Перейти к содержимому

Реклама

Реклама

Реклама Yandex

Баннерный обмен

Последние сообщения

• Как переконвертировать Solid Edge (.par) vs Invertor 
    Нет это не сборки. Это болванки с присоединительными габаритными размерами. Это чтоб двигатель и редуктор можно было притулить куда следует в 3D и увидеть становится или нет. Соответственно прорезать отверстия под крепеж, многие производители так...
  • Разоружаться будем? 
      не, не будем http://cccp3d.ru/top...-delaem-rakety/
  • Упруго - пластическая контактная задача 
    Как оптимизировать сетку? И что Вы конкретно имеете в виду?
  • Продолжим галерею? 
    Та неее - дачи нема ...Кровать, ванна, туалет, кухня  Иногда завидно - люди делают такие большие штуки, а у меня "шалобушки" (макс = 40х20)
  • интересные, но не однозначные мысли 
    Качество будет падать, если использовать бесконечно одно оборудование. Если ещё и экономика экономная, и отверстия растачивать фрезами, опускать цикл очистки окалины, черновой обдирки и тратить машинное время на левые заказы... Вот например взять...
  • Всякие Простые Вопросы 
    Нет. Возможно что то есть в API, но так цвет используется для красивости по большей части.Можно попробовать только сделать макрос или макрос с кучей трейл файлов, которые и параметр изменят и покрасят модель (я так покрытия назначаю, с последующим...
  • Срочно в номер: Ищу экспертов, авторов PDM/CAx ! 
    Мне кажется очевидным, чем в вопросах публичного высказывания своего мнения отличаются сотрудник, внедрявший систему на стороне предприятия, и сотрудник вендора или реселлера. Это не философский вопрос, тут даже обсуждать нечего....
  • прошу помощи! Перестал запускаться Солид 2009 
    нет, нет!!! не винду перебивать. Я имел ввиду Солид теперь заново переставлять? И причину хотел выяснить( Может кто сталкивался. 
  • Dwg (3d модель) в Par (solidedge) 
    Помогите мне тоже! Пожалуйста. Вопрос тот же нужно из чертежа DWG  сделать деталь (сборку) в Solid Edge. В первом файле оригинал автокадовский, во втором только сама модель  http://www.4url.ru/19575  ...
  • УП для поворотной оси с направлением реза в одну сторону 
    По длине детали - это вариант, но не в моем случае. Партал весит 250 кг, если его пустить по длине, будет не очень хорошо, так как длинна бывает 700 мм. На нем стоит ременная передача. Разворачиваю модель, делаю уп, как у вас на картинке, разбиваю...

Будущие календарные события

Нет предстоящих событий

Дни рождения сегодня

• Фотография IBV

IBV (57)

• Фотография mvd

mvd (39)

• Фотография Sergey_b

Sergey_b (35)

• Фотография Pro-Grizzly

Pro-Grizzly (34)

• Фотография Aflon

Aflon (49)

Фотография
- - - - -

Fanuc 32i Model A - привязка инструмента

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 sunrise

sunrise

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 04:46

Здравствуйте!
Наладчики токарных (одинаковой модели) станков с Fanuc 32i задали такой вопрос :
эпизодически после привязки и выбора инструмента значение оси Х в ск RELATIVE показывает значение, отличающееся от реально замеренного и введенного при привязки диаметра детали. К примеру:
Значения до привязки:
Xrelative=116.0 (координата при точении диаметра)
Dдетали=115,95 (реальный диаметр детали)
OffX=135.585 (старая длина инструмента)

Не отводя по оси Х делаем привязку (Dдетали=115,95).

Значения после привязки:
Xrelative=115,87 ("должно" быть 115,95)
OffX=135,715 (новая длина инструмента)

В данном примере Xrelative изменился на 0,13, геометрия инструмента по оси Х (OffX) изменилась на 0,13, разница между Xrelative и реальным диаметром детали (Dдетали) равна 0,08, инструмент как стоял на оси Х после проточки, так там и стоит.
И такая ситуация происходит не всегда и "вроде как" не на всех станках. Чаще Xrelative =Dдетали после привязки. Со своей стороны проверил последовательность действий во время привязки, сравнивал параметры разных станков, в общем ни одной зацепки почему так происходит.
Работе станков это не мешает, однако хотелось бы разобраться. Буду признателен если кто-то прояснит ситуацию.

Сообщение отредактировал sunrise: 04 Апрель 2013 - 04:47

#2 Patrick2

Patrick2

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • САПР:Fanuc

Отправлено 04 Апрель 2013 - 19:23

Поясните, пожалуйста, что это такое "делаем привязку" и дополните ваш пример значением коррекции на износ данного инструмента.

#3 Ander

Ander

Старожил

• Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • САПР:Солидворкс

Отправлено 04 Апрель 2013 - 21:02

относительные координаты и привязка детали никак не связаны, а вот с корректорм - напрямую. Корректор изменился - на столько же изменился и релатив.
Релатив показывает на сколько изменилось положение станка от места, в котором релатив обнулили (а его можно обнулить, вернее даже "привязать" , в любой точке).
После изменения корректора забей (привяжи) в релативе реальный диаметр заготовки и будет тебе счастье.
А какай смысл держать привязку в релативе одинаковую с актуалом?
моё почтение...

#4 sunrise

sunrise

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:22

"делаем привязку" - это изменение корректора инструмента по оси Х, wear=0 во всех случаях.
Я немного некорректно описал ситуацию, на самом деле интересующая система координат - СК заготовки - absolute (в описанном выше примере вместо relative читай absolute). Просто в том примере, который я описывал relative=absolute.
Сегодня снова наблюдал эту же ситуацию на одном станке. После изменения значения по Х в offset->geometry->X400.->mesure->MDI-> вызываем этот же инструмент чтобы корректор вступил в силу -> имеем значение по Хabsolute=399.98. Проделал эту последовательность несколько раз с разными значениями (X450., X400. и т.д.) и всегда Хabsolute отличался от введенного значения. Затем в MDI ввел G92 и вот после этого привязка стала проходить "нормально". Еще одна закономерность: привязка проходит "ненормально" только в том случае, если перед этим станок работал работал по программе. Возможно после программы нужно делать отмену каких либо G-функций/кодов?

Я не знаю какой во всем этом смысл.. наладчики говорят что "должно" быть так. Но со своей стороны я понимаю что станок работает исправно и здесь все дело в G-кодах и их вводе/отмене. Возможно что то можно изменить в параметрах чтобы отмена/ввод происходила автоматически. Я не очень силен программировании, поэтому и спрашиваю.. Хочу понять как должно быть правильно.

Сообщение отредактировал sunrise: 05 Апрель 2013 - 08:29

#5 Клиент

Клиент

Гуру

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений
  • Интересы:наладчик-программист ЧПУ, технолог, конструктор
  • САПР:2000.ru ,, Solidworks, MasterCAM; давно забытые: Pro-E, AutoCAD, ArtCAM, AlphaCam.

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:31

Новые стойки настроены на отображение координат заготовки с учетом коррекции в автоматическом режиме работы, а в ручном показывают машинные координаты.
wear- это износ, геометрия описывается в другом месте

Заходите в гости:    http://3dprocess.ru

#6 Patrick2

Patrick2

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • САПР:Fanuc

Отправлено 07 Апрель 2013 - 07:19

Sunrise, я тоже не знаю, где спрятана эта погрешность, возможно это поправка на размер вдоль станины. Чтобы не было неожиданностей, я вызываю в MDI инструмент, потом здесь же набираю U1W1, чтобы выбрать поправки на износ или ещё что-то, нажимаю кнопку пуска, а потом уже резцом "измеряю деталь". Размеры тогда совпадают, а глубже я не вникал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru