Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Да... 2-3 года это жесть. Попадаются отдельные товарищи...

Ситуация 2 месяца назад - по объему работ дают комментарии "Срок реализации проекта - пол года. Стоимость, соответственно, выше озвученной Вами - в 4 раза. Я ВЕДЬ ПОЛ ГОДА БУДУ ПАХАТЬ". Реально потрачено месяц работы по вечерам и в выходные...

По теме: осадить товарищей можно только 2мя способами:

1) Самим сделать работу и утереть нос;

2) Привести за ручки и показать аналогичные работы с указанием срока их реализации.

Первый способ в данном случае более реальный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да... 2-3 года это жесть.

Вы про вообще или про Solidworks?

Пять лет назад написал письмо в Support Solidworks (по тем временам SW2005):

I've a question about print setup in SolidWorks drawings. How can I get

access to the checkbox "Convert draft quality drawing views to high

quality" through the SolidWorks API?

Буквально недавно получил ответ об исправление данной ошибки в SW2011a1:

The following SPR (SolidWorks Performance Report) status has changed to Implemented.

SR# (Service Request): 1-227351844

VAR SR#:

SPR#: 194977

Description: "Need new version of ModelDocExtension::PrintOut2 to support 'Convert Draft Quality Views to High Quality'."

Status: Implemented.

Version: 2011 a1

Только не пойму какое отношение затянувшаяся дискуссия имеет к Эффективной работе с помощью макросов и программ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не ругались что я жадный)

Может немного не в теме, но предлагаю оценить труд.

Cуть:

Это шаблон (макрос - лиш его часть), ДЛЯ МЕНЯ (почему для меня - у каждого свои проблемы, кому-то это может даже быть дико) снимающий ряды проблем при работе с MS Word, в частности:

- форматирование текста в ОГРОМНЫХ и не очень текстовых документах (таких как ТЗ, ТУ, др.)

- менеджер часто используемых заготовок (условно - шаблонов)

- работа с текстом в части разметки цветом - специфичесая задача, сделал лично для себя - отдельные конфигурируемые кнопки для запоминания двух цветов заливки и двух цветов текста (в добавок к стандартным кнопкам - под рукой еще два цвета для быстрого многоцветного "разукрашивания" текста)

- быстрое отображение буффера обмена (аналог двойного нажатия ctrl+c

- кнопка обновления автотекста

- формирование структурированной форматированной заготовки для текстового документа с автоматическим оглавлением (к примеру - для ТУ, ТЗ и др.). Обратите снимание на уровни списков, отражаемых в оглавлении - сделан дифференциальный список второго уровня с точки зр. отражения в оглавлении

- вставка рамок в колонтитулы:

Рамка по ГОСТ 2.105 (рисунок 21)

Форма 2 ГОСТ 2.104 98

Форма 2а ГОСТ 2.104 98

Вроде пока - все..

ЗЫ: одна особенность - формы ложатся в "D:\Формы". Прописывать диалог выбора ну совсем лениво было.

Спасибо Plumber за его коммент по поводу батника. Учел.

Комменты

Спецом сделал некое подобие автоматической установки и удаления сегодня, дабы не парить мозги нюансами.

Вложенный в архив "Setup Normal.exe" батник:

1) Делает резервную копию нормал.дот;

2)Ложит на ее место новый;

3) В каталог "D:\Формы" ложит пару условно шаблонов.

4) Копирует шрифты в нужное место, дабы корректно отображались формы;

5) Удаляет временные файлы.

unsetup.bat делает попытку откатить все обратно) Пока все было удачно.))

Не запускайте "Setup Normal.exe" 2 раза подряд - затерется резервная копия нормал.дот новым файлом.

Если чето батник не сможет сделать - такова селяви. Предлагаю действовать вручную:

"%USERPROFILE%\Application Data\Microsoft\Шаблоны\" - путь для Normal.dot

"D:\Формы\" - путь для:

Рамка по ГОСТ 2.105 (рисунок 21) 98_.doc

Форма 2 ГОСТ 2.104 98_.doc

Форма 2а ГОСТ 2.104 98_.doc

С Fonts.exe думаю, знаете что делать.

На большинстве компов работает. При установке на одном компе обнаружил проблему - VBA не находил какие-то библиотеки. В сути не разбирался глубоко, библиотеки, что в References моего проекта выудил, пока не пробовал доставлять..

Будет глючить - жалуйтесь, если кому заинтересует.

