уже посты обещали прислать кстати. И не придерайся к словам. Нормально я работал в мастеркаме, делал что требовалост и всему сам там научился и людей несколько еще обучил, они до сих пор считают его лучшей программой. Просто Solidcam не пробовали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Solidcame не работал. Но я и не говорю, что его знаю и не пытаюсь его сравнивать с чем-то другим.

Чтобы сравнивать, нужно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знать обе системы.

 

 

 

Нормально я работал в мастеркаме,....

 

Это тебе так кажется. Раз не знаешь даже того, что  в Менеджере операций (в дереве) Mastercam операции легко перетаскиваются и копируются откуда хочешь куда надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Solidcame не работал. Ноя и не говорю, что его знаю и не пытаюсь его сравнивать с чем-то другим.

Чтобы сравнивать, нужно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знать обе системы.

 

 

 

Нормально я работал в мастеркаме,....
 

Это тебе так кажется. Раз не знаешь даже того, что  в Менеджере операций (в дереве) Mastercam операции легко перетаскиваются и копируются откуда хочешь куда надо.

Борь, да ну у любого пользователя, отработавшего годик с системой, да ещё и нерегулярно (посмотри на винегрет в подписи), возникает ощущение, что он бог и всё знает. Понимание того, что ты ничего ещё не знаешь, приходит года через два-три, в зависимости от интенсивности работы с системой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимание того, что ты ничего ещё не знаешь, приходит года через два-три, в зависимости от интенсивности работы с системой.

Ну так и я про это. :rolleyes:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

 

1) в солидворкс есть файл чертежей (он один), например в нем 10 чертежей(установок), при изготовлении деталей была заготовка одна, потом стала меньше, соответственно поменяв размер заготовки прижимы автоматически опустились, шпильки торчат, их все выделил и в конфигурации шпильки выбрал след на шаг меньше, можно передвинуть и прижимы, все 10 чертежей и все плавающие размеры изменились всё готово никакой рутины и много нажатий не требуется. Сомневаюсь, что САМ программы в силах бороться в этой теме на счет "раз"

2) step, igs, stl - в основном эти форматы, солид все их мало того что ест он еше их редактирует, например добавить галтель или увеличить паз, добавить радиусы в углах. да ещё можно проверить литьё в пресс форме и рассчитать прочность (шучу :smile: )

1) В файле чертежей 10 чертежей установок?  Я правильно понял? А чертежи на что?

2) Редактирует стл? Покажите пример!

 

1. Файл чертежей один, а в файле 10 чертежей (хоть 100) , например вы правите старый проект. И деталь чуть изменилась, и прижимы переставили, солид файл чертежей все листы обновит, все размеры переставит и можно сразу печатать, нет рутины. Ещё до кучи простой пример: нужно сделать две похожие детали, они отличаются в одном размере. В солиде прямо в готовом проекте фрезеровки первой детали генеряться все програмы для чпу, потом через конфигурацию (либо в ручную размер поменяв) выбрать другой размер детали. Модель поменяется и чтобы солид кам всё схавал, надо в нем сделать проверку синхронизации (чертежи уже обновились, теперь обновление программы для чпу), он подсветит переходы в которых произошли изменения контуров, глубин, положения отверстий, размеры заготовки и т.д. , потом надо сделать синхронизацию.. он всё в переходах исправит. Потом делается расчет траекторий и готово. Покажу на картинках, включил только некоторые переходы, чтобы не загромождать:

 

capture_047_09012014_015645.png

capture_048_09012014_015707.png

capture_049_09012014_015826.png

CC000158-1.jpg

 

2. Для редактирования не обязательно нужен стл, а любой тип файла который поддерживает импорт солида, я взял из этой темы http://cccp3d.ru/topic/57186-premera-esprit-2013/page-2#entry501968

 

Исходный:

capture_050_09012014_022245.png

 

Добавил фаски, убрал паз, удалил отверстия, скопировал элемент

capture_051_09012014_022254.png

 

Всё делается быстро и удобно

 

 

 

 

 

 

 

Но все равно я считаю, что solidcam лучше, когда техпроцесс раздувается до 100 инструментов, надо бывает иногда переходы добавлять в середину, перетаскивать их, копировать. Короче в solidcame все быстрее и удобней.

