Перейти к публикации

Цикл G71 тип II


eralash

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Не пойму как обрабатывать выемки данным циклом

post-39288-1365024676.jpg

Выдержка из мануала:

post-39288-1365025165_thumb.jpg

При попытке в первом кадре последовательности задать одновременно X и Z выдает ошибку что-то вроде цикл G71 по типу II невозможно...

Может надо где-то в параметрах перебивать включение цикла по типу I или II?

Наверняка, кто-то уже работал с выемкой (с многопроходной обдиркой)?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


eralash, этот цикл черновой обдирки никогда у меня не работал на том участке, который идет на уменьшение диаметра.

В цикле заложено движение полосками от z+ в сторону z- без переходов по оси Х во время движения.

Я обычно такие выемки делаю канавочным или отрезным резцов в мастеркаме, который сам посчитает где тыкнуть, а потом чистовым проходом всё подчищаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myashik, скажи как надо, если умеешь. Просто одну выемку хотя бы. Например, вот это

post-39288-1365067047.jpg

Я пробовал всячески и никак, но в мануале есть данная функция, значит в определенных руках должна работать.

Обычный G71 (по типу I) нормально отрабатывает при монотонном возрастании/убывании по X.

Как же работать с выемками???

Изменено пользователем eralash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myashik, скажи как надо, если умеешь. Просто одну выемку хотя бы. Например, вот это

post-39288-1365067047.jpg

Я пробовал всячески и никак, но в мануале есть данная функция, значит в определенных руках должна работать.

Обычный G71 (по типу I) нормально отрабатывает при монотонном возрастании/убывании по X.

Как же работать с выемками???

Ералаш, напишите как делаете, разберемся. УП дайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myashik, скажи как надо, если умеешь. Просто одну выемку хотя бы. Например, вот это

post-39288-1365067047.jpg

Я пробовал всячески и никак, но в мануале есть данная функция, значит в определенных руках должна работать.

Обычный G71 (по типу I) нормально отрабатывает при монотонном возрастании/убывании по X.

Как же работать с выемками???

Такую выемку без проблем - если выполняются 2 условия -

1) с первого же кадра работаем по G1

2) первый кадр одновременно по 2ум осям.

Пример УП:

G30U0

G30W0

G50S800

T0101(PROXODNOY.VNMG)

(R0.8)

G96S180M4

G0Z-1273.3

X67.M8

G71U.5R.3

G71P11Q12F.1

N11G1X53.3W-6.85

Z-1294.9,R2.2

N12X66.

G0X300.M9

G30U0

G30W0

M5

M1

P.S. В СИМКЕ отрисовывает криво, на стойке все гуд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пример отработанной программы

T0101(PODREZNOY)

G54

G40

S2000M3

G0X30.Z0

G1X-1.F0.2

G0Z2.

X28.

G71U1.

G71P100Q200U1.W0.1F0.2

N100G0X7.18

G1Z0

G3X8.769Z-0.704R0.8

G1X9.8Z-5.

Z-8.4

X9.4Z-8.515

X9.8Z-11.9

X9.4Z-12.015

X9.8Z-15.4

X9.4Z-15.515

X9.8Z-18.9

X9.4Z-19.015

X9.8Z-22.4

X9.4Z-22.515

X9.8Z-25.9

Z-30.

X14.

Z-35.

X16.

Z-38.

X24.

X28.Z-38.5

N200G0Z2.

G70P100Q200F0.15

G28U0W0M9

M1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же условие, что первое перемещение по 2-м осям?

Такое условие необходимо когда надо выбирать по циклу внутри канавки, за много проходов. См. сообщение №6. В примере выше такого нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определить, поддерживает ли станок G71 типа II ? Или только в руководстве данного станка смотреть? У меня даже запятую между Z и R не зажуёт, которая стоит в приведённом выше примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определить, поддерживает ли станок G71 типа II ? Или только в руководстве данного станка смотреть? У меня даже запятую между Z и R не зажуёт, которая стоит в приведённом выше примере.

Вообще, вспоминаю, вроде бы встречалась мне старенькая стойка ТС, которая не работала по типу II, т. ч. может быть..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определить, поддерживает ли станок G71 типа II ? Или только в руководстве данного станка смотреть? У меня даже запятую между Z и R не зажуёт, которая стоит в приведённом выше примере.

Запятая стоит, потому что прога со станка с приводным инструментом, если нет приводного инструмента на станке, запятую надо уничтожить ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

T0101;

S800 M3;

G0 Z-20;

X70;

G71 U0.5 R0.5;

G71 P10 Q12 F0.2;

N10 G1 X55 W-7;

Z-40;

N12 X66;

G0 X300 M9;

Z1;

M30;

%
Стойка FANUC Series O-i Mate-TD, станок токарный китаец

В начале обработки пишет ошибку: PS0323 Первый блок прогр. профиля - команда типа 2

То есть проферка на то, какой тип используется, идет, но почему-то не выполняет... Может дело в ограниченности стойки (Mate)? А как вы расстачиваете выемки?

Изменено пользователем eralash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я точил на Оi-ТС. B G71 стойка такие канавки не принимала. И ещё в G75 , а потом склоны в макро. Поддерживаю selfmademanа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eralash, такую выемку, которую вы привели в последнем примере, я не делал, у меня, наверно, таких резцов нет, или вы это отрезным делаете? Судя по вашей программе, тут действительно нужен цикл для 15 проходов. Ниже привожу вариант такого цикла с применением переменных и последующей зачисткой. Для просмотра удобен «NC Plot».

А «G73» я стараюсь не использовать, чтобы не было проблем на входе и выходе контура.

kanawka.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо автору темы и всем участникам. С вашей помощью я теперь на двух токарных станках из трёх могу использовать G71 Type II. У нас было 2 станка , VTPlus15 и Vturn 36, оба с Fanuc 0-T. В ихней документации ничего о "G71 Type II" не говорилось. Потом пришёл Vturn 46, уже с Fanuc 18-T, там уже рассказывалось о "G71 Type II". Я попробовал её применить, сразу вышла ошибка 065, говорящая о недопустимости использования Z в начальной строчке цикла, и я успокоился, решил, что эта функция не для нас. Но после прочтения этой темы я решил снова проверить правильность моих действий. Начал с Vturn 36 с Fanuc 0-T, и оказалось, что здесь функция работает?! Перешёл на Vturn 46 с Fanuc 18-T, опять вышла ошибка 065. Пришлось обратиться к представителям фирмы-производителя "Victor", они на следующий день сообщили, что достаточно изменить одно значение в 9-тысячном параметре, чтобы "G71 Type II" работала! Изменили, теперь работает, во всяком случае по воздуху канавку отрабатывал, а симуляции у нас нигде нет! Точно параметр не называю, думаю, что он специфичен для конкретного станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...