Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,601 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Ну насчет "...не надо было начинать...", это не правильно и ты сам это знаешь...

Я хотел сказать: "надо молча продолжать и не надо начинать НЕНУЖНЫЙ РАЗГОВОР." Вот :smile:

Меня посетила одна идея, в связи с этим. Если кто то будет посылать макросы на SWR в описаниях к своей программе вносить координаты SAPR2000...

ПОДНИМИМ РЕЙТИНГ НАШЕМУ ФОРУМУ!!!!

Да я думаю что и люди вновь пришедшие скажут нам спасибо за этот форум....

<{POST_SNAPBACK}>

А у меня ссылочка имеется с самого начала! :bleh:

Конечно скажут! Я так обрадовался когда нащел этот форум в поисковике, что теперь только смотрю как сын режется в кваку 4 - сам здесь торчу!!!

Так как оказалось, что число не скачавших прогу по простановке неуказанной шероховатости достаточно велико выкладываю ещё раз.

Кстати там небольшое изменение по сравнению с той версии, что была первый раз. По закрытию основной формы закрывается всё.

ID: 325   Posted (edited)

Так как оказалось, что число не скачавших прогу по простановке неуказанной шероховатости достаточно велико выкладываю ещё раз.

Кстати там небольшое изменение по сравнению с той версии, что была первый раз. По закрытию основной формы закрывается всё.

<{POST_SNAPBACK}>

Ещебы текст связал со свойством файла $PRP:"Обработка" может еще и ни чего програмка была. А то представь ситуацию приходит тебе файл, а програмки у тебя нету и чего удаляй вставляй заново подручными средствами.

И еще неплохо бы вставлять так чтоб правая верхняя точка знака была на растоянии 5 мм от рамки. Да и выбор активного листа можно бы сделать автоматом, постаянно тыкать в лист мышкой не самое интересное занятие.

Znak_v_uglu_cherteja.rar блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа, удобно, практично не требует специальной программы как в твоем случае. К томуже блок можно сохранить в форматке и открывая новый чертеж знак обработке уже будет останется только значение через свойство файла вписать :clap_1:

post-6363-1134466362_thumb.jpg

Znak_v_uglu_cherteja.rar

Edited by Kelny

Каждому своё, теперь у людей появился выбор, что уже хорошо.

И еще неплохо бы вставлять так чтоб правая верхняя точка знака была на растоянии 5 мм от рамки.

По ГОСТ 2.309-73 этот размер 5...10 мм. у меня взято, если память не изменяет, среднее значение 7.5мм.

постаянно тыкать в лист мышкой не самое интересное занятие

Абсолютно согласен, надо поправить.

Да, вдогонку, чисто имхо, мне не кажется, что с этими блоками работать быстрее или удобнее.

Да, вдогонку, чисто имхо, мне не кажется, что с этими блоками работать быстрее или удобнее.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не знаю у меня блок сохранен форматке, а деталей приходится много делат, сборочных чертежей меньше и при сосдании чертежа знак обработки уже стоит. А вобще есть мысли по поводу вставки удаления этих блоков с по мощью макросов правда нету времени как напишу выложу.

Товарищи!

Если Вы скриншоты обрабатываете в Фотошопе или еще чем,

то было бы лучше сохранять их в ГИФах.

Сравните картинки на СВР и у меня - пока это единственное преимущество :)

ID: 330   Posted (edited)

ПРОИЗОШЛО небольшое обновление на _www.pogruzka.com/julio,

а именно:

ЕСТЬ возможность добавлять комменты к прогам, ДОБАВЛЕН счетчик скачиваний каждой проги.

Если разработчики пришлют свои контактные мыла, то уведомления про комменты буду приходить прямо им в ящики :)

И если Вам не сложно, присылайте уведомления на

siryogaua |a| yahoo.com

про новые проги и библиотеки.

C уважением, Хулиос.

Edited by Хулиос

А вобще есть мысли по поводу вставки удаления этих блоков с по мощью макросов правда нету времени как напишу выложу.

<{POST_SNAPBACK}>

А то представь ситуацию приходит тебе файл, а програмки у тебя нету и чего удаляй вставляй заново подручными средствами.

А сам собираешься ...

Вопрос к AlexLPR, разработчику SWrama.

Заметил один неприятный недостаток Вашей проги. Выпадающий список редактирования свойств не работает для конфигураций. Там просто пусто, хотя для каждого значения свойств мною прописаны по несколько значений. При этом в стандартной вкладке "Свойства" все работает: списки красиво выпадают и все путем.

To: Хулиос

Зашел на Ваш сайт. Понравился новый дизайн главной страницы и другие новшества. Спасибо Вам. Думаю, что сайт разрастется и там появится и интересующие многих конструкторов пресс-форм пособия по их проектированию в SW.

Исправлено:

Нужно просто заменить файл.

Можно забирать.

Новый сайт - :clap_1:.

SWR – Хулиос 0:2

To: AlexLPR

Вот это оперативность! :blink: Молодец!

Обновление я уже протестировал - баг исправлен!

И ещё одно. Я понимаю, что это не баг. Но...

Как я понимаю, исходя из helpa к программе назначение крайней правой панели это:

"В этом окне отображается список файлов со значениями свойств".

Т.е. я могу сохранять свойства из какой-нибудь детали и простым нажатием кнопки "Загрузить..." перенести их в нужную вкладку другой или этой же детали. Но вот незадача. Эти свойства переносятся только в первую вкладку под названием "Свойства", а если я открываю вкладку какой-нибудь конфигурации и нажимаю "Загрузить...", а затем появляется окно Confirm: "Свойства конфигурации: <Имя конфигурации> и я нажимаю "Yes", то ничего не происходит. Хотя по логике вещей они должны быть изменены в соответствии со свойствами. сохраненными мною ранее.

Полностью поддерживаю счет SWR - Хулиос!!!

Зашел на Ваш сайт. Понравился новый дизайн главной страницы и другие новшества. Спасибо Вам. Думаю, что сайт разрастется и там появится и интересующие многих конструкторов пресс-форм пособия по их проектированию в SW.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень скоро появятся! По крайней мере одна неплохая ссылка будет точно.

А если у уважаемых членов Форума есть свои наработки (статьи, туториалы, просто оригинальные модели), то ими тоже можно поделиться.

Хулиос, так держать!

Нашел ссылку на сайт с макросами

<noindex>http://www.esoxrepublic.com/</noindex>

Есть еще несколько хороших сайтов с макросами, типа <noindex>http://swtools.cad.de/macros.htm</noindex>. Можно поместить ссылки на них на твоем сайте. Если бы наши макросы имели английский интерфейс, то, я думаю, можно было бы надеяться на взаимность

ID: 337   Posted (edited)

Хулиос, так держать!

Нашел ссылку на сайт с макросами

<noindex>http://www.esoxrepublic.com/</noindex>

Есть еще несколько хороших сайтов с макросами, типа <noindex>http://swtools.cad.de/macros.htm</noindex>. Можно поместить ссылки на них на твоем сайте. Если бы наши макросы имели английский интерфейс, то, я думаю, можно было бы надеяться на взаимность

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за ссылки!

А за поддержку - отдельная благодарность!

Очень правильная мысль про англ.интерфейс.

А с точки зрения стратегии продвижния - я бы на месте программеров задумался.

Edited by Хулиос

Т.е. я могу сохранять свойства из какой-нибудь детали и простым нажатием кнопки "Загрузить..." перенести их в нужную вкладку другой или этой же детали. Но вот незадача. Эти свойства переносятся только в первую вкладку под названием "Свойства", а если я открываю вкладку какой-нибудь конфигурации и нажимаю "Загрузить...", а затем появляется окно Confirm: "Свойства конфигурации: <Имя конфигурации> и я нажимаю "Yes", то ничего не происходит. Хотя по логике вещей они должны быть изменены в соответствии со свойствами. сохраненными мною ранее.

<{POST_SNAPBACK}>

Свойства пользователя и свойства конфигурации сохраняются в разные места. И одно в другое загрузить нельзя. Если есть готовый алгоритм как это осуществить опиши, рассмотрим.

В перспективе была задумка сделать еще одну кнопку – «загрузить во все конфигурации», поэтому все так и происходит.

ID: 339   Posted (edited)

была задумка сделать еще одну кнопку – «загрузить во все конфигурации»

<{POST_SNAPBACK}>

Именно, что "во все". А если потом появляется новая конфигурация? Для неё хорошо бы иметь импорт. Edited by ber2004

Очень правильная мысль про англ.интерфейс.

А с точки зрения стратегии продвижния - я бы на месте программеров задумался.

<{POST_SNAPBACK}>

А оно надо, не за деньги радеем, за своих людей...

Именно, что "во все". А если потом появляется новая конфигурация? Для неё хорошо бы иметь импорт.

<{POST_SNAPBACK}>

без пол-литра не разобраться.

Нажимаем на дискетку - сохраняются свойства пользователя и свойства первой (вторая закладка) конфигурации в файл. Причем, какие свойства сохранять, а какие нет, выбираем простановкой галочек в меню.

Для загрузки свойств выбираем любую конфигурацию, выбираем из списка файл с нужным набором значений свойств и нажимаем на кнопку «загрузить». И свойства, когда-то давно сохраненные в первой (вторая закладка) конфигурации, записываются в активную конфигурацию.

Ну, а если активны свойства пользователя (первая закладка), тогда загружаются свойства, когда-то давно сохраненные из первой закладки.

Ну, а когда появиться кнопка «загрузить во все», свойства пользователя грузятся в первую закладку, а свойства конфигурации во все остальные.

Мудрено конечно, но как по другому??? :wallbash:

При запуске SW2006 в темпе появляются куча файлов-картинок и после выхода из солида там остаются. Как это лечить?

А оно надо, не за деньги радеем, за своих людей...

<{POST_SNAPBACK}>

Это правильно, про английский интерфейс это я просто для солидности загнул :wink: А так ведь большинство публикуемых здесь макросов это адаптация солида к нашему ЕСКД, буржуинам этого не нужно.

А я тут мучаюсь с проблемой, не могу найти функцию API сохраняющую основную надпись чертежа. Аналог Файл, Сохранить основную надпись. Помогите кто может...

Это правильно, про английский интерфейс это я просто для солидности загнул  :wink: А так ведь большинство публикуемых здесь макросов это адаптация солида к нашему ЕСКД, буржуинам этого не нужно.

А я тут мучаюсь с проблемой, не могу найти функцию API сохраняющую основную надпись чертежа. Аналог Файл, Сохранить основную надпись. Помогите кто может...

<{POST_SNAPBACK}>

А если включить запись макроса и посмотреть ?

Поможет?

А если включить запись макроса и посмотреть ?

Поможет?

<{POST_SNAPBACK}>

Я включал, это первое что я пробую. SW предлагает функцию Part.SaveTemplate. Но она НЕ работает. И она даже в хелпе не описана. SaveAs4 тоже не помогает, так как она конвертит только в те форматы которые есть в списке сохранить как..., а там расширения slddrt нет. :wallbash:

ID: 346   Posted (edited)

apisupport@solidworks.com

Правда запрос по английски. И могут сказать, что нет такой возможность, ошибка зарегистрирована под номером №№№№, скажут спасибо за вылавливание ошибок. А может и решение предложат.

И не известно когда поправят.

Edited by Kelny

Да, спасибо Kelny, я знаю про это, но особо не надеюсь на ответ, но видимо ничего не остается, напишу им

А вот мне и ответили, на удивление быстро, минут 10 прошло:

"Hello Leon,

It appears there is currently no API support for this functionality.

We have the following enhancment request on file:

SPR 227509 - Need API to save drawing template

For our records, which organization do you represent and what is your SolidWorks serial number. Thanks.

Regards, Frank"

<{POST_SNAPBACK}>

по-моему они только расширением отличаются от обычных чертежей, так что просто буквы в расширении поменяй и усе.

по-моему они только расширением отличаются от обычных чертежей, так что просто буквы в расширении поменяй и усе.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, спасибо, этот вариант я пробовал тоже, и он в принципе работает. Правда размер нормально сохраненной основной надписи несколько меньше чем у чертежа из которого она создается. Но, вспоминаю тему про размер солидовских файлов, можно сказать, что это еще ничего не значит.

В этом макросе у меня еще одна проблема. После програмного удаления одного из листов в чертеже солид вылетает при последующем закрытии файла и попытке открытия следующего.

В этом макросе у меня еще одна проблема. После програмного удаления одного из листов в чертеже солид вылетает при последующем закрытии файла и попытке открытия следующего.

<{POST_SNAPBACK}>

Может нужно обновить чертеж после удаления листа. В смысле программно.

Приветствую всех.

Leon начал замечательное дело и я предлагаю его продолжить...

немного подправил Tol2 теперь - Tol2006

выкладываю exe-ник, но есть полный Setup(3.5Mb однако )

... но есть полный Setup(3.5Mb однако )

<{POST_SNAPBACK}>

Я был бы очень признателен за "полный".

Я жду здесь: siryogaua |a| yahoo.com

Я был бы очень признателен за "полный".

Я жду здесь: siryogaua |a| yahoo.com

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то я не понял адрес, уточни

Что-то я не понял адрес, уточни

<{POST_SNAPBACK}>

Что тут не понятного многие так адреса пишут:

|a|=@ а пробелы между сабакой и именем и сервером конечно нужно удалмть.

Что тут не понятного многие так адреса пишут:

|a|=@ а пробелы между сабакой и именем и сервером конечно нужно удалмть.

<{POST_SNAPBACK}>

Тады понятно

Тады понятно

<{POST_SNAPBACK}>

OFFTOPIC:

Есть такие проги-роботы, которые шарят по сайтам и собирают все попавшиеся адреса е-почты. Обычно эти проги запускаются спамерами. А такой способ записи дает минимальную гарантию, что адрес "не подберут". У меня и так "полный ящик".

OFFTOPIC:

Есть такие проги-роботы, которые шарят по сайтам и собирают все попавшиеся адреса е-почты. Обычно эти проги запускаются спамерами. А такой способ записи дает минимальную гарантию, что адрес "не подберут". У меня и так "полный ящик".

<{POST_SNAPBACK}>

Все ясно. Ну как получил Tol2006? Работает?

шероховатость не по госту

а так бесполезная програмка по моему. Все эти функции сейчас содержатся в солиде на видном месте, не надо никуда лезть.

а так бесполезная програмка по моему. Все эти функции сейчас содержатся в солиде на видном месте, не надо никуда лезть.

<{POST_SNAPBACK}>

Дело хозяйское, никому, недай бог, не навязываю.

Может нужно обновить чертеж после удаления листа. В смысле программно.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, ничего не помогает. Видимо это глюк, потому что ошибка возникает не каждый раз. Пришлось пойти другим путем без удаления листа. Но все равно спасибо за советы.