После того, как я это прочёл, вывод однозначный - не знаешь ты MasterCAM. Ну в смысле - совсем не в теме, так что-то на уровне "нажать на кнопочку". 

 

А ты в Solidcame работал то? Что бы выводы делать, что лучше. Я вот в обоих работал и мне Solidcam намного больше понравился. Щас найду посты для эрозии и совсем откажусь от мастера. Уже посты обещали прислать кстати. И не придерайся к словам. Нормально я работал в мастеркаме, делал что требовалост и всему сам там научился и людей несколько еще обучил, они до сих пор считают его лучшей программой. Просто Solidcam не пробовали)

 

 

Да не спорьте с ними, старперов не переубедишь, лучше делайте и разбирайтесь дальше сами. В солидкаме скорость работы превосходит остальные пакеты по основным постоянным задачам в несколько раз, а сэкономленное время это деньги. Есть разовые заказы и есть сроки, за которые дают бабло, многие отказываются. А с солидкамом только в бой и никому не рассказывай о нем)

Один парнишка знакомый рассказывал: на военном заводе работал на станках, ходил к начальству рассказывал про солидкам, что быстро можно детали выполнять, его выслушали, похвалили и сказали, никому здесь на заводе об этом не говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В солидкаме скорость работы превосходит остальные пакеты по основным постоянным задачам в несколько раз
Проводили тесты? Результатами поделитесь, плиз. Или так - треп..... :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@retoxxx

ДЭтский сад. Как будто другие CAD/CAM этого делать не умеют.

 

Работал я когда то в SolidCam еще в те далекие времена, когда он был Cadtec - ком. Ну что сказать 2D был не плох, а 3D считал долго и зарезал детали нещадно. Что там сейчас с SolidCam - ом, меня мало интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

capture_047_09012014_015645.png

capture_048_09012014_015707.png

capture_049_09012014_015826.png

 

 

 

 

 

 

 

большинство программ реагируют на изменение модели и программа обновляется в них легко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не спорьте с ними, старперов не переубедишь, лучше делайте и разбирайтесь дальше сами.

Новопёр :tongue: , ты сначала прикинь ПОЧЕМУ не переубедишь. А потом ещё сравни системы при обработке действительно сложных деталей, а не таких, как у тебя на примерах.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В солидкаме скорость работы превосходит остальные пакеты по основным постоянным задачам в несколько раз
Проводили тесты? Результатами поделитесь, плиз. Или так - треп..... :thumbdown:

 

 

Приведите пример обратного? я только в соседних темах и вижу как народ из солида таскает раскрой или ещё что в свои программы, или из своих программ модели для рендера перетаскивают в солид. 

 

Например, в вашей подписи Pro/ENGINEER, возьмите тестовую модель импортируйте и отредактируйте её примерно как у меня

 

 

@@retoxxx

ДЭтский сад. Как будто другие CAD/CAM этого делать не умеют.

 

Работал я когда то в SolidCam еще в те далекие времена, когда он был Cadtec - ком. Ну что сказать 2D был не плох, а 3D считал долго и зарезал детали нещадно. Что там сейчас с SolidCam - ом, меня мало интересует.

 

 

Сейчас 3д все операции считаются одновременно, на многоядерных машинах считается действительно быстро.

 

Чесно хочу увидеть как в Cimatronе меняется обработка редактируемой детали и посмотреть изменение траекторий, не знаю как она в симатроне называется, на подобии vortex, ProfitMilling, opti rough

 

В теме написал проще, эта деталь вообще меняется от сборки, в сборке изменения основного элемента влечет изменение сопрягаемых деталей, и соответсвенно программ. Но как такое возможно в самостоятельных САМ программах? 