ЗЫ: Не забудьте настроить "Сервис\Макросы\Безопасность" "Средняя" либо "Низкая"

Setup_Normal.zip

Изменено пользователем IFU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

будет работать, если системный диск не С?

работает ли с 2007 офисом?

Если не С - работать будет быстрее всего, жесткой привязки нет. Одно что самораспаковывающийся архив в С:\Wimdows\Temp ложит файлы. Если каталога нету, он его создаст, ошибки не бут.

С 2007 посложее - надо нормал.дот пересохранять в позднюю версию. И с шаблонами мутить придется, видимо - хотя не факт.

Еще в 2007 пользовательские панели инстр. глубоко засовываются.

Признаюсь, в 2007офис не лезу и нету пока желания)) Не вникал глубоко, хотя адаптация сего макроса к нему - достаточно проста. Старую версию адаптировал года пол назад, все работало.

___________-

Удивительно))

Проверил на портейбл версии офис 2007. После открытия файл шаблона нормал.дот автоматически пересохранился в версии 2007. Далее - все отработало исключительно корректно. Добавленные кнопки и панели искать в строке меню по кнопке "Надстройки". Единственной что может возникнуть при чистой установленной версии Офиса 2007- путь к шаблонам ворда может отличаться ( у меня в автосетапе прописан путь "%USERPROFILE%\Application Data\Microsoft\Шаблоны\Normal.dot". В этом случае шаблон можно забросить по нужному адресу быстро и вручную)

Изменено пользователем IFU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

Спасибо за труд, а теперь немного по поводу батника, не знаю как там у других, может и оставляют по умолчанию, а я системные переменные %TMP% и %TEMP% перенаправляю в удну папку, может в твоем батнике стоит вместо абсолютного пути поставить путь к системной переменной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

Спасибо за труд, а теперь немного по поводу батника, не знаю как там у других, может и оставляют по умолчанию, а я системные переменные %TMP% и %TEMP% перенаправляю в удну папку, может в твоем батнике стоит вместо абсолютного пути поставить путь к системной переменной?

Бэз вопросов. У меня тоже обе переменный сидят в одной папке. Батник писал одной рукой в спешке, и особо не мудрствовал.

Собственно сетуп я сделал исключительно дабы выложить тута сие творенье... Дабы избавить народ от лишних манипуляций с россыпью файлов))

Собственно продолжая нить, можно мудрить с виндовс инсталлером и сделать полноценный инсталяк) А стоит оно того?... Соль не в этом)

Здесь, если говорить начистую - есть более существенная проблема, от которой я в шоке легком уже долгое время.

Кнопки, которые запускают макросы сохранения свойств "разукраски" текста, изначально были сгруппированы в удобный раскрывающийся список и не мозолили глаза обывателю. Так вот - при установке адоб акробат ридера (у меня версия 8) этот зверь просто убивал насмерть наличие этих кнопок, в половине случаев заменяя из своими ярлыками. Пребывая в недоумении, выставил эти кнопки гроздью на напоказ. Как побороть эту проблему не знаю.

Изменено пользователем IFU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не ругались что я жадный)

Может немного не в теме, но предлагаю оценить труд.

Комменты

Спецом сделал некое подобие автоматической установки и удаления сегодня, дабы не парить мозги нюансами.

Вложенный в архив "Setup Normal.exe" батник:

1) Делает резервную копию нормал.дот;

2)Ложит на ее место новый;

3) В каталог "D:\Формы" ложит пару условно шаблонов.

4) Копирует шрифты в нужное место, дабы корректно отображались формы;

5) Удаляет временные файлы.

unsetup.bat делает попытку откатить все обратно) Пока все было удачно.))

Это:

Есть еще пару продуктов, которые, надеюсь, заставят трепетать отдельных пользователей))

Морально выложить коды не готов, картинки привожу с целью показать - есть к чему стремится, товарисчи!

К слову, не нашел достойного ресурса в рунете, где можно обмениваться, обсуждать и проектировать нормальные прикладные продукты... Здесь все весьма и весьма спонтанно...

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

при установке адоб акробат ридера (у меня версия 8)

Перед установкой этого зверя (и не только, касется всех программ интегрирующихся в MSOffice), необходимо сохранить в безопасном месте NORMAL.DOT, это как вариант. Самое неприятное в этой ситуевине то, что при деинстляции таких программ NORMAL.DOT сам не возвращается к исходному варианту.

