Перейти к публикации

Изготовление "елочного" замка лопатки.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Вопрос в заголовке - надо делать замок лопатки в турбинном колесе. Небольшой, 15*20, сталь такая...серьезная.

Сейчас рассматриваем фрезеровку и проволоку.

  • Кто использует эти варианты, какие преимущества и трудности?
  • Какой производитель фасонных фрез?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Вопрос в заголовке - надо делать замок лопатки в турбинном колесе. Небольшой, 15*20, сталь такая...серьезная.

Сейчас рассматриваем фрезеровку и проволоку.

  • Кто использует эти варианты, какие преимущества и трудности?
  • Какой производитель фасонных фрез?
ТОСИ вроде спецфрезы делала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И...какие комментарии?

Я не работал,просто они хвалились,что для кого-то делали этот инструмент. У них на обложке католога такая фрезка есть.

<noindex>Seco</noindex>

Неплохай ссылка,с режимами резания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту проблему проще всего решить через наших производителей (согласуйте вопрос с ними)

ООО "ТОСИ"

<noindex>http://www.tosigroup.ru/index/0-14</noindex>

изготовление инструмента по чертежам, переточка и перепокрытие - вполне достойная компания и можно сравнить с качеством Guhring (минимальная партия у них обычно 3-5 шт)

я бы обратился к ним - но все нужно согласовать с их технарями и методом проб и ошибок они Вам подберут весьма достойный вариант.

Анай

<noindex>http://anaj.ru/kontakti</noindex>

тоже наслышан, отзывы не плохие - качество их больше всех нравится - я бы советовал бы их.....

НИР

<noindex>http://www.zao-nir.com/</noindex>

видел их на выставке, врать не буду - больше ничего про них не знаю...

Полимет Сервис

<noindex>http://www.polimetservice.ru/</noindex> - тоже много чего делают....

и наша контора работает с итальянцами Silmax <noindex>http://www.silmax.it/</noindex>

качество будет хорошее, со сроками сложнее - надо уточнять.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту проблему проще всего решить через наших производителей (согласуйте вопрос с ними)

Сильно! Буду консультироваться, спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно! Буду консультироваться, спасибо.

Вот еще момент - если будите связываться с Анай Рос найдите Ольгу Михайликову - она очень ответственный и порядочный менеджер (возьмет этот вопрос под контроль и все будет нормально, а вот остальных надо в зад пихать.....)

Вообще это Чехи, и у них производство и здесь в России и у себя......

Еще есть контора на Полемо - их контактов не знаю г. Тула. попробую уточнить....

могу итальянцам на Silmax закинуть вопрос - они у нас в Питере будут 7 марта (приезжают по рабочим вопросам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно могу сказать, что ваш вариант - проволока. Но при условии, если заказчик не против(или сами)-есть много рассуждений по поводу дефектного слоя после проволоки. А с фрезами еще те заморочки-многие производители, в том числе и именитые, только говорят, но ничего не делают. Если делают, то цены заоблачные. Отечественные производители тоже не впереди планеты всей.. Но Вам на паз, поэтому должна быть фреза типа "морковки". :) Некоторые импортные производители(чаще попадались немцы) делают, но чаще не затылованные, а острозаточенные, что усложняет или делает невозможной переточку(А стойкость на таких материалах, поверьте, весьма небольшая). В связи со всем этим геморроем делаем фрезы сами... наверное не нужно объяснять, что точность профиля фрезы (например шаг по зубьям) составляет значения в пределах 0,01...0,005 мм или точнее. При наличии оборудования возможен вариант протягивания пазов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще момент - если будите связываться с Анай Рос найдите Ольгу Михайликову - она очень

Спасибо.

Еще есть контора на Полемо - их контактов не знаю г. Тула. попробую уточнить....

Не эти, не - ]]>http://www.dimautensili.it/sp/eng/index.php]]> ?

Провинция- чувствуется опыт, если можно, пару вопросов навскиду:

А стойкость на таких материалах, поверьте, весьма небольшая

это мы догадываемся, а так вот, навскидку - какая стойкость?

Но при условии, если заказчик не против(или сами)-есть много рассуждений по поводу дефектного слоя после проволоки.

Заказчик - мы сами, но мысли на счет некоторой деградации материала в соне реза есть. Место нагруженное, поэтому как-то вот бОязно малость, дааа. А как вы оцениваете ухудшение качества материала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, ну ты бы хоть кусочек чертежа привел... Да и определение сталь серьезная, тоже того :) Серийность какая предполагается? Если серия серьезная, то действительно есть смысл посмотреть в сторону протяжки, вот только кто ее изготовит?!

С ТОСИ работаем давно и вполне плодотворно, но у нас в основном Д16Т и Ст45 сыромятина... Хотя было дело заказывал у них спецфрезы под титан - очень даже неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провинция- чувствуется опыт, если можно, пару вопросов навскиду:это мы догадываемся, а так вот, навскидку - какая стойкость?Заказчик - мы сами, но мысли на счет некоторой деградации материала в соне реза есть. Место нагруженное, поэтому как-то вот бОязно малость, дааа. А как вы оцениваете ухудшение качества материала?

По-хорошему, конечно, нужно проводить испытания-узел таки неплохо нагружен. Несколько лет назад заморачивались рассматриванием в микроскопы дефектого слоя в зоне реза, потом надоело. А так, на инструменте, на элементах оснастки проволока показала себя с лучшей стороны и нареканий не было...

По поводу стойкости фрез сложно сказать, не зная размера, материала, условий. В отдельных случаях и 10 пазов на черновой обработке - неплохой показатель, правда у вас пазики поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело, фрезеровали замок "елочку", но лопатки были маленькие, и - титан. Попозже картинку в личку брошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одну контору вспомнил - немецкая "шарашкина контора".... :smile:

<noindex>http://www.ostexpress-gmbh.de/ru_Home.html</noindex>

много чего под заказ делают

Татьяна Грюнвальд по русски говорит - можно звонить на прямую....(правда они не дружат с нашими стандартами - поэтому сразу все требования переводите в DIN, ISO и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

МЫ данные работы выполняем SECO, фрезы хорошо перетачиваются! Не дешево - но качество на высоте. Есть черновые морковки и чистовые. Есть примерные чертежи и цены . Если интересно - могу скинуть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...