Перейти к публикации

Inventor и AutoCAD


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени!

Вчера под конец рабочего дня заходит начальник тыкает на меня пальцем и говорит: "Теперь ты будешь заниматься внедрением САПР..." (Дальше я что-то прослушал, так как был удивлен его оригинальным выбором, если учесть, что я программист и ни когда не занимался САПР). А еще говорит "Сравни AutoCAD и Inventor. Посмотри что лучше брать."

На заводе уже используются: CATIA, SolidWorks, Компас, NanoCAD и еще что-то...

Ну я не против заниматься чем-то новым, но, бродя по просторам Интернета и читая всевозможные статьи, я не нашел каких-то веских отличий. Они (отличия), похоже, в специфике их применения в конкретных условиях.

Завод большой (автобусный), куда именно (инженерам, рабочим в цеха или еще куда) и зачем внедрять пока не известно. Говорят, что там когда-то давно уже использовали Inventor. Я бы его и оставил: значит он с задачами справляется и работники знают его и довольны... Казалось бы, зачем менять? Но руководство требует обосновать выбор.

Ближайшее время буду общаться с непосредственными участниками рабочего процесса, куда предполагается внедрение.

Уважаемые гуру, можете чем-нибудь помочь? С чего начать? Что у них спросить? На что обратить внимание?

Если с конфигурациями Inventor'а более менее понятно, то продуктов AutoCAD настолько много, что я даже не знаю, на какие из них стоит смотреть...

Еще наткнулся на Autodesk Product Design Suite Premium, который содержит инструменты и AutoCAD и Inventor. Стоит ли он внимания? (Хотя, это из области специфики применения...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Меняй место работы.

бродя по просторам Интернета и читая всевозможные статьи, я не нашел каких-то веских отличий

Жжёшь!

В них общего - только производитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняй место работы.

О Великий Гуру, помощи от тебя ни какой...

Попросил помочь, направить...

Жжёшь!

В них общего - только производитель.

Ну если Вы за час рабочего времени не имея ни каких знаний в этой области сможете найти хотя бы 5 отличий то просто :clap_1: стоя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросил помочь, направить...

Так я тебя и направил в первом же предложении.

Могу направить в другое место, как хочешь...

Между Инвентором и Акадом отличия - как между автомобилем и мотоциклом. Если ты этого не смог осознать, то о чём дальше говорить вообще?

Тем сравнения софта уже столько, что от них тошнит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу направить в другое место, как хочешь...

Интересно, все на этом форуме такие злобные... :sad:

К вопросу о смене работы... В этом случае начальник тыкнет в другого, и другой так же будет лазать по форумам и так же просить помощи... Круговорот работников никто не отменял...

Всегда думал, что люди должны помогать друг другу... Видимо не правильно думал, печально... =(

Тем сравнения софта уже столько, что от них тошнит.

Может тогда не стоит посещать этот раздел? Изменено пользователем Ringi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не против заниматься чем-то новым, но, бродя по просторам Интернета и читая всевозможные статьи, я не нашел каких-то веских отличий.

Если вы не нашли отличий в абсолютно разных продуктах, то совет вам дали правильный.

Хотя больше создается впечатление, что вы просто пришли потролить.

AutoCAD это электронный кульман, хоть и есть много примочек упрощающих жизнь. Но ни а кокой совместной работе, использовании наработок речи не идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не нашли отличий в абсолютно разных продуктах, то совет вам дали правильный.

Если Вы забредете в сферу программирования, думаю то же не найдете отличий в двух IDE... Я не заметил ВЕСКИХ отличий. И там и там есть работа с чертежами, и там и там есть работа с 3D, и там и там есть составление сопроводительной документации...

AutoCAD это электронный кульман, хоть и есть много примочек упрощающих жизнь. Но ни а кокой совместной работе, использовании наработок речи не идет.

Спасибо! Уже ближе к теме...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И там и там есть работа с чертежами, и там и там есть работа с 3D, и там и там есть составление сопроводительной документации...

В AutoCAD это 2D и создание чертежей с видами вручную его основа. 3D там конечно есть, если его можно так назвать. Более менее 3D только в Mehanical Desktop.

В Inventore же основа 3D именно с него все начинается. Поная ассоциативность всех связанных данных. Достаточно поменять одну деталь, что бы это изменение было учтено во всех документах где она используется.

Виды вручную уже не рисуются. Модели заимствуются и используются многократно.

думаю то же не найдете отличий в двух IDE

Если рассматривать аналогии, то разница существенная видная даже не опытному. Это как сравнивать например Паскаль без графического интерфейса создания окон и библиотек функций (практически), и язык высокого уровня Visual C+ c визуальным интерфейсом и подключаемыми библиотеками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как сравнивать например Паскаль без графического интерфейса создания окон и язык высокого уровня Visual C+ c визуальным интерфейсом.

IDE это немного другое... И уже я вижу Вашу некомпетентность... Предлагаю оставить тему кто где профи

В AutoCAD это 2D и создание чертежей с видами вручную его основа. 3D там конечно есть, если его можно так назвать. Более менее 3D только в Mehanical Desktop.

В Inventore же основа 3D именно с него все начинается. Поная ассоциативность всех связанных данных. Достаточно поменять одну деталь, что бы это изменение было учтено во всех документах где она используется.