Лично я чаще пользуюсь Foxit ридером, если нужно править или создавать PDF, то у Foxit есть Phantom - все в одном флаконе, а Acrobat в основном только для 3D или что-то уж очень заковыристое попадается (не сочтите за рекламу, просто делюсь своими наблюдениями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову говоря, товарисчи... Если кому "Setup Normal.exe" по душе - я тока что набрался смелости и исправил баг давний. Теперь можно нормально работать с NewDoc.

Если будут голоса за - рад буду дать версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову говоря, товарисчи... Если кому "Setup Normal.exe" по душе - я тока что набрался смелости и исправил баг давний. Теперь можно нормально работать с NewDoc.

Если будут голоса за - рад буду дать версию.

Еще раз попробую задать вопрос:

Что это такое "Setup Normal.exe", а то я чет и не понял.

Это та прогга, скрины которой Вы выкладывали или что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

Перед установкой этого зверя (и не только, касется всех программ интегрирующихся в MSOffice), необходимо сохранить в безопасном месте NORMAL.DOT, это как вариант. Самое неприятное в этой ситуевине то, что при деинстляции таких программ NORMAL.DOT сам не возвращается к исходному варианту.

Лично я чаще пользуюсь Foxit ридером, если нужно править или создавать PDF, то у Foxit есть Phantom - все в одном флаконе, а Acrobat в основном только для 3D или что-то уж очень заковыристое попадается (не сочтите за рекламу, просто делюсь своими наблюдениями)

Абсолютно верно - и Акробат только для 3D стоит, и Foxit стоит для повседневной жизни. Вообще чертовски приятно что твой (то есть мой) наработанный опыт не уникален, а систематически резонирует по земному шару))

Только сохранение в безопасное место лично мне не нужно (у меня он и так сохранен и обновляется))).

Адоб НЕ единоразово портит меню в шаблоне - он делает это при каждом запуске ворда и с каждым вновь скопированным на место поврежденного шаблоном независимо от настроения и погоды)) Пока не убъеш насмерть инсталяцию Адоба. И винду блин...

Еще раз попробую задать вопрос:

Что это такое "Setup Normal.exe", а то я чет и не понял.

Это та прогга, скрины которой Вы выкладывали или что-то другое?

Да, виноват - забыл прокомментировать суть выложенного ранее шаблона.

Это шаблон (макрос - лиш его часть), ДЛЯ МЕНЯ (почему для меня - у каждого свои проблемы, кому-то это может даже быть дико) снимающий ряды проблем при работе с MS Word, в частности:

- форматирование текста в ОГРОМНЫХ и не очень текстовых документах (таких как ТЗ, ТУ, др.)

- менеджер часто используемых заготовок (условно - шаблонов)

- работа с текстом в части разметки цветом - специфичесая задача, сделал лично для себя - отдельные конфигурируемые кнопки для запоминания двух цветов заливки и двух цветов текста (в добавок к стандартным кнопкам - под рукой еще два цвета для быстрого многоцветного "разукрашивания" текста)

- быстрое отображение буффера обмена (аналог двойного нажатия ctrl+c

- кнопка обновления автотекста

- формирование структурированной форматированной заготовки для текстового документа с автоматическим оглавлением (к примеру - для ТУ, ТЗ и др.). Обратите снимание на уровни списков, отражаемых в оглавлении - сделан дифференциальный список второго уровня с точки зр. отражения в оглавлении

- вставка рамок в колонтитулы:

Рамка по ГОСТ 2.105 (рисунок 21)

Форма 2 ГОСТ 2.104 98

Форма 2а ГОСТ 2.104 98

Вроде пока - все..

Исправленная сегодняшняя версия прилагается

ЗЫ: одна особенность - формы ложатся в "D:\Формы". Прописывать диалог выбора ну совсем лениво было.

Спасибо Plumber за его коммент по поводу батника. Учел.

Setup_Normal.zip

Изменено пользователем IFU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, помогите управлять (позиционировать) камерой и мишенью посредством VBA...

Для начала можно изучить справку SW API:

'------------------------------------------

' Preconditions: Model document is open.

' Postconditions: A camera is inserted in the model document. See

' Lights and Cameras folder.

'------------------------------------------

Option Explicit

Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim swModelDocExt As SldWorks.ModelDocExtension

Dim swCamera As SldWorks.Camera

Sub main()

Set swApp = Application.SldWorks

Set swModel = swApp.ActiveDoc

Set swModelDocExt = swModel.Extension

' Insert a camera

Set swCamera = swModelDocExt.InsertCamera

' Print out camera settings

Debug.Print "ID = " & swCamera.ID

Debug.Print "Focal distance = " & swCamera.GetFocalDistance * 1000# & " mm"

Debug.Print "Perspective mode = " & swCamera.Perspective

Debug.Print "Depth of field effects enabled = " & swCamera.DepthOfFieldEnabled

Debug.Print "Distance from focal plane to where focus is lost = " & swCamera.DepthOfFieldOffset * 1000# & " mm"

Debug.Print "Horizontal angle of the field of view = " & swCamera.FieldOfViewAngle * 1000# & " mm"

Debug.Print "Depth of the field of view = " & swCamera.FieldOfViewDepth * 1000# & " mm"

Debug.Print "Height of the field of view = " & swCamera.FieldOfViewHeight * 1000# & " mm"

End Sub

Уверен, управление объектом тоже достаточно простое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала можно изучить справку SW API:

Спасибо за ответ.

Справку я конечно почитал и даже Camera.SetPosition нашёл, но с мишенью (целью) всё хуже.... с ней не могу разобраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наваял программку (.exe) см. скриншот, захотелось слепить из нее Add-in приложение, скачал шаблон с solidworks.com, но он похоже для vs-2005 а у меня 2008. Как быть?

post-27317-1272251965_thumb.png

У кого есть опыт поделитесь пжс…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наваял программку (.exe) см. скриншот, захотелось слепить из нее Add-in приложение, скачал шаблон с solidworks.com, но он похоже для vs-2005 а у меня 2008. Как быть?

post-27317-1272251965_thumb.png

У кого есть опыт поделитесь пжс…

Блин, mobidick - наступил на больную мозоль.

Давно хочется разобраться с Add-in приложениямм. актуальнояй была бы тема конвертации макроса в Add-in - с удовольствием бы выложил бы свои творения в этом формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наваял программку (.exe) см. скриншот, захотелось слепить из нее Add-in приложение, скачал шаблон с solidworks.com, но он похоже для vs-2005 а у меня 2008. Как быть?

post-27317-1272251965_thumb.png

У кого есть опыт поделитесь пжс…

Блин, mobidick - наступил на больную мозоль.

Давно хочется разобраться с Add-in приложениямм. актуальнояй была бы тема конвертации макроса в Add-in - с удовольствием бы выложил бы свои творения в этом формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, mobidick - наступил на больную мозоль.

Давно хочется разобраться с Add-in приложениямм. актуальнояй была бы тема конвертации макроса в Add-in - с удовольствием бы выложил бы свои творения в этом формате.

К сожелению в Рунете эта тема мягко говоря не развита, но все как говориться в наших руках… Изменено пользователем mobidick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наваял программку (.exe) см. скриншот, захотелось слепить из нее Add-in приложение, скачал шаблон с solidworks.com, но он похоже для vs-2005 а у меня 2008. Как быть?

post-27317-1272251965_thumb.png

У кого есть опыт поделитесь пжс…

Начиная с SW2009 в распоряжения пользователя имеется следующий инструмент:

Обзор утилиты Property Tab Builder

Property Tab Builder – это автономная утилита, используемая при создании настраиваемого интерфейса для добавления свойств в файлы SolidWorks.

Вкладки, создаваемые с помощью Property Tab Builder, отображаются в интерфейсе SolidWorks в разделе Свойства пользователя на панели задач. Шаблоны вкладок можно создавать для деталей, сборок и чертежей.

Сей инструмент в некоторой степени позволяет отказаться от макросов при заполнении свойств. Как работает можно посмотреть здесь:

<noindex>http://media.libsyn.com/media/ddi/DDI.09.3....Automation.wmv</noindex>

This webcast covers utilities that simplify redundant tasks. We discuss how to automate and standardize your SolidWorks files through simple-to-use utilities. Topics include:

- SolidWorks Task Scheduler

- Property Tab Builder

- DFMXpress

- DriveWorksXpress

======================================================

Автоматизация и Стандартизация в SolidWorks

Это интер-вещание покрывает утилиты, которые упрощают избыточные задачи. Мы обсуждаем, как автоматизировать и стандартизировать Ваши файлы SolidWorks через простые к использованию утилиты. Темы включают

- Планировщик Задачи SolidWorks

- Property Tab Builder

- DFMXpress

- DriveWorksXpress

Источник: <noindex>http://ddi.libsyn.org/index.php?post_id=557929</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...