Перейти к публикации

Помогите подобрать софт


Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем. Задача состоит в маркировке изделий. Организацией был закуплен станок специально для этих нужд. На станке установлена собственная ЧПУ-шка, работающая из под win 2009,конкретно программа NCpro. Ранее для подобных нужд использовал АртКАМ. Для маркировки это не очень удобно, т. к. постоянно нужно изменять граф. рисунок, заново генерировать УП. На одном из предприятий, где я работал, наши программисты разработали специальное ПО, в виде exe файла, при запуске которого появлялось окно с предложением ввести текст (или изменить предыдущий набранный), коэффициент масштабирования и еще некоторые "примочки", которые могли пригодиться. Далее эта программка, в зависимости от размера шрифта, изменяла заранее подготовленные УП на каждый символ и сшивала в одну УП для обработки, а также автоматически загружала в программу для управления станком. ПО для управления станком (PILOT), позволяло и через собственный интерфейс автоматически создавать программы для маркировки, но имело только единственный шрифт.

В общем, существует ли нечто подобное, не обремененное возможностями сложной обработки и в использовании? Не хотелось бы создавать дополнительного рабочего места, а также с каждым изделием проходить заново весь цикл подготовки УП. И нет желания ставить тяжелый софт на комп от ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если я правильно понял задачу: маркировка деталей для идентификации в технологическом процессе; то существует вариант - "штрихкод".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял задачу: маркировка деталей для идентификации в технологическом процессе; то существует вариант - "штрихкод".

Нет, задача не та. Маркировка нужна не для тех. операций. Это заводской номер изделия и прочие циферки. А задача: подобрать (изготовить) софт для использования уже приобретенного для этих целей оборудования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое и дешёвое - это написать параметрическую программу для вашего ЧПУ (если она поодерживает параметрическое программирование).

Я в старину такое делал, даже с регулировкой наклона стандартного шрифта. Это не сложно.

Если не поддерживет, то абсолютно не сложно написать тот же exe-шник (хоть на Бейсике). Будет однозначно дешевле любой САМ-системы, опять же сами сможете что-то переделать или дополнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое и дешёвое - это написать параметрическую программу для вашего ЧПУ (если она поодерживает параметрическое программирование).

Я в старину такое делал, даже с регулировкой наклона стандартного шрифта. Это не сложно.

Если не поддерживет, то абсолютно не сложно написать тот же exe-шник (хоть на Бейсике). Будет однозначно дешевле любой САМ-системы, опять же сами сможете что-то переделать или дополнить.

По поводу параметрического программирования- баловался в детстве :smile: ,к сожалению в данном случае это не выход- пользователю нужен софт, в котором несложно ему ориентироваться. А вот про исполняемые файлы- этого я не умею. Потому готов получить предварительную стоимость такого ПО, затем согласовать с заказчиком, составить ТЗ и оценить заказ. Это как вариант, но, думаю, должно быть готовое лицензированное ПО на этот случай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому готов получить предварительную стоимость такого ПО, затем согласовать с заказчиком, составить ТЗ и оценить заказ.

Сейчас я уже этим заниматься не буду, но думаю на форуме есть люди, которым такая задачка будет интересна.

Это как вариант, но, думаю, должно быть готовое лицензированное ПО на этот случай./quote]

Лицензирование то тут зачем? Задачка примитивная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензирование то тут зачем? Задачка примитивная.

Тогда задачка довольно срочная в плане принятия решения к старту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

возьми JDPaint 5.5 ru китайский там уп можно растягивать всяко как хочешь потом пересохранить и готово стоит 130 долларов лицензия я в ней работаю второй год и не нарадуюсь все прсто а возможности по коруче чем в Арткаме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...