Перейти к публикации

Допускаемая пластика


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Вопрос, вероятно, несколько странный будет.

Столкнулся с задачей на прочность, в которой не обойтись без рассмотрения вопросов поведения материала (стали) в пластической зоне.

На сколько на сегодняшний момент можно доверять современным решателям (например от фирмы ANSYS) в этой сфере технологий? Достигло ли человечество технологической стабильности в таких задачах, скажем так? Или можно нарваться на (при обращении к специалисту): "Да вы знаете...там столько тонкостей, да и мат. модели еще сыроваты...и вообще лучше эксперимент...."? Или мне сразу скажут: "Это уже давно как отче наш все от зубов отскакивает у ANSYSa. Давай скорее исходные данные, и через 5 минут заходи за результатом!"?

Здесь я имею в виду под специалистом, работника отдела прочности, который уже много лет этим занимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Допустима ли пластика и сколько, завист от:

- нагрузки (сколько раз прикладывается нагрузка)

- материала (высокпрочные стали как правило более хрупкие и разрушаются при меньшей пластичности)

- размера пластичной деформации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и весь вопрос в этом. Как точно сегодня можно определить зону пластичной деформации с помощью МКЭ? Сталь у меня самая пластичная 12Х18Н10Т.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANSYS сертифицирован для решения задач строительства и атомной энергетики. Я думаю, что это чего-то да стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Борман, при всем уважении, это многого стоит, но и ничего не значит. Автокад тоже сертифицирован, и что с того...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к слову, на пластичность он тоже сертифицирован (http://www.secnrs.ru/publications/nrszine/3_61_201/BD201.pdf , строка 145)

То, что сертифицирован на атомку - значит, что как минимум несколько умных людей из конторы-заявителя и НТЦ ЯРБ сошлись во мнении на то, что ансис ТОЙ версии (обратите внимание, какая аттестована) верно решил несколько классических или экспериментально изученных задач... а еще это значит, что все "атомные" конторы, использующие Ансис других версий - формально не имеют права этого делать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что надо считать то? Провести предельный расчет?

Нюансов везде очень много. Предельный расчет с диаграммой Прандтля это одно, то есть статика. С кинематическим или изотропным поведением или их производных это совсем другое и вот тут много всяких нюансов, например степень деформации и геометрия модели. Также если это циклическое нагружение и прям все хочется учесть, то надо использовать комбинированные модели (например модель Шабоша). Надо учитывать эффект Баушингера и опять таки надо под определенный материал подбирать разные коэффициенты для уравнений.. А чисто изотропное или чисто кинематическое поведение в жизни не бывает. По поводу выбора модели для описания поведения материала надо общаться с материаловедами то есть исследовать конкретный материал. Да и я даже больше скажу надо исследовать материал, который имеет именно такую геометрию или приближенную к обсчитываемой. Поэтому не стоит оно того в инженерных целях так глубоко копать.. И ко всем этим предельным и пластическим расчетам я отношусь скептически, чисто для приблизительной оценки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хочется узнать какой трехмерной формы внутри детали будет зона пластических деформаций и сколько она займет места в несущем сечении детали. Я для себя определил что если 30 процентов площади несущего сечения будет пластика, то деталь выполнит свою функцию, если нет, то надо менять геометрию. Осталось оценить размеры зоны пластических деформаций. Деталь однократного нагружения. Копать тоже глубоко не собираюсь. Надо сделать оценку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хочется узнать какой трехмерной формы внутри детали будет зона пластических деформаций и сколько она займет места в несущем сечении детали. Я для себя определил что если 30 процентов площади несущего сечения будет пластика, то деталь выполнит свою функцию, если нет, то надо менять геометрию. Осталось оценить размеры зоны пластических деформаций. Деталь однократного нагружения. Копать тоже глубоко не собираюсь. Надо сделать оценку.

В таком случае для оценки достаточно задать диаграмму Прандтля с пределом текучести и сделать расчет. Я бы даже сказал расчет будет консервативным. То есть если все пройдет то этому можно верить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно нарваться на (при обращении к специалисту): "Да вы знаете...там столько тонкостей, да и мат. модели еще сыроваты...и вообще лучше эксперимент...."? Или мне сразу скажут: "Это уже давно как отче наш все от зубов отскакивает у ANSYSa. Давай скорее исходные данные, и через 5 минут заходи за результатом!"?

Чем крупнее специалист, тем более вероятен будет первый вариант.

Причин тому несколько, например:

- действительно, на сегодняшний день неявные решатели используют относительно несложные модели пластического поведения, которые в условиях непропорционального нагружения должны бы давать ошибку;

- наведение анизотропности свойств в области пластических деформаций мало какая теория учитывает;

- специалисту нравится подчеркивать собственную значимость, мол только он один во всем мире и знает, что надо делать;

- другое.

Простое однократное нагружение - ок. Всяческие обработки металла давлением - лучше explicit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простое однократное нагружение - ок. Всяческие обработки металла давлением - лучше explicit.

Даже статика? Не очень понимаю о чем Вы. Можете объяснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня однократное нагружение, но на много лет. Нагрузили и так должно жить много лет, выдерживая незначительно меняющуюся нагрузку. Не будет ли тут эффектов ползучести? И если да, то как же говорят, что в конструкцию зданий закладывают пластику и экономят на этом тонны металла (речь идет о пластических шарнирах)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня однократное нагружение, но на много лет. Нагрузили и так должно жить много лет, выдерживая незначительно меняющуюся нагрузку. Не будет ли тут эффектов ползучести? И если да, то как же говорят, что в конструкцию зданий закладывают пластику и экономят на этом тонны металла (речь идет о пластических шарнирах)?

Получесть будет. Про пластику не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же здания стоят много лет, имея в несущем каркасе пластические шарниры? За много лет можно уползти до разрушения. Или ползучесть это что-то другое? Какой критерий выбрать для оценки ."Проходит-не проходит"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же здания стоят много лет, имея в несущем каркасе пластические шарниры?

С чего Вы взяли? Разрешить пластику не значит разрешить пластический шарнир.

За много лет можно уползти до разрушения.

Можно, а можно не уползти. Но ползучесть с пластикой путать не стоит, лучше книжки почитать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

"Не будет ли тут эффектов ползучести?" - для металла при обычных температурных условий можно не беспокоиться. Для жб будет конечно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
    • TVM
      Интересовался вопросом совы и глобуса и похоже он решаем. Только с обычной вышкой, даже при помощи тяжелых препаратов, самостоятельно освоить практически невозможно. 
×
×
  • Создать...