Перейти к публикации

сопоставление частот колебаний лопатки


konstantin86

Рекомендованные сообщения

Доброе утро, Друзья. у меня такой вопрос. имеется лопатка компрессора низкого давления (всего 4 ступени). проводится расчет собств.частот лопатки, а потом с учетом преднагружения в виде приложения угловой скорости вращения лопатки.

Так вот вопрос, при расчете частот с учетом преднагружения некоторые частоты ниже, чем при расчете без учета центробежных сил, как такое может быть???

кстати в остальных трех лопатках все нормально. загвоздка только у первой ступени. построение в SolidWorks, далее импорт в AnsysWork-ch. ВСе 4 лопатки строились одинаково.

post-30686-1366178783_thumb.png

Изменено пользователем konstantin86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так вот вопрос, при расчете частот с учетом преднагружения некоторые частоты ниже, чем при расчете без учета центробежных сил, как такое может быть???

Теоретически, может быть все что угодно. Анализируйте соответствующие формы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, может быть все что угодно. Анализируйте соответствующие формы.

спасибо за ответ. но насколько я понимаю, при действии центробежных сил жесткость лопатки повышается, следовательно и частота должна повышаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот вопрос, при расчете частот с учетом преднагружения некоторые частоты ниже, чем при расчете без учета центробежных сил, как такое может быть???

Ну как пример - при приложении нагрузки - и при достижении определенного уровня напряжений - у вас начинает снижаться модуль упругости - что в итоге получаем в частотах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как пример - при приложении нагрузки - и при достижении определенного уровня напряжений - у вас начинает снижаться модуль упругости - что в итоге получаем в частотах?

по идее снижение. тогда почему у остальных трех лопаток все идет по нарастающей? может ли это быть связано с геометрией, я имею ввиду длину лопатки- первая самая длинная, остальные по убыванию.

И еще вопрос, как выяснить этот "определенный уровень напряжений" и от чего он зависит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, может быть все что угодно.

Теоретически, НЕ может быть все что угодно. Это же теория. :unsure:

Очень странные ответы вы даете.

Отрицательные напряжения - уменьшают величину собственных частот, положительные - увеличивают. Все зависит от величины напряжений и направления.

Это как с давлением. Давление в одну сторону будет увеличивать собственные частоты, а в противоположную уменьшать. Или наоборот. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, НЕ может быть все что угодно. Это же теория. :unsure:

Очень странные ответы вы даете.

Отрицательные напряжения - уменьшают величину собственных частот, положительные - увеличивают. Все зависит от величины напряжений и направления.

Это как с давлением. Давление в одну сторону будет увеличивать собственные частоты, а в противоположную уменьшать. Или наоборот. :unsure:

что вы имеете ввиду под странными ответами?у меня напряжения от постоянной центробежной силы, направление не меняется
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня напряжения от постоянной центробежной силы, направление не меняется

В вашем случае направление не меняется. А теоретическм все зависит от направления напряжений.

Теоретически, НЕ может быть все что угодно, а строго по теории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konstantin86, к комментариям ISPA рекомендую относиться с осторожностью.

FSA-FSA предположил, что у Вас в преднапряжении идет речь о пластическом деформировании. Вы можете с уверенностью сказать, линейный или нелинейный у Вас статический расчет?

по идее снижение. тогда почему у остальных трех лопаток все идет по нарастающей? может ли это быть связано с геометрией, я имею ввиду длину лопатки- первая самая длинная, остальные по убыванию.

А то.

И еще вопрос, как выяснить этот "определенный уровень напряжений" и от чего он зависит?

Свойство материала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализируйте соответствующие формы.

Так как анализ форм поможет?

Если вам верить, то собственная частота зависит от собственной формы. :unsure:

Очень странные советы вы даете. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее снижение. тогда почему у остальных трех лопаток все идет по нарастающей? может ли это быть связано с геометрией, я имею ввиду длину лопатки- первая самая длинная, остальные по убыванию.

И еще вопрос, как выяснить этот "определенный уровень напряжений" и от чего он зависит?

С геометрией будет конечно связано - т.к. геометрия определяет в т.ч. и массу лопатки - которая, наряду с центростремительным ускорением буде определять растягивающую нагрузку на вашу лопатку ...

Зависит от кривой деформирования - она у вас должна быть описана в модели (если вы конечно описывали) - если у вас модуль упругости - задан постоянный - то мой пример - не подходит.

Модуль упругости - по сути - касательная к кривой деформирования - там где она у вас начинает отходить от прямолинейного участка - модуль упругости начинает меняться ...

По сути - надо прикинуть - при ваших оборотах лопатки - есть ли вероятность возникновения напряжений в лопатке - близких к пределу текучести материала лопатки ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ваше обсуждение. на счет совета быть осторожнее, я не хотел никому грубить, я обратился сюда за помощью, а не хамить, если конечно об этом речь!

ИСПА что вы имеете ввиду под вопросом "О каких собственных частотах разговор идет?"

наверное, я не совсем точно сформулировал вопрос?!

Есть 4 лопатки соответствующих ступеней компрессора. геометрия пера строилась по точкам в solidworks, затем объединилась с замком в той же детали, где и перо, т.е. в итоге одно тело.

Задача состоит в расчете собственных частот лопатки, консольно закрепленной в замке, и расчете собственных частот предварительно нагруженной лопатки центробежной нагрузкой. материал - сплав титана. модуль упругости постоянен и задан. статический расчет линейный, напряжения не превышают допустимых.

при статической расчете замок закрепляется жестко, а на расстоянии от лопатки задается вращение вокруг оси x 837 рад/с. может все дело в закреплении? хотя в расчетах остальных 3 лопаток все в порядке.

и основной вопрос, почему значения собственных частот колебаний 1 лопатки без учета цбс больше чем с учетом цбс. у остальных 3-х лопаток все в порядке.

Изменено пользователем konstantin86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я не хотел никому грубить, я обратился сюда за помощью, а не хамить, если конечно об этом речь!...

К Вашей личности - это отношение не имело. Это местные междусобицы :)

Скажите - как у вас задан материал - линейно или нет? И какие у вас напряжения допустимые - а какие макс. действующие?

Для снятия всяческих вопросов - его(материал) можно задать линейным - и проверить. Если будет все тоже самое - этот вариант можно исключить, и искать причину в другом направлении ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konstantin86 , допустим, что расчет выполняете линейный и Вы гарантируете, что нигде ничего не напутали в этой части.

Тогда по-прежнему предлагаю посмотреть на формы колебаний, не происходит ли перескока. В любом случае сделать скриншоты нескольких форм для каждого из расчетов было бы полезно. Потом расположить их на одном экране и спокойно помедитировать. Глядишь, что и привидится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konstantin86 , допустим, что расчет выполняете линейный и Вы гарантируете, что нигде ничего не напутали в этой части.

Тогда по-прежнему предлагаю посмотреть на формы колебаний, не происходит ли перескока. В любом случае сделать скриншоты нескольких форм для каждого из расчетов было бы полезно. Потом расположить их на одном экране и спокойно помедитировать. Глядишь, что и привидится.

в расчете ничего не напутал.

намекните, что хоть увидеть я должен, перекос?и что потом делать?геометрию поправлять? заранее спасибо)

Изменено пользователем konstantin86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот вопрос, при расчете частот с учетом преднагружения некоторые частоты ниже, чем при расчете без учета центробежных сил, как такое может быть???

кстати в остальных трех лопатках все нормально. загвоздка только у первой ступени. построение в SolidWorks, далее импорт в AnsysWork-ch. ВСе 4 лопатки строились одинаково.

Огласите весь список частот. Насколько ниже?

Может у вас формы разные потому и частоты "не подходят"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и основной вопрос, почему значения собственных частот колебаний 1 лопатки без учета цбс больше чем с учетом цбс. у остальных 3-х лопаток все в порядке.

Теоретически это возможно.

А чтобы ответить на вопрос почему, нужно анализировать напряжения после статического расчета.

Еще раз. Положительные напряжения увеличивают жесткость конструкции, отрицательные уменьшают жесткость конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"при действии центробежных сил жесткость лопатки повышается, следовательно и частота должна повышаться" - это как в гитаре, чем больше растянул струну, тем выше частота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в расчете ничего не напутал.

Вы, возможно, не представляете, как часто это приходится слышать, а потом вместе смеяться. Но все-таки допустим.

намекните, что хоть увидеть я должен, перекос?

Заранее трудно сказать. Во-первых, стоит убедиться в соответствии форм. Вполне вероятно, что та форма, что в свободном состоянии третья, в преднапряженном уже первая или наоборот.

Ну и сам характер форм тоже может многое сказать. Точно должна увеличиться частота формы, связанной с радиальными перемещениями конца лопатки. А с остальными все может быть под вопросом. Так что это еще один пункт, который стоит проверить.

Готовьте скриншоты, а лучше гифы, и выкладывайте. Как видите, интерес Вы привлекли, так что мнений будет множество, будет из чего выбрать.

и что потом делать?геометрию поправлять?

Иногда трудно предвидеть будущее.

Да, кстати, диаграмму Кэмпбэлла не лишне бы.

Так преднапряжение для того и используют, чтобы поднять жесткость железобетона на больших пролетах.

Ох, не хочется флудить в хорошей теме. Мне казалось, что железобетон преднапрягают, потому что у бетона прочность на растяжение ниже, чем на сжатие. И чтобы обеспечить дополнительный запас его заливают в натянутую арматуру, так что при эксплуатации он сжат и предел прочности на растяжение фактически повышен. Поправьте, где не прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...