 

Смотрел в роликах симатрона, но сам не работал, указание параметров в обработке глубокой пресс формы, не увидел защиту от удара патроном конуса об деталь (не хвостовиком инструмента), тоесть если патрон не даёт обработать, то программа туда не попрется. В солидкаме это есть, а в симатроне? Можете показать?

 

 

Да не спорьте с ними, старперов не переубедишь, лучше делайте и разбирайтесь дальше сами.

Новопёр :tongue: , ты сначала прикинь ПОЧЕМУ не переубедишь. А потом ещё сравни системы при обработке действительно сложных деталей, а не таких, как у тебя на примерах.  

 

покажите сложную деталь. эта деталь хоть и мелкая но неприятная в плане 8 установок в тисках. есть и детали полуметровые из алюминия 15 кг но там менее интересно, или прецизионный сплав нержавеющей, каленая сталь, но там всё ещё проще, мало обработки.

 

Приведите по теме пример в чем мастеркам лучше солидкама, я привел примеры

 

По пресс формам я не беру в счёт так мясо выгребает 3d imachining всё равно ловчее, а доводка например ребер на эрозии отдельная широкая тема.

 

 

Хочется конктерных сообщений с конкретными данными, а не "там давно помню было", или "слышь боря не слушай их" , зачем это писать? вам мало по 5000 сообщений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.ПЛОХО СМОТРЕЛ

2.НАДО НЕ СМОТРЕТЬ А РАБОТАТЬ В ПРОГРАММЕ.

3.УСТЬ VOLUMILL

4.IMACHINING СЛИЗАННО С VOLUMILL.

5.ПРИМЕРЫ ТЕБЕ ТУТ НИ КТО НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ.ТУТ НЕ РАЗРАБОТЧИКИ СОФТА А ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.

РАЗВЁЛ ДЕТСКИЙ САД

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется конктерных сообщений с конкретными данными
В солидкаме скорость работы превосходит остальные пакеты по основным постоянным задачам в несколько раз
Это очень конкретное сообщение! Я подобных безапелляционных заявлений не делал. Засим и доказывать ничего не собираюсь Я попросил вас дать подтверждение своим словам. В ответ ничего вразумительного не услышал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@retoxxx,

Но как такое возможно в самостоятельных САМ программах?

Во-первых Мастеркам так же подключется к SW как и Солидкам. Прочитать об этом можно здесь, можно еще нагуглить если захотеть. Поэтому ваши сказки об чертежах сборках и моделях в Солидкам, будут точно такими же и в Мастеркаме для SW.  

Во-вторых Симатрон ВСЕГДА был CAD/CAM системой у него есть и сборочный модуль и деталь и чертежный и CAM. Если вы поменяете в сборке деталь то соответственно, произойдут изменения и в детали и в чертеже и в обработке.

 

Если вы хотите что то увидеть про Симатрон, позвоните по этому +7 (812) 740-18-00 номеру вам приедут и все покажут и расскажут.

 

И больше никогда такую чушь

В солидкаме скорость работы превосходит остальные пакеты по основным постоянным задачам в несколько раз
  не пишите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да этому специалисту бесполезно объеснять..у него картинки всё решают)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.ПЛОХО СМОТРЕЛ

2.НАДО НЕ СМОТРЕТЬ А РАБОТАТЬ В ПРОГРАММЕ.

3.УСТЬ VOLUMILL

4.IMACHINING СЛИЗАННО С VOLUMILL.

5.ПРИМЕРЫ ТЕБЕ ТУТ НИ КТО НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ.ТУТ НЕ РАЗРАБОТЧИКИ СОФТА А ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.

РАЗВЁЛ ДЕТСКИЙ САД

 

 

Да, не работал, так же как и вы в солидкаме. 

 

 

Хочется конктерных сообщений с конкретными данными

 

В солидкаме скорость работы превосходит остальные пакеты по основным постоянным задачам в несколько раз
Это очень конкретное сообщение! Я подобных безапелляционных заявлений не делал. Засим и доказывать ничего не собираюсь Я попросил вас дать подтверждение своим словам. В ответ ничего вразумительного не услышал.

