Перейти к публикации

Настройка основной надписи


Рекомендованные сообщения

ДД! Можно ли настроить основную надпись, чтоб при каждом создании чертежа не заполнять поля как, разработал, проверил, наименование компании и т.д.

Следующее хотел узнать есть ли такая функция как в компасе при создание чертежа из 3д, заимствование свойств из детали такие как, наименование, обозначение, материал детали.

Можно ли масштаб как то автоматизировать, чтоб значение был зависимым от масштаба вида.

и последнее почему при создании/редактировании обозначении, обозначение верхнем угли и в основном не зависемы друг от друга. можно ли как то это исправить.

В Солиде начал работать не давно, раньше я работал на компасе, и при оформлении чертежа такого множество проблем не была. Мне кажется или я ошибаюсь что в этом отношении солид еще не полностью доработан. Хотел узнать выше мнение где лучше оформлять чертежи, дело в том что 3д в солиде есть и вообще сборка более легче получается чем в компасе. Прочитал несколько форумом некоторые люди так и делали создавали сборку в солиде, оформляли в компасе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно ли настроить основную надпись, чтоб при каждом создании чертежа не заполнять поля как, разработал, проверил, наименование компании и т.д.

Можно. Сохраните шаблон.

Следующее хотел узнать есть ли такая функция как в компасе при создание чертежа из 3д, заимствование свойств из детали такие как, наименование, обозначение, материал детали.

Можно. Необходимо заполнить свойства модели (детали, сборки).

Можно ли масштаб как то автоматизировать, чтоб значение был зависимым от масштаба вида.

А нужно? В не лучше ли наоборот, сделать зависимым маштаб вида от масштаба чертежа

и последнее почему при создании/редактировании обозначении, обозначение верхнем угли и в основном не зависемы друг от друга. можно ли как то это исправить.

Форматка Ваша, а значит Вам именно так и нужно. :clap_1:

В Солиде начал работать не давно, раньше я работал на компасе, и при оформлении чертежа такого множество проблем не была. Мне кажется или я ошибаюсь что в этом отношении солид еще не полностью доработан. Хотел узнать выше мнение где лучше оформлять чертежи, дело в том что 3д в солиде есть и вообще сборка более легче получается чем в компасе. Прочитал несколько форумом некоторые люди так и делали создавали сборку в солиде, оформляли в компасе.

Тупиковое направление (личное мнение).

P.S. В данной ветке форума есть отдельная тема (в шапке), посвященная оформлению чертежей в SolidWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем начинать работать, всегда нужно настраивать шаблоны, форматки и другие настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В Солиде начал работать не давно, раньше я работал на компасе, и при оформлении чертежа такого множество проблем не была. Мне кажется или я ошибаюсь что в этом отношении солид еще не полностью доработан. Хотел узнать выше мнение где лучше оформлять чертежи, дело в том что 3д в солиде есть и вообще сборка более легче получается чем в компасе. Прочитал несколько форумом некоторые люди так и делали создавали сборку в солиде, оформляли в компасе.

засада в том, что при оформлении чертежей Компасом нет связи с моделью SW.

Но получается так, что оформить документацию по ЗАКОНЧЕННОЙ модели Компасом получается быстрее. В Компасе нет проблем с ГОСТ.

В SW этих проблем ОЧЕНЬ много. Требуется настройка SW для работы с чертежами по ГОСТ и приобретения навыков работы с чертежами SW, а это требует время, и даже очень много времени. А некоторые вещи надо :wallbash: что бы понять.

И ещё, я сейчас пытаюсь настроить и научиться оформлять чертежи по ГОСТ в SW... Но право, после того, как понял, что без серьёзных доработок уже готовых чертежей после изменения модели не обойтись и эти корректировочные работы часто сопоставимы по объёму с оформлением заново в Компасе задумался, а надо ли чертить чертежи в SW? Ведь можно сделать новый чертеж в Компасе и взять оформление, которое не изменяется, из предыдущей версии и тупо скопировать в новый чертеж. Часто это быстрее сделать, чем факаться с заморочками чертёжного модуля SW. Всё сугубое ИМХО.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но право, после того, как понял, что без серьёзных доработок уже готовых чертежей после изменения модели не обойтись и эти корректировочные работы часто сопоставимы по объёму с оформлением заново в Компасе задумался, а надо ли чертить чертежи в SW? Ведь можно сделать новый чертеж в Компасе и взять оформление, которое не изменяется, из предыдущей версии и тупо скопировать в новый чертеж. Часто это быстрее сделать, чем факаться с заморочками чертёжного модуля SW.

Вы часом не путаете? Если изменяется модель, имеющая ассоциативную связь с чертежом, чертеж изменяется автоматически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот моя первая попытка сделать оформление чертежа в SW

Надо изготовить чертежи на Эл.шкафы

Они меняются по размеру и начинке

вот что получается

post-10257-1368688275_thumb.jpg

теперь сделаем шкаф более высокий

post-10257-1368688287_thumb.jpg

здесь надо подправить кое-что

вот что получим

post-10257-1368688307_thumb.jpg

Я надеялся, что SW избавит меня от необходимости корректировки, но как видим без неё не получается.

И это весьма примитивный чертёж.... А в более серьёзных изделиях как, потребуется больше работы?

И это после массы затраченного времени на настройки и изучение чертежного модуля SW.... обидно однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеялся, что SW избавит меня от необходимости корректировки, но как видим без неё не получается.

И это весьма примитивный чертёж.... А в более серьёзных изделиях как, потребуется больше работы?

И это после массы затраченного времени на настройки и изучение чертежного модуля SW.... обидно однако.

Ниодна САПР Вас не избавит от корректировки чертежа после изменения габаритов сборки или начинки. Вы так рассуждаете как- будто первый день знакомы с САПР. Корректировки можно минимизировать, если правильно настроить программу и по возможности стараться менять размеры деталей прямо из чертежа. Тогда сразу наглядно видны все неточности.

Придется использовать дополнительные макросы в солиде для оформления по ЕСКД или нормоконтроль усмирить, или купить Cadmech SW.

PS: можно подумать в КОМПАСЕ все в шоколаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, в какой системе оформлять чертежи с меньшими затратами. Я всего лишь высказал взгляд на тему.

Что ж Вы так мою мЯчту о том, что бы поменьше трудиться обижаете? :bleh:

....

PS: можно подумать в КОМПАСЕ все в шоколаде.

А что не так с ГОСТом в Компасе?

Разве с поддержкой ГОСТ там не шоколад?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ваш пример не понятен. А какая система после изменения габаритов за тебя проставит линию разрыва для умещения вида в рамке чертежа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакая.

вопрос в том, где ловчее оформить чертежи

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, в какой системе оформлять чертежи с меньшими затратами. Я всего лишь высказал взгляд на тему.

Т.е. Вы считаете, что сделать новый чертеж в Компасе быстрее, чем поставить линии разрыва на 2 вида и передвинуть размерные линии?

вопрос в том, где ловчее оформить чертежи

Это зависит от степени владения программой. Сравнивать можно лишь владея обеими программами одинаково хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы считаете, что сделать новый чертеж в Компасе быстрее, чем поставить линии разрыва на 2 вида и передвинуть размерные линии?

Это зависит от степени владения программой. Сравнивать можно лишь владея обеими программами одинаково хорошо.

1. Рисуем графику чертежа средствами SW, то есть получаем нужные виды, разрезы и проч. Переносим сгенерированный SW чертеж (без оформления) в Компас. Копируем оформление из предыдущей версии чертежа в новый, полученный из SW. То, что находится не там где надо, ставим на место.

2. Это да. Вы с Компасом дружите? Я вот только пытаюсь научиться делать чертежи SW. Ну собственно :wallbash:

"У кого что болит, тот о том и говорит" (с)народная мудрость :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Рисуем графику чертежа средствами SW, то есть получаем нужные виды, разрезы и проч. Переносим сгенерированный SW чертеж (без оформления) в Компас. Копируем оформление из предыдущей версии чертежа в новый, полученный из SW. То, что находится не там где надо, ставим на место.

А если возникла необходимость добавить (сместить) вид (разрез)? Все по новой? Спецификация "генерируется" вручную? Заполнение штампа не связано с родительской моделью? Тупик однако...

2. Это да. Вы с Компасом дружите?

Нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorТ, у Вас в профиле написано, что Вы в инвентор знаете, там с оформлением по ЕСКД нет таких проблем как в солиде. Единственное для СП нужно использовать программки. Или это описка и вместо инвентора должен быть написан солид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorТ, у Вас в профиле написано, что Вы в инвентор знаете, там с оформлением по ЕСКД нет таких проблем как в солиде. Единственное для СП нужно использовать программки. Или это описка и вместо инвентора должен быть написан солид?

Удивительно слышать, что в АИ нет проблем с ГОСТом. Куда же они подевались? Они есть. На знакомом Вам ресурсе, где и я бываю они обсуждаются постоянно. Походу Доска совсем не хочет сделает ГОСТ как следует. Но дело не в АИ. Здесь SW обсуждается.

Компас - это образец поддержки ГОСТ. Но ведь там засада (на сколько я знаю): оформление чертежа не отслеживает изменение графики, полученной в следствии изменения модели. Так есть по 11-ю версию. Как в более свежих - не знаю. Да и трехмер там не сравнить с SW&AI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас - это образец поддержки ГОСТ.

Так считают не все.

P.S. Мы отклонились от темы. Для сравнения программ существует отдельная ветка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опируем оформление из предыдущей версии чертежа в новый

И размеры копируются? И значения размеров соответствуют новой модели? И шероховатости встают куда надо? Офигеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И размеры копируются? И значения размеров соответствуют новой модели? И шероховатости встают куда надо? Офигеть!

размер копируются. надо иногда надо поставить на место руками как и прочее оформление.

я не говорю, что мой путь лучший в последней инстанции. Я пытаюсь научиться делать чертежи в SW. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...