Виды вручную уже не рисуются. Модели заимствуются и используются многократно.

Большое спасибо!

Побольше бы вот таких комментариев, а не типа "сказать куда послать?"

Изменено пользователем Ringi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уже я вижу Вашу некомпетентность... Предлагаю оставить тему кто где профи

Это я привел аналогию, что бы вы поняли, насколько отличаются AutoCAD и Inventor. Попытавшись объяснить вашим языком. Packal бывает разным, можете вместо него представить Бейсик.

IDE - это набор программных средств для разработки. Компиляторы здесь вообще не рассматриваем. Потому как если рассматривать аналогию, то в AutoCAD, Inventor их нет. Но для Inventor можно найти стороннее, да и взаимодействие с другими CAD намного лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько отличаются AutoCAD и Inventor

Где-нибудь можно найти описание их отличий? В доступной форме (как Вы писали выше)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-нибудь можно найти описание их отличий? В доступной форме (как Вы писали выше)...

Ув. Ringi.

Поставьте себя на наше место. Вот вы сидите на форуме, и тут некий имярек создает тему "Ко мне подошел начальник, сказал будешь программировать, там разберись где лучше - Java или С#. Помогите что делать?!"

Логично предположить, что подобной вводной информации вам будет недостаточно. И возникнут дополнительные вопросы. И их количество будет пропорционально уменьшаться в процессе того, как будут выявляться все новые и новые нюансы.

Не знаю, как вы искали в интернете, но <noindex>самый логичный запрос</noindex> предоставляет в выдаче несколько очень информативных ссылок.

Начните с определения тех целей, под которые будет "внидряться" продукт. Если я все правильно понимаю, речь идет о ПАЗ-е, кузовщина у вас делается в CATIA, так что логично предположить что программа приобретается под механику. Пообщайтесь с предприятиями, использующими инвентор и автокад в аналогичных целях. Анализируйте и принимайте решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда именно (инженерам, рабочим в цеха или еще куда) и зачем внедрять пока не известно

А до ответа на этот вопрос что-то делать вообще бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Вчера под конец рабочего дня заходит начальник тыкает на меня пальцем и говорит: "... Сравни AutoCAD и Inventor. Посмотри что лучше брать."...

Спасибо, поржал. Убей начальника. Хотя круговорот начальников никогда не кончится.

При покупке Инвентора АвтоКад в комплекте.

Обе проги 3D, отличаются наличием параметрики и разных примочек типа анализа и хорошей библиотеки стандартных деталей в Инвенторе. По скорости разработки единичного изделия АвтоКад уделает Инвентор как нех делать, а для разработки серийных изделий рациональнее применить Инвентор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке Инвентора АвтоКад в комплекте.

КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ?!

Все, забудьте.

Разделили Инвентор и Автокад. Навсегда.

Менеджменту Автодеска привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ringi

Моё предложение менять работу работу основывалось прежде всего вот на этом:

Вчера под конец рабочего дня заходит начальник тыкает на меня пальцем и говорит: "Теперь ты будешь заниматься внедрением САПР..."

что усугубляется вот этим:

На заводе уже используются: CATIA, SolidWorks, Компас, NanoCAD и еще что-то...

Я уже не говорю про "мелочи типа:

куда именно (инженерам, рабочим в цеха или еще куда) и зачем внедрять пока не известно

На общем фоне это уже не важно.

При таком положении дел на предприятии лучший вариант - уйти.

Хотя, многим нравится бардак - они в нём как рыба в воде.

И ещё один нюанс. Софт планируется внедрять легальный или с Торрентов? Почему-то думаю, что будет второй вариант. Даже могу сказать почему.

При желании приобрести легальный софт обычно обращаются к поставщику этого софта. Он, кстати, может компетентно разъяснить разницу между продуктами. Даже программист поймёт, наверное, хотя не всякий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ?!

Все, забудьте.

Разделили Инвентор и Автокад. Навсегда.

Менеджменту Автодеска привет.

Мля!!! Все пропало!!! А мужики-то не знают!!! (в смысле я не знаю) А ведь еще совсем недавно ...

Хотя пофик, давно не пользуюсь ни тем ни другим.

Ringi, бери обе, Инвентор хорош, но без АвтоКада все равно никуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но без АвтоКада все равно никуда.

Каждому своё. Уже лет 12 обхожусь без Акада.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один нюанс. Софт планируется внедрять легальный или с Торрентов? Почему-то думаю, что будет второй вариант.

Вы ошибаетесь... Легальный. На заводе нет группы внедрения САПР. Планируется создание такой группы и начали с меня... Связываться с поставщиками софта естественно будем, но прежде чем к ним идти надо иметь представление что у них есть, и что (хотя бы примерно) надо нам...

Не знаю, как вы искали в интернете, но самый логичный запрос предоставляет в выдаче несколько очень информативных ссылок.

Мне кажется, что обсуждение от 2007 года (первая ссылка по Вашему запросу) это старовато...

А на сайт Autodesk зайти не пробовали?

Первым делом там и смотрел. Вот только за красивостью фраз не видно смысла и сути... Изменено пользователем Ringi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забудьте выяснить чем не устраивает имеющийся зоопарк программ.

Новое нужно на замену всему этому или в дополнение к зоопарку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...