 

 

 

 

 

@@retoxxx,

 

Но как такое возможно в самостоятельных САМ программах?

Во-первых Мастеркам так же подключется к SW как и Солидкам. Прочитать об этом можно здесь, можно еще нагуглить если захотеть. Поэтому ваши сказки об чертежах сборках и моделях в Солидкам, будут точно такими же и в Мастеркаме для SW.  

Во-вторых Симатрон ВСЕГДА был CAD/CAM системой у него есть и сборочный модуль и деталь и чертежный и CAM. Если вы поменяете в сборке деталь то соответственно, произойдут изменения и в детали и в чертеже и в обработке.

 

Если вы хотите что то увидеть про Симатрон, позвоните по этому +7 (812) 740-18-00 номеру вам приедут и все покажут и расскажут.

 

И больше никогда такую чушь

 

В солидкаме скорость работы превосходит остальные пакеты по основным постоянным задачам в несколько раз
  не пишите.

 

 

Знаю что мастеркам есть для солида, только очень мало в нем так работают и опять тут выигрывают из-за солида!  А работают в основном в убогой самостоятельно программе

 

 

И мы уже продвинулись, и солидкам уже CAD CAM система, идём дальше

 

 

Что подразумевается под основными задачами, поясню, это простые детали которые на станке делаются быстро, но время от подготовки до получения готовой детали минимально (и я твердо говорю, что в солидкаме это выполнить быстрее), а есть сложные задачи, в которых приходится писать программу несколько дней, хоть и станок это делает за несколько часов. Такие вещи я не беру в сравнение, так как от типа обработки разные программы имеют свои преимущества.

 

Так вот, солидворкс ориентирован на мелкие-средние задачи и он справляется с другими САД программами быстрее, можете даже не спорить. Проигрывая с крупными проектами. В нем цеха как в про/ее не начертишь. Но потребительские товары и небольшие сборки изделий реально впереди.

 

нашел такой пример, требуется изготовить уголки-кронштейны 16 шт.,

 

capture_002_10012014_205459.png

 

 

все они разные, требования перпендикулярность-шероховатость базовых поверхностей (а они тоже разные) и точное положение отверстий. К габариту нет строгих допусков около 0.5-1 мм, горсть разных деталюшек горе беда для станочников!!!! нет серии. сроки максимум 2 дня. После беглого анализа с солидкамом в бой!

 

Решение:

все детали разделяем на размеры заготовок, покажу на одной партии с одинаковыми требованиями и размером

 

Собираем небольшую сборку с заготовкой (тут солид быстрее других CAD в разы)

 

capture_001_10012014_205424.png

 

И делаем программу на партию,(всё готово для работы, солидкам впереди, так как не надо никуда ничего экспортировать). Всего 3 установки, разметка габарита делается для ручной отрезки

 

capture_003_10012014_210626.png

 

базовая поверхность - неподвижная губка тисков, в края от звона и устойчивости ставятся плавающие опоры параллельно всё контролируется индикатором и затягивается. Время написания минимально, работа станка 3 программы (причём опять - пазы imaching - опять в топе), всё сделалось за пол дня, ручное отпиливание делается по разметке болгаркой слесарем, доводится нетребуемая красивость на камне, отдаётся в покрытие.

 

capture_004_10012014_210927.png

 

capture_005_10012014_210958.png

 

 

А теперь хочу услышать: как и какой программой такую задачу выполнить быстрее? в каком месте кто обгонит?

Да, солидкам фрезерует сборки. Изменение сборок влечет изменение программ. Не надо химичить и собирать сборку в левой программе и экспортировать как целую модель, это колхоз! никакой обратной связи с проектом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял: у вас стояла задача обработать отверстия и пазы и отфрезеровать поверхности уголка по плоскостям, а контуры деталей вырежут болгаркой по заданным на второй картинке точкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...