Перейти к содержимому

Реклама

Реклама Google

Баннерный обмен

Последние сообщения

• Постпроцессор для Heidenhain iTNC 530 
    Установи Delcam PostProcessor 2013 R2 и попробуй файл Heidenhain530_PP_2013_R2.pmoptz
  • Корректировка собственных постов 
    Например, ТС нужно периодически обновлять первое сообщение своей темы - выложить новую версию макроса, новую библиотеку и т.д. Что, каждый раз приходить с милостыней к админу?...
  • Спецификация для SW по ГОСТ 
    Ну модераторы то могут. Кстати, а кто теперь следит за шапкой? Раз админы закрыли такую возможность для простых смертных, ну пусть придумают чего то для этого. Тема то важная....
  • Вопрос NX9 
    Первым делом попробуйте поменять роль. Выберите роль с расширенными настройками, или же посмотрите может у вас есть отдельная роль под обработку. Если смена ролей не помогла то...  Нажмите там на на вкладку "роль", потом в развернувшейся вкла...
  • Не о CAD/CAM вообще!!! 
  • А из нашего окна Площадь Красная видна... 
    Рейхенбахский водопад как-бэ...
  • Предметная система обозначений КД 
    ГОСТ2.201-68 но его отменили масоны) в 1980 м году.почемупод другим ником. Ник у меня тот же самый. А тема это другая, но  тоже про предметную систему. Старая тема не мной открытая. Так что я ничего не нарушаю. Тема эта открыта и выступаю зде...
  • Восстановление HAAS SL30 LHF 
    это вы попали, только сервис, ибо процедура полна ньюансов и проблем, в принципе можно это проделать но нужно иметь флешку с инд.параметрами станка...
  • NX9_postprocessing ошибка 
     у вас в России тоже по магазинам супер пиво напр. Велкопоповицкы козел или Крушовыце ))))
  • Помощь новичку Solidworks 
     Ну это не болезнь (баг), что бы лечить, Это такая схема работы.   Под инструментом вы что имеете ввиду? Кнопку "Создать эскиз"?.  Ну это кому как. Других наоборот "подбешивает", когда эскиз сам все время крутится. Ес...

Будущие календарные события

Нет предстоящих событий

Дни рождения сегодня

• Фотография Darth Krud

Darth Krud (35)

• Фотография eremite

eremite (37)

• Фотография covex

covex (36)

• Фотография Saylon

Saylon (39)

• Фотография fzbm

fzbm (39)

Фотография
- - - - -

Fanuc 32i Model A - привязка инструмента

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 sunrise

sunrise

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 04:46

Здравствуйте!
Наладчики токарных (одинаковой модели) станков с Fanuc 32i задали такой вопрос :
эпизодически после привязки и выбора инструмента значение оси Х в ск RELATIVE показывает значение, отличающееся от реально замеренного и введенного при привязки диаметра детали. К примеру:
Значения до привязки:
Xrelative=116.0 (координата при точении диаметра)
Dдетали=115,95 (реальный диаметр детали)
OffX=135.585 (старая длина инструмента)

Не отводя по оси Х делаем привязку (Dдетали=115,95).

Значения после привязки:
Xrelative=115,87 ("должно" быть 115,95)
OffX=135,715 (новая длина инструмента)

В данном примере Xrelative изменился на 0,13, геометрия инструмента по оси Х (OffX) изменилась на 0,13, разница между Xrelative и реальным диаметром детали (Dдетали) равна 0,08, инструмент как стоял на оси Х после проточки, так там и стоит.
И такая ситуация происходит не всегда и "вроде как" не на всех станках. Чаще Xrelative =Dдетали после привязки. Со своей стороны проверил последовательность действий во время привязки, сравнивал параметры разных станков, в общем ни одной зацепки почему так происходит.
Работе станков это не мешает, однако хотелось бы разобраться. Буду признателен если кто-то прояснит ситуацию.

Сообщение отредактировал sunrise: 04 Апрель 2013 - 04:47

#2 Patrick2

Patrick2

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • САПР:Fanuc

Отправлено 04 Апрель 2013 - 19:23

Поясните, пожалуйста, что это такое "делаем привязку" и дополните ваш пример значением коррекции на износ данного инструмента.

#3 Ander

Ander

Старожил

• Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • САПР:Солидворкс

Отправлено 04 Апрель 2013 - 21:02

относительные координаты и привязка детали никак не связаны, а вот с корректорм - напрямую. Корректор изменился - на столько же изменился и релатив.
Релатив показывает на сколько изменилось положение станка от места, в котором релатив обнулили (а его можно обнулить, вернее даже "привязать" , в любой точке).
После изменения корректора забей (привяжи) в релативе реальный диаметр заготовки и будет тебе счастье.
А какай смысл держать привязку в релативе одинаковую с актуалом?
моё почтение...

#4 sunrise

sunrise

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:22

"делаем привязку" - это изменение корректора инструмента по оси Х, wear=0 во всех случаях.
Я немного некорректно описал ситуацию, на самом деле интересующая система координат - СК заготовки - absolute (в описанном выше примере вместо relative читай absolute). Просто в том примере, который я описывал relative=absolute.
Сегодня снова наблюдал эту же ситуацию на одном станке. После изменения значения по Х в offset->geometry->X400.->mesure->MDI-> вызываем этот же инструмент чтобы корректор вступил в силу -> имеем значение по Хabsolute=399.98. Проделал эту последовательность несколько раз с разными значениями (X450., X400. и т.д.) и всегда Хabsolute отличался от введенного значения. Затем в MDI ввел G92 и вот после этого привязка стала проходить "нормально". Еще одна закономерность: привязка проходит "ненормально" только в том случае, если перед этим станок работал работал по программе. Возможно после программы нужно делать отмену каких либо G-функций/кодов?

Я не знаю какой во всем этом смысл.. наладчики говорят что "должно" быть так. Но со своей стороны я понимаю что станок работает исправно и здесь все дело в G-кодах и их вводе/отмене. Возможно что то можно изменить в параметрах чтобы отмена/ввод происходила автоматически. Я не очень силен программировании, поэтому и спрашиваю.. Хочу понять как должно быть правильно.

Сообщение отредактировал sunrise: 05 Апрель 2013 - 08:29

#5 Клиент

Клиент

Гуру

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 561 сообщений
  • Интересы:наладчик-программист ЧПУ, технолог, конструктор
  • САПР:2000, Solidworks, MasterCAM; давно забытые: Pro-E, AutoCAD, ArtCAM, AlphaCam.

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:31

Новые стойки настроены на отображение координат заготовки с учетом коррекции в автоматическом режиме работы, а в ручном показывают машинные координаты.
wear- это износ, геометрия описывается в другом месте

Заходите в гости: http://3dprocess.ru

#6 Patrick2

Patrick2

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • САПР:Fanuc

Отправлено 07 Апрель 2013 - 07:19

Sunrise, я тоже не знаю, где спрятана эта погрешность, возможно это поправка на размер вдоль станины. Чтобы не было неожиданностей, я вызываю в MDI инструмент, потом здесь же набираю U1W1, чтобы выбрать поправки на износ или ещё что-то, нажимаю кнопку пуска, а потом уже резцом "измеряю деталь". Размеры тогда совпадают, а глубже я не вникал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru