Перейти к публикации

развертка тела


Kadet

Рекомендованные сообщения



Именно этого - гуманными способами - никак.

Там и торцы не перпендикулярны, и толщина не равномерная, и чистых гибов нет как таковых - сплошь пластическая деформация :)

То есть модель должна выглядеть хотя бы так:

post-35112-1363292242_thumb.png

Острых углов (в основании) быть не должно. Тогда можно будет разговаривать о развертке дальше.

P.S.

Наверняка знаете, но все же:

<noindex>http://www.stroitelstvo-new.ru/sudostroeni...perehodov.shtml</noindex>

<noindex>http://ru.wikibooks.org/wiki/Построение_ра...ок_тел_вращения</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ссылки.

а такое тело? (построено в catia)

RRR.zip

в UG что то не строит

Катюха без проблем

post-30234-1363684034_thumb.jpg

Описание тела, основание 300х400 радиусы в углах 20мм. Под углом 45 градусов на расстоянии 400 мм в плоскости строится квадрат 219 мм с радиусами в углах 100 мм. Толщина значения не имеет. Задача получить развертку под лазер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюха без проблем

Не знаю чего там строит катюха, но поверхность между двумя непараллельными дугами не является конусом и без пластических деформаций не разворачивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю чего там строит катюха, но поверхность между двумя непараллельными дугами не является конусом и без пластических деформаций не разворачивается.

почему не параллельными дугами? Там получается прямоугольник 300х400 с радиусами в углах 20 мм переходит в не параллельный квадрат квадрат размером 219 с радиусами в углах 100 мм.

Вот сама развертка razvertka.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не параллельными дугами?

Под углом 45 градусов на расстоянии 400 мм

Хотя, из того "описания" не ясно в какой плоскости и от какого направления откладываются эти 45 градусов. Я понял так, что плоскость эскиза под углом 45 градусов к основанию. Судя по форме развёртки, так оно и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такое тело? (построено в catia)

То же самое, хотя уже лучше.

к сечениям нареканий нет (разве что разрез удобнее сразу в оба эскиза вставить), а вот реализация кривизны полученных в catia поверхностей оставляет желать лучшего: те участки, которые конструктивно должны быть плоскими, таковыми в этой модели не являются (возможно, погрешности преобразования форматов, но сомневаюсь).

Вообще говоря, те радиусы "20 мм" в основании не должны быть равными на всех углах, там другая математика, а разбираться лень. Потому модуль листового металла будет ругаться со страшной силой, пока не будет все "вылизано".

На скорую руку перестроил модель и воспользовался тканевым шаблоном развертки, получилось вполне правдоподобно - длины соответствующих ребер совпадают в пределах ±1 мм:

post-35112-1363697499.png

post-35112-1363697589_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скорую руку перестроил модель и воспользовался тканевым шаблоном развертки, получилось вполне правдоподобно - длины соответствующих ребер совпадают в пределах ±1 мм:

А Вы можете скинуть это пример?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Потому модуль листового металла будет ругаться со страшной силой, пока не будет все "вылизано"...

Ничего не вылизывал. Практически не ругается (построено по размерам автора, симметричный разрыв - 1мм, в эскизах). Но это простая деталь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически не ругается

У меня вчера вот так "в лоб" не получилось.

Сейчас на свежую голову понял почему - не проверил параметры в "Линейчатой поверхности" и получил вот такую смешную вещь :laugh: :

post-35112-1363758504.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intento Спасибо за науку! Как-то не обращал внмания раньше на эту функцию тканевую.

Атан

Но это простая деталь...

Чёт не совладаю никак, тем не менее. Матерится NX на меня на этапе конвертации в sheet metal и не хочет ничего делать.

В SW построил без проблем, а вот в NX никогда не делал разверток до этого. Атан, Kadet, не скинете пожалуйста файлик, - покрутить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерится NX на меня на этапе конвертации в sheet metal

в "Линейчатой поверхности" выравнивание - "параметр", и поиграйтесь величиной допуска , следите за однонаправленностью стрелок на выбранных сечениях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intento :surrender:

Только так и делал, как Вы посоветовали, но ни в какую не хочет он конвертировать геометрию.

Понимаю, конечно, что геометрия тут не совсем плоская и разворачиваемая. Но обидно, а! У всех получается, а у меня нет :wallbash::smile:

Вообще, судя по скрину дерева Атана, алгоритм такой: делаем поверхность, придаем ей толщину и конвертируем в листовой металл? Правильно? Или может еще какая тонкость есть, или настройка хитрозапрятанная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...алгоритм такой: делаем поверхность, придаем ей толщину и конвертируем в листовой металл? Правильно? Или может еще какая тонкость есть, или настройка хитрозапрятанная?

