Перейти к публикации

Нестационарная сопряженная задача


Рекомендованные сообщения

Стоит задача расчета термопрочности охлаждаемой лопатки газотурбинной установки на нестационарном режиме. Есть идея считать коэффициенты теплоотдачи в CFX (стационарные расчеты), потом переносить их в ANSYS Mechanical и там решать нестационарную связанную задачу определяя температуры-напряжения.

Вопрос: как реализовать перенос коэфф. теплоотдачи из CFX в ANSYS Mechanical. Можно ли через Workbench (вроде там реализован перенос только температурного поля в объеме и давления)?

Какие еще есть варианты решения задачи нестационарной термопрочности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вроде там реализован перенос только температурного поля в объеме и давления

Вроде или проверили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вроде или проверили?

конечно проверил. механизма переноса коэффициентов телоотдачи там нету либо я не нашел. а если кто-то не согласен - пожалуйста пишите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно проверил. механизма переноса коэффициентов телоотдачи там нету либо я не нашел. а если кто-то не согласен - пожалуйста пишите.

post-33642-1367231307.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov, большое спасибо!

Искал этот экспорт в Static Structural (тк данные потом все-равно переношу из WB в APDL), уже даже успел написать mac по переносу узловых результатов из CFD в APDL )

Созрел еще один вопрос. У меня есть несколько решений стационарных задач CFD - например 1, 2. Результаты решения CFD (начальные условия для теплового расчета) переношу в Trancient Thermal. Можно ли задавать эти начальные условия в определенные моменты времени для решения тепловой задачи?

post-31280-1367242137_thumb.png

post-31280-1367242142.gif

Изменено пользователем otaman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли задавать эти начальные условия в определенные моменты времени для решения тепловой задачи?

Можно всё. В чем проблема-то? Оглядывайтесь по сторонам. Когда выделяете Imported Load внимательно изучите таблицу под графической областью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то Вы из газодинамического расчета "вытаскиваете" профили температур и коэффициентов теплоотдачи. Задача, насколько я понимаю, должна решаться не с адиабатными стенками.

Как Вы задавали ГУ на этих стенках? Если я правильно понял то ГУ (по сути профили температуры и альфы) должны корректироваться по ходу решения. Как, если не секрет, Вы это организовали?

Изменено пользователем Бармалей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то Вы из газодинамического расчета "вытаскиваете" профили температур и коэффициентов теплоотдачи. Задача, насколько я понимаю, должна решаться не с адиабатными стенками.

Как Вы задавали ГУ на этих стенках? Если я правильно понял то ГУ (по сути профили температуры и альфы) должны корректироваться по ходу решения. Как, если не секрет, Вы это организовали?

Этот механизм реализован в Workbench, последовательность действий такая.

1. Решаю несколько стационарных CFD в характерные моменты времени (по которым есть начальные условия).

2. Переношу полученные в CFD для нескольких расчетов граничные усл. (коэфф. теплоотдачи и температуры) на механическую сетку. При этом указываю точки времени для которых эти решения получены.

3. Далее решаю нестационарную тепловую задачу и определяю температуру внутри конструкции в зависимости от времени. Начальные условия назначаю в моменты времени для кот. решена CFD.

4. Определение напряжений в зависимости от времени. в качестве нагрузок прикладываю температурное поле из решения нестац. тепловой задачи в интересующие моменты времени.

Как уже говорил, все это реализовано в WB, хотя я пока не нашел все функции задания/обработки и анализа данных, которые меня интересуют.. Наверное на этапе 2 буду экспортировать в Ansys APDL - там мне приятнее макросами работать.. Вопрос к спецам WB - насколько удобно встраивать APDL код в WB? Решаете ли вы задачи только средствами WB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько удобно встраивать APDL код в WB?

На 27.

Решаете ли вы задачи только средствами WB?

Да.

Единственное обращение к классике, которое я иногда выполняю - это с помощью кода в постпроцессоре WB получить скриншот "из классики". Но технически запуск классического GUI'я не происходит, так что ответ "Да, только WB".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует механизм получения из CFD расчета альфы и температуры. Как Вы их получали, при не адиабатных стенках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует механизм получения из CFD расчета альфы и температуры. Как Вы их получали, при не адиабатных стенках?

В результате CFD расчета имеем температуру стенки, температуру среды, тепловой поток между средой и стенкой. Чего еще не хватает для определения альфы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенка адаибатная? Или нет? Если нет то что ставили в качестве ГУ? Фиксированную темпераутуру стенки? Тепловой поток? Или температуру внешней среды и альфу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или температуру внешней среды и альфу?

Задаем альфу, чтобы найти альфу? Вы ничего не путаете?

ГУ в CFD расчете задаются на границах расчетной области, на то они и ГУ. Таким образом стенка твердого тела может вовсе не быть границей. Но можно и границей принять. Тогда задают либо температуру, либо поток. Адиабатная стенка в данном случае даст нулевой коэффициент теплопередачи.

В чем вопрос-то? Задать можно что угодно и как угодно. В любом случае в результате решения CFD-задачи у Вас есть две температуры и тепловой поток, откуда находится альфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы упрямо уходите от ответа. Я спрашиваю еще раз. Что Вы, именно Вы, задавали на границах?

Температуру? Тепловой поток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы упрямо уходите от ответа. Я спрашиваю еще раз. Что Вы, именно Вы, задавали на границах?

Температуру? Тепловой поток?

Если говорить об обсуждении в этой ветке, то я ничего не задавал. Если посмотрите историю, то ни ветка, ни задача не мои. Собственно и вопрос был об управлении данными, а не о постановке задачи.

Но думаю, otaman ответит на Ваш вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует механизм получения из CFD расчета альфы и температуры. Как Вы их получали, при не адиабатных стенках?

Коэфф. теплоотдачи в CFX, опуская нюансы, определяются из этой формулы: Alpha=Q/(T_flow-T_wall). Температура стенки и Q определяются из решения CFD. В качестве гр. условий задавались тепмературы газа на входе, перепад давления. Стенка не была адиабатная, ведь иначе не будет никакого теплового потока и соответственно коэфф. теплоотдачи будут =0 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otaman, так граница расчетной области у Вас совпадала с границей между стенкой и потоком? Или solid тело тоже в модели присутствовало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

otaman, так граница расчетной области у Вас совпадала с границей между стенкой и потоком? Или solid тело тоже в модели присутствовало?

присутствовало. модель состояла из 3-х доменов: горячий газ - лопатка - охлаждающий воздух. домены взаимодействовали через интерфейсы fluid-solid, fluid-fluid.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...