Перейти к публикации

Сетка для подвижного тела


Рекомендованные сообщения

Эт конечно плохо, но не смертельно.

А как задать остановку, например по координате подвиж. тела:

когда x>0.1, то стоп ?

критерии останова есть, но вот как вытащить координату туда...

мне самому интересно, т.к. сейчас у меня тоже есть проект с подвижным телом, и мне бы хотелось какую-то такую переменную выводить на график - например, координату х системы координат подвижного тела.х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


критерии останова есть, но вот как вытащить координату туда...

мне самому интересно, т.к. сейчас у меня тоже есть проект с подвижным телом, и мне бы хотелось какую-то такую переменную выводить на график - например, координату х системы координат подвижного тела.х

на график я уже умею выводить, на импортированном объекте надо хар-ки создать в препроцессоре, и в солвере в пользов-х величинах создать критерий, выбрать координаты центр вращ-я. Как-то так, а вот как условие задать? Нужен тов. Шеляев...

Снеее-гуу-роо-чка! аууу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт конечно плохо, но не смертельно.

А как задать остановку, например по координате подвиж. тела:

когда x>0.1, то стоп ?

Можно.

1. Прописать для скорости тела зависимость от координаты ц.м., например.

Координаты ц.м. доступны в Редакторе формул, если вы предварительно создали Харакетристики по Супергруппе.

2. В подвижном теле можно задать Ограничитель движения. Например, если точка, принадлежащая телу, дойдет до заданной плоскости, то тело встанет и дальше не пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте в солвере условие на остановку на нужный момент времени, измените условия, когда остановится, и затем считайте дальше.

А тело то при этом сохранит набранную скорость, инерцию?

1. Прописать для скорости тела зависимость от координаты ц.м., например.

Не понял, а зачем зависимость для скорости? Надо, чтобы расчёт остановился при ц.м. по Х>заданного значения.

2. В подвижном теле можно задать Ограничитель движения. Например, если точка, принадлежащая телу, дойдет до заданной плоскости, то тело встанет и дальше не пойдет.

Но при этом тело ж остановится, а не расчёт, а надо сохранить динамику, добавить степени свободы и продолжить расчёт...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом тело ж остановится, а не расчёт, а надо сохранить динамику, добавить степени свободы и продолжить расчёт...

имхо это нельзя запрограммировать.

Поэтому включаете историю сохранения полых данных с шагом сохранения почаще, запускаете считать.

Считаете подольше - пусть тело проскочит нужный момент - затем просматриваете, ненужное удаляете,

и с нужного шага меняете вводные.

в общем, всё ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаете подольше - пусть тело проскочит нужный момент - затем просматриваете, ненужное удаляете,

и с нужного шага меняете вводные.

То, что надо менять вводные ручками - я понял.

Остался вопрос об останове при достижении заданной координаты. Не хочется по графику ловить момент, как вы описали, это ж дико!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Прописать для скорости тела зависимость от координаты ц.м., например.

Координаты ц.м. доступны в Редакторе формул, если вы предварительно создали Харакетристики по Супергруппе.

Поподробнее, будьте добры.

Как в невязки добавить пользовательскую переменную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, а зачем зависимость для скорости? Надо, чтобы расчёт остановился при ц.м. по Х>заданного значения.

У вас двигается тело. Вы задаете для него скорость? Вот для компонент скорости тела и задаем пользовательскую переменную в Препроцессоре.

Если нет, и движение тело обусловлено гидродинамическими силами, то тогда используйте Ограничитель.

Но при этом тело ж остановится, а не расчёт, а надо сохранить динамику, добавить степени свободы и продолжить расчёт...

А можно по постановке поподробнее в этом месте?

Поподробнее, будьте добры.

Как в невязки добавить пользовательскую переменную?

При чем тут невязки?

поток до времени т1, потом внешняя сила и разрешение перемещаться поступательно по x под действием этой силы, тяжести и потока, а после времени т2 разрешение двигаться по 6 степеням и кувыркаться как захочет? Как?

Для компонент скорости подвижного тела присутствует временной параметр (ВремяСкорости и ВремяСил), с помощью которого можно управлять временем включения сил и моментов.

Мне видится, что для такой постановки, что у вас описана, такой вариант вполне позволяет автоматизировать постановку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут невязки?

критерий останова - только невязка.

Нет критерия типа остановиться, если переменная > N.

присутствует временной параметр (ВремяСкорости и ВремяСил)

это реально может помочь, но там, возможно, еще и "ВремяОграничений" нужно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, подробнее:

В начале было тело, подвижное. В нём заданы параметры: время силы т1, и сила поступательная kx, где x - координата ц.м. + разрешена гидросила по x, так как тело в потоке.

Потом, после т1 тело движется, достигает x1 в неизвестное время т2, и вот тут надо остановить расчёт, изменить параметры тела, а именно: добавить все гидросилы и гидромоменты и убрать начальную внешнюю силу kx.

Задача: автоматизировать процесс остановки расчёта по достижении телом координаты х1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужто тoрпеда, у которой кончился запас хода?

Почти, это ж секретная информация!!!

Немедленно сообщите ваш айпи, за вами уже вылетели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, подробнее:

В начале было тело, подвижное. В нём заданы параметры: время силы т1, и сила поступательная kx, где x - координата ц.м. + разрешена гидросила по x, так как тело в потоке.

Потом, после т1 тело движется, достигает x1 в неизвестное время т2, и вот тут надо остановить расчёт, изменить параметры тела, а именно: добавить все гидросилы и гидромоменты и убрать начальную внешнюю силу kx.

Задача: автоматизировать процесс остановки расчёта по достижении телом координаты х1.

Если придумаете как формализовать время t2, то силы можно записать как зависимость от времени и ничего останавливать не придется.

Например, если дело в достижении некоего порога силы, действующей на тело, то такую зависимость с логическими операторами можно прописать для каждой компоненты сила и момента.

Но т.к. у нас нужно еще и задать гидросилу, то придется врукопашную останавливать.

Внесу предложение менять данные параметры через Редактор формул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде разработчики не против внесения в список функций в Редакторе формул такой возможности. Попробуем добиться появления этого в 3.08.04.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде разработчики не против внесения в список функций в Редакторе формул такой возможности. Попробуем добиться появления этого в 3.08.04.

Ой, как приятно, что наши желания совпадают с вашими возможностями, улучшайте, это нужная функция. Дожить бы до этого знаменательного события.

Если придумаете как формализовать время t2, то силы можно записать как зависимость от времени и ничего останавливать не придется.

Да, это я уже понял. Кстати, подскажите, как записать силу пружины:

тело движется по Z от силы, ход пружины 0.25. RotCenter2_Z - координата, в начале 0, потом возрастает.

(0.25-RotCenter2_Z)*k

Как величину обнулить при достижении отрицательных значений?

if ( (0.25-RotCenter2_Z)*k>0 ;(0.25-RotCenter2_Z)*k ;0 ) это правильно?

Изменено пользователем varaav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде разработчики не против

еще было бы удобно

1) для всех полей раздела «шаг по времени» добавить возможность задания величин формулой / таблицей.

2) реализовать возможность группировки адаптаций не в одну, а в необходимое кол-во групп, у каждой из которых свое программирование по времени

/заслал копию в тп/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще было бы удобно

1) для всех полей раздела «шаг по времени» добавить возможность задания величин формулой / таблицей.

2) реализовать возможность группировки адаптаций не в одну, а в необходимое кол-во групп, у каждой из которых свое программирование по времени

/заслал копию в тп/

По моему, первое уже сделано. Вот только не помню в 3.08.04 или 3.09 бета.

Второй пункт сродни тому, что и с активацией гидросилы. Если будет возможность видеть такой параметр в Редакторе формул, то пиши что хочешь.

Ну или же реализовать механизм аналогичный тому, как это сделано для Адаптации в объеме, где можно задавать время или шаг начала действия адаптации.

Но нужно понимать, что 99% пользователей такая опция не нужна. Поэтому, я буду ратовать за любые усложнения функционала в таком ключе через отсылку в Редактор формул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, первое уже сделано. Вот только не помню в 3.08.04 или 3.09 бета.

в 3.09

Ну или же реализовать механизм аналогичный тому, как это сделано для Адаптации в объеме, где можно задавать время или шаг начала действия адаптации.

про это и речь. что сейчас время начала/шаг начала едины для всех адаптаций.

Т.е. нельзя автоматом, скажем, разбить сетку на время в 50 шагов, затем обратно слить на 500 шагов, затем снова разбить. Для этого у каждой адаптации д.б. своя настройка, или должны быть группы адаптаций, но несколько, а не одна, как сейчас.

Но нужно понимать, что 99% пользователей такая опция не нужна. Поэтому, я буду ратовать за любые усложнения функционала в таком ключе через отсылку в Редактор формул.

интересно, как это можно было бы сделать через редактор...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про это и речь. что сейчас время начала/шаг начала едины для всех адаптаций.

Т.е. нельзя автоматом, скажем, разбить сетку на время в 50 шагов, затем обратно слить на 500 шагов, затем снова разбить. Для этого у каждой адаптации д.б. своя настройка, или должны быть группы адаптаций, но несколько, а не одна, как сейчас.

Если речь идет про адаптацию на ГУ, то да.

В 3.09 сейчас готовится новый единый механизм адаптации через режим "Одно окно".

интересно, как это можно было бы сделать через редактор...

Предоставляется функция с булевым параметром 0 или 1.

Дальше пишешь if привязанный ко времени или к итерации или еще к чему хошь, где в качестве выходного параметра будет переключение параметра в один из двух положений.

Естественно, что придется придумывать синтаксис с именем ГУ с определенного ГУ, его уровень адаптации и количество слоев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...