Перейти к публикации

Массив вдоль трехмерной кривой в Catia V5


Graal

Рекомендованные сообщения

Требуется размножить трехмерную поверхность вдоль спирали в CATIA. В связи с этим возникли два вопроса:

1. Твердые тела размножаются по прямоугольному, круговому или пользовательскому (плоскому) массиву. Есть ли возможность штатными средствами размножить тело вдоль трехмерной кривой (цилиндрической спирали в частности)?

2. Вышеупомянутыми массивами размножаются только твердые тела. Как размножить массивом поверхность или несколько поверхностей?

Весь HELP к CATIA перерыл :sad: , но близко ничего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ни в жисть не поверю, что никто в CATIA не размножал прямоугольным массивом поверхности :thumbdown:

Поделитесь, плз., секретом. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, зачем же так горячиться :smile:

Для размножения поверхностей и любых других несолидных элементов есть аналогичные команды в Generative Shape Design - т.е. прямоугольный и круговой массивы (пользовательского там нет). Явной команды массива по кривой вроде бы нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!!

Темка для меня тоже ОЧЕНЬ актуальная!!!

Ну не вжели нельзя размножать по криволинейной траекториии тела??? Оченьно надобно!!!!! Вставлять несколько десятков элементов поодиночки запаривает, честно говоря...

Ну может хоть как можно облегчить етнот труд???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поподробнее о том, что надо получить и какие начальные условия?

Возможно здесь надо использовать хотя бы Reuse Pattern в Assembly Design.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массив нужен; размножаемый в двух направлениях. Направления задаются аналитической зависимостью. В лучшем случае - это прямые, в худшем (пока) - это цилиндрическая или коническая спираль. На спирали, опять же аналитической зависимостью, размечаются точки, по которым затем совмещаются вхождения массива. Каждый размещеный компонент, затем, ориентируется по двум углам (углу подъема спирали и углу, соответствующему наклону касательной к спирали)

Объяснить понятнее вряд ли смогу, поэтому ногами, чур, не пинать :blink:

Аналитические зависимости у меня есть. Нужен макрос, который будет последовательно копировать компонент (сшитую поверхность) в вычисленные характерные точки. Операции поворота каждого нового вхождения я попытаюсь дописать сам.

Если все получится, думаю, пивом я не обойдусь :clap_1:

ЗЫ. Что-то подобное было в достопочтенном Автокаде. Команда называлась, дай бог памяти, ALIGN. Совмещала два объекта по трем указанным на каждом компоненте точкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе у меня примерно такая же фигня. Только вот надежды на собственные возможности CATIA без макросов. С програмерами хорошими у нас туго, да и сам тоже далеко не програмер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе у меня примерно такая же фигня. Только вот надежды на собственные возможности CATIA без макросов. С програмерами хорошими у нас туго, да и сам тоже далеко не програмер...

<{POST_SNAPBACK}>

Угу... теперь вся надежда на ExtraRight :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С яшика sapr2000@yandex.ru можно забрать программку.

Извините, свободного времени мало, поэтому Багов много.

Если будет непонятен принцип работы, дайте знать.

Login "sapr2000" Pasword "1234"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу... теперь вся надежда на ExtraRight 

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе, честно говоря, почти так! Он мне немало помог и надеюсь еще поможет. За мной "пизирь", вот только когда встретиться удастся.

С яшика sapr2000@yandex.ru можно забрать программку.

Извините, свободного времени мало, поэтому Багов много.

Если будет непонятен принцип работы, дайте знать.

Login "sapr2000" Pasword "1234"

<{POST_SNAPBACK}>

Сдесь тоже посмотрю. Темболее говорят, что

Все работает. Еще раз спасибо.

<{POST_SNAPBACK}>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет непонятен принцип работы, дайте знать.

<{POST_SNAPBACK}>

Даю знать!!!

Выдает сообщение об ошибке! Что-то не так делаю!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю знать!!!

Выдает сообщение об ошибке! Что-то не так делаю!?

<{POST_SNAPBACK}>

Какая ошибка? Что пишет?

Хорошо бы картинку программки с тем, что выбрано.

====================

Работает только под Windows

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To newComer:

Есть несколько вопросов по Вашей программе.

1. Как выполнить ориентацию размножаемого компонента в процессе трансляции?

2. Сейчас массив выполняется равномерно вдоль кривой. Как его выполнить с указанным шагом? Например по длине хорды, стягивающей сегменты спирали.

Если программа написана средствами CATIA, нельзя ли познакомиться с алгоритмом? Я бы сам попытался дописать то, что надо. :rule:

Если получится - поделюсь :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Graal:

Программа написана средствами Microsoft Visual Basic 6.0. В VB который

поставляется с CATIA работают, к сожалению не все функции (или я не знаю как).

Если такой код может пригодиться, я его выложу.

Что касается вопросов:

Второй вопрос легко осуществим, дополнений будет не много.

А вот с ориентацией немного посложней (зависит от условий). Но реально.

Вот только со свободным временем сейчас проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК!

Если под условиями понимались условия ориентации, то я вижу их следующим образом.

***************************************

Опускаем перпендикуляр из конечной точки спирали на ось спирали. Начинаем перемещать перпендикуляр вдоль оси спирали (на расстояние L). Т.к. вторая точка перпендикуляра соединена со спиралью, то он будет поворачиваться вокруг оси спирали (на угол Fi).

Если считать перпендикуляр принадлежащим геометрии транслируемого объекта, то объект, при перемещении на расстояние L вдоль оси спирали, тоже повернется на угол Fi.

При перемещении транслируемого объекта на расстояние равное шагу спирали, его ориентация совпадет с ориентацией исходного объекта.

**************************************

В принципе, если я смогу разобраться с кодом Вашей программы, то попробую накидаю алгоритм ориентации транслируемого объекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

3D_Translate vydaet oshibku: "Catia ne zagruzhena ili aktivniy dokument ne Part". 4to delat'? V kakuyu papku ee kidat'? Sama prog ska4alas' bez rasshireniya... Pliz help.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...