Перейти к публикации

Играем в технолога


Рекомендованные сообщения

prosto im eto ne interesno ved podskasivaja vam oni gotovjat sebe konkurentov

35 лет я в должности технолога и технолога-программиста - и он мне конкурент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.

:clap_1:

:thumbdown:

35 лет я в должности технолога и технолога-программиста

Зашибись! ВУЗовский курс технологии машиностроения - с помощью советов на форуме!

ну на дурдом больше похоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другим, а мне очень даже интересно почитать такое вот пошаговое описание с картинками и обсуждением. Спасибо за эту ветку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая деталь, в принципе, как и первая, абсолютно экономически не выгодная по вашей технологии.

Первую деталь обычно делают из листового проката, с последующей гибкой и дальнейшей мех обработкой тех поверхностей, которые будут работать. Вторую деталь целесообразно делать сварной из трех частей с последующей обработкой наружных плоскостей, как рабочих или если по жесткости не проходит, то из поковки. Соответсвенно и технология поменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Попробую вставить свои 5 копеек!

1.О каком производстве мы говорим

а)массовое

б)среднее

в)единичное

При варианте "а"и"б" в союзе такого технолога посадили-бы за расход материала!

При единичном-же не используются такие сложные приспособления!

2. Вторую деталь (если мы говорим о "в") я сделаю за две установки в тисках! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую вставить свои 5 копеек!

1.О каком производстве мы говорим

а)массовое

б)среднее

в)единичное

В серийке дааавно за такие вещи никто не сажает... Такие детали порой из куска металла пилят, аж глаза кровоточат. А что поделать, линию штамовки-литья на партию налаживать еще дороже получается. Вот и вывозим стружку самосвалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Вторую деталь (если мы говорим о "в") я сделаю за две установки в тисках! :bleh:

На 3-х координатном станке?? ну-ну... стоимость спец инструмента сделает деталь золотой :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-х координатном станке?? ну-ну... стоимость спец инструмента сделает деталь золотой :smile:

Я же говорил о единичном производстве!

А во вторых у меня этих "специнструментов" на любой вкус и цвет

Стандартная дисковая фреза с радиусом! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорил о единичном производстве!

А во вторых у меня этих "специнструментов" на любой вкус и цвет

Стандартная дисковая фреза с радиусом! :wink:

Рад, что у вас вагон всякого инструмента :smile:

Под специнструментом я как раз и имел ввиду радиусную фрезу (для меня стандарт - только торцевые головки и цилиндрические концевые фрезы). Но я бы с удовольствием посмотрел, как бы вы это радиусной фрезой выхаживали 2 наклонные стенки на ножке. :smile:

Сам работаю в единичном производстве и знаю, что это такое, но до абсурда же доводить не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В серийке дааавно за такие вещи никто не сажает... Такие детали порой из куска металла пилят, аж глаза кровоточат. А что поделать, линию штамовки-литья на партию налаживать еще дороже получается. Вот и вывозим стружку самосвалами...

Делается 3 детали и скручивается в одну вот как делается эта деталь все остальное бред
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что у вас вагон всякого инструмента :smile:

Под специнструментом я как раз и имел ввиду радиусную фрезу (для меня стандарт - только торцевые головки и цилиндрические концевые фрезы). Но я бы с удовольствием посмотрел, как бы вы это радиусной фрезой выхаживали 2 наклонные стенки на ножке. :smile:

Сам работаю в единичном производстве и знаю, что это такое, но до абсурда же доводить не надо.

Вы даже не предоставляете каким идиотизмом приходится :wallbash:

Клиент платит хозяину, а мне хозяин и всем хорошо :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаете товарищи друзья,

играться можно во все подряд без разбору.

чем любитель отличается от профессионала?

любитель может сделать работу профессионала.

но профессионал в отличие от любителя делает работу за определенное время

(заранее известное) и получает результат минимумом ресурсов.

Понимаешь, игрун.

Изначально ты выбрал для поиграться не совсем удобные детали.

многопозиционная оправка - это здорово. Только вот многопозиционность - признак того что производство начинается от средней серии. Это значит что тиски тоже должны быть много позиционными, ..

и это автоматически обозначает что никто тебе не даст сливать в стружку 85% материала.

И дальше начинается либо гибка, либо литье.

Что касается второй детали: работа технолога еще и в том, чтобы конструкторскую документацию довести до ума (отработать на технологичность). Эта хренотень на тонкой ножке имеет какой-то функционал и не должна быть тяжелее чем насчитал конструктор. Вот под это и надо перерисовать модель.

Делается деталь на фрезерном в 2 установа + еще 2 на то чтобы обработать торцы и просверлить отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fixidea, Akson,

:clap_1:

selfmademan

Вторая деталь, в принципе, как и первая, абсолютно экономически не выгодная по вашей технологии.

Первую деталь обычно делают из листового проката, с последующей гибкой и дальнейшей мех обработкой тех поверхностей, которые будут работать. Вторую деталь целесообразно делать сварной из трех частей с последующей обработкой наружных плоскостей, как рабочих или если по жесткости не проходит, то из поковки. Соответсвенно и технология поменяется.

Да, мне нечего возразить, хоть и пытался что-то выдумать :)

Спасибо большое за ответ. В следующие разы нарисую эту деталь, как листовую и подумаю над приспособой для обработки рабочих поверхностей. Я так понимаю, что при гибке можно ожидать офигенных ошибок по углу, надо будет это учитывать. Сваривать вторую деталь из трех частей - интересно. Деталь, правда, мелкая... да еще и алюминий. Хотя, требования к точности и внешнему виду я не оговаривал, так что я не прав в своих сомнениях.

mur.mets, NGM,

Попробую вставить свои 5 копеек!

1.О каком производстве мы говорим

а)массовое

б)среднее

в)единичное

Согласен, я это не оговорил. Первое и единственное производство, которое я видел своими глазами и на котором я что-то узнал - однозначно единичное. На месте имелся фрезерный ЧПУ станок и токарный. Чаще всего, деталь производится по принципу: "надо вот такую штучку и срочно". Предриятия по гибке, всяким резкам, штамповкам и, тем более, отливкам за "две-три детальки" берутся крайне неохотно и делают фантастически долго. Выбирать 90-95 процентов материала - обычное дело.

При варианте "а"и"б" в союзе такого технолога посадили-бы за расход материала!

В Союзе я бы не лез, куда мне не положено, а работал бы по специальности, на которую отучился в универе. В стране, где я живу, отрасль, за время моего обучения, скукожилась в несколько раз... вот и болтаюсь :)

Про радиусную фрезу спасибо, не знал.

NaladcheG

Делается 3 детали и скручивается в одну вот как делается эта деталь все остальное бред

А как это, можно ссылку почитать ?

4arlik

чем любитель отличается от профессионала?

Профессионал, как я слышал, делает работу за деньги. И уже оттуда вытекает "определенное время", "минимум ресурсов", и т.д. Я бы еще добавил ответственность и нервное напряжение. Только к чему это ?

многопозиционная оправка - это здорово. Только вот многопозиционность - признак того что производство начинается от средней серии. Это значит что тиски тоже должны быть много позиционными, ..

и это автоматически обозначает что никто тебе не даст сливать в стружку 85% материала.

И дальше начинается либо гибка, либо литье.

Более менее понял, спасибо. А как понять "многопозиционная оправка", что это ? Поворотные тиски и патроны были крайне необходимы, но их всё не было и не было... поэтому, чуть что - приспособление. Просто рождение средней серии я никогда не видел, поэтому так туплю :)

Эта хренотень на тонкой ножке имеет какой-то функционал и не должна быть тяжелее чем насчитал конструктор. Вот под это и надо перерисовать модель.

Тоесть как это - перерисовать ? Мне, как технологу, присылают два файла: 3Д модель и чертеж. Моя задача: найти материал, придумать как деталь производить, написать управляющую программу, произвести деталь и выгрести из станка стружку... может и загнул про последние два пункта, простите, замечтался :) Как и зачем мне менять деталь ? Или это имеется ввиду прорисвока каждого этапа обработки ?

Спасибо всем за ответы еще раз. На выходных постараюсь "сгенерировать" деталь, которую реально выгодно и целесообразно производить на фрезерном станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все делаешь почти правильно,это нормально для твоего опыта.

По поводу многопозиционной оправки,что ты нарисовал-тут попытайся понять,в чем хочешь получить выигрыш (на самом деле здесь есть только экономия на времени смены инструмента и все!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для первой картинки..чтоб сократить время берётся экструзия...пусть даже больших размеров чем надо.. меньше драть придётся..

Что мешает зажать деталь целиком за основание? Ведь на этом установе снимается только лишний металл сверху, ни отверстий, ни фасок на нем не делается.

А так веьма вероятны вибрации на мой взгляд.

прав..или широкие губки или за деталь зажимать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NaladcheG

А как это, можно ссылку почитать ?

Как как делаете 3 детальки 2 плоские с отверстиями и ножку отдельно, делаете доп места под винты с потай головкой и все собираем эту хрень. Из цельного реально идиотизм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...