Перейти к содержимому

Реклама

Реклама

Реклама Yandex

Баннерный обмен

Последние сообщения

• Привязка инструмента на фрезерном станке с RENISHAW 
    Ну, это сути не меняет. Макро Renishaw начинаются только на 9.Например 9853, 9021, 9799 и т.д. У Вас 8000 - значит этот макро не Ренишоу написан, а значит надо спрашивать того, кто его написал.Я предполагаю, что это производитель/поставщик ст...
  • станки Hartford 
     Итог: Вы ошиблись в выборе модели для Ваших задач. По моему автор выше написал, что отсылал чертежи и советовался со специалистами фирмы поставщика и те в свою очередь сказали, что станок как раз для их работы. Тут получается поставщик...
  • Пазы 
    Нашел что говорит на этот счет учебник "Машиностроительное черчение". Под редакцией Вяткина.(1985г). Оставлю здесь для потомков.
  • хуморок 
  • Как сделать модель с параметром угла поворота? 
    Необязательно. Порой бывает достаточно почитать хелп ансиса и разобраться с логикой передачи параметров из кадов.
  • UnigraphicsNX help 
    Ну возможно мой коллега до этого грузил тут уже кого-то по заданной теме)
  • Обработка АМг6 на ЧПУ 
     Это вариант весьма хорош, но только если плоскости уже готовы. Обработать контур-то как-то нужно, наверное. Окна там, отверстия, пазы и т.д. Т.к. в вашем случае деталь приближена по форме к листу (значительная площадь при маленькой толщ...
  • cccp3d.ru затух? 
    - А Маша учится?- Не, Маша уже умеет!- Маша была замужем?- Где только Маша не была!   
  • Моделирование гибки тонкостенной трубы, методом наматывания с помощью Abaqus 
    Хмм...спасибо..если что посмотрю программку. Хотя если она сегменты сама рисует, то может не совсем хороший случай для меня, так как я, как раз таки хочу проверить влияние изменения их геометрии на процесс :) Материал, взят из примера абакуса...
  • Изготовление фрезы 
    Количество?

Будущие календарные события

Нет предстоящих событий

Дни рождения сегодня

• Фотография Большой полосатый мух

Большой полосатый мух (35)

• Фотография IVA_77

IVA_77 (37)

• Фотография NickG

NickG (60)

• Фотография gv-74

gv-74 (35)

• Фотография Bobikos

Bobikos (39)

Фотография
- - - - -

Fanuc 32i Model A - привязка инструмента

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 sunrise

sunrise

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 04:46

Здравствуйте!
Наладчики токарных (одинаковой модели) станков с Fanuc 32i задали такой вопрос :
эпизодически после привязки и выбора инструмента значение оси Х в ск RELATIVE показывает значение, отличающееся от реально замеренного и введенного при привязки диаметра детали. К примеру:
Значения до привязки:
Xrelative=116.0 (координата при точении диаметра)
Dдетали=115,95 (реальный диаметр детали)
OffX=135.585 (старая длина инструмента)

Не отводя по оси Х делаем привязку (Dдетали=115,95).

Значения после привязки:
Xrelative=115,87 ("должно" быть 115,95)
OffX=135,715 (новая длина инструмента)

В данном примере Xrelative изменился на 0,13, геометрия инструмента по оси Х (OffX) изменилась на 0,13, разница между Xrelative и реальным диаметром детали (Dдетали) равна 0,08, инструмент как стоял на оси Х после проточки, так там и стоит.
И такая ситуация происходит не всегда и "вроде как" не на всех станках. Чаще Xrelative =Dдетали после привязки. Со своей стороны проверил последовательность действий во время привязки, сравнивал параметры разных станков, в общем ни одной зацепки почему так происходит.
Работе станков это не мешает, однако хотелось бы разобраться. Буду признателен если кто-то прояснит ситуацию.

Сообщение отредактировал sunrise: 04 Апрель 2013 - 04:47

#2 Patrick2

Patrick2

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • САПР:Fanuc

Отправлено 04 Апрель 2013 - 19:23

Поясните, пожалуйста, что это такое "делаем привязку" и дополните ваш пример значением коррекции на износ данного инструмента.

#3 Ander

Ander

Старожил

• Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • САПР:Солидворкс

Отправлено 04 Апрель 2013 - 21:02

относительные координаты и привязка детали никак не связаны, а вот с корректорм - напрямую. Корректор изменился - на столько же изменился и релатив.
Релатив показывает на сколько изменилось положение станка от места, в котором релатив обнулили (а его можно обнулить, вернее даже "привязать" , в любой точке).
После изменения корректора забей (привяжи) в релативе реальный диаметр заготовки и будет тебе счастье.
А какай смысл держать привязку в релативе одинаковую с актуалом?
моё почтение...

#4 sunrise

sunrise

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:22

"делаем привязку" - это изменение корректора инструмента по оси Х, wear=0 во всех случаях.
Я немного некорректно описал ситуацию, на самом деле интересующая система координат - СК заготовки - absolute (в описанном выше примере вместо relative читай absolute). Просто в том примере, который я описывал relative=absolute.
Сегодня снова наблюдал эту же ситуацию на одном станке. После изменения значения по Х в offset->geometry->X400.->mesure->MDI-> вызываем этот же инструмент чтобы корректор вступил в силу -> имеем значение по Хabsolute=399.98. Проделал эту последовательность несколько раз с разными значениями (X450., X400. и т.д.) и всегда Хabsolute отличался от введенного значения. Затем в MDI ввел G92 и вот после этого привязка стала проходить "нормально". Еще одна закономерность: привязка проходит "ненормально" только в том случае, если перед этим станок работал работал по программе. Возможно после программы нужно делать отмену каких либо G-функций/кодов?

Я не знаю какой во всем этом смысл.. наладчики говорят что "должно" быть так. Но со своей стороны я понимаю что станок работает исправно и здесь все дело в G-кодах и их вводе/отмене. Возможно что то можно изменить в параметрах чтобы отмена/ввод происходила автоматически. Я не очень силен программировании, поэтому и спрашиваю.. Хочу понять как должно быть правильно.

Сообщение отредактировал sunrise: 05 Апрель 2013 - 08:29

#5 Клиент

Клиент

Старожил

• Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • Интересы:наладчик-программист ЧПУ, технолог, конструктор
  • САПР:2000.ru ,, Solidworks, MasterCAM; давно забытые: Pro-E, AutoCAD, ArtCAM, AlphaCam.

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:31

Новые стойки настроены на отображение координат заготовки с учетом коррекции в автоматическом режиме работы, а в ручном показывают машинные координаты.
wear- это износ, геометрия описывается в другом месте

Заходите в гости: http://am-engineering.ru

#6 Patrick2

Patrick2

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • САПР:Fanuc

Отправлено 07 Апрель 2013 - 07:19

Sunrise, я тоже не знаю, где спрятана эта погрешность, возможно это поправка на размер вдоль станины. Чтобы не было неожиданностей, я вызываю в MDI инструмент, потом здесь же набираю U1W1, чтобы выбрать поправки на износ или ещё что-то, нажимаю кнопку пуска, а потом уже резцом "измеряю деталь". Размеры тогда совпадают, а глубже я не вникал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru