Перейти к публикации

3D модель концевой фрезы


Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, Павел1 сказал:

Но что-то два угла там отличаются.

эти углы ни от чего не зависят же. Как задашь, так и получишь. Так что в построении вам надо разобраться. В той теме покажите свои модели в CREO, спец-сты поправят, укажут, где ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, Павел1 сказал:

Но я вроде бы построил уже (правда методом подбора). Но что-то два угла там отличаются. Один в два градуса (это который 83.12 у меня получился 85.13), другой в 4 минуты (29.21 стал 29,17).

А что такое метод подбора? Каким образом эти углы могут отличаться, если Вы их должны задать при построении?

Чертёж до конца не понял (есть несоответствия).

 

Красными стрелками показано, что зубья занимают разное положение в пространстве (как правильно?). Или зачем размер h?

 

Каким образом получается R5 (обведён прямоугольником).

 

Угол W не определён в пространстве (обведён эллипсом).

 

Сечение Д-Д не понимаю, видимо ориентация не правильная....

 

1.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Атан сказал:

Красными стрелками показано, что зубья занимают разное положение в пространстве (как правильно?). Или зачем размер h?

@Атан ты невнимателен. Всё нормально там. Вершина зуба почти на оси. Но если провести плоскость через центр параллельно переднему углу, то этот передний угол будет отстоять на расстояние "h" от этой плоскости.

 

Чем смущает угол W? Если что, сечения Е-Е и Д-Д - это разные сечения (боковые и нижние режущие грани).

 

Единственное, R0.5 на главном виде лишний и даже может внести неясность. Т.е. повтор радиуса с сечения E-E, только неперпендикулярно профилю зуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Bully сказал:

ты невнимателен.

Это Вы не внимательны.

 

Что изменится, если вообще убрать размер "h"?

Угол "W" ничем не смущает. Просто он не зафиксирован на плоскости.

Сечение Д-Д (изображение) видимо должно быть повёрнуто на 90 градусов да ещё изображено зеркально относительно своей вертикали. И его понятнее делать на виде справа (левый вид).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Атан сказал:

Что изменится, если вообще убрать размер "h"?

этот размер важен для режущих способностей фрезы, полагаю.

Снимок.JPG

 

48 минут назад, Атан сказал:

Угол "W" ничем не смущает. Просто он не зафиксирован на плоскости.

Ну как же? А 5 градусов на главном виде? Не перпендикулярно профилю зуба, но имелось ввиду как бы перпендикулярно, надо полагать.

 

48 минут назад, Атан сказал:

Сечение Д-Д (изображение) видимо должно быть повёрнуто на 90 градусов да ещё изображено зеркально относительно своей вертикали.

Ну, про стиль и грамотность чертежа это отдельный разговор :smile: Я даже заикаться не хочу.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Bully сказал:

этот размер важен для режущих способностей фрезы, полагаю.

Слышу сомнение в голосе.... :rolleyes:

Порисуйте, и поймёте, что я прав.....

 

20 минут назад, Bully сказал:

Ну как же? А 5 градусов на главном виде? Не перпендикулярно профилю зуба, но имелось ввиду как бы перпендикулярно, надо полагать.

Опять сомнение....:rolleyes:

Вообще-то 5 градусов относится к Д-Д.

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Атан сказал:

Порисуйте, и поймёте, что я прав.....

порисовал и добавил выше для наглядности. "Полагаю" потому, что не великий спец по углам режущего инструмента. А ваш вопрос, думается, появился оттого, что вы решили, что 5 градусов проставлены от вершины, которая находится по оси. Но это не так.

16 минут назад, Атан сказал:

Вообще-то 5 градусов относится к Д-Д.

никак нет. Всё-таки неграмотный чертеж создает трудности в его прочтении. Д-Д по-грамотному наноситься должно вот так (или даже по дуге):

Снимок.JPG

Некуда там пристроить 5 градусов. А вот на Е-Е очень даже к месту.

Снимок1.JPG

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. По-поводу методом подбора... я имел ввиду подгонял размеры. Так вот мне эту фрезу отменили, дали другую моделировать. Такая же, но только другие углы даются. Я в новом посту (Создание одноугловой фрезы) скинул новый чертеж и деталь, которую сделал. Сильно не ругайте если что. Первый раз строю фрезы. Посмотрите, оцените. Подскажите что не так.

Изменено пользователем Павел1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Bully сказал:

порисовал и добавил выше для наглядности. "Полагаю" потому, что не великий спец по углам режущего инструмента. А ваш вопрос, думается, появился оттого, что вы решили, что 5 градусов проставлены от вершины, которая находится по оси. Но это не так.

Это не я решил. Так нарисовано.

Вы не правы везде.

Вы чувствуете, что как-то не то (не правильно), а тямы (знания начертательной геометрии и пространственного воображения) не хватает.  Но похвально желание, сделать правильно....

 

По поводу размера"h". Угол 5 градусов должен откладываться от линии на размере h (как на картинке ниже), но на чертеже это не указано. У Вас нарисовано тоже не правильно...

 

По поводу 5 градусов.

Это угол наклона зуба, который расположен в лицевой плоскости фрезы. Это как раз плоскость угла q и размера 0,8 сечения Д-Д, линия которого нарисована правильно, ибо это учитывает угол b, формирующий зуб фрезы. А вот само сечение расположено неудачно (неправильно).

 

Но чертёж уже не актуален (видимо лоханулсь преподы).

 

 

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка к предыдущему сообщению (новый форум - отвратительный!!!).

 

1.jpg

 

@Павел1

Чертёж такой же, угол a = 55 град. 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Атан сказал:

Это не я решил. Так нарисовано.

Если бы было так нарисовано, весь смысл размера h бы и пропал. Он есть и есть исполнительный. К тому же, если приглядеться, вершина смещена как раз от оси. Ось там примерно посередине площадки 0.8 (убедитесь, увеличив страницу до 400%, например. Через "Ctrl +"):

Снимок.JPG

 

14 часа назад, Атан сказал:

Картинка к предыдущему сообщению (новый форум - отвратительный!!!).

Картинки вставлять - одно удовольствие. 3 клика вместо 5 раньше (новый форум - замечательный!!!)

15 часов назад, Атан сказал:

Вы чувствуете, что как-то не то (не правильно), а тямы (знания начертательной геометрии и пространственного воображения) не хватает.

Хватает да ещё как. Я учителей по начерталке ставил в тупик часто. Они задачу только формулируют, а я уже говорю ответ. :smile: Так что если у кого-то не хватает, то это у вас.

15 часов назад, Атан сказал:

У Вас нарисовано тоже не правильно...

Если нет понимания сути этого размера, то о чём говорить? :biggrin:

15 часов назад, Атан сказал:

Это угол наклона зуба, который расположен в лицевой плоскости фрезы.

В лицевой части зуб является просто продолжением того угла, который задан (те самые 5 градусов) для боковых зубьев. Да, задан неудачно, не на том виде, не под тем углом. Но именно для боковых зубьев.

 

 

 

Итого:

15 часов назад, Атан сказал:

Вы не правы везде.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Bully сказал:

Если бы было так нарисовано, весь смысл размера h бы и пропал. Он есть и есть исполнительный. К тому же, если приглядеться, вершина смещена как раз от оси. Ось там примерно посередине площадки 0.8 (убедитесь, увеличив страницу до 400%, например. Через "Ctrl +"):

Зачем Вы оспариваете очевидные вещи: на чертеже угол 5 градусов образмерен не правильно и не понятно (Ваш вариант в сообщении №25 тому доказательство). А правильно - сообщение №30. И я не оспариваю тот факт, что размер h нужен. Просто в данной простановке угла 5 градусов этот размер теряет смысл.

 

И ещё, попробуйте нарисовать фрезу по этому чертежу.... Очень тренирует и закаляет нервы.:doctor:

 

 

1.jpg

34 минуты назад, Bully сказал:

Картинки вставлять - одно удовольствие. 3 клика вместо 5 раньше (новый форум - замечательный!!!)

В этом сообщении вставил картинку, затем удалил её и вставил другую.

