Перейти к публикации

Что значит "допускается"?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

подскажите, есть чертеж, грубо говоря, детали, изогнутой на определнный радиус. На чертеже в примечаниях указано: Допускается механическая обработка.

Это значит, что я должен получить деталь исключительно фрезеровкой, к примеру? Или я могу её также согнуть и под прессом.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Допускается механическая обработка.

Может быть использована мехобработка.

А может и НЕ быть использована.

Иными словами, если требуемую форму (чистоту поверхности) нельзя получить без мехобработки, то её можно применить, а если технология позволяет получить деталь без мехобработки, то мехбработка не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

в примечаниях указано: Допускается механическая обработка.

...

если примечания - это какая-то звезда и применяется она к какому-то размеру, то это относится только к отмеченному этой звездой размеру

если-же это не примечание а пункт техтребований, то это значит что в исключительных случаях разрешается изготовить мехобработкой. а основной метод - надо читать чертеж и ТТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

подскажите, есть чертеж, грубо говоря, детали, изогнутой на определнный радиус. На чертеже в примечаниях указано: Допускается механическая обработка.

Это значит, что я должен получить деталь исключительно фрезеровкой, к примеру? Или я могу её также согнуть и под прессом.

Спасибо!

Скриншот с чертежом не помешал бы. Было бы понятнее, о чем вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А что тут гадать? Таких "допускается" можно придумать кучу вариантов. Делается для облегчения работы технологу. Основной вариант - по чертежу без этого ТТ. При невозможности/трудоемкости/геморройности основного варианта делают как "допускается", и при этом заново согласовывать чертеж не надо. Без этого ТТ даже при очевидности работоспособности иного варианта документ требует переработки и согласования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен по поводу облегчения работы технологу...

Т.е. слово допускается дает право подгонять деталь под технологию вашего производства - если можете без мех обработке, делаете.... тоже самое и при не возможности без мехобработки - тоже делайте, но включаете в техпроцесс мехобработку...

Умный инженер, я так понимаю делал чертеж, не то что некоторые... Бывает такое смешное приходит в работу... что просто страх и смех... колеса, обрабатываем фрезеровкой, квадрат токаркой... Страх, оттого что эти люди проектируют оборудование на котором работают люди, а смех... от того, что начинаю пробывать понять логику тех людей, которые чертили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то было про "Допускается"

Партия деталей штук 20 после термообработки потрещали аккуратно между 2-х отвертий по всей длине, а заметили только после окончательной шлифовки.

По идее нужно было браковать, искать виновных, канцелярская волокита... муть короче. Деталюшки копешные, возится не хотелось. Договорились с заказчиком - он детали забирает, а мы за свой счет переделываем и отдаем в кармане. Но чтобы ОТК закрыло - технолог сделал запись на чертеже: "В 20 деталях допускается сквозная трещина по всей длине ... "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то было про "Допускается"

Партия деталей штук 20 после термообработки потрещали аккуратно между 2-х отвертий по всей длине, а заметили только после окончательной шлифовки.

По идее нужно было браковать, искать виновных, канцелярская волокита... муть короче. Деталюшки копешные, возится не хотелось. Договорились с заказчиком - он детали забирает, а мы за свой счет переделываем и отдаем в кармане. Но чтобы ОТК закрыло - технолог сделал запись на чертеже: "В 20 деталях допускается сквозная трещина по всей длине ... "

:) Весело... Интересно, а как же тогда при последующем изготовлении таких деталей??? Запускаем, к примеру, повторо партию в 40 деталей - и на 20 шт. тупо пропускаем трещины, а на других нет! :):):) Весело...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Весело... Интересно, а как же тогда при последующем изготовлении таких деталей??? Запускаем, к примеру, повторо партию в 40 деталей - и на 20 шт. тупо пропускаем трещины, а на других нет! :):):) Весело...

Не, все проще. Надпись сделана только на рабочем чертеже, оригинал в архиве не трогали, детали- заказчику, рабочий чертеж - в топку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...