Перейти к публикации

Расчет троса


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я новичек в ansys, сейчас готовлюсь к конференции, создаю сборку, там будет блок,трос, хочу рассчитать трос на прочность, слышал что даже модель оченЬ тРУДнО Создать, что подскажите как это сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Че за трос? Что он из себя представляет? И что вы хотите получить?

Если вы хотите посчитать как работает многожильный тросс, то надо считать предельный расчет, то есть задавать нелинейные свойства материала.

Думаю с контактами будут проблемы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че за трос? Что он из себя представляет? И что вы хотите получить?

Если вы хотите посчитать как работает многожильный тросс, то надо считать предельный расчет, то есть задавать нелинейные свойства материала.

Думаю с контактами будут проблемы..

Многожильный металлический трос способный выдержать около 3 тонн груза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трос с линейным или точечным контактом?:)

Будет блок для троса, а снизу трос будет зацеплен к контейнеру
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет блок для троса, а снизу трос будет зацеплен к контейнеру

Вы собрались считать канат. Проволочки в канате будут ЛК, ТК, ЛК-О, ЛК-Р, ЛК-З, ЛК-РО, ТЛК? Тип свивки прядей по ГОСТ 3241-80? Модель для такого утонченного расчета надо наверняка создавать с учетом местного давления?

Хотя обычно разрывное усилие канат в целом = 0.83*суммарное усилие разрыва всех проволочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя обычно разрывное усилие канат в целом = 0.83*суммарное усилие разрыва всех проволочек.

Странно. А я думал что разрывное училие каната больеш чем сумарно по всем проволочкам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. А я думал что разрывное училие каната больеш чем сумарно по всем проволочкам..

хотелось бы прояснить

я тоже так подумал потому как чайник в этом вопросе, силы трения между скрученными в трос проволоками вроде должны принимать участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cогласно ГОСТу разрывное меньше суммарного. Проволочки между собой при растяжении сдавливаются. Получается сложнонапряженное состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы собрались считать канат. Проволочки в канате будут ЛК, ТК, ЛК-О, ЛК-Р, ЛК-З, ЛК-РО, ТЛК? Тип свивки прядей по ГОСТ 3241-80? Модель для такого утонченного расчета надо наверняка создавать с учетом местного давления?

Хотя обычно разрывное усилие канат в целом = 0.83*суммарное усилие разрыва всех проволочек.

А не подскажите где проще создавать модель троса?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите где проще создавать модель троса?

Смотрим ГОСТ соотвествующий нужному типу каната. Где создавать - понятия не имею.

Канат всегда выбирается согласно разрывному усилию, с коэффициентом запаса 4,5-9 (в зависимости от режима работы). Со временем проволочки рвутся, канат выбраковывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Я не знаю где создать модель троса для последующего расчета?

2. я ведь могу рассчитать трос ручками просто, а на блок приложить просто направленную вниз?

post-37358-1363109564_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по скриншоту, Вы веткой ошиблись.

Не ошибся, это вопрос общий), а скриншот просто приложил для вида как это выглядит, вы не могли бы меня проконсультировать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Я не знаю где создать модель троса для последующего расчета?

2. я ведь могу рассчитать трос ручками просто, а на блок приложить просто направленную вниз?

1. Где угодно. В любом CAD можно сделать спираль по спирали по спирали. Вопрос в другом - зачем?

2. Да. Только не просто вниз, а неравномерно распределенную на верхний полуцилинр. Bearing Load.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Где угодно. В любом CAD можно сделать спираль по спирали по спирали. Вопрос в другом - зачем?

2. Да. Только не просто вниз, а неравномерно распределенную на верхний полуцилинр. Bearing Load.

Спасибо, а в solidworks можно создать и в Ansys открыть, и рассчитать, или он уже будет не растяжимый и свойства твердотельные останутся Изменено пользователем delyxe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, Уважаемые! Решил не создавать новых тем и так-как впорос касается троса - решил спросить тут...


Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Моделирую рамно-связевую систему. Хочу смоделировать работу связей только на растяжение:


A=0.003   !m^2


et,matid,180


r,matid,A,,1


+ задаю преднапряжение (без него такая же «петрушка»)


esel,s,type,,matid  !_%i%


inistate,set,csys,-2


inistate,define,,,,,20*1e6


allsel,all


включаю геометрически нелинейный расчёт.


Решения не получаю


(если задаю данные свойства только одному элементу - всё ок, если 2м и более - капут!)


post-35507-0-28716700-1441924616_thumb.pngpost-35507-0-69723000-1441924621.pngpost-35507-0-78347600-1441924627.png


стыдно за такие вопросы... но уже который день воюю....


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
воюю

Ваша постановка - геометрически линейная.

 

Чтобы найти ошибку - решите в динамике, увидите что у вас болтается как дерьмо в проруби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...