На форуме сообщение отобразилось с двумя картинками. Нужно входить в редактор и в этом режиме снова удалять картинку (удалённую ранее при написании сообщения).

Замечательно....:rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Bully сказал:

В лицевой части зуб является просто продолжением того угла, который задан (те самые 5 градусов) для боковых зубьев. Да, задан неудачно, не на том виде, не под тем углом. Но именно для боковых зубьев.

Увидел это позже.

Да, с этим согласен. Ибо по-другому просто модель не получается (или не знаю, как). Но есть одна заковыка. На чертеже на зубе есть линия (на левом и правом видах), на которую стоит размер q. В модели эта линия не образуется......

Но основной обсуждаемый момент заключался в принадлежности угла к тому или иному сечению. Так вот, линия сечения Д-Д расположена правильно и Е-Е тут ни при чём. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

В этом сообщении вставил картинку, затем удалил её и вставил другую.

На форуме сообщение отобразилось с двумя картинками.

значит удалили не вложение, а просто с текста сообщения

1 час назад, Атан сказал:

Зачем Вы оспариваете очевидные вещи: на чертеже угол 5 градусов образмерен не правильно и не понятно

не так. Из-за неправильного чертежа у нас взгляды на угол 5 градусов разнятся. Я понимаю, что проставлен неправильно, но суть его мне понятна. Вы же его переводите на другой вид, при этом внеся ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ непонятки при построении. Как то - незафиксированный угол W и ненужный размер h. А при моем подходе и угол зафиксирован, и размер h исполнительный. Так чей вариант логичнее выходит-то? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Bully сказал:

значит удалили не вложение, а просто с текста сообщения

Удаляю так. Когда писал сообщение, проверил ещё раз. Докладываю - такая же фигня (лишние картинки отображаются и удалить их можно только через редактирование сообщения).....

 

 

 

22.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

Удаляю так.

Тогда должно удалиться нормально. По крайней мере, у меня в результате двойных картинок не образовывалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bully сказал:

По крайней мере, у меня в результате двойных картинок не образовывалось...

А Вы пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Атан сказал:

на которую стоит размер q. В модели эта линия не образуется......

так он же является углом донышка боковых зубьев. А угол вершин - а (или альфа).

3 минуты назад, Атан сказал:

А Вы пробовали?

Сегодня нет, но раньше да. Сейчас в тестовой попробую.

 

Попробовал. Сегодня тоже нормально.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Bully сказал:

не так. Из-за неправильного чертежа у нас взгляды на угол 5 градусов разнятся. Я понимаю, что проставлен неправильно, но суть его мне понятна. Вы же его переводите на другой вид, при этом внеся ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ непонятки при построении. Как то - незафиксированный угол W и ненужный размер h. А при моем подходе и угол зафиксирован, и размер h исполнительный. Так чей вариант логичнее выходит-то?

Хорошо, поехали.

Суть (угла 5 градусов и размера h) мне тоже понятна. Я то как раз привязываюсь к чертежу (если бы угол 5 градусов был поставлен на другом зубе, от размера h, то вопросов бы не было). А Вы же образмерили эти вещи вообще по своему. На основании чего Вы сделали такие построения?

А угол W действительно не зафиксирован и приходится гадать. И причина тому - линии на зубьях, о которых я уже писал. Если бы линий не было, а вид сечения Е-Е был бы оформлен как Д-Д (угол задан от вертикальной линии), то было бы более менее понятно....

Как то так....

 

25 минут назад, Bully сказал:

так он же является углом донышка боковых зубьев. А угол вершин - а (или альфа).

При чём здесь угол а (с ним всё понятно)?

Размер (угол) q является углом всего бокового зуба (не только донышка). Так как быть с линиями на зубьях?

 

В тестовом с картинками в сообщениях такая же беда. Написал там сообщение, нижняя картинка была мною удалена при написании сообщения (но она отобразилась).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

2C171/1-ошибка, созданная самими админами. Ты

2C171/1 ? Что это

не понравился-на тебе ошибку 2C171/1

И никто ее не исправляет потом

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...