Перейти к публикации

Команда пересечения линий в Компас 3D v. 13


Александыр

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, есть ли в компасе команда пересечения линий(как а атокаде или архикаде)?

В автокаде линии дотягивались до точки пересечения при помощи скругления с нулевым радиусом, в архикаде была отдельная команда для пересечения.

В компасе ни тот ни другой вариант не работает. Не вручную же они дотягиваются друг до друга...

Это одна из наиболее используемых команд, где ее найти в компасе?

post-38554-1368536547.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В автокаде линии дотягивались до точки пересечения при помощи скругления с нулевым радиусом,

Жесть! Это кто так научил? Или сам додумался?

Сто лет назад в Акаде подобное делал без всякого скругления. Как называлась команда уже не помню, потому что сто лет уже в Акаде не работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(как а атокаде или архикаде)?

Ключевая фраза..

Забудьте её как страшный сон.

И начните с открытия помощи в компасе, она НА РУССКОМ языке, написана русскими для русских, работает поиск и ссылки, попасть можно не только через меню, но и выделив, что то в компасе и нажав F1....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, есть ли в компасе команда пересечения линий(как а атокаде или архикаде)?

В автокаде линии дотягивались до точки пересечения при помощи скругления с нулевым радиусом, в архикаде была отдельная команда для пересечения.

В компасе ни тот ни другой вариант не работает. Не вручную же они дотягиваются друг до друга...

Это одна из наиболее используемых команд, где ее найти в компасе?

Смотри справку :Часть 6. Редактирование ---->49.4. Удлинение до ближайшего объекта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда Условное пересечение

Позволяет построить условное пересечение объектов — обозначение, представляющее собой пересечение продолжения объекта с другим объектом или его продолжением. Продолжения объектов отображаются выносными линиями. На пересечении выносной линии с объектом или другой выносной линией создается точка.

Для вызова команды нажмите кнопку Условное пересечение на инструментальной па­нели Обозначения или выберите ее название из меню Инструменты — Обозначе­ния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что тут не автокадчики собрались. Александыр , такую фишку в компас не прокрутить. Это только в АКАД можно нулевую фаску и скругление сделать. Приятные, так сказать, мелочи. А в компас нельзя сделать того, что не соответствует определению. Т.е. и фаска, и радиус ДОЛЖНЫ иметь некую длину минимальную. Для первой картинки сначала надо удлинить, потом обрезать. Для второй обрезать обе.

PS Если кто из КОМПАСников покажет команду, позволяющую сделать нулевые фаски и радиуса, буду только рад.

В компасе такое есть - ищите. Фас ))

Ну-ка, покажи класс, выложи картинку с иконкой команды! Докажи, что я тупой :smile:

Sergei , не надо точку условного пересечения ТСу, ему надо пересечь реально. Программы разные, возможности разные. Такое в КОМПАС не сделать (как сделать, см. выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Если кто из КОМПАСников покажет команду, позволяющую сделать нулевые фаски и радиуса, буду только рад.

В ШАБЛОНЕ детали, сборки... В таблице переменных...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в картинке ТС не деталь и не сборка, а обычные линии в 2D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что тут не автокадчики собрались. Александыр , такую фишку в компас не прокрутить. Это только в АКАД можно нулевую фаску и скругление сделать. Приятные, так сказать, мелочи.

+100

Сам всегда так подрезал - это гораздо было удобнее чем Trim+Extend. А так - два в одном ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что тут не автокадчики собрались.

Ну да, правильно. Здесь серьёзные люди собрались. :smile: А Вы про Автокад какой то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ка, покажи класс, выложи картинку с иконкой команды! Докажи, что я тупой :smile:

вот картинка с нужной иконкой

post-19862-1375765361_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... (это многоточие).... Шаблон чертежа, шаблон эскиза :bleh:

Это про что вообще? Охота пальчики размять на Клаве?

Shura , ну наконец-то хоть один спец нашелся, а не "гуру" КОМПАСа без необходимых знаний. Надо бы эту команду вытащить в редактирование и переименовать "выполнить пересечение". А то ведь обычные юзверы никогда и не догадаются, что такая возможность имеется в принципе.

Кстати, в продолжение темы... Может, есть и такая возможность из автокада, как скругление параллельных линий (скругляет вне зависимости от текущего значения скругления)? Положение скругления зависит от того, какую линию укажешь первой:

post-25558-1375766255_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про что вообще? Охота пальчики размять на Клаве?

