Перейти к публикации

Боковые замки


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Возник вопрос - зачем нужны боковые замки - (MS50 из FCPK или E1308 из Meusburger) - на покупных китайских формах они стоят в обязательном порядке абсолютно на всех. Мы у себя их никогда не ставили, колонок всегда хватало. Подскажите, пожалуйста, на что они влияют? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас на европейских формах они где-то стоят, а где-то нет, вот я и думаю, может какие-то нюансы есть в их использовании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюансы иногда есть. Лично я применяю такие замки при тонкостенных изделиях для ГКС форм, чтобы небыло смещения пуансона з матрицей, когда толщина стенки 0,5...1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие замки обеспечивают более точную центровку , чем колонки. Это важно при тонкостенном литье, а также при двухцветном литье с поворотом подвижной части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас таких изделий несколько штук только, и это все ведра, там клиньями центрируем, у остальных изделий стенка от 1,2 мм

а двухкомпонентное литье вообще не используем пока что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще один нюанс. Если на изделии есть ломаная линия разъема, и угол сопряжения небольшой, то такие замки (мы их называем ловители) предотвращают быстрый износ сопрягаемых поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Такие замки обеспечивают более точную центровку , чем колонки. Это важно при тонкостенном литье, а также при двухцветном литье с поворотом подвижной части.

Я давно задаюсь вопросом: посадка колонок во втулках H7/g6 - например, для диаметра 30 мм это +0,02/-0,02 - куда уж точнее? Разве такой точности недостаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Если температура подвижной и неподвижной частей формы не совпадает (а на горячеканальных, многоместных формах это происходит часто, особенно на переходных режимах), то круглые центрирующие элементы, расположенные по углам формы "расползаются" от центральной оси формы на разные  расстояния. Приводит это к неравномерному, одностороннему износу колонок и втулок, в результате через какое-то время работы формы от посадки H7 / g6 не остаётся и помина, как следствие - центрирование становится достаточно условным. Боковые центраторы (ловители) призматической или прямоугольной формы, расположенные по горизонтальной и вертикальной осям формы даже при большой разнице температур на полуформах изнашиваются гораздо меньше (особенно призматические), поэтому формы с боковыми центраторами дольше обеспечивают соосность пуансона и матрицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю Боковые центраторы не спасут от износа колонок и втулок потому что они вступают во взаимодействие раньше чем замыкаются, а дополнительную центровку и жесткость ПФ в момент впрыска они обеспечивают это верно

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...