Перейти к публикации

Модификация крышки пресса


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, коллеги. Прошу помощи. Есть небольшой пресс для изготовления панелей. Через давление домкрата на крышку этого пресса передается нагрузка и распределеяется по всей длинне и ширине крышки пропорционально. Однако, за непродолжительное время использования пресса крышку изрядно погнуло, нагрузка посередине крышки оказалась слишком велика для этого конструктива, соотвественно нагрузка ложится неравномерно - сильно давит центр, а по краям почти не давит. Прошу вашей помощи, как можно модифицировать крышку пресса, чтобы нагрузка от домкрата равномерно ложилась и распределялась по всей длинне и ширине крышки пресса.

post-39251-1364799316_thumb.jpg

post-39251-1364799327_thumb.jpg

post-39251-1364799341_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хм... Как бы Вам сказать... Вариантов много. Вам надо усиливать сечения самой крышки. Самое простое - повернуть длинные швеллеры крышки, на которые идет нагрузка на 90 градусов. Лучше даже сделать вместо швеллеров балку переменного сечения с максимальной площадью в точке приложения нагрузки, которая уменьшается к краям. Конструктивно это можно сделать из листа, например.

А вообще, неплохо бы ознакомиться с азами сопромата. Эту конструкцию ведь довольно легко посчитать и подобрать сечение Вашей крышки соответственно Вашей нагрузке. Загляните хоть в Анурьева что ли, том 1:

post-5188-1364802228_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kus, спасибо. К сожалению я не силен в сопромате, поэтому и прошу помощи здесь. Какой, по-вашему мнению, наиболее удачный вариант и менее затратный доработки данной крышки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой, по-вашему мнению, наиболее удачный вариант и менее затратный доработки данной крышки?

Смотря какими мощностями Вы обладаете. Болгарка со сваркой есть? Или же резать и варить совсем нечем? Как я уже писал, длинный нагруженный швеллер повернуть бы неплохо было. Вот швеллера, в которые упирается верхняя часть домкрата у Вас правильно расположены.

Я бы сделал новую и как-нибудь так (см. рис.), но швеллер предварительно посчитал бы. Хотя, возможно, нижние четыре поперечных швеллера у меня лишние.

post-5188-1364819900_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, наглядно. Сварка и болгарка есть, единственное, эту крышку на себе таскать приходится, сколько она весить будет, вопрос... А если вместо швеллера двутавровую балку использовать, реально, или все же лучше швеллер оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут слишком много вопросов: какой сейчас швеллер, какой вместо него будет двутавр, вес опять же. Мы с Вами сейчас ведь разговариваем поверхностно. Если быстро что-то поправить из уже готового, то поворачивайте швеллера. А так, вариантов конструкции может быть много.

И ещё. Судя по фотографии, боковые рамки, которые держат верхнюю поперечину для домкрата, выгнулись уже. Такое ощущение, что это место следующее под усиление. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, они под нагрузкой выгибаются, но потом на место становятся послушно. :) Там как-никак 8-ми тонник домкрат давит. Спасибо Вам за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще наверное можно поставить пару домкратов на краях крышки. По конструкции как у центрального домкрата. И давить на швеллер в трех местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вообще, глядя на конструкцию в целом, хочется сделать ещё пару замечаний.

Домкрат прижимает панели не к полу, а к основанию пресса, которое соединено с верхней частью боковыми рамками. Вот Вы сейчас усилите крышку. Слабыми местами станут основание и боковые рамки, потому как сделаны по аналогии с крышкой, т.е. с такой же малой прочностью. К чему я это всё... Готовьтесь усиливать боковые рамки и основание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...