Перейти к публикации

Не получается контур круг - вместо него элипс


cameraman

Рекомендованные сообщения

Вообщем обработка банальная и я "100 раз так делал", но сейчас начался непонятный глюк, который не пойму где лечить.

Мастеркам 5, нц студия.

Обычный круг 30мм, который нужно вырезать из листа обычным контуром. Делаю все как и всегда, мастеркам на отрисовке все ок. Загружаю в нц студию и получаю элипс.

Примерно 30мм на 32мм, куда копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Или геометрия кривая или станок.

Окружность дугами в программу выводится или ломаными линиями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если программа дугами выводится, то 100% со станком беда.

Все очень просто - нужно проверить файл УП и NCI файл. C вероятность 99% это вызвано тем, что вы работаете во взломанной программе. Начиная с версии X3 система умеет определять на ПК наличие эмуляторов HASP (не важно каких), но при этом не прекращает работу, а работает неправильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с версии X3 система умеет определять на ПК наличие эмуляторов HASP (не важно каких), но при этом не прекращает работу, а работает неправильно.

чудеса в решете, а у меня всё было правильно :biggrin:

может кто доказать эту аксиому на примерах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что и старый работавший G-код начал глючить.

На всякий случай скрины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А что в файлах УП и NCI Именно нужно проверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, что не понял, прошу прощения, но в программах, что на картинках, что угодно, только не простые окружности. Вообще, программирование круговой интерполяции с использованием R чревато потерей "круглости". Но не в этом случае, здесь явная ошибка геометрии. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, что не понял, прошу прощения, но в программах, что на картинках, что угодно, только не простые окружности. Вообще, программирование круговой интерполяции с использованием R чревато потерей "круглости". Но не в этом случае, здесь явная ошибка геометрии. ИМХО.

Ну там просто не только окружность..

А как нужно программировать без использования R? как понять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вектор I J K

Ну да. При этом способе четко задается центр. А при R он вычисляется стойкой и есть погрешность. Не думаю, что гигантская, но иногда бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо парни за советы))

Но я пока новичок в фрезеровке,и I J K пока для меня непонятно.

ПО Mastercam x5, чего куда копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо парни за советы))

Но я пока новичок в фрезеровке,и I J K пока для меня непонятно.

ПО Mastercam x5, чего куда копать?

Копать, вообще-то, в сторону устранения люфтов на станке, это скорее всего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копать, вообще-то, в сторону устранения люфтов на станке, это скорее всего.

Не совсем понял. А как связаны люфты станка с неправильным отрисовыванием кода в NC Studio?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуги вроде нормальные, не эллипсные. Не знаю, на что жалуешься. Может убрать прямые между дугами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял. А как связаны люфты станка с неправильным отрисовыванием кода в NC Studio?

Люфты непосредственно связаны, не отрабатывается часть перемещения и получается овал.

Или я не догоняю что-то? Настораживает фраза "отрисовка кода..." У вас претензии к калибровке экрана? На нем овальность (я застрелюсь)? Или к обработанной детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...