Проверили? Не получилось? Ну и ладно буду знать, самому было лень пробовать... :smile:

Хотя теория задания нулевого радиуса в таблице переменных шаблона чертежа (или шаблона эскиза) была интересной. :lighten:

А вот сами операции 2D (линия, скругление, прямоугольник и т.д....) в чертеже и эскизе, переменными не получаются т.к. вообще не отображаются в дереве... :sad:

Кстати, в продолжение темы... Может, есть и такая возможность из автокада, как скругление параллельных линий (скругляет вне зависимости от текущего значения скругления)? Положение скругления зависит от того, какую линию укажешь первой:

Дуга по двум точкам, потом лишнее обрезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:smile: Это-то я знаю, не надо говорить, что надо делать для того, чтобы получить желаемого. Я же спрашиваю ПОЛНЫЙ аналог. Т.е. ОДНА команда, как в предыдущем вопросе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50,  @vladimir.songin А вручную балка не работает, хотя станок заработал, почти.   
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
    • Павлуха
      Недоопределённые детали видно. Читайте справку.
    • andref
      @Igor Lipin Основная ошибка 21612 у вас по оси S1/C11 А что за ось С13 с которой связаны остальные ошибки? Это не привод  вращения инструмента?
    • RokiSIA
      Не совсем так, судя по мануалу выхода у OMI-2 гальванически развязаны но это ладно есть другой не мало важный вопрос. У датчика Omi есть выход B (желтые провод) и его выходное напряжение зависит от входа(оранжевый провод). У OMI 2 желтый провод это фиксированное выходное напряжение 5в, а оранжевый провод стал уже выходом и напряжение зависит от напряжения входного питания.
    • Srgwell
      Есть такая штуковина в эскизах соливеркса. В эскизах если отрезки темные они определены. Было бы здорово, если в сборке деталей детали которые подвижные, то есть у которых не хватает сопряжений, обозначались другим цветом. У меня, например вчера большая сборка из-за каких то движений не сопряженных деталей так перевернулась!!! Я долго искал детали, которые подвижные. Конечно я перевертыш вернул назад, но причину искал долго.
    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
    • Bot
      14 -15 марта в Центре разработки АСКОН в Коломне состоялось закрытое альфа-тестирование, где приглашенные пользователи первыми опробовали практически готовый КОМПАС-3D v23. В этом году в команду «альфа» вошли сотрудники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации и заслуженные испытатели новых версий САПР из Москвы и Новосибирска. Главная задача участников тестирования — попробовать своими руками, как реализованы их пожелания к системе проектирования. Смотреть полностью
    • Udav817
      второму размеру квалитет выше 9 уже не назначить. это будет бред, который можно и нужно округлить, т.к. значение отклонения превышает значение низшего разряда значащей части размера. а если у обоих размеров 7 квалитет, то с чего бы они оценивались по-разному?
    • roiman
      По картинке у вас идёт контакт зуба "кулачка" с роликом цепи и всё. Профиль никак не задействован. Это не кулачок. Цепь просто передаёт усилие от пружины. Задача этого т.н. "кулачка" - перевести горизонтальное усилие от пружины в вертикальное, наверно. А дальше. Дальше непонятно. Как коромысло закреплено. Где ось вращения. Что это за 3 отверстия. И пр. Скорей всего, регулировка момента проводится просто изменением плеча усилия контакта зуба от оси вращения. Но это, опять же, догадки.   Но мне неинтересно больше. Можете не тратить своё время на объяснение. Достаточно уже моего потраченного. Очевидно, что вы не хотите решить производственную задачу, а просто выполняете поручение, и результат вам не важен.   Ну, не знаю. Зрение, конечно, не идеальное, но на картинке вижу подобие выступов и  впадин. Ещё один аргумент в пользу того, что вы большей части начальных условий задачи не дали. Не удивлюсь, что там есть еще элементы в конструкции, которые снова поменяют постановку задачи.     Вам уже сказали, что это не методичка. Это статья, написанная по-быстрому на коленке, чтобы выполнить годовой кафедральный план на кол-во публикаций. Максимум, что можно из неё взять - схему, и то, половинчатую, т.к. всё интересное упоминается парой малозначащих предложений.   Запятые, пунктуация... Челябинское предприятие, производящее пантографы, делает пантографы для трамваев ПК ТС. Не УКВЗ. Но я мало, что знаю про него. Видел на выставке издалека их стенд. Хотя в вашем предложении можно найти двойной подтекст, учитывая кем работал Иванов, и какое отношение Винокур имел к УКВЗ.   Ладно, закончим. Спасибо за ваше уделённое время и ответы.
×
×
  • Создать...