Перейти к публикации

Расчет для сварных конструкций


Рекомендованные сообщения

 

Этот пример как раз говорит о том, что надо считать реальный шов, а не упражняться с наборами контактов, которые для этого не предназначены. МКЭ это позволяет.

 

А для чего нужны тогда наборы контактов? Видимо я ошибался, но мне казалось как раз для упрощения подготовки модели для расчета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прикрепленные файлы

Ваш пример поучителен для ТС - расчет сварной фермы (пост #1).  Но его уже более двух лет тут не видно. И в данный момент речь идет о расчете корпусной модели (пост #12), где ни балки, ни оболочки не катят. jeksus интересует больше поведение собственно шва и возможности Simulation для его исследования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ccc44, ну почему, оболочками и солидами (комбинированная сетка) как раз легко смоделировать и его случай (пост #12). Соответственно, зазоры пусть останутся. По аналогии, вводим швы в симулейшн и смотрим результат. Была бы модель, я в нее вставил швы. Плюс потом становятся доступны проверки эпюры сварного шва.

 

Вот, заморочился немного:

post-29001-0-19607200-1433248622_thumb.jpg

Эпюра проверки сварных швов:

post-29001-0-45651700-1433248646_thumb.jpg

Единственно, нижние уши меж собой соединены не швами, а контактом компонентов, т.к. для применения швов один из элементов должен быть оболочкой, а уши выполнены solidами. А всё остальное сварено швами.

Коллектор.zip

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По аналогии, вводим швы в симулейшн и смотрим результат.

Если получится - ради бога… Я никогда этим не пользовался. Только если сварной шов отрисовать напрямую - информации будет много больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только если сварной шов отрисовать напрямую - информации будет много больше.

Боюсь, если швы рисовать напрямую, после 10го шва симулейшн повесится. Ведь все эти шпильки, болты, виртуальные стенки и прочая сделаны для упрощения матаппарата и ускорения расчета пресловутых матриц, к которым в конечном счете все сводится.

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Решил не плодить кучу тем. Вопрос собственно все тот же, сварка с зазором. Конструкцию приложил ниже.

Не могу сделать "соединитель торцевых сварных швов" выдает ошибку: " соединитель торцевых сварных швов должен принадлежать граням на поверхностных телах или телах из листового металла"
 

Если делать через контакты компонентов, выдает ошибку: " Итеративная программа решения остановлена.

Проблемы с обработкой чисел. (Ошибка предобуславливания)

Проверьте граничные условия модели.

Результаты не были сохранены."

Делал через жесткие связи, вроде более менее адекватна картина но, что то мне не очень это нравится.

 

https://yadi.sk/d/Ovh7PPIE3ECcYj

Изменено пользователем SerPKir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Хочется хоть как-то автоматизировать расчет сварных швов в Simulation. Знающие, выложите методику расчета. Алямовский на эту тему высказывается, но поверхностно. У него расчет идет с указанием границ сварных швов с последующим вычислением реакций свободного тела.

 

Сам попробовал выполнить расчет с помощью контакта сварной угловой шов и сравнить с методикой расчета Макеева С.А., в которой он приводит геометрические параметры, силовые и моментные нагрузки на шов. (его расчеты можно найти Ютубе)

Итог, simulation выдал слишком далекие результаты по сравнению с расчетами Макеева.

 

 

Проверка столба Макеев.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...