Перейти к публикации

Помогите со сборкой


Рекомендованные сообщения

Помогите пож расписать порядок сборки редуктора. На защите задали вопрос как буду собирать, я попытался , но сказали не правильно.

Я говорил:

Сначала двигатель, насаживаем втулку и жестерню, закручиваем гайку. Затем насаживаем в крышку корпуса стакан, и вставляем в него тихоходный вал, предварительно собранный( колесо, втулка, ПШ, втулку, ПШ, закручивают гайкой), затем ставят в сквозную крышку манжету и ставят саму крышку. Тут препод прервал и сказал, что не правильно.

Чертежи прилагаю

Готово.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А промежуточный вал с шестернями ты после крышки ставить будешь? :)

Кстати в конструкции ошибочка серьёзная есть. У тебя тихоходный вал вместе с колесом и подшипниками провалится внутрь редуктора, нет ничего что от этого бы удерживало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А промежуточный вал с шестернями ты после крышки ставить будешь? :)

Кстати в конструкции ошибочка серьёзная есть. У тебя тихоходный вал вместе с колесом и подшипниками провалится внутрь редуктора, нет ничего что от этого бы удерживало.

Я думал сначала тихоходный с крышкой и стаканом собрать, потом вставить промежуточный собранный и потом поставить крышку. А подшипники не удержат вал в стакане? там посадки с натягом ведь) Не в этом суть)) Как правильно собрать редуктор?)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a9x просто по твоему рассказу я понял что ты собираешься ставить тихоходный вал, а промежуточный пропустил, может препод тоже так подумал :)

Я бы собрал сначала тихоходный вал на крышке редуктора, потом промежуточный, потом всё это вместе вставил бы в корпус и стянул крышкой, и только в конце вставил бы двигатель с шестерней. Так имхо будет проще.

зы. посадка наружных колец подшипников в корпус обычно с небольшим зазором. Так что вал вместе с подшипниками легко съедет внутрь. Осевая фиксация нужна обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a9x просто по твоему рассказу я понял что ты собираешься ставить тихоходный вал, а промежуточный пропустил, может препод тоже так подумал :)

Я бы собрал сначала тихоходный вал на крышке редуктора, потом промежуточный, потом всё это вместе вставил бы в корпус и стянул крышкой, и только в конце вставил бы двигатель с шестерней. Так имхо будет проще.

зы. посадка наружных колец подшипников в корпус обычно с небольшим зазором. Так что вал вместе с подшипниками легко съедет внутрь. Осевая фиксация нужна обязательно.

Т.е. сначала собираем тихоходный вал,надеваем на него колеса, втулки, подшипники;

стакан закрепляем на крышке;

вставляем вал в стакан;

собираем промеж вал( крыльчатку, колесо, шестерня, втулки, подшипники);

вставляем промеж вал в корпус одним концом, второй конец вставляем в крышку( в котор уже тихоходный вал вставлен и зафиксирован) и закручиваем крышку;

затем вставляем двигатель, с насаженной предварительно втулкой и шестерней.

Так или поправьте пож меня. И мне не понятно с подшипниками. Тихоходный вал уже собранный вставляем в стакан или вал с одним подшипником вставляем , а второй через отверстие для крышки надеваем на вал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно такая последовательность.

И мне не понятно с подшипниками. Тихоходный вал уже собранный вставляем в стакан или вал с одним подшипником вставляем , а второй через отверстие для крышки надеваем на вал?

Собранный вал канешно, подшипники на валу сидят с некоторым натягом (у тебя ж эти посадки проставлены) и потому их лучше сразу одеть на вал, а потом всё вместе вставить в корпус где уже посадка посвободнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно такая последовательность.

Собранный вал канешно, подшипники на валу сидят с некоторым натягом (у тебя ж эти посадки проставлены) и потому их лучше сразу одеть на вал, а потом всё вместе вставить в корпус где уже посадка посвободнее.

Спасибо большое:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...