Перейти к публикации

Пуклевка


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как создать пуклевку в SolidWorks 2010-2013 и сделать на ней резьбу М3 в листовом материале?

Раньше делал это в CATIA - никак не могу понять философию этого процесса в SW, справку прочел - но никак не вникну,

заранее благодарен за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уже было <noindex>тут</noindex>...

А в простом (приближенном виде) так:

1. делаете <noindex>инструмент формы</noindex> (если в тулбоксе нет подходящего) и кладёте эту форму в папку (любую на диске и указываете её в панели справа) и присваиваете ей статус "Инструмент формы" в <noindex>Библиотеке проектирования</noindex> (пр.кл.)

2. перетаскиваете эту форму на лист - <noindex>получаете отв.</noindex>

3. на нём делаете резьбу (не натуральную, а в Примечаниях "<noindex>Условное изображение резьбы</noindex>")

Вот в краце один из вариантов...

Читайте справку по <noindex>Листовому металлу</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста еще - пуклевка нужна согласно ОСТ 4.010.015-79 Отверстия, разбортованные под резьбы. Размеры.

Толщина металла 1.5 мм, задаю размеры согласно ОСТу, SW - говорит: "тощина детали должна быть меньше минимального радиуса кривизны инструмента формы"

Подскажите пожалуйста - как это можно одолеть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тощина детали должна быть меньше минимального радиуса кривизны инструмента формы

ответ в цитате
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста еще - пуклевка нужна согласно ОСТ 4.010.015-79 Отверстия, разбортованные под резьбы. Размеры.

Толщина металла 1.5 мм, задаю размеры согласно ОСТу, SW - говорит: "тощина детали должна быть меньше минимального радиуса кривизны инструмента формы"

Подскажите пожалуйста - как это можно одолеть...

У меня получилось только "фланцем по траектории", этак можно , если у Вас её немного, но, как Вы говорите, "философия" тут, конечно, крайне утопическая. puklevka.rar

Может, опытные люди умеют по-другому, хотелось бы, конечно, знать, как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если делать по ОСТ - то так не получается... Ну не может же быть такого - даже в КОМПАСе - такую пуклевку делали штатными средствами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если делать по ОСТ - то так не получается... Ну не может же быть такого - даже в КОМПАСе - такую пуклевку делали штатными средствами...

Можно попробовать использовать библиотечный элемент. Подробнее <noindex>здесь</noindex>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально все делается.

Вот, вам, пример. Не до конца причесанный правда.

Только после, в пуклевке надо сделать отверстие резьбовое, а не просто косметическую резьбу.

Еще момент, у меня по крайней мере так. Если делать массив пуклевки и отв. в одном элементе массива, то в чертеже не будет отображаться резьба на "массивных" отверстиях.

Поэтому делаю массив пуклевки, а затем уже в другом фичере массив отверстия.

П.С. для солида 2012. Там можно выбирать типоразмер из конфигураций. В таблице могут быть забиты не те значения, проверяйте.

Для M4 s=1,5, должно быть ок.

Отверстие_разбортованное.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для M4 s=1,5, должно быть ок.

Так в том то и сложность, что нужно для М3 и s=1.5, там радиусы получаются меньше толщины металла, на что Солид и ругается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не совсем. У вас радиус 0,1, а у меня 0,75. Если же делать косметику при радиусе 0,75, то это не очень хорошо выглядит.

Да и косметическая резьба у меня тоже глючила. Поэтому и стал отв. делать.

При этом глюке, резьба сперва отображается, а стоит приблизить чертеж, так она исчезает. Короче бадался бадался я с этим и стал делать отв. и массивить его отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, скиньте пожалуйста модель, хочу посмотреть как правильно делать.

Timi - попробовал модель которую Вы выложили - выдает ту же ошибку, что и у меня на толщине 1.5...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, скиньте пожалуйста модель, хочу посмотреть как правильно делать.

Timi - попробовал модель которую Вы выложили - выдает ту же ошибку, что и у меня на толщине 1.5...

Пукля.zip

Вот моя. Вместо резьбового отверстия можно делать косметическую резьбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, выложите свою модель, пожалуйста.

Интересно как вы вынесли эскиз из пукли. На скрине Эскиз2.

И зачем Плоскость в дереве.

Может, тоже не будет глюка с резьбой, если делать как вы.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое, только вот не хочет в модель инструментом формы вставляться - выдает ту же самую ошибку про толщину металла и радиусы...

Не могли бы Вы скинуть сам инструмент формы без листа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы надеюсь в начале выбираете правильную толщину материала и нужную резьбу?

Работает нормально точно в моей модели M3, M4 при s=1,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...