В NX6 (не знаю, как в NX8) листовой металл капризный, недоработанный (судя по вашим сообщениям, в NX8 такой же). У меня эту деталь тоже не преобразует в листовой металл, видимо, недопустимые искажения при данной геометрии. Поэтому сначала строю полный усечённый конус, затем преобразую в листовой металл (надо искать определённую грань), потом обрезаю и развёртываю (развернуть можно и не обрезая - но это уже будет другая деталь).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

листовой металл капризный, недоработанный (судя по вашим сообщениям, в NX8 такой же)

капризный - это не то слово. И не только листовой металл. Свежайший пример: корректность работы "утолщения" зависит от того, в каком направлении заданы цепочки.

На первом скрине - корректно построенная поверхность (ей влегкую придается толщина в любом направлении и далее тело отлично преобразовывается в лист и разворачивается):

post-35112-1363803879_thumb.png

Ради эксперимента я меняю на обеих цепочках направления на противоположные, не трогая более ничего:

post-35112-1363803931_thumb.png

После этого простенького действия неожиданным образом возникают дефекты

post-35112-1363804210.png

Толщина без дефектов уже придается лишь в одну сторону - наружу, ну и листовой металл так же отказывается преобразовывать такую бяку.

Казалось бы - ну какая тебе, NX, разница? А вот подишь ты...

Это я в качестве намека для Dna на поиск решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому сначала строю полный усечённый конус, затем преобразую в листовой металл (надо искать определённую грань), потом обрезаю и развёртываю (развернуть можно и не обрезая - но это уже будет другая деталь).

Вон оно как даже! :surrender: То-то я гляжу, в дереве есть обрезка какая-то. А что обрезается - не пойму. Спасибо за методику! :clap_1:

капризный - это не то слово. И не только листовой металл. Свежайший пример: корректность работы "утолщения" зависит от того, в каком направлении заданы цепочки.

:smile: Опа!!! Вот оно, оказывается в чем дело! В линейчатой поверхности у вас снята галка preserve shape (сохраненная форма). То бишь, NX'у намного приятнее в случае листового металла работать с единой гранью. А в скрине Атана явно видны несколько граней. Поэтому я даже и не пытался эту галку снимать и имел набор граней, плоских и радиусных, считая, что так и надо. А оно поди ж ты как! Еще и стрелочки ему в определенную сторону подавай!

Ну NX!!! Ну жучара! Теперь все получилось.

Атан, Intento спасибо!

post-35096-1363833184_thumb.png

Огорчил меня немец чуток с этими тонкостями. Но если оставить в стороне эту самую конвертацию. Посмотрел на команды листового металла. Логично было бы попробовать построить такую деталь ими. И удивился, что в команде постройки листа по сечениям, эти самые сечения обязательно должны лежать в параллельных плоскостях. И, как бы, на этом и затормозился в ступоре.

Для сравнения, в SW можно вот так. Спокойно, из двух непараллельных эскизов.

post-35096-1363833195_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Intento

После этого простенького действия неожиданным образом возникают дефекты

Уважаемые коллеги не надо "хаять" ПО не изучив его досканально ....

С моей точки зрения, то что у Вас в первом случае что-то получилось,

по сути - просто случайность, а во втором случае - закономерность, вытекающая из первого.

Почему? спросите Вы.

В опциях построения всех поверхностей есть опция "Выравнивание" ....

У Вас при построении "Линейчатая поверхность" он = "Параметр",

в данном конкретном случае это неправильно. При таком порядке построения

единственно правильным будет "по точкам (by Points)".

А вообще правильно будет внимательно изучить разделы документации,

описывающие влияние этой опции.

Подскажу:

Постройте эллипс (не полный на 270 град.)

Постройте от него второй по эквидистанте, но ещё и со смещением по "вертикали"

По этим двум линиям стройте "Линейчатая поверхность" c разными значениями

опции "Выравнивание"

Очень показательно одна пов-ть с "Параметр", вторая с "по длине"()

Включите "Проволочный" режим изображения экрана. Задайте каждой поверхности (Ctrl+J) разные цвета (н-р: Зелёный и белый) и в закладке "Каркасное отображение"

у V задайте какое-нибудь число (н-р: 11). (правда может у U)

смотрите на изображение и всё увидите, остальное прочитаете и додумаете ....

Успехов !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...