Перейти к публикации

Постпроцессор и команды пользователя


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане.

Долгое время работал на ADEM7.1, все устраивало, но время идет и появилась необходимость модернизировать компьютер, поставить 2 монитор(дрова мои вобщем устарели.). И вылезла,как я думаю многим известная, проблема с отображением графики в ADEM7. Посути один черный экран, только при прокручивании скрола что-то просматриваесся. Решил перейти на ADEM9.0 и тут возникли вопросы:

1.Насколько я понял пользовательские команды от ADEM7 просто так не подойдут, т.к. первые 2 переменные которые были в пользовательских командах теперь системные. И соотвецтвенно команды пользователя и файлы алгоритма постпроцессора прийдеться менять?

2.Как самому создать пользовательскую команду в ADEM9? Пробовал модулем CAPP Developer. но после сохранения я все равно не вижу свою команду через ADEM9.

3.Как Удалить лишние постпроцессоры из списка постпроцессоров? По аналогии с ADEM7 я создал нужный мне построцессор, нашел файл stanki.skr и написал модели которые нужны мне,поудалял лишнее, а в итоге при выборе станка все равно вижу полный список всех моделей заложеных изначально(примерно 200шт.)

Кто знает как с этим бороться подскажите плз. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пунтк 1. Надо глядеть комманды. Так наугад говорить долго можно) Хоть одну шли, будем смотрети.

цифра 2. В файле usercom.mnu надобно прописать свою вновьсозданную команду.

буква 3. Проверь куды настроен путь к файлам постпроцессора. В 9 версии это Сервис - Настройка - закладка "Пути к файлам". Ещё одна тонкость - не рекоммендую хранить свои постпроцессоры где-то внутри папки куда ставится сама система ADEM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Со списком постпроцессоров разобрался, теперь у меня их не 200 шт)))

Нашел файл usercom.mnu. Он есть в 5 вариантах, для различных языков как я понял, добавил нужную мне команду в файл который находится в папке rus/... Пока изменений нет. Но сильно не заморачивался, времени сегодня не было. Надеюсь все получится. Пользовательскую команду от ADEM7 завтра притяну, и к ней соотвецтвенно алгоритм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не тот какой-то ты файл нашёл. Он должен быть одинединственный и лежит примерно вот тут:

C:\Program Files\Adem Group\Adem90\GMD\INI\CommonINI\CNC\usercomm.mnu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо помогло. Нашел файл usercomm.mnu дописал что надо и заработало. С самими пользовательскими командами вроде подразобрался. Как в тупик зайду напишу)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

C постами к Adem 9 разобрался, большое спасибо. Интересует другой вопрос, подойдут ли постпроцессоры и команды пользователя от Adem 7.1 к Adem 8.2 или 8.3. или их надо будет редактировать как под Adem 9?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Вопрос.
Можно ли реализовать в адем 7.1 команды пользователя по типу меню, как в адем 9.0 (Команды Adem 9.0), а не отдельно (Команды Adem 7.1)???

Команды Adem 7.1.rar

Команды Adem 9.0.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

Можно ли реализовать в адем 7.1 команды пользователя по типу меню, как в адем 9.0 (Команды Adem 9.0), а не отдельно (Команды Adem 7.1)???

Структура файла *.mnu вроде не менялась особо. Так что предполагаю, что можно :) Чтобы достоверно узнать - надо пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот как попробовать? В инструкции Adem GPP сказано только как создать отдельно команды...... 

Команды и циклы.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я попробовал :)

Вывод: если надо сделать вложенные команды, как те, что на картинке стыренной у тамбовских ребят, то не получится. 7 версия не может сама по себе переварить такой формат, придётся всё в один уровень городить, как у вас в семёрке и сделано.

Либо апгрейд до 9 версии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что нельзя.....
В 7.1  ограниченное количество команд. Всего 20..... Их уже не хватает......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проект 7,1 уже давненько закрыт и дорабатывать его нет возможности, так что либо продолжать использовать АДЕМ с тем функционалом что имеется, либо обновляться до актуальной версии 9.05.

О стоимости апгрейда можно узнать у ближайшего дилера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Продолжаю разбираться в Adem 9.05. Спасибо за подсказки. Построцессоры уже давно написаны и работают.  Теперь хочу заняться улучшением интерфейса. и есть пера вопросов:

1. В адем 7.1 при выборе любого консткуктивного элемента (колодец, стенка....) есть возможность выбрать один из  трех  вариантов глубины обработки элемента: абсолютно, плоскость КЭ, плоскость дна. И задание высот обработке а абсолютных координатах, в некоторых случаях, очень удобно. Но в Adem 9, я такого не нашел, есть варианты: глубина, плоскость, автоматически и возможность задавать глубину обработки либо от верхней плоскости, либо от дна конструктивного элемента. Покапавший в файлах *.ini, Adem 9.05 я подумал, что все меню сделаны через стандартные формы в ADEMTDMDev, и у меня появилась идея добавить в меню команды "фрезеровать" во вкладку  "место обработки"  возможность выбора абсолютных Zmax и Zmin как в Adem7.1. И вот, собственно, вопрос, я пока не нашел в какой файл это добавлять и, в прицепе, эта идея имеет право на жизнь? Или тeт без помощи разработчиков никак?

Adem.thumb.png.369247c5b6e3abcd49ad0e64579edce6.png

 

2.Я очень часто обрабатываю небольшие детали диаметром 12....30мм. и делаю это в многоместных приспособлениях до 72 шт. в одном приспособлении. С помощью пользовательских команд я сделал меню и задаю параметры массива, после чего постпроцессор генерирует строки с макропеременными в нужных местах программы. Но в Adem 9.05 есть возможность задать массив элемента в самой программе, и этот массив в программу попадает просто повторением G кода  столько раз, сколько элементов в массиве. Может есть какие-то параметры в CL-date которые покажут сколько элементов в массиве и какой их шаг, чтобы запрограммировать массив через макропеременные?

5d3587ddd459d_.thumb.png.3c42867308343f2591c87d32d09190c2.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по первому вопросу:

если вы никуда не сдвигаете СК КЭ, то получается и глубину обработки вы будете задавать в абсолютных кординатах. Единственное отличие - оперировать придётся не параметрами Zmax и Zmin , а теми, что называются "Глубина" и "от плоскости/(дна) КЭ". Что впринципе одно и то же.

Либо всё-таки освоить и пользоваться механизмом переноса СК КЭ, чтобы визуально было проще и понятнее задавать глубины.

 

по второму вопросу:

на этот случай есть механизм работы с подпрограммами, который позволяет как раз формироват по выбору - развёрнутый текст УП или один раз обработка и потом координаты точек для вызова этой обработки.

Можно глянуть вебинар по обработке повторяющихся элементов - 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо за помощь. Вариант с подпраграммами отлично подходит.

Но вот с СК КЭ не совсем удобно, это отличное решение при программировании с наличием 3D модели. У меня больше 70% это программирование по 2D, и выглядит это как на картинке. Т.е "0" по Z находится на приспособлении и обработка может вестись как с верхней сторону, так и при перевернутом приспособлении, с нижней стороны, при этом "0" по Z не изменяемость, но это больше нюанс. Вариант решения с помощью СК КЭ я нашел, задав СК как "XYZ  отн", но в этом варианте приходится высчитывать смещение координаты Z новой СК относительно абсолютной СК, в результате чего такое задание СК неактуально всилу того, что также точно можно расчитать координаты Z и ввести их используя "Глубину" и "От плоскости КЭ" ну или другии комбинации в поле "Глубина". В принципе такой вариант подходит, но как всегда хочется более  привычный и удобный конкретно для меня, поэтому и думаю как добавить такой вариант в стандартное откно Adem. Если будут какие-то идеи то благодорю заранее.

 

Координаты Z.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Может кто ни будь поделиться постпроцессором для ADEM? Нужен для стойки Fanuc 0i токарный и фрезерный. Хоть какой ни будь пример, чтобы разобраться как он пишется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
07.03.2021 в 10:00, DesaZert сказал:

Здравствуйте. Может кто ни будь поделиться постпроцессором для ADEM? Нужен для стойки Fanuc 0i токарный и фрезерный. Хоть какой ни будь пример, чтобы разобраться как он пишется.

В штатной поставке системы уже есть демонстрационные посты на фанук для токарно-фрезерного и фрезерного 5хстанков.

Постпроцессор пишется в модуле ADEM GPP и состоит из 5 файлов, содержащих в себе описание макета кадра ,паспорта станка, файла макрокоманд и файла алгоритмов, а так же общий файл заголовков... Звучит сложно))) - поэтому и поставляется не просто как коробочный софт, а с непременным курсом обучения. обращаться можно в ближайшее дилерское представительство ГК ADEM.

Изменено пользователем And86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
×
×
  • Создать...