Перейти к публикации

TCH PROBE


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Здесь хочу развернуть тему, связанную с симуляцией измерительных циклов в VERICUT. Те настройки heid530.ctl, которые получает пользователь после установки VERICUT практически не поддерживают измерительные циклы, а на ключевом слове TCH вообще "висит" NullMacro.

Зачем мне потребовалось оживлять движения измерительного щупа в определенных циклах VERICUT? Причин тому две: во-первых, любые манипуляции с измерительным щупом вызывают как у технолога-программиста, так и у оператора-наладчика некий благоговейный трепет, связанный с боязнью поломать щуп, с непонятностью поведения щупа в процессе исполнения цикла (а вдруг он сейчас ка-а-к прыгнет!) и поэтому вопрос симуляции достаточно важен с точки зрения обеспечения безопасности, для этого VERICUT и покупают, а во-вторых - многие используют измерительные циклы для выставления нулевой точки (по отверстию, по бобышке и т.п.) и есть желание посмотреть в VERICUT этот процесс - как и куда сместится ноль, как это повлияет на дальнейшую обработку.

Первая "ласточка" - TCH PROBE 412 - установка нулевой точки по отверстию, пожалуй, один из самых популярных измерительных циклов. Для его реализации в VERICUT создана CME API DLL, которая регистрирует в VERICUT новый MACRO - TCH_Probe412_DatumInsideCircle, после чего в ctl-файле необходимо для ключевых слов TCH, PROBE сделать соответствующие назначения.

Что реализует этот новый MACRO?

- симуляция цикла TCH PROBE 412

- движение по дуге или по прямой

- движение с выходом на плоскость безопасности или без такового

- движение от заданного угла с заданным инкрементом по углу

- замер по 3 или по 4 точкам

- вычисление центра отверстия

- измерение диаметра отверстия

- перенос BaseWorkOffset в измеренную точку

Нужно отметить, что TCH PROBE 412 не измеряет на станке диаметр отверстия (это задача другого цикла), но - очень хотелось измерить.

Посмотрите пример -

видеоролик.
Видео снято в Full HD, поэтому для того, чтоб увидеть все - измените режим в Youtube на 1080, раскидывайте окно в полный экран.

Продолжение не заставит себя долго ждать, это будут как циклы Heidenhain, так и измерительные циклы других систем.

31 марта 2013

Продолжение не заставило себя долго ждать, следующий реализованный измерительный цикл -

TCH PROBE 413 DATUM OUTSIDE CIRCLE

- установ нулевой точки по бобышке. Этот цикл практически ничем не отличается от 412-го цикла, переменные те же, принцип движения тот же, только не для отверстия, а для бобышки. В этом цикле на реальном станке также не измеряется диаметр (радиус) бобышки, но в VERICUT я вывожу эти величины, скорее для контроля. При симуляции в VERICUT здесь можно заметить такую особенность выполнения CSE API DLL - симуляция производится "в уме, про себя", то есть сначала выскакивают координаты центра окружности и даже значение диаметра, и только после этого щуп начинает движение. По этой причине я убрал "писк" измерительного щупа в момент касания, так как при симуляции сначало слышно 4 писка (без движения), а потом щуп в полной тишине совершает все перемещения. Это - особенность CSE API, скорее всего. Еще одно наблюдение - уже в процессе выполнения движений в измерительном цикле VERICUT останавливается при нажатии кнопки STOP.

TCH PROBE 413

01 апреля 2013

Следующий цикл - TCH PROBE 410 - установка нуля по прямоугольному карману. Единственное отличие от предыдущих - измерение проводится после фрезерной обработки.

TCH PROBE 410

02 апреля 2013

Следующий цикл, как логическое продолжение 410-го - TCH PROBE 411 DATUM OUTSIDE RECTAN., так же после выполнения фрезерной обработки по прямоугольному выступу выставляем "ноль".

TCH PROBE 411
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как ты всех воспитал ug_user!!! заметь, уже не спрашивает никто - где скачать? :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ты всех воспитал ug_user!!! заметь, уже не спрашивает никто - где скачать? :clap_1:

А если не дают скачать, значит это реклама. А что-то рекламировать по-моему на страницах форума запрещено.

А может это понты? Типа "а я вот так могу". А может это вечный крест "русской интеллигенции" - поднять всех до своего уровня? Типа "я могу вот так, а вы должны к этому стремиться". Я конечно рад за топикастера, что у него такая фишка получилась, но может он хотя-бы в нескольких словах объяснит КАК она у него получилась? А то, если по-русски выражаться, бахвальство какое-то получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что вам понравилось.

Выдержка из правил форума:

2.5 Участникам форума разрешается в рекламных целях размещать графические изображения(фотографии готовых изделий, изображения 3D моделей, результаты моделирования) и описание своих проектов и изделий в текстах сообщений.

Бахвальство? Да, отчасти. И подобное "бахвальство" помогает мне найти на этом форуме серьезных партнеров, которым нужны описываемые решения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, эдесь ничего странного. В цикле - много переменных, и пока VERICUT не прочитает все эти переменные, движение не начнется. Q333 - последняя переменная в списке, поэтому - как только ее прочитали - запускаем симуляцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я довольно часто измеряю диаметры отверстий (413-й цикл) на DMU50eVolution при повернутых столах, либо с PLANE, либо с 19-м циклом. Вопрос - как будет отрабатывать VERICUT 413-й цикл с рекламируемой DLL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без проблем будет отрабатывать. Но вот в чем вопрос - когда измерение идет в 3-х осях, то глубина измерения и плоскость безопасности указываются просто как Z-координаты. А при повороте системы координат какие будут Z в цикле измерения? Чтоб они были "человеческими" и понятными и оператору и программисту - систему координат мало повернуть, ее нужно перенести на плоскость (в центр окружности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...