Перейти к публикации

Fanuc 32i Model A - привязка инструмента


sunrise

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Наладчики токарных (одинаковой модели) станков с Fanuc 32i задали такой вопрос :

эпизодически после привязки и выбора инструмента значение оси Х в ск RELATIVE показывает значение, отличающееся от реально замеренного и введенного при привязки диаметра детали. К примеру:

Значения до привязки:

Xrelative=116.0 (координата при точении диаметра)

Dдетали=115,95 (реальный диаметр детали)

OffX=135.585 (старая длина инструмента)

Не отводя по оси Х делаем привязку (Dдетали=115,95).

Значения после привязки:

Xrelative=115,87 ("должно" быть 115,95)

OffX=135,715 (новая длина инструмента)

В данном примере Xrelative изменился на 0,13, геометрия инструмента по оси Х (OffX) изменилась на 0,13, разница между Xrelative и реальным диаметром детали (Dдетали) равна 0,08, инструмент как стоял на оси Х после проточки, так там и стоит.

И такая ситуация происходит не всегда и "вроде как" не на всех станках. Чаще Xrelative =Dдетали после привязки. Со своей стороны проверил последовательность действий во время привязки, сравнивал параметры разных станков, в общем ни одной зацепки почему так происходит.

Работе станков это не мешает, однако хотелось бы разобраться. Буду признателен если кто-то прояснит ситуацию.

Изменено пользователем sunrise
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поясните, пожалуйста, что это такое "делаем привязку" и дополните ваш пример значением коррекции на износ данного инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относительные координаты и привязка детали никак не связаны, а вот с корректорм - напрямую. Корректор изменился - на столько же изменился и релатив.

Релатив показывает на сколько изменилось положение станка от места, в котором релатив обнулили (а его можно обнулить, вернее даже "привязать" , в любой точке).

После изменения корректора забей (привяжи) в релативе реальный диаметр заготовки и будет тебе счастье.

А какай смысл держать привязку в релативе одинаковую с актуалом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"делаем привязку" - это изменение корректора инструмента по оси Х, wear=0 во всех случаях.

Я немного некорректно описал ситуацию, на самом деле интересующая система координат - СК заготовки - absolute (в описанном выше примере вместо relative читай absolute). Просто в том примере, который я описывал relative=absolute.

Сегодня снова наблюдал эту же ситуацию на одном станке. После изменения значения по Х в offset->geometry->X400.->mesure->MDI-> вызываем этот же инструмент чтобы корректор вступил в силу -> имеем значение по Хabsolute=399.98. Проделал эту последовательность несколько раз с разными значениями (X450., X400. и т.д.) и всегда Хabsolute отличался от введенного значения. Затем в MDI ввел G92 и вот после этого привязка стала проходить "нормально". Еще одна закономерность: привязка проходит "ненормально" только в том случае, если перед этим станок работал работал по программе. Возможно после программы нужно делать отмену каких либо G-функций/кодов?

Я не знаю какой во всем этом смысл.. наладчики говорят что "должно" быть так. Но со своей стороны я понимаю что станок работает исправно и здесь все дело в G-кодах и их вводе/отмене. Возможно что то можно изменить в параметрах чтобы отмена/ввод происходила автоматически. Я не очень силен программировании, поэтому и спрашиваю.. Хочу понять как должно быть правильно.

Изменено пользователем sunrise
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые стойки настроены на отображение координат заготовки с учетом коррекции в автоматическом режиме работы, а в ручном показывают машинные координаты.

wear- это износ, геометрия описывается в другом месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, я тоже не знаю, где спрятана эта погрешность, возможно это поправка на размер вдоль станины. Чтобы не было неожиданностей, я вызываю в MDI инструмент, потом здесь же набираю U1W1, чтобы выбрать поправки на износ или ещё что-то, нажимаю кнопку пуска, а потом уже резцом "измеряю деталь". Размеры тогда совпадают, а глубже